• 17 Июля 2019, 22:35:20

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (4.8%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (14.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
12 (57.1%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
3 (14.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (4.8%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Монарх (Павловского)  (Прочитано 54224 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20498
  • -Получено: 55276
  • Рейтинг: 55572
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Монарх (Павловского)
« Ответ #340 : 20 Июня 2019, 18:10:23 »
Мое мнение поберечь трехлетку и удалить лишнее, но жаба... 
Думаю, что корневую поберечь надо в Вашем регионе ...
На Кубани я бы не задумываясь оставила всё , т.к. вызрело бы всё без проблем ...
Конечно , можно рискнуть и оставить на этих побегах и по две гроздочки , если эти побеги не будут потом участвовать в формировке рукавов осенью при обрезке.

Онлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1481
  • -Получено: 1594
  • Рейтинг: 1597
  • Белгород
« Ответ #341 : 26 Июня 2019, 23:35:11 »
После нормировки Монарх стал активно наливаться.
С уважением, Олег!

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 8630
  • -Получено: 1270
  • Рейтинг: 1270
  • г.Белгород
« Ответ #342 : 27 Июня 2019, 09:01:11 »

Добрый день, форумчане! Я на своём Монархе в прошлом году обломала лозы уже над первым после грозди листом за неделю до цветения.Вроде получилось тогда.Не обламывала только на тонких побежкахНа них осыпания нет.Заросли были.... Ну и собрала 10 кг.А то вообще пару кг было.В этом году тоже так сделала.Кисти покрупнее, но на одной уже есть осыпание незначительное.Надо было раньше проделать чеканку.
Интересный вариант выращивания, а если вообще листву убрать на лозах может ягода будет ещё больше и болезней не будет. :ag:

Онлайн Зинаида

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1799
  • -Получено: 1504
  • Рейтинг: 1504
  • Россия, Брянская область.
« Ответ #343 : 28 Июня 2019, 10:39:13 »
Интересный вариант выращивания
Позаимствовала на одном из форумов. Только так.Уже пасынки отрасли приличные,Но ошиблась в описании опыта.В этом году РАНО обломала, надо было немного позже.

• Постоялец
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #344 : 29 Июня 2019, 09:21:23 »

Позаимствовала на одном из форумов. Только так.Уже пасынки отрасли приличные,Но ошиблась в описании опыта.В этом году РАНО обломала, надо было немного позже.
У меня знакомый чеканит выше второго листа после кисти выглядят, как кустики смородины. Я ему говорю, что так нельзя, а он мне "так ты мне сказал". После таких операций на каждом кустике 4-5 кисточек, а некоторые кусты вообще не плодоносят хотя некоторым уже по 5-7 лет. Логично: ограничить рост выше верхней проволоки которая и так высотой 2 метра; убрать пасынки ниже кисти, чтобы не отбирал питательных веществ; убрать слабые побеги для того же, что и пасынки. Есть ещё несколько логичных операций, но для чего оставлять всего два листа логики не поддаётся ни как. Откуда берётся вообще такое, может кто подскажет чего я не знаю пока.:an:

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30184
  • -Получено: 31711
  • Рейтинг: 31812
  • г.Саратов
« Ответ #345 : 29 Июня 2019, 10:23:33 »
Откуда берётся вообще такое, может кто подскажет чего я не знаю пока.
Известной проблемой Монарха является осыпание соцветий.
Осыпание возникает из-за конкуренции точек роста побега и грозди за питание.
У сильнорослых сортов побеги могут отобрать питание у грозди, что и приводит к осыпанию.
Осыпание соцветий может наблюдаться по аналогичной причине у других сильнорослых сортов Ландыш, Аркадия и т.п.
В связи с этим нужно каким-то образом перенаправить поток питания на кисть с соцветиями во время цветения.
Можно удалить/прищипнуть точку роста на побеге в какой-то момент,  тем самым убирается конкурент-потребитель питания на непродолжительное время.
Можно произвести чеканку побега с той же целью.
(Не буду перечислять все возможные в этой ситуации полезные действия.)
Из прочеканенного побега пойдут пасынки, из которых восстанавливается побег.
Если способ дает результат лучше прежнего, то почему бы его не использовать.
10 кг ягод лучше, чем ничего или 1-2 кг.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22961
  • -Получено: 21756
  • Рейтинг: 21783
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #346 : 29 Июня 2019, 10:36:06 »
Мой Монарх не смотря на плохую зимовку довольно бодро пошел в рост, соцветий было много, осыпаться начали до цветения. Потом что то зацвело, отцвело. А потом в куст прыгнула кошка......и осыпалось всё, что не осыпалось до этого. В этом году буду любоваться на красивую зелень.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

• Постоялец
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #347 : 29 Июня 2019, 17:18:39 »
Известной проблемой Монарха является осыпание соцветий.
...
Я конечно не ботаник, но совершенно точно знаю, что прищипывание "центрального" побега лишь стимулируется рост боковых побегов (пасынков). Осыпание завязей у растений говорит о том, что ему (растению) не хватает питания и влаги. Может во время цветения просто добавить питания и дать влаги?  :ah:

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30184
  • -Получено: 31711
  • Рейтинг: 31812
  • г.Саратов
« Ответ #348 : 29 Июня 2019, 17:47:55 »
...
Я конечно не ботаник, но совершенно точно знаю, что прищипывание "центрального" побега лишь стимулируется рост боковых побегов (пасынков). Осыпание завязей у растений говорит о том, что ему (растению) не хватает питания и влаги. Может во время цветения просто добавить питания и дать влаги?  :ah:
Прищипывание действительно стимулирует рост пасынков, но для их пробуждения нужно некоторое время. Пока они пробуждаются, питание идет к грозди/соцветиям.
Нужно точно поймать момент, когда сделать прищипку. Это хорошо известный прием, применяемый для улучшения опыления не только на Монархе.
Добавлять питания и полив во время цветения Монарха  нельзя, так как это еще сильнее увеличит рост побегов.
Чеканить побег на два листа кажется предельной мерой. Можно попробовать прочеканить сильно растущие побеги, оставив побольше зелени, больше 2 листов после грозди.
Лично у меня отработанного приема, предотвращающего осыпание Монарха нет.
В этом сезоне мой куст Монарха сильно погрызли мыши, коротко его обрезал весной и он зажировал.
В результате осыпался, остались единичные грозди. Кусту 5 лет.

в куст прыгнула кошка......и осыпалось всё, что не осыпалось до этого.
Кошка не виновата..., он бы и сам доосыпался.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #349 : 29 Июня 2019, 18:10:20 »
Кошка не виновата..., он бы и сам доосыпался, предполагаю.
Не знаю.....было несколько завязей, надеялась, что хоть они в рост пойдут. Может на самом деле причина осыпания жирование, побегов в этом году не особо много. В прошлые годы нагрузка была больше.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35685
  • -Получено: 40955
  • Рейтинг: 40991
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #350 : 30 Июня 2019, 09:10:56 »
Мой Монарх на сегодня, ягода наливается и увеличивается в размере. В июле будем кушать первую ягоду.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6132
  • -Получено: 6486
  • Рейтинг: 6492
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #351 : 30 Июня 2019, 10:20:25 »
Мой Монарх не смотря на плохую зимовку довольно бодро пошел в рост, соцветий было много, осыпаться начали до цветения. Потом что то зацвело, отцвело. А потом в куст прыгнула кошка......и осыпалось всё, что не осыпалось до этого. В этом году буду любоваться на красивую зелень.
     2 июня подготовил маточные растворы форхлорфенурона и гиббереллиновой кислоты. В этот же день рабочим раствором форхлорфенурона 2 мг/л обработал соцветия побегов винограда Монарх - путем их погружения в раствор. Обработано более 50 соцветий. Обработанные соцветия отметил красной нитью. Вторые соцветия на побегах сделал - контрольными. В качестве эксперимента кроме соцветий Монарха, обработал соцветия и других сортов растущих на моем участке.

• Постоялец
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #352 : 30 Июня 2019, 11:44:55 »
Прищипывание действительно стимулирует рост пасынков, но для их пробуждения нужно некоторое время. Пока они пробуждаются, питание идет к грозди/соцветиям.
Нужно точно поймать момент, когда сделать прищипку. Это хорошо известный прием, применяемый для улучшения опыления не только на Монархе.
Добавлять питания и полив во время цветения Монарха  нельзя, так как это еще сильнее увеличит рост побегов.
Чеканить побег на два листа кажется предельной мерой. Можно попробовать прочеканить сильно растущие побеги, оставив побольше зелени, больше 2 листов после грозди.
Надо будет попробовать ради интереса. Благодарю.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6132
  • -Получено: 6486
  • Рейтинг: 6492
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #353 : 30 Июня 2019, 13:43:57 »
В этот же день рабочим раствором форхлорфенурона 2 мг/л обработал соцветия побегов винограда Монарх - путем их погружения в раствор.

От Монарха хотел избавиться 3 года назад. Сделал прививки зеленым в зеленое без пробуждения глазка. Прививки прижились, пошли в рост. В том году по рекомендации виноградарей сделал прищипку сильных побегов над 2-3 листом над гроздью перед цветением. Осыпание соцветий это не остановило. Осыпание соцветий на Монархе остановил обильный поверхностный полив кустов винограда. Даже на некоторых осыпавших гребненожках появились откуда то ягоды. В этом году ситуация с осыпанием повторилась. Обработка форхлорфенуроном, чеканка сильных побегов, обильный полив исправили ситуацию. Все до одного побега с завязью. Завязи разношерстные - но много. Через день-два начну нормировку гроздями. Дополнительно к гроздям Монарха в количестве 30 шт на перепривитом кусту добавляется 10 гроздей Ярославны. Эти грозди видны на нижнем фото в середине куста.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #354 : 30 Июня 2019, 18:46:47 »
Осыпание соцветий на Монархе остановил обильный поверхностный полив кустов винограда. Даже на некоторых осыпавших гребненожках появились откуда то ягоды.
В позапрошлом году Монарх цвел при сильном ветре в проливные ливни. Соцветия практически не осыпались. В этом году дождей не было, в следующем сезоне обязательно нужно будет проверить на практике этот способ.

Онлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1481
  • -Получено: 1594
  • Рейтинг: 1597
  • Белгород
« Ответ #355 : 08 Июля 2019, 11:21:15 »
Видимо, сколько монархов, столько и способов. Кому-то и танец с бубном подойдёт. Лично меня пока устраивает самый простой способ, это не трогать до гороха.
С уважением, Олег!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20498
  • -Получено: 55276
  • Рейтинг: 55572
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #356 : 11 Июля 2019, 22:08:15 »
Здравствуйте.
В этом сезоне Монарх завязался у нас ниже среднего уровня по количеству гроздочек , но тем  не менее есть что покушать .
К кусту практически не подходила , т.к. не было возможности уделять ему внимание , а во время цветения надо бы было увлажнять всё вокруг кустов Монарха и сами кусты , т.к. стояла очень высокая температура и днём, и ночью...