• 19 Ноября 2019, 00:45:16

Голосование

На какую глубину вы сажаете виноград?

5-20 см.
7 (20.6%)
20-30 см.
16 (47.1%)
30-50 см.
11 (32.4%)

Проголосовало пользователей: 34

Автор Тема: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"  (Прочитано 201084 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31566
  • -Получено: 32775
  • Рейтинг: 32872
  • г.Саратов
А вот мне, Владимир, как то "фиолетово" - какая зимой там на глубине комфортная температура.
Меня интересует недопущения опасной для корней температуры , предполагаю,   около -5*С, что я смогу обеспечить легко при даже небольшом вовремя выпавшем снеге, подкидывая его на укрытие, а так же путем расстилания опилок на легкое укрытие, рассчитанное на вовремя выпавший снег, но  в случае бесснежного начала зимы  - конечно при постоянном контроле.
 И это я смогу обеспечить гарантированно даже при залегании пятки в 10см в надежде получить "плюсы" летом от такого "глупейшего" заглубления -  надеюсь, мои надежды начнут оправдываться уже нынче на к/м  Долгожданном(3гв), посаженном таким образом.
Всегда придерживался мнения, что проблема подмерзания/вымерзания корней винограда должна решаться не глубиной посадки, а эффективными приемами зимнего укрытия. Для моего региона это справедливо, для Московского региона тоже. До самого последнего времени не знал, справедливо ли это положение для самых суровых климатических условий Алтая/Сибири. Последние сообщения в этой теме и твое сообщение снимают последний вопрос: В Сибири и Алтайском крае возможна мелкая посадка винограда при условии обеспечения надежным зимним укрытием.
Сложность, трудоемкость и стоимость укрытия, как мне кажется, возрастает в ряду Саратов < Подмосковье << Барнаул
Пока предполагаю, что пятку саженца при посадке следует располагать несколько выше уровня залегания основной массы питающих корней для заданной местности (в моем регионе ~35-40 см). Для проверки этого предположения этой весной будет посажено несколько саженцев одного сорта на различной глубине. Мелкая посадка винограда для меня не самоцель. Раскопки корневой системы винограда на участке показали, что росяные корни возле штамба кустов возрастом 10-15 лет на глубине мельче ~ 10-15 см в мои климатических условиях, в отсутствие полива регулярно отмирали из-за пониженной влажности и высокой температуры поверхностных слоев почвы летом.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2858
  • Рейтинг: 2851
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Владу из Магнитогорска. Интересно почему у Вас в саду 70-80 см чернозёма. Ведь в наших условиях чёрная земля бывает максимум на 1,5 штыка лопаты, а глубже скала, песок или глина. Конечно, при таком составе земли вода не будет задерживаться у корневой системы.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 15332
  • -Получено: 23093
  • Рейтинг: 23171
  • Московская обл., Жуковский
Ведь в наших условиях чёрная земля бывает максимум на 1,5 штыка лопаты, а глубже скала.....
Которой катастрофически не хватает в яме ? Для роста и развития винограда ?

Еще раз - на плохо дренируемой почве, укладка дренажа на дно ямы ничего не дает. Почему? Смотрим - здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

• Ветеран
  • Спасибо
Лично Дерюгину.
Посмотрите Выше мои ответы на Ваши вопросы. Там для нормальных людей всё ясно написано. А упёртым и не нормальным всё равно ничего не докажешь

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1804
  • -Получено: 6806
  • Рейтинг: 6810
  • Магнитогорск
Владу из Магнитогорска. Интересно почему у Вас в саду 70-80 см чернозёма. Ведь в наших условиях чёрная земля бывает максимум на 1,5 штыка лопаты
Николай Георгиевич, почему мы все должны равняться под Ваш участок (1,5 штыка  лопаты).
Вы плохо знаете свой край.  Не далеко от Магнитогорска есть деревня  Покровка, там слой чернозема доходит до 3х метров. (изучайте свой край...   не по своему участку).

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
.... Там для нормальных людей всё ясно написано. А упёртым и не нормальным всё равно ничего не докажешь
Еще раз, уже повторно. Поработайте над стилем изложения. Спасибо!
И второе - Расширяйте свой кругозор. Вот как поступают "упертые, и не нормальные" при закладке гектарного виноградника, смотрим здесь

А теперь немного арифметики.
Гектар, это ок 1500 ям, это 1500м3 земли, а это 200 Камазов с верхом, нужно выкопать.
Теперь камни, (из расчета, по минимуму 50 кг в яму)  судя по вашей информации,  на гектар нужно 75 000 кг = 75 тн
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36394
  • -Получено: 42216
  • Рейтинг: 42252
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Гектар, это ок 1500 ям, это 1500м3 земли, а это 200 Камазов с верхом, нужно выкопать.
Теперь камни, (из расчета, по минимуму 50 кг в яму)  судя по вашей информации,  на гектар нужно 75 000 кг = 75 тн
Виктор, ржу не могу. :ag: Умеешь Ты подавать примеры. Смотрю на Виноградник Сергея Грезина, и не могу представить, куда он вывез бы 200 камазов чернозёма, и где бы он взял полтора вагона пудовых бульников для закладки своего гектара. А у него их два, умножаем всё на два.Это же стройка века. космодром "восточный" отдыхает в сторонке. :ai:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 13957
  • Рейтинг: 13946
  • Московская обл. Чеховский район.
Смотрю на Виноградник Сергея Грезина, и не могу представить, куда он вывез бы 200 камазов чернозёма,
Если серьёзно ,то вывезти чернозём не проблема . Сам покупаю чернозём из Рязани привозят . Вопрос надо ему это ?
С уважением  Валентин.

• Ветеран
  • Спасибо
Для нас камни не дефицит. У нас его целые Горы. Только дураки будут вывозить чернозём со своего участка, умные люди сделают из него высокие гряды, что позволит ускорить вегетацию винограда и получить более ранний урожай.
Влад я же не первый год живу на Урале, а с самого рождения и то, что про слой чернозёма написал верно. А вот объясни(те) мне пожалуста, почему и откуда взялся  такой большой слой чернозёма в с Покровка. Из всего того, что я видел, самая хорошая почва находится в районе пос Варна.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
.......Только дураки будут вывозить чернозём со своего участка, умные люди сделают из него высокие гряды...
Это печальная и безобидная оговорка Кузьмина  - про вывоз чернозема. Речь шла о том, что нужно для каждой ямы переворочить куб земли. Сначала - сюда, а потом - туда, что в пересчете на гектар составляет 200 Камазов. Пример с Камазами приведен мною для того, как говорят ученые - "Чтобы понять масштаб явления". Вот что такое - 20 Камазов. Остается лишь умножить еще на 10.

Мне жалко мозолей Автора, этого катлована, для  4-5 кустов. Такие мученические работы больше смахивают на - ритуал...

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1804
  • -Получено: 6806
  • Рейтинг: 6810
  • Магнитогорск
Влад я же не первый год живу на Урале, а с самого рождения и то, что про слой чернозёма написал верно.
Николай Георгиевич, я также живу на Урале не первый год. Ровно столько как и Вы. (мы одногодки).
Вступать с Вами в дисскусии бесполезно. Увольте.
Вы живете по приципу - есть два мнения: 
1.   Моё  (Ваше).
2.   Смотри пункт 1.

Ничего личного. С уважением.   Кирюшкин Владимир  Андреевич  (влад51) 

• Ветеран
  • Спасибо
Зато моим первым кустам уже 22 года, а вашим?

• Ветеран
  • Спасибо
Влад, так откуда в Покровке такой глубокий слой чернозёма? Объясните.

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8109
  • Рейтинг: 8145
  • България
Зато моим первым кустам уже 22 года, а вашим?
Для кого-то это не имеет никакое значения.Но для меня имеет.Мой первый" куст" (какое уродливое имя для виноград) посадил более 30 лет назад. Выращивание виноград на практике,  я начал учит 50 лет назад. Учили меня мой дед, потом мой отец.Мой дед был чистым крестьянин, который имел предков виноградари и виноделы.Наша виноградник был более, чем 150 лет.Мой отец был военным летчиком, но его среднее образование агрономия.Он также  из крестьянской семьи,и копал мотыгой с самого раннего возраста.У нас есть много климатических зон.Так что "на  севере" очень относительное понятие.Кроме географическая широта,для виноград важно и высоте над уровня море.
В Москве  есть ли почки которые  уже пробуждаются. В Софию не имею. В г. Плевен( там где я родилься ) побеги уже в полуметре, а на юге- метр.
Здесь однако я вижу, что есть непримиримые противники и никакие пользы.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 63146
  • -Получено: 69284
  • Рейтинг: 64261
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Здесь, однако, я вижу, что есть непримиримые противники и никакой пользы.
Что вы имеете  в виду? Противники чего?

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • България
Что вы имеете  в виду?
Каждый имеет свои аргументы и не признает другие.Даже издевается  над то кто имеет другое мнение.Я не вижу никакой польза из такая " дискуссия".
Владимир, как у вас почки? Дерюгин, а у вас?
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
Каждый имеет свои аргументы и не признает другие.Даже издевается  над то кто имеет другое мнение.Я не вижу никакой польза.
Аргументом являются не словеса, а факты. Есть такие понятия Опыт и Контроль.
Сажаем двумя способами посадки один и тот же сорт. И делаем выводы, исходя из фактов.

Один из моих оппонентов, ( обожатель умных ям, живущий на юге ) еще 5 лет назад,  в теме про росяные корни,  подробно описал, что он получил через 10 лет, раскапывая корни. Я точно по его описанию нарисовал, что он получил. Вот это и есть - аргумент. Или факт, не требующий комментариев.

Владимир, как у вас почки? Дерюгин, а у вас?
Для этих вопросов, есть соответствующая тема. Вот она

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • България
Есть такие понятия Опыт и Контроль.
Дерюгин, я и про то писал - опит и естественно контроль. Я никогда не поддерживал глубокая посадка и кубометров камни.Но  я имею также 30 см. почва и потом глина. Корни не хочут идти в глина.Они не могут прорваться, несмотря на ваши утверждения.Это также факт, установленный мной лично.Почему ваши факты более реальны, чем у меня?

• Ветеран
  • Спасибо
Этот вопрос скорее ко мне чем к Дерюгину.
Именно такая посадка в глубокие ямы позволяет виноградной лиане выжить в наших условиях. Вот у Вас лоза уже 0,5 метров, а у нас сейчас минусовая температура, и вода в баке замёрзла. У нас весна ранняя, но очень холодная и затяжная. Я до сих пор не могу убрать укрытие от персиков, потому что оно ещё не оттаяло ото льда.
Именно именно при такой доминирующей посадке в Челябинской области, как писал об этом Влад, согласно проводимой последней переписи населения, виноград рос в 30% подворий. Она была лет 10 тому назад. Сейчас этот процент уже намного выше. Чего он раньше то не рос, если его садить под лопату? А потому, что погибал.
Дерюгин, а в Подмосковье на скольких подворьях растёт виноград?
Вчера на оттаявшем участке грядке, рядом с виноградом, перекопал небольшой участок, чтобы посадить косточки бразильских персиков, плоды каштанов, семена глицинии. При перекопке на глубине не глубже 5 см  идут росяные корни длиной более 3 метров. Для Дерюгина это может и доказательство, что он прав. А для меня это живые трупы, которые погибнут в суровую зиму. И это тоже правда. А вот корни, уходящие в землю останутся жить.
У нас же климат разный.
А из Болгарии, кроме сорта винограда Русбол, растёт сеянец абрикоса, который в своё время завезли из Болгарии в Магнитогорск. Он хорошо прижился, и даёт прекрасные плоды. А название перец болгарский известно всем, кто выращивает овощи в России.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 63146
  • -Получено: 69284
  • Рейтинг: 64261
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Даже издевается  над то кто имеет другое мнение.
Тихомир, никто не издевается над альтернативным мнением, пишите, доказывайте, никто слова не скажет. 
Почему ваши факты более реальны, чем у меня?
Потому что Виктор доказывает. И показывает. Покажите и вы, и мы поймем, что ваши факты также реальны. 
Никто не спорит с вашими фактами, почему-то вы на все болезненно реагируете.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Для этих вопросов, есть соответствующая тема. Вот она
Виктор, прошу прощения, ответил оффтопом здесь.