Сорта винограда > С

Саперави

(1/9) > >>

Paul:
Сегодня сажаю саженец Саперави на Кобере, полученный от Светланы Ивановны. Хорошие саженцы и посылка пришла за одни сутки.
На Дону Саперави был введен в культуру Раздорской школой виноградарства и виноделия на хуторе Пухляковском в 1906 г., но на виноградниках Царицына культивировался ещё в 19 веке и, скорее всего, был завезён из Дагестана или Астрахани.
Что ж, будем наблюдать за новичком. Тавквери, хоть и Магарача, но мне нравиться. А Рислинг может вообще до упора висеть хоть 180 дней на десертное. Лишь бы кислотность не подкачала.

Владимиp:

--- Цитата: Paul (Слава Стрепетов) от 19 Октября 2014, 00:38:32 ---Сегодня сажаю саженец Саперави на Кобере, полученный от Светланы Ивановны.
--- Конец цитаты ---
Вячеслав, вопрос чуть не по теме: Красохина рассылает саженцы по почте? С каких это пор?

Paul:

--- Цитата: Владимир Петров от 19 Октября 2014, 08:30:31 ---Вячеслав, вопрос чуть не по теме: Красохина рассылает саженцы по почте? С каких это пор?
--- Конец цитаты ---
Не Почтой России, а транспортными конторами, мне, в частности, через "Байкал-Сервис". С 14 года, видимо жизнь заставила. Вот у меня товара на 3 Рубля и доставка 450 руб (+15%), нормально, чем самому в Новочеркасск "киселя хлебать".

Михаил1958:
М-да... судя по отсутствию сообщений в Теме, сорт или никем не культивируется, или не достоин того, чтобы о нем вести речь... но ведь это не так!?
Даже не знаю, но я сегодня посадил семь саженцев Саперави и очень надеюсь на то, что хотя бы со второй попытки мне удастся "прописать" этот сорт на своём участке, поскольку давно мечтал иметь именно классический Саперави и делать из него доброе вино.

Алексей_Темрюк:
Здравствуйте. Сорт достоин того, чтобы о нём вести речь, но как видите Paul отмалчивается, но раз Вы затронули, опишу свои впечатления об этом сорте. В этом году собрали первый значимый урожай, вино из Саперави никогда не делали, но похоже будет "доброе" вино, ароматика впечатляет своей насыщенностью и многообразием, вкус соответствует ароматике, но пока вино молодое посмотрим, что будет дальше. Из всех чёрных сортов нашего участка, Саперави не самый лучший по устойчивости к болезням, по удобству ухода за ним, но вино из него похоже будет лучшим в этом сезоне. Ну и небольшая подборка фото этого сорта на нашем участке:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии