• 26 Апреля 2024, 10:28:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (37.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (12.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Мускат Новошахтинский  (Прочитано 24039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Мускат Новошахтинский
« : 16 Февраля 2014, 21:24:15 »
   ГФ Мускат Новошахтинский  ( Талисман х XVII-10-26 ) , селекция Павловского Е.Г.

Этот виноград выделяется в моей коллекции своим необыкновенным послевкусием, которое долгое напоминает о приятном… Созревает очень рано: в начале августа. Ягоды в грозди окрашиваются дружно в отличие от Сверхраннего красного муската. Пусть они не очень крупные: по 7-10 гр., но вкус у них просто шикарный: мускат с карамелью! Этот аромат долго может сохраняться даже уже в перезревших ягодах. Грозди в пределах 500гр., но можно спокойно оставлять их по две на побег. Форма сильнорослая. Устойчивость к заболеваниям на уровне Талисмана. Лоза вызревает рано и по всей длине.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #1 : 18 Февраля 2014, 23:49:17 »
Пусть они не очень крупные: по 7-10 гр., но вкус у них просто шикарный
Ирина, я у тебя брал эту форму. По величине ягод , конечно, восторга не много, а все остальное - супер! Мне кажется , эта гф. займет место на многих виноградниках. Особенно у "северян".
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #2 : 19 Февраля 2014, 08:24:35 »
По величине ягод , конечно, восторга не много, а все остальное - супер!
Александр , мне тоже этот недостаток совсем не нравится у ягод ГФ Мускат Новошахтинский  : была бы крупнее , цены бы ей не было !
Но из-за вкуса мякоти , пока не собираюсь убирать с участка . Хотя уже из-за  плохой товарности : мелкие ягоды для юга , уже убрала с участка ГФ Геша и ГФ Эффект . Тоже всё хорошо у них : и лоза вызревает рано , и устойчивость к заболеваниям на высоте , и вкус не плохой при стабильной урожайности . Но не радует глаз моих покупателей эти грозди ... А вот ягоды ГФ Мускат Новошахтинский практически съедается моими домашними и гостями , поэтому до рыночного прилавка не доходит.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 15:57:52 »
 На сколько у всех все по разному. Мой мускат Н-ш. по размеру бы и подошёл (для муската) но вкус не понравился. Может молоденький, посмотрим но в очередь уже поставлен.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #4 : 24 Февраля 2014, 18:39:33 »
Степан Петрович , а Вы уверены в том , что у Вас именно ГФ Мускат Новошахтинский на фотоснимке ?
Просто я смотрю на дату Вашего фотоснимка  : 17 августа и сравниваю со своим цветом ягод на 23 июля и вижу полное несоответствие ...
Пусть у нас и разные регионы , но так отличаться ягоды не могут одного сорта .
Виноград этой формы висит долго , даже заизюмливается к началу сентября , но цвет ягод имеет красно-фиолетовый цвет сразу на момент созревания , а к сентябрю он становится тёмно-фиолетовый , но вкус при этом не теряется совсем : такой же карамельно-мускатный , но ещё слаже .

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #5 : 24 Февраля 2014, 20:12:07 »
То, что висит долго,это точно. Сила роста огромная -лозы по 7 метров, вторая вегетация. Но на протяжении всего  "висения" сахар не набирался и вкус не улучшался, как бы встал. На фото видно -ходил щипал, но вкус не менялся, может дожди. Не знаю точно, но источник очень близко от Павловского т.ч думаю нет пересорта. Ирина, я оптимист, посмотрим что дальше будет.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #6 : 24 Февраля 2014, 20:16:55 »
Степан Петрович , я уже много лет наблюдаю за ГФ Мускат Новошахтинский и могу сказать , что таким темпом роста побегов при любой агротехнике он не обладает... Небольшое уточнение : когда у Вас созрела ягода на этом кусту ?  и что-то мне подсказывает - это не ГФ Сеня ли на Вашем фотоснимке ???
Посмотрите и сравните здесь : https://vinforum.ru/index.php?topic=15.0

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #7 : 24 Февраля 2014, 20:37:55 »
Похож, и пасынкового урожая много и еще одна пикантная подробность ко...... вкус.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #8 : 24 Февраля 2014, 23:04:09 »
Хочу сказать, что у нас Мускат новошахтинский тоже обладает очень большой силой роста, правда, на прививке на сильнорослый сорт. Летом  предлагаю сравнить коронки и листья. Хорошего фото не нашел, только урожай на пасынке.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #9 : 25 Февраля 2014, 09:19:31 »
 Мой МН и Евгения похожи.  Может поливные черноземы всему виной.Сравним коронки и листья.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #10 : 11 Марта 2014, 21:22:34 »
У меня М. Новошахтинский вкус имеет просто замечательный !
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #11 : 11 Апреля 2014, 20:17:01 »
Тоже очень понравилась форма-вкусный,не болезненный.Величина ягод меня пока не смущает.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн наталья макарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 498
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 106
  • Ростовская обл.г.Семикаракорск
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #12 : 20 Октября 2014, 19:22:17 »
Кто может сказать о Мускате Новошахтинском, какая мякоть у него, какие минусы?

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #13 : 20 Октября 2014, 21:37:05 »
Добрый день ! У меня саженец Муската Новошахтинского от Ирины Ивановны , посадка была весной  2012 года . В прошлом году дал первый урожай , оставила все соцветия . На солнечной стороне грозди получились излишне плотные , как початок грозди . Внутри куста гроздь была рыхлая. Почва верх перегной , низ глина . Полив через день . Обработок не проводила вообще за эти годы , куст стоит чистый и здоровый. Прошлый год был дождливый  и мякоть ягод мне показалась жидковатой , ягоды отрывались легко , даже от прикосновения . Вкус тоже не понравился по первому году .Созревает в моих условиях на уровне Кодрянки - середина -конец августа , лоза вызревает прекрасно. Кистей закладывает одну , редко две на лозу . В этом жарком и сухом году все получше -  и мякоть плотная , при раскусывании ягоды слышен хруст , сахар очень высокий , мускат чувствуется у еще чуть окрашенных ягод , на солнечной стороне в ягодах вообще зашкаливает , я такой насыщенный сладко-мускатный виноград есть много не могу . Внутри куста в ягодах мускат менее насыщенный , более приятный . Вес ягод и гроздей поболее в этом году , за неимением весов не взвешивала ягоды и грозди .Созревание , устойчивость к болезням все как и в прошлом году . По вкусу более уважаю Красотку и Кодрянку . Это все в моих условиях - холодной зимы с морозами до -45 и жаркого Уральского лета до +45  :;):  и моими вкусовыми пристрастиями  :ah:

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #14 : 21 Октября 2014, 07:15:16 »
Про  Мускат Новошахтинский есть специальная  тема в Сортах винограда , я думаю модераторы все это перенесут туда . Но так как вопрос был задан в этой теме , то и ответила тут . И еще хочу дополнить описание в догонку  - куст  растет в ОГ в пристенке у дома с южной стороны , растрескивания  и загнивания ягод не было вообще за два года , осы в прошлом году ели его только так , пришлось срочно закрывать , в этом году как ни странно вообще ос не было . На зиму укрываю старыми паласами и куртками , если мало снега зимой и сильные морозы начинаются , то заваливаю сверху навозом - это гарантия 100% выживания куста и почек . В начале марта убираю навоз , остается только укрытие  тряпьем . В прошлом году  не успела вовремя укрыть виноград - шли дожди а потом сразу много снега выпало - и как итог на всех плодоносящих кустах был выпад почек через одну , а где и вовсе были сухие лозы .

Оффлайн Шичков Виталий Владимиров

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 39
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 39
  • Беларусь, г. Брест
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #15 : 06 Декабря 2014, 15:37:11 »
Мне кажется , эта гф. займет место на многих виноградниках. Особенно у "северян".
Добрый всем день. Как для севера, вообще знатная форма. И цвет и размер и опыление и устойчивость к растрескиванию и самое главное вкус на высоте. Чувствуется немного терпкость шкурки, это есть, но это придает вкусу дополнительную нотку, совершенно не навязчивую. Не все, кстати, эту терпкость чувствуют. Сладость и мускат намного сильнее. Созревает в моих условиях в середине августа. Размер гроздей до 400г. Размер ягод, средний. Первое плодоношение и я оказался не готов к его силе роста. Нормировал как обычный куст по одной грозди на побег и МН оказался сильно недогружен. Учитывая силу роста оставлю в следующем году все. Несколько гроздей без потерь довисели до конца октября. Слегка увялившись. В конце октября снял и пасынковый урожай. Но сахара конечно было поменьше. Уже было недостаточно тепло. Очень мощный рост. Толщина пасынков 15мм. Прививка прошлого года на неизвестный сильнорослый куст. Немного поражается оидиумом. Но не критично. В моих условиях 3 обработки. Очень достойный вкус и ГФ в целом. Черенки для прививки брал у Липлявки Елены Петровны. На этом форуме новичек и пока не пойму как вставить фото. Разберусь и обязательно отправлю.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #16 : 07 Декабря 2014, 08:52:09 »
Приятный мускат,гронки в районе 500-800гр.На рынке покупается очень хорошо.Лично у меня болезни не замечал,при трех стандартных обработках.Достойная форма,я так считаю.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #17 : 07 Декабря 2014, 09:53:50 »
Приятный мускат,гронки в районе 500-800гр.
Привет, Алексей! У меня было 3 небольших сигналки, и ягодки пока были не очень крупные. Спишем это на град (много сил виноград потратил на восстановление листового полога) и на первое плодоношение. На вкус очень приятный сорт. Пока подержу.
С уважением, Владимир

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #18 : 07 Декабря 2014, 14:49:36 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обрезку на сколько почек делать на Мускате Новошахтенском. Спасибо.
С уважением Сергей.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Мускат Новошахтинский
« Ответ #19 : 07 Декабря 2014, 15:43:54 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обрезку на сколько почек делать на Мускате Новошахтенском. Спасибо.
Обрезаю и оставляю с запасом от 7 до 9 почек,лучше весной удалить не нужные.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898