Сорта винограда > М

Мускат Новошахтинский

(1/9) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
   ГФ Мускат Новошахтинский  ( Талисман х XVII-10-26 ) , селекция Павловского Е.Г.

Этот виноград выделяется в моей коллекции своим необыкновенным послевкусием, которое долгое напоминает о приятном… Созревает очень рано: в начале августа. Ягоды в грозди окрашиваются дружно в отличие от Сверхраннего красного муската. Пусть они не очень крупные: по 7-10 гр., но вкус у них просто шикарный: мускат с карамелью! Этот аромат долго может сохраняться даже уже в перезревших ягодах. Грозди в пределах 500гр., но можно спокойно оставлять их по две на побег. Форма сильнорослая. Устойчивость к заболеваниям на уровне Талисмана. Лоза вызревает рано и по всей длине.

Александр Ковтунов:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 16 Февраль 2014, 21:24:15 ---Пусть они не очень крупные: по 7-10 гр., но вкус у них просто шикарный
--- Конец цитаты ---
Ирина, я у тебя брал эту форму. По величине ягод , конечно, восторга не много, а все остальное - супер! Мне кажется , эта гф. займет место на многих виноградниках. Особенно у "северян".

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Александр Ковтунов от 18 Февраль 2014, 23:49:17 ---По величине ягод , конечно, восторга не много, а все остальное - супер!
--- Конец цитаты ---
Александр , мне тоже этот недостаток совсем не нравится у ягод ГФ Мускат Новошахтинский  : была бы крупнее , цены бы ей не было !
Но из-за вкуса мякоти , пока не собираюсь убирать с участка . Хотя уже из-за  плохой товарности : мелкие ягоды для юга , уже убрала с участка ГФ Геша и ГФ Эффект . Тоже всё хорошо у них : и лоза вызревает рано , и устойчивость к заболеваниям на высоте , и вкус не плохой при стабильной урожайности . Но не радует глаз моих покупателей эти грозди ... А вот ягоды ГФ Мускат Новошахтинский практически съедается моими домашними и гостями , поэтому до рыночного прилавка не доходит.

Степан Петрович:
 На сколько у всех все по разному. Мой мускат Н-ш. по размеру бы и подошёл (для муската) но вкус не понравился. Может молоденький, посмотрим но в очередь уже поставлен.

Фурса Ирина Ивановна:
Степан Петрович , а Вы уверены в том , что у Вас именно ГФ Мускат Новошахтинский на фотоснимке ?
Просто я смотрю на дату Вашего фотоснимка  : 17 августа и сравниваю со своим цветом ягод на 23 июля и вижу полное несоответствие ...
Пусть у нас и разные регионы , но так отличаться ягоды не могут одного сорта .
Виноград этой формы висит долго , даже заизюмливается к началу сентября , но цвет ягод имеет красно-фиолетовый цвет сразу на момент созревания , а к сентябрю он становится тёмно-фиолетовый , но вкус при этом не теряется совсем : такой же карамельно-мускатный , но ещё слаже .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии