• 13 Декабрь 2018, 21:50:38

Голосование

На какую глубину вы сажаете виноград?

5-20 см.
4 (16%)
20-30 см.
15 (60%)
30-50 см.
6 (24%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"  (Прочитано 167128 раз)

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9388
  • -Получено: 13676
  • Рейтинг: 13689
  • Коломна МО
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #1680 : 10 Октябрь 2018, 23:03:19 »
Опытный виноградарь Александр из Зеленограда сообщал, что он взрослый виноград не поливает никогда."Да,я не поливаю в прямом смысле этого слова - у меня идут только подкормки небольшими порциями.
 Влаги с небес у нас действительно хватает,даже на моем песке.
 С уважением, Александр-Зеленоград."
Александра Сопина я знаю давно, к сожалению в МОИП давно не езжу и давно его не видел. Значит у Александра вода рядом хоть он и на песке, а чудес не бывает. У нас в Коломне есть в пригороде, деревня Поляны, часть деревни на холме, а часть в низине. Почва везде песчаная,  в верхней части вода рядом, озерца в конце улиц, а внизу сухо, погреба сухие. И так бывает, не только в большом Подмосковье, но и в маленькой деревне.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26844
  • -Получено: 28215
  • Рейтинг: 28315
  • г.Саратов
« Ответ #1681 : 11 Октябрь 2018, 07:13:36 »
Значит у Александра вода рядом хоть он и на песке, а чудес не бывает.
Грунтовая вода на глубине 5-6 м это рядом?  :ai:

"У меня грунтовые воды на 5-6 метрах,а до них идет(помимо гумусного слоя) песчано-гравийная смесь.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1682 : 11 Октябрь 2018, 19:17:05 »
Грунтовая вода на глубине 5-6 м это рядом?  :ai:

"У меня грунтовые воды на 5-6 метрах,а до них идет(помимо гумусного слоя) песчано-гравийная смесь.
Да, это рядом для винограда на лёгких почвах.  ПГС - легко проницаемая для корней винограда почва . Даже, на осадочной почве пойм (суглинок) , там где вода была в 4-х м от поверхности, виноград  на 3-й -4-й год уже можно не поливать ( в Подмосковье).

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #1683 : 19 Ноябрь 2018, 12:40:03 »
На фото желтыми стрелками отмечены корни винограда и проникшие в приштамбовую область корни взрослой яблони
В этом сезоне по техническим причинам не удалось окончательно выкопать штамб раскопанного куста
Тем не менее судьбу обнаруженного необычно мелкого поверхностного корня удалось прояснить.
Он еще раз встретил на своем пути толстый 2 см, скелетный корень яблони и снова поднырнул под него.
Максимальное расстояние, на которое корень был раскопан, составило ~1,7 метра. По мере отхождения от штамба,
корень углубился до ~40 см и разветвился в конце траншеи на несколько более мелких.
Фото последних раскопок прилагается. 

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14833
  • -Получено: 21858
  • Рейтинг: 21936
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #1684 : 19 Ноябрь 2018, 12:56:33 »
Ниже стоп-кадр из видео. Текст на заставке  видео гласит -
Правильная посадка саженцев винограда осенью. Саженцы черенки винограда . Ученый-агроном  Пузенко Н.Л.
Прямую ссылку не даю из-за рекламы. Найти видео легко. И аннотация автора к видео
За годы работы испробовала много рекомендаций по посадке саженцев и в конечном итоге выработала свой метод и методику посадки. Она дает хороший результат - это мне очень важно.

Можно поздравить «ученого-агронома»  с новым методом, и что важно, с новой методикой посадки винограда!
– Две ладошки в ширину. Две ладошки в глубину.
Правда перед этим пара КАМАЗов семечковой шелухи, и плантаж на 50 см. В чем новизна, лично я не знаю, мне не ведомо.

И некоторые комментарии к видео.
Новикова Наталья -  я с Вами полностью согласна. Три года назад в школке оставили 4 куста винограда, корневая на глубине 25 см от уровня земли, быстрее прогревается, раньше других кустов просыпается, только осенью присыпаем вокруг головы куста землю 10 см, зимует виноград в тоннели под укрывным 60 в три слоя. У этих кустов лучше вызревают лоза по сравнению с кустами, корневая которых на глубине 40-45 см.
Роман Буров - Здравствуйте. С большим интересом посмотрел ваш ролик. Я тоже ушел от копки глубоких ям при посадке винограда, убедившись на собственном опыте в бессмысленности, а иногда и вреде этого занятия. Возможно в более южных и засушливых областях это имеет смысл.
Игорь Плясун - Разделяю новаторский подход.В таких случаях говорю не мешайте ему расти.Но к сожалению на моем пляже без закладки чего нибудь съедобного не обойтись,другой вопрос понравится ли ему " мнямна".Возможно и корни на конус ставить не обязательно,как правило они сами находят где им жить комфортнее
Олег Корнеєв - Глубокая посадка большая глупость,поначалу так и делал следствие тому потерял саженцы,другие плохо развиваются,,запаздывают в развитии.Первые сигналки получил лиш на 4-5-ый год,хотя и ямы1*1*1 копал ,удобрения закладыал много короче не делайте этого.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1042
  • -Получено: 2249
  • Рейтинг: 2251
  • Ярославль
« Ответ #1685 : 04 Декабрь 2018, 10:13:25 »
Наталья Лариасовна, конечно, не во вред своему саженцу высадила его в игрушечную посадочную ямку. Очень хороший заразительный пример, главное с комментарием (...из песни слов не выкинуть...)
Осенью высадил сам двум своим покупателям саженцы (6 и 2 шт. ) из ведер двухлетки на глубину размера кома с корневой (Волгоград южнее Ярославля на 1242 км).
С уважением, Евгений.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14833
  • -Получено: 21858
  • Рейтинг: 21936
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #1686 : 09 Декабрь 2018, 15:00:17 »
Продолжим.
Все что ниже это фрагменты видео  пересадки 4-х летнего куста Преображения, в г. Лида, Белорусия, 54*СШ, Автор – Юрий Стражев. Пересадка 9 апреля 2018 года.
Первый стоп-кадр. Что мы видим? Поливочную трубу. На какой отметке находится ее низ, можно только предполагать. 

Идем дальше. Автор старался максимально сохранить корни, и говорит, что два «глубинных» корня пришлось перерубить. Очень хорошо, что автор положил совковую лопату. На стоп-кадре специально провел линию горизонта, а совковая лопата дает хорошее представление о линейных размерах, причем в масштабе. Единственное, что жаль, что автор не измерил диаметр двух глубинных корней, в этом случае можно было сделать оценку 5, 10, или 15 процентов от общей массы всех корней.

Ну и на конец, заключительное фото. Пересаженный куст на новом месте.  Здесь хорошо видно, какое количество корней «похерили» -положили крест, на  «услуги»  поливочной трубы. Автору осталось все засыпать, и хорошо пролить.

Для желающих посмотреть видео полностью, пожалуйста сюда.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1687 : 09 Декабрь 2018, 18:32:37 »
– Две ладошки в ширину. Две ладошки в глубину.
Виктор, смени название темы, наконец. Сегодня ты сажаешь на глубину которую  Курдюмов рекомендовал в умной яме. И не обижайся на Пузенко, что перед посадкой она сплошной глубокий плантаж провела, не она это придумала, так виноградари давно поступают, очень давно. А вот мелко ли она сажает? Про две ладошки ты не прав, однако.  Ролик, конечно с безобразным звуком, трудно смотреть и слушать, но сажать пятку Пузенко советует на 40 см, слушай на 6.30 сек видео 
, на 10 см ниже нижнего чем у Курдюмова. Так, что на твои 5-10см она не посягает ни каким образом.
Первый стоп-кадр. Что мы видим? Поливочную трубу. На какой отметке находится ее низ, можно только предполагать.
Если внимательно смотреть видео, там и звук хороший, мешок с гравием лежал на глубине 50см и основное количество корней было устремлено к нему.  То есть, к воде. Основные корни были перерублены на глубине 50 см, корни водоснабжения (2) на глубине 70см и они шли глубже. Яма выкопанного куста получилась 1х0,7м. Посадочная яма, в заранее подготовленной траншее, составила по диаметру  0,7 м (2,5 отпечатка ботинка) и по глубине 1,3  пластиковые бутылки, это 35+12 =47см .   Земля там сыпучая, легкая, а воды с поливом не достаточно, поэтому два корня ушли за водой в глубину.
... каждый слышит как он дышит... Б. Акуджава. 

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #1688 : 09 Декабрь 2018, 19:30:02 »
То есть, к воде. Основные корни были перерублены на глубине 50 см, корни водоснабжения (2) на глубине 70см и они шли глубже.
5:10
"Конечно повозился с ним три часа это точно.
Глубинных корней там у меня было двое..." 

Всего два корня водоснабжения по сравнению с общей массой горизонтальных корней?   :ai:

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1689 : 09 Декабрь 2018, 19:51:20 »
Всего два корня водоснабжения по сравнению с общей массой горизонтальных корней?   :ai:
Прикалываешся, Володя. Видео посмотри внимателбно,  человек основные корни рубил на глубине 50 см. Какие же это горизонтальные корни? И посадил он  потом куст  на холмик и корни вниз опять направил, туда откуда он их откопал. А то, что при поливе остались корни водоснабжения говорит лишь о том, что полива было не достаточно, но я об этом уже выше писал. ::):

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #1690 : 09 Декабрь 2018, 20:07:45 »
человек основные корни рубил на глубине 50 см.
Смотрел внимательно, мешок был заложен сбоку куста, и когда автор ролика его достал, образовалась яма, а сверху основная масса корней нависает.
Потом горизонтальные корни у куста в ролике во все стороны растут от куста, а не в одну сторону.
Радиус раскопок автор большой взял 1 метр. Обычно 50-60 см раскапываю у живых кустов когда без корчевки.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1691 : 09 Декабрь 2018, 21:06:04 »
Смотрел внимательно, мешок был заложен сбоку куста
Как я понял, те корни которые над мешком были автор перерубил, потом их показывал, вытаскивая обрубки из мешка, те , что не попали на мешок тем больше повезло, их на глубине 0,5 м перерубили. То что корни более менее равномерно распределены по окружности говорит о хорошем поливе, но не достаточном для того, чтобы не отращивать корни водоснабжения. Корни были перерублены на глубине 0,5 м , см 3,49 сек видео, и только водоснабжения на глубине 0,7м. Там, ещё в кадр попала штыковая лопата, стоящая почти вертикально, на глубине 2 штыка.
Обычно 50-60 см раскапываю у живых кустов когда без корчевки.
А ты видел сколько почек он оставил после пересадки? И Фраза про то, что урожая наверное не будет, он ещё виноград хочет получить в год пересадки. Это он зря, на его месте я бы оставил 4-5 побегов и без урожая.
С уважением, Виктор.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #1692 : 09 Декабрь 2018, 21:39:06 »
Корни были перерублены на глубине 0,5 м , см 3,49 сек видео, и только водоснабжения на глубине 0,7м.

Всего два корня водоснабжения были перерублены на глубине более 50 см. Остальные горизонтальные корни.
Не буду спорить об их глубине, мне видится, что основная их масса была выше мешка, один значимый (корень) вижу снизу мешка, он тоже горизонтальный. Вообще корни виноградва весьма чувствительны к градиенту влажности, по научному, обладают положительным гидротропизмом до оптимальных значений влажности. При влажности выше оптимальной знак гидротропизма изменяется на противоположный, корни начинают избегать переувлажненных областей, не растут к ним. 
Вполне допускаю, что горизонтальные корни напротив мешка толще и плотность их немного выше, чем с противоположной стороны.
К сожалению, автор не показал пяточную систему куста.
Вертикальные корни в небольшом количестве у винограда обычно есть. Условно называю их страховочными.
Считаю, что их назначение - снабжение куста водой в случае недостатка ее в верхних слоях.
Горизонтальные корни, как и вертикальные, способны поглощать воду, по физиологии они от них не отличаются. 
Повторюсь, диаметр ямы большой, 2 м, и корни перерубались на расстоянии около метра от штамба!
Для сравнения приведу свой штамб 7 летнего куста винограда с пяточной системой корней, также раскопанный широко.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1693 : 09 Декабрь 2018, 21:54:20 »
Не буду спорить об их глубине, мне видится, что основная их масса была выше мешка,
И я не буду, кто не хочет видеть, тот и не увидит.
 ::):