Сорта винограда > С

Супер-экстра

(1/28) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
   ГФ  Супер-экстра ( Талисман х (Кардинал х смесь пыльцы )) , селекции Павловского Е.Г.

ГФ Супер-экстра  уже много лет радует нас самыми ранними , вкусными ягодами . Конечно , есть винограды , которые созревают и чуть раньше Супер-экстры , но только она имеет достойный и товарный вид : ягода 7-12 гр., грозди легко могут быть и за 1 кг. , Но лучше , если они будут 500-800 гр., тогда урожай созревает за 90 дней , ягоды твердые сочные с высоким сахаро-накоплением и с легким ароматом муската .  Нельзя и перегружать кусты , тогда срок созревания резко увеличивается . На побеге следует оставлять только по одной грозди .  Многие жалуются на плохое опыление и горошение  , но тут надо немного поработать при самом цветении : если жаркая погода , то лучше пройтись по кустам утром и вечером с опрыскивателем с простой водой для увлажнения соцветий и продувки самих кустов для лучшего и качественного опыления . 

Андрей Деркач:
В прошлом году я сделал прививку Супер Экстры на Молдову. Была одна сигналка небольшая - граммов 300. Вкус изумительный. И что интересно, в грозди у разных ягод - разный вкус. Может потому что сигналка была. Виноград отличный.

Фурса Ирина Ивановна:
Андрей , я не знаю как ГФ поведёт себя на Молдове , но у нас на участке на собственных корнях она выглядит не плохо !
 Одна фишка : не любит перегруза однозначно !
P.S.
 ...и специально для Вас , Андрей  : к перебору влаги ГФ Супер-экстра не равнодушна ...  бывает трещит.

Андрей Деркач:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 16 Февраль 2014, 21:47:17 ---Андрей , я не знаю как ГФ поведёт себя на Молдове , но у нас на участке на собственных корнях она выглядит не плохо !
 Одна фишка : не любит перегруза однозначно !
P.S.
 ...и специально для Вас , Андрей  : к перебору влаги ГФ Супер-экстра не равнодушна ...  бывает трещит.

--- Конец цитаты ---
Мне один из виноградарей в Краснодаре сказал - Сурер Экстра - будет долго на виноградниках. Действительно, очень хороший, вкусный, красивый  виноград.
Ирина Ивановна, а какую Супер Экстра тянет нагрузку? На фотке довольно большое количество гроздей.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Андрей Деркач от 18 Февраль 2014, 21:25:48 ---Ирина Ивановна, а какую Супер Экстра тянет нагрузку? На фотке довольно большое количество гроздей.

--- Конец цитаты ---
Да , Андрей , и на этом кусту явно был перебор  с нагрузкой : 25-27 кг где-то на 7-ми летний корне-собственный куст...  и здесь тогда затянулся срок созревания сразу .
С ГФ Супер-экстра я больше так не "шучу" .  Думаю , 12-15 кг на  такой возраст куста вполне нормально . Тогда ягода и созреет вовремя : в заявленный сверх-ранний срок и во вкусе будет ощущаться лёгкий мускат .
Пока  мне не приходилось ещё видеть с таким крупным размером ягоды на сверх-ранний срок созревания , равный ГФ Супер-экстра , с стабильной урожайностью .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии