• 18 Апреля 2024, 22:02:00


Автор Тема: Перечень выращиваемых сортов и форм винограда в Оренбуржье  (Прочитано 24563 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Уважаемые оренбуржцы, поделитесь пожалуйста, какие сорта и г.ф. винограда вы выращиваете. Для меня в особенности интересны технические сорта винограда.
Новая тема к вашему распоряжению.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Ливадийский черный, Магия, Ананасный ранний, Регент, Цитронный Магарача, Дружба, Леон Мийо, Платовский, Маркетт, ГиС 1-31, ES-26. Может быть в следующем году увижу сигналки Мускат белый, Гевюрцтраминер, Сира, Гренаш, Шардоне.

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Плодоносят - Кодрянка , Алеша , Лиепаяс дзинтарс , Красотка , Алекса мускатная , Талисман , Мускат Новошахтинский . Еще не плодоносили - Лора , Аркадия , Рошфор , Изюминка , Гарольд , Пламя , Вишенка , Фавор , Ливия , Виктор , Элегант , Тасон .

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Сортов которые уже плодоносят на нашем участке пока немного- это Алешенькин,Супер-экстра,Красотка и еще сорт названия которого я не знаю,но пока он палочка -выручалочка ( ХЭЧ ).Надеюсь что на следующий год будут сигналки след.сортов и ГФ: Лора,Чарли,Черная Магия,Элегант,Светлана,Шахиня Ирана,Плевен,Кишмиш Лучистый, Тасон.Еще посажены весной 2014г.:Кодрянка,Ливия,Лия,Преображение,Гурман 1-12,,Кокетка,Гелиос. Осталось,вернее буду искать место для посадки хотя-бы 2-3 кустиков технических сортов.
С уважением,Ирина

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
На участке растут и плодоносят: Саманта, Эльф, Сеня, ГФ 342, Красотка, Геша, Супер Экстра, Сокол. Восторг идеальный, Виктория, Вишнёвый, Продюсер, Чарли, Тукай, Прима, Граф Монте -Кристо, Хуторок, Байконур, Красное пламя?, РПС, Силва Весмине, Лиепаяс Дзинтарс, МА 16А, Циравас Агро, Вишенка.
Ожидаю урожай в следующем году: Сфинкс, Прелесть, Колобок, Заря Несветая, Золотистый Потапенко, Ажурный, Михалыч. Али-баба, Белое пламя, Белый жемчуг.
 Технические (винные) Брускам, Северный плечистик, ХЗЧ.
Виноградник в основном укрыт ешё в конце октября. Вчера и сегодня по утрам -15- -18, Днем было -2 .укрывали Брускам и Северный плечистик.. Снега нет и по прогнозам не ожидается в ближайшие 2 недели.
Владимир Углов
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн надя

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 357
  • оренбург
у нас плодоносят    кодрянка.флора.к.м.лучыстый.викинг.илья.ливия.аркадия.над.азос. низина.ланселот.ярославна.граф Монте-Кристо.супер экстра.продюсер.чарли.гала.тасон.новое столетие.талисман.мукузани. вишенка.памяти хирурга.кармен.камелот.рус.ранний.болгария устойчивая.тимур розовый.гурман ранний.сальвия.камелот.монарх.преображение.мальвина.алешенькин.чбз. Тимур.эфект. и еще....более50 сортов

с уважением надежда

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
нас плодоносят    кодрянка.флора.к.м.лучыстый.викинг.илья.ливия.аркадия.над.азос. низина.ланселот.ярославна.граф Монте-Кристо.супер экстра.продюсер.чарли.гала.тасон.новое столетие.талисман.мукузани. вишенка.памяти хирурга.кармен.камелот.рус.ранний.болгария устойчивая.тимур розовый.гурман ранний.сальвия.камелот.монарх.преображение.мальвина.алешенькин.чбз. Тимур.эфект. и еще....более50 сортов

Надежда у тебя перспективные хорошие сорта. Поделись опытом, где и у кого такие достала?



Плодоносят - Кодрянка , Алеша , Лиепаяс дзинтарс , Красотка , Алекса мускатная , Талисман , Мускат Новошахтинский . Еще не плодоносили - Лора , Аркадия , Рошфор , Изюминка , Гарольд , Пламя , Вишенка , Фавор , Ливия , Виктор , Элегант , Тасон .


Всем доброго Здравия! Наталья у тебя очень продвинутые сорта. Меня интересует мускат Новошахтенский, Рошфор, Гарольд, Фавор, Виктор. Если не секрет, укажи  как  тебя найти и в какой зоне Оренбуржья распологается твой участок.

Оффлайн надя

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 357
  • оренбург
виноград доставала через друзей. не имей сто рублей ...........      надежда.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
виноград доставала через друзей. не имей сто рублей ...........      надежда.

Надежда!  Мы тоже хотим стать твоими Друзьями! Не жадничей - поделись, даже если это нам станет более 100 рублей.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
      :br:     Поздравляю! Всех с днем Отечества!    :az:    Сорта винограда которые растут и плодоносят на моем приусадебном участке.  Очень ранние:  Супер Экстра, Первозванный, Эл. сверхранний, Красотка, Заря Несвятая, Чарли, Долгожданный, Ливия, Бажена, Надежда Аксайская, Вера, Виагра, Плевен Мускатный.  Ранние:  Тимур, Лора, Подарок Запорожью, Изюминка, Лучезарный, Юб. Новочеркаска, Преображение. Средние: Надежда АЗОС, Памяти Хирурга, Боготяновский, Монарх, Мечта Татьяны, Абу Хасан, Мускатель, Нов. под. Запорожью.  Поздние:  Фрумоаса албэ, FVR 7-9. Аркадия розовая, XXI-7-17.   https://vinforum.ru/index.php?topic=1021.new#new
                                                                                                                                                                        :bf:

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9483
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Ливадийский черный, Магия, Ананасный ранний, Регент, Цитронный Магарача, Дружба, Леон Мийо, Платовский, Маркетт, ГиС 1-31, ES-26. Может быть в следующем году увижу сигналки Мускат белый, Гевюрцтраминер, Сира, Гренаш, Шардоне. 

     :br:     Перечислены технические сорта винограда,  любители виноградной лозы в Оренбуржье, хотели бы иметь представление о столовых  сортах  винограда, которые растут на Вашем винограднике.    :bw:                         
                 
                 
                     
                     
                     
                     

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
 Я  конечно перечислю и столовые, но хочу сразу предупредить, что они меня не интересуют. Растут себе, дают урожай и ладно. Итак: Краса Никополя, Тимур, Тасон, ФЛора, Изюминка, кишмиш венгерский 342, RPS, Августин, FVR 7-9. Пытаются расти кишмиш Лучистый и Восторг красный, но ягоды не видел. Была Фрумоаса Албэ, пробовал сигналку, но потом я сгубил куст. Посадил Венус. Упор в основном делаю на технические и универсальные.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Я  конечно перечислю и столовые, но хочу сразу предупредить, что они меня не интересуют. Растут себе, дают урожай и ладно. Итак: Краса Никополя, Тимур, Тасон, ФЛора, Изюминка, кишмиш венгерский 342, RPS, Августин, FVR 7-9. Пытаются расти кишмиш Лучистый и Восторг красный, но ягоды не видел. Была Фрумоаса Албэ, пробовал сигналку, но потом я сгубил куст. Посадил Венус.
Привет Алексей, отличные сорта ,на покушать Тебе хватит. Я тоже себе столовые больше сажать не буду , только Технари и универсалы.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
 На участках в п. Колтубановский в этом году росли и плодоносили технические сорта: Каберне северный, Ркацетели устойчивый, Ранний Магарача, Адэль. Журавлик, Мускат чёрный, Брускам, Северный плечистик.
 Столовые сорта: Саманта, Эльф, Сеня, ГФ 342, Сфинкс, Геша, Сокол. Супер Экстра, Восторг, Виктория, Виктор, Дружба, Вишнёвый, Продюсер, Чарли. Прима, Тукай, Граф Монтекристо, Заря Несветая. Хуторок, Байконур, Лиепаяс Дзинтарс, Силва Весминьш. Маига,,Вишенка, Прелесть. Михалыч, Циравас Агро, Красотка.  А также: Русский ранний, Новый русский, Сверхранний Рубцовой, Низина, Виагра. Слава Молдавии, Августин, Тимур, Изюминка, Кеша Лучезарный, Лора, Плевен Мускатный, Сашенька, Талисман, Водограй, Первозванный.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
плодоносили технические сорта: Каберне северный, Ркацетели устойчивый, Ранний Магарача
Владимир Дмитриевич, Ранний Магарача тоже столовый сорт. :bk:
С уважением, Владимир

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Владимир Дмитриевич, Ранний Магарача тоже столовый сорт. :bk:

 
 Вы правы, но  этот сорт мои коллеги
 используют для изготовления вина, поэтому я отнёс его к техническим сортам.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Владимир Дмитриевич, если не секрет у кого используется? Вроде у нас Подарок и Первенец Магарача, про ранний не слышал.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Владимир Дмитриевич, если не секрет у кого используется? Вроде у нас Подарок и Первенец Магарача, про ранний не слышал.
В п. Колтубановский Шарапов Андрей и Подлипаев Анатолий выращивают этот сорт и используют его как технический.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
И как вино из него? Я вообще то не особый противник вина из столовых сортов, спрашиваю из интереса. Сам в этом году использовал кишмиш венгерский как основу. В прошлом году и в этом добавлял Флору, сок конечно тяжело отделить, но аромат Флоры считаю одним из лучших, как мускат. Легкий, тонкий. В полусухом варианте самое то, на мой взгляд.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Владимир Дмитриевич, скажите пожалуйста.Заря Несветая,когда был готов к употреблению.
С уважением,Ирина