• 20 Апреля 2024, 05:27:38


Автор Тема: Посадка винограда  (Прочитано 80893 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Посадка винограда
« : 16 Октября 2014, 17:12:34 »
Вопрос такой: скоро придут саженцы, а погоду обещают морозную у нас, что делать? Продавец говорит, что можно оставить до весны
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #1 : 16 Октября 2014, 18:06:06 »
Вопрос такой: скоро придут саженцы, а погоду обещают морозную у нас, что делать? Продавец говорит, что можно оставить до весны
Продавец прав. Если морозы по прогнозам ненадолго, можно подержать в подвале и потом высадить.Перед укладкой в подвал промочить корни, и в полиэтиленовый пакет (мешок). Если продавец ненадежный - продезинфицировать. Также в подвале можно хранить саженцы  до весны, периодически проверяя и смачивая корни. В  период оттепели (все таки думается, что это не морозы а просто заморозки ) выкопайте яму глубиной 60-80 см  и в полиэтиленовом пакете положите туда саженцы. Таким образом храню и черенки и саженцы уже много лет, проколов не было.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Посадка винограда
« Ответ #2 : 16 Октября 2014, 19:49:04 »
В  период оттепели (все таки думается, что это не морозы а просто заморозки ) выкопайте яму глубиной 60-80 см  и в полиэтиленовом пакете положите туда саженцы.
Это вот сейчас, осенью? А сколько времени и не ниже какой температуры нужно саженцу, чтобы успеть укоренится? И, если я оставлю их в погребе до весны, корни не сгниют в постоянной влаге? Высаживать в апреле или как обычные саженцы, выращенные весной из черенков?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Посадка винограда
« Ответ #3 : 16 Октября 2014, 22:26:06 »
Это вот сейчас, осенью? А сколько времени и не ниже какой температуры нужно саженцу, чтобы успеть укоренится? И, если я оставлю их в погребе до весны, корни не сгниют в постоянной влаге? Высаживать в апреле или как обычные саженцы, выращенные весной из черенков?
Присыпьте корни влажным песком и пусть таким образом в подвале ждут весну,только песок придётся увлажнять.Весной как уйдут ночные заморозки,достаньте саженцы и поместите в тепло - как почки проклюнутся,можно высаживать.Я так высаживал весной и сверху яму с саженцем накрывал плёнкой,как парничёк и земли много в яму не насыпал,чтобы только корни прикрыть - так они лучше будут прогреваться.Если посадите сейчас,то саженец  проснётся позже весеннего,т.к. земля будет ещё холодная - решайте сами когда сажать.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Посадка винограда
« Ответ #4 : 16 Октября 2014, 22:42:56 »
.Если посадите сейчас,то саженец  проснётся позже весеннего,т.к. земля будет ещё холодная
Я в 2013 году сажал осенью 15 саженцев в конце октября ,последний один 1 ноября . Весной 2014 года с 3 по 10 мая сажал остальные . Разницы не заметил . Осенние саженцы ,лоза вызрела раньше ,весенних .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Посадка винограда
« Ответ #5 : 16 Октября 2014, 23:38:07 »
Присыпьте корни влажным песком и пусть таким образом в подвале ждут весну,только песок придётся увлажнять.Весной как уйдут ночные заморозки,достаньте саженцы и поместите в тепло - как почки проклюнутся,можно высаживать.Я так высаживал весной и сверху яму с саженцем накрывал плёнкой,как парничёк и земли много в яму не насыпал,чтобы только корни прикрыть - так они лучше будут прогреваться.Если посадите сейчас,то саженец  проснётся позже весеннего,т.к. земля будет ещё холодная - решайте сами когда сажать.
Убедился на себе.На мой взгляд,осенняя посадка,лучше весенней.Весной сажать в не прогретую почву,вегетация саженца как и взрослого куста,начинает при 10"С.Осенью посадил на ПМЖ. и он успевает хоть и не много но укорениться. да и голова болеть не будет ,ходить в подвал,мониторить температуру,поливать корни.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Посадка винограда
« Ответ #6 : 16 Октября 2014, 23:59:11 »
На мой взгляд,осенняя посадка,лучше весенней.Весной сажать в не прогретую почву,вегетация саженца как и взрослого куста,начинает при 10"С.
Из своего опыта отметил,что саженцы посаженные ранней весной растут лучше.Причина одна ,весной сажаю в ямку,которую засыпаю только осенью.Лучше прогрев почвы,а на посаженных осенью не всегда  её делаю пол весне.К тому же в яму лучше поливать .с уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Посадка винограда
« Ответ #7 : 17 Октября 2014, 00:08:33 »
Из своего опыта отметил,что саженцы посаженные ранней весной растут лучше.Причина одна ,весной сажаю в ямку,которую засыпаю только осенью.Лучше прогрев почвы,а на посаженных осенью не всегда  её делаю пол весне.К тому же в яму лучше поливать .с уважением Александр.
У нас в точности наоборот.Ещё бы написали ,какие ямки Вы делаете,если есть фото,то фото в студию.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #8 : 17 Октября 2014, 09:11:57 »
Осенью посадил на ПМЖ. и он успевает хоть и не много но укорениться. да и голова болеть не будет ,ходить в подвал,мониторить температуру,поливать корни.
Согласен абсолютно с Игорем!  Возможно, в условиях посевернее можно отложить посадку на весну. Но учитывая, что там много снега зимой, лучше всего сажать осенью. Посадочный материал свежий. Посадил, ведро холодной (!!) воды в приямок (я всегда оставляю углубление, чтобы корни легче прогревались весной.  В ямку ложу старое агроволокно слоев в 5-6, а сверху вспененный полиэтилен. Но это уже укрытие, а оно у нас в другой теме. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Посадка винограда
« Ответ #9 : 17 Октября 2014, 09:56:47 »
Но это уже укрытие, а оно у нас в другой теме
Спасибо большое, друзья, за помощь и ответы, только давайте не будем раскидывать по нескольким темам то, что относится к ответам на мой 1 вопрос, ведь, я думаю у начинающих будет встречаться такая проблема, когда саженцы, заказанные в осень, присылаются к ноябрю, а на улице уже нет положительных температур устойчивых.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #10 : 17 Октября 2014, 12:19:46 »
только давайте не будем раскидывать по нескольким темам
Извините, Сергей, но так нельзя. Обсуждение должно вестись в рамках названия темы. Всё, что не по теме - раскидывается по другим темам. Таковы Правила. А иначе будет большая каша, я бы даже сказал, болото.
Следите за новыми сообщениями с последнего визита, и Вы ничего не упУстите.
С уважением, Владимир

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 84
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 85
  • Тольятти
Re: Посадка винограда
« Ответ #11 : 17 Октября 2014, 21:12:09 »
В тех регионах, где долго не ложится снег, но бывает сильный мороз, лучше не рисковать с поздней посадкой. Уложите саженцы в ящичек, засыпьте корни влажным песком, или кокосом, или торфом, пусть спит до весны  в погребе.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #12 : 18 Октября 2014, 12:02:33 »
В тех регионах, где долго не ложится снег, но бывает сильный мороз, лучше не рисковать с поздней посадкой.
Добрый день всем! Анжелика, в моих условиях не бывает долго снега порой, а морозы сильные. И я всегда сажаю осенью. Тщательно укрываю, и никаких проблем. Весной саженцы раньше стартуют однозначно, и они крепче выглядят по сравнению с весенними. Сажал в середине ноября однажды. Для винограда не существует понятия ранняя и поздняя посадка, т.к. виноград можно и нужно сажать в любое время осени, лишь бы земля была не мерзлая. Верхний замерзший слой раздолбать ломиком, и сажайте виноград сколько угодно, и ему будет только во благо. Условия для перезимовки в подвале у всех разные. Лично у меня они идеальные, но все равно,  я предпочитаю осеннюю посадку, даже по замерзшей почве. Весной других дел хватает.
С уважением, Владимир

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Посадка винограда
« Ответ #13 : 18 Октября 2014, 16:23:50 »
в моих условиях не бывает долго снега порой, а морозы сильные.


  Владимир! Добрый день.  Наверное понятие " сильные морозы " у нас разные  ::): . Для нас это морозы за -30* без снега и при таких условиях саженцы посаженные осенью скорее всего погибнут ::(: . Пару раз друзья привозили саженцы от Красохиной, ставил в пятилитровую  баклашку с песком в погреб, раза три за зиму поливаю , в марте достаю баклашку и в теплицу, к маю прирост 50 см и они точно обгонят саженцы осенней посадки.
 С уважением Владимир.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #14 : 18 Октября 2014, 18:50:37 »
Наверное понятие " сильные морозы " у нас разные
Привет, Владимир! Не совсем и разные, если учесть, что, допустим, у меня почва - песок.И я каждый год рискую и сажаю осенью. И каждый год полет нормальный. А периоды без снега и до -30 и ниже и у нас не редкость.  Что касается условий выгонки саженцев, то это конечно очень хорошо. Но у меня таких условий нет. А весеннее время, повторяю, дорого.
С уважением, Владимир

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #15 : 18 Октября 2014, 22:23:27 »
Не буду повторяться,  свое видение этой проблемы высказал в разделе Белгородская обл.,Какой материал лучше для посадки винограда, пост27 и 29. Удачи Вам!!!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Посадка винограда
« Ответ #16 : 27 Октября 2014, 17:11:07 »
Вопрос следующий: как лучше (в какой момент весной и осенью) пересадить 2-ух - 3-ехлетний куст винограда на другое место по ряду причин? Как подготовить старое место для посадки нового саженца?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #17 : 28 Октября 2014, 05:05:16 »
 Мне довольно часто звонят с вопросом, когда лучше садить виноград осенью или весной. Лучше, конечно, весной ведь именно тогда просыпается вся природа. Сейчас очень многие фирмы, такие, как "Сады России" рассылают саженцы винограда осенью, причём обычно посылка приходит поздней осенью. Любой саженец при посадке нужно обязательно полить, что приводит к переувлажнению почвы, а следовательно и к загниванию корней винограда. Кроме того виноград впадает в глубокую спячку на зиму. Как бы саженец аккуратно не выкапывали из земли корни всё равно повреждаются, а в любой почве есть кисломолочные бактерии, и им очень нравятся корни винограда, они их полностью съедают. В итоге весной такие саженцы после зимы не просыпаются. Наступивших на эти грабли - тысячи садоводов по всей России. Лучше саженцы сохранить такие саженцы до весны в погребе. А весной нужно обязательно вырезать сгнившие корешки, и уже после этого садить саженцы в ямы. Самый поздний срок посадки винограда в наших условиях в почву осенью это первая декада сентября.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Посадка винограда
« Ответ #18 : 28 Октября 2014, 08:08:52 »
Любой саженец при посадке нужно обязательно полить, что приводит к переувлажнению почвы, а следовательно и к загниванию корней винограда.
Спрашивается, с какого рожна загнивать корням? Вода пропиталась в нижние горизонты. Тепла нет, т.е. условий для развития гнилостных бактерий нет. И потом, виноград это живое растение. Тепло в земле какое-никакое есть, и он его использует для укоренения.  Даже для нарастания камбия на раневых тканях корешков, и то хорошо. А дальше зима. Саженец в посадочной яме сохраняется как в кунст-камере, идеальные условия хранения. А весной, с первым робким теплом, он начнет прорастать, в то время, когда саженцы весенней посадки вышли ослабленными из зимовки, энергия роста у них меньше. Саженец весенней и саженец осенней посадки не идут ни в какое сравнение.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Посадка винограда
« Ответ #19 : 28 Октября 2014, 11:01:47 »
Саженец весенней и саженец осенней посадки не идут ни в какое сравнение.
Мне кажется, что можно садить саженец винограда с одинаковым успехом и осенью, и весной. Осенью получается как бы более технологично: после зимы саженец сам выберет момент, когда земля прогреется до нужной температуры, и пойдет без задержки в рост. При посадке весной можно легко промахнуться с моментом посадки по тем или иным причинам (например, занятость). Деревья предпочитаю сажать весной. Саженцы винограда, посаженнные  осенью и весной все успешно развивались, проблем не наблюдал. Прочитал в блоге Игоря Заика следующую рекомендацию:
Цитировать (выделенное)
После того, как она (вода) впитается и земля осядет, засыпаем остальную землю. Если посадка осенняя — полностью, с холмиком, укрывая саженец на зиму. Если сажаем весной — не досыпаем, пусть так в ямке и растёт: и корни хорошо прогреются, и поливать в первый год удобно. Потом, осенью, после обрезки лишнего прироста, посадочная яма засыпается полностью.
Хочешь много работать - меньше думай...