• 19 Апреля 2024, 08:33:58


Голосование

На какую глубину вы сажаете виноград?

5-20 см.
14 (20.3%)
20-30 см.
31 (44.9%)
30-50 см.
24 (34.8%)

Проголосовало пользователей: 69

Автор Тема: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"  (Прочитано 294219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Здравствуйте всем !подскажите пожалуйста как правильно сажать виноград у нас в Подмосковье?
Возник вопрос в теме Виноград в Подмосковье.
Поэтому решил перенести свой материал с форума vinograd.info ничего не меняя... Это мое Право. Я не настаиваю, на истине в последней инстанции.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему глупая?  Во-первых,  потому, что копаем (выбираем почву) всего на 15-20 см.  Это и есть глубина ямы. Копаем не вглубь, копаем вширь. Можно до 1.5 метров в диаметре. И  во-вторых  – полный отказ от атрибутики «умных ям».  Самое интересное, когда фото «перегнал» в комп, решил посмотреть на время. И был сам удивлен, что от начала до конца проделанной работы прошло всего 23 минуты.

Итак, по порядку. 4 июня 2014 года.

1. Будущее посадочное место.  2.  Выкопанная яма в варианте - на газоне. Снимаем всю траву с корнями и укладываем по краям ямы. 3. Добавляем 2 ведра компоста, в моем случае достаточно. Можно и 4-6  на бедных почвах, и перекапываем.

1 ...2 ...3

4. Добавляем две лопаты золы и перекапываем 2-й раз. 5. После двойной перекопки штык лопаты «влетает как по маслу» -  приподняли лопату, и легко, в основном лишь за счет инерции… Обработанная почва на 25 см, в горизонте 15 - 40 см,  готова к посадке.  6. Проливаем «от души». Для чего? На фото показал, чтобы почва максимально насытилась влагой в стороны под валиком, это важнее, чем пролить вглубь. Вглубь влага сама опустится. Посадка после прогрева почвы.
Через неделю после посадки, подкормил один раз, из расчета концетрация - 0.5 кг диамофоски (там минимум азота) на  бочку. Вылил две лейки, причем не под штамб, а по окружности, возле валика, как бы приглашая корни сюда.  Посаженный саженец - из одноглазкового черенка, пробудил поздно - 15 апреля, и он был практически без забега в развитии.

4 ...5 ...6

7. 25 августа -  вызревание побега. 8. Общий вид после первого заморозка - 28 сентября. Перед закопкой ямы на зиму, под уровень почвы, укладываем две планки, чтобы весной следующего года, при откопке не наткнутся на пятку. 9. Можно и так отправить в первую зимовку. Заполняем листьями, или опилками... и укрытие, самое обыкновенное - пленка по дугам. До устойчивых морозов, продухи не закрываем.

7 ...8 ...9

Вот кратко и все. Лишний раз повторю, что северные почвы - "холодные". А такой способ посадки обеспечивает хорошее развитие корневой системы, уже в первый год, так как пятка в яме находится в 5-10-ти см от поверхности почвы (именуемой дачниками - "блюдцем"), диаметр которой 1.0-1.5 метра,  и которая хорошо прогревается. Последующее содержание почвы на винограднике, ее плодородие, это отдельный вопрос, который рассматривается в профильных темах на настоящем форуме.



Приложение к теме. Температурные режимы почвы по результатам моих измерений
Май 2013 http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=125150
Июнь 2013 http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=127706
Июль 2013 http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=131137
Август 2013 http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=136172

Со статьей по теме можно ознакомиться здесь https://vinforum.ru/index.php?topic=571.msg6344#msg6344
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Почему глупая?
Здравствуйте Виктор.
Глупой ямой,этот способ посадки возможно считать только на жарких югах.
Для северных територий,с устойчивым снежным покровом(в зимнее время),это один из лучших способов,так как,не вижу смысла,вносить кубометр драгоценной плодородной почвы,на глубину ниже основного(теплого)корнеобитаемого слоя.
я сажаю примерно на 15-20см,но место для посадки делаю квадратным,с целью соединения в последствии с соседними местами(с внесением подготовленой почвы).
Не хуже ростут и в гряде из досок,пятка на уровне земли,высота грядки 15см.
Как вы знаете,у меня молодеж 12-13года посадки,несмотря на малоснежную и холодную зиму 13-14года успешно перезимовала.причем и осенние и весенние посадки.

Чуть не забыл,поблагодарить вас и всех учавствовавших в теме "Рост и развитие корневой системы на севере"на другом форуме,а то намохался бы лопатой,почем зря ::): !
С уважением, Александр.

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
 Глупая яма , не глупая, наверное всё зависит от конкретного участка. У меня виноград вполне успешно растёт в коробах лет семь. Посмотрел у Сергея Елисеева в гораздо большем объёме растёт в траншее , причём вызревают крымские сорта :bq: . Поэтому на новом участке всё буду сажать в траншеи, за три дня 200 метров траншеи , умаелся пахать , участок не обрабатывавлся 8 лет, три - четыре прохода мотоблоком.  После внесения удобрения по дну траншеи нужно пройти мотоблоком ещё раза четыре , почва камень , сушь. На улице =20* , всё пересыхает , баклашку пива и спать ::):  , с утра опять в поле.
 С уважением Владимир.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Поэтому на новом участке всё буду сажать в траншеи
Здравствуйте Владимир,а глубина посадки какая?
С уважением, Александр.

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Здравствуйте Владимир,а глубина посадки какая?
  Глубина на фото 30 см, но после того как 4 раза пройдусь культиватором по дну траншеи " взбив" землю остаётся 15-20 см, к весне земля осядет, траншея углубится, пяточные корни будут на глубине 35 см.  В Самаре суммарная солнечная радиация значительно выше чем в Москве, за счёт большей ФАР ( число солнечных дней у нас больше) земля прогревается лучше , на следующий год замерю температуру почвы.

   С уважением Владимир.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
  Глубина на фото 30 см, но после того как 4 раза пройдусь культиватором по дну траншеи " взбив" землю остаётся 15-20 см, к весне земля осядет, траншея углубится, пяточные корни будут на глубине 35 см.
Владимир здравствуйте! Я правильно понял - 35 см от общего горизонта поверхности участка? Или от дна траншеи?
Какие плюсы вы видите в таком способе посадке - в траншею.
В чем преимущество в сравнении, если мы сажаем просто на ровной поверхности на глубину 35 см
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Владимир здравствуйте! Я правильно понял - 35 см от общего горизонта поверхности участка? Или от дна траншеи?
Какие плюсы вы видите в таком способе посадке - в траншею.
В чем преимущество в сравнении, если мы сажаем просто на ровной поверхности на глубину 35 см


 Дома в коробах пяточные корни на глубине 45-50 см, формировка - кордоны , глубина короба 30 см, иначе кордон в руку толщиной не спрятать. В Самаре зимы суровее чем в Москве, часто в начале зимы морозы без снега. В декабре 2009  вымерзло несколько молоденьких кустиков посаженных без короба и укрытых плёнкой, в коробах всё было нормально. Сейчас при укрытие ФПП, наверное ничего бы не случилось.  На техническом винограднике будет веер, укрытие скорее всего солома, из траншеек ее не выдует и снегом занесёт, на рыбалку зимой езжу часто в поле голая земля , а в углублениях снежок. Поливать, первые два-три года в траншее удобнее, бросил шланг и течёт, хотя может быть и каплю поставлю. При формировке без штампа пригибать однолетние побеги в траншее также удобнее.
 С уважением Владимир.

 

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
В чем преимущество в сравнении, если мы сажаем просто на ровной поверхности на глубину 35 см
Виктор! Главное в том,что не погибают росяные корни и не развивается фитопатогенная микрофлора от гниющих корней.,которая препятствует значительный период (пока гниют), дальнейшему росту.
На гниющих корнях растут грибы из рода Fusarium-Фузариозы-запах селедки. Это равносильно жить с трупом.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 84
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 85
  • Тольятти
В 10 году погибло 60 посаженнных не в "глупую" яму первогодок. После этого посадки только в яму. Ни одного больше не выпало...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
В 10 году погибло 60 посаженнных не в "глупую" яму ....
Анжелика, можно чуть подробнее, про гибель саженцев. Погибли в "умной яме" ?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 84
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 85
  • Тольятти
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #10 : 17 Октября 2014, 22:48:25 »
Анжелика, можно чуть подробнее, про гибель саженцев. Погибли в "умной яме" ?
Наоборот, без ямы были посажены. Развивались неплохо, и вызрели вроде, а весной "не отошли".

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #11 : 17 Октября 2014, 23:13:48 »
Виктор! Главное в том,что не погибают росяные корни
Сергей, можно уточнить линейные вертикальные размеры, а именно от пятки до поверхности почвы в углубленной борозде, и высоту (глубину) самой борозды от общего горизонта?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #12 : 17 Октября 2014, 23:59:14 »
Сергей, можно уточнить линейные вертикальные размеры, а именно от пятки до поверхности почвы в углубленной борозде, и высоту (глубину) самой борозды от общего горизонта?
Глубина траншеи от О-35-40 см.Глубина бура диаметром от 150 до 200 мм на 6о см еще.Практически до материнской породы.Переход горизонта В2 к В3.Ао-25 см(пахотная) А1-35 см В145-60 см В2-60-80см В3-80-120см С-материнская порода.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #13 : 19 Октября 2014, 14:37:21 »
Переход горизонта В2 к В3.Ао-25 см(пахотная) А1-35 см В145-60 см В2-60-80см В3-80-120см С-материнская порода.
Сергей, без рисунка или схемы не совсем понятно. Меня интерисуют эти размеры. Вот схема
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #14 : 19 Октября 2014, 17:42:29 »
Сергей, без рисунка или схемы не совсем понятно. Меня интерисуют эти размеры. Вот схема

Все правильно,Только траншея трапецеидальная с основаниями 80 и 40 см. и ямобур на 50 -60 см.При посадке можно бросить керамзит,доломитку по горсти столовую лошку нитроамофоски,и залить водой.Керамзит для воздуха.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #15 : 19 Октября 2014, 18:06:08 »
Все правильно,Только траншея трапецеидальная с основаниями 80 и 40 см. и ямобур на 50 -60 см
А до пятки какое расстояние? От поверхности траншеи?

Сергей, предлагаю на форуме открыть тему в разделе - ВИНОГРАДНИКИ - Виноградник Сергея Елисеева.
Володя Петров откроет раздел - Виноградники, я открою тему - Виноградник Сергея Грезина ( у него пара гектар, уже 3-х летний), а там и другие подтянуться.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #16 : 19 Октября 2014, 18:17:47 »
Володя Петров откроет раздел - Виноградники
Виктор, к сожалению, я не смогу открыть новый раздел, это прерогатива админа. Можно создать несколько тем в разделе Обсуждение сортов, если это будет корректно. А потом я смогу перенести эти темы в раздел Виноградники, который создаст Евгений. Есть еще один выход, который, возможно, Вам мало понравится - создать эти темы в разделах регионов, где проживают Сергей Грезин и Сергей Елисеев. К тому же, это очень органично будет вписываться в концепцию форума как форума виноградных регионов. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #17 : 19 Октября 2014, 18:52:38 »
Есть еще один выход, который, возможно, Вам мало понравится - создать эти темы в разделах регионов, где проживают Сергей Грезин и Сергей Елисеев.
Почему? Вполне хорошо будет. Володя открывай тему - Виноградник Елисеева по месту региона.
Поставим Сергея перед фактом  :ay:
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #18 : 19 Октября 2014, 20:48:39 »
Поставим Сергея перед фактом   
Перед фактом чего? Виноградник Гутова Сергея не менее интересен.Получится СССР.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"
« Ответ #19 : 19 Октября 2014, 22:12:08 »
Перед фактом чего?
Что Вас пригласили в личную тему на форуме, где все в одном месте. Все то, что касается Вашего виноградника(ов).  Думаю всем интересен опыт успешного виноградаря.

А на данный момент например, я так до конца и не понял, и Вы не ответили на какой глубине у Вас пятка саженца  40 + 50 = 90см. Меня тема - "Рост и развитие корневой системы винограда на севере", очень интересует....

И про виноградник Гутова? Я же написал выше - "другие подтянуться".
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»