• 26 Апреля 2024, 09:02:07


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
9 (42.9%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
8 (38.1%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (9.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
2 (9.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Супер-экстра  (Прочитано 52508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Супер-экстра
« : 16 Февраля 2014, 21:01:29 »
   ГФ  Супер-экстра ( Талисман х (Кардинал х смесь пыльцы )) , селекции Павловского Е.Г.


ГФ Супер-экстра  уже много лет радует нас самыми ранними , вкусными ягодами . Конечно , есть винограды , которые созревают и чуть раньше Супер-экстры , но только она имеет достойный и товарный вид : ягода 7-12 гр., грозди легко могут быть и за 1 кг. , Но лучше , если они будут 500-800 гр., тогда урожай созревает за 90 дней , ягоды твердые сочные с высоким сахаро-накоплением и с легким ароматом муската .  Нельзя и перегружать кусты , тогда срок созревания резко увеличивается . На побеге следует оставлять только по одной грозди .  Многие жалуются на плохое опыление и горошение  , но тут надо немного поработать при самом цветении : если жаркая погода , то лучше пройтись по кустам утром и вечером с опрыскивателем с простой водой для увлажнения соцветий и продувки самих кустов для лучшего и качественного опыления . 

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Супер-экстра
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 21:30:45 »
В прошлом году я сделал прививку Супер Экстры на Молдову. Была одна сигналка небольшая - граммов 300. Вкус изумительный. И что интересно, в грозди у разных ягод - разный вкус. Может потому что сигналка была. Виноград отличный.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 21:47:17 »
Андрей , я не знаю как ГФ поведёт себя на Молдове , но у нас на участке на собственных корнях она выглядит не плохо !
 Одна фишка : не любит перегруза однозначно !
P.S.
 ...и специально для Вас , Андрей  : к перебору влаги ГФ Супер-экстра не равнодушна ...  бывает трещит.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Супер-экстра
« Ответ #3 : 18 Февраля 2014, 21:25:48 »
Андрей , я не знаю как ГФ поведёт себя на Молдове , но у нас на участке на собственных корнях она выглядит не плохо !
 Одна фишка : не любит перегруза однозначно !
P.S.
 ...и специально для Вас , Андрей  : к перебору влаги ГФ Супер-экстра не равнодушна ...  бывает трещит.
Мне один из виноградарей в Краснодаре сказал - Сурер Экстра - будет долго на виноградниках. Действительно, очень хороший, вкусный, красивый  виноград.
Ирина Ивановна, а какую Супер Экстра тянет нагрузку? На фотке довольно большое количество гроздей.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #4 : 18 Февраля 2014, 22:05:23 »
Ирина Ивановна, а какую Супер Экстра тянет нагрузку? На фотке довольно большое количество гроздей.
Да , Андрей , и на этом кусту явно был перебор  с нагрузкой : 25-27 кг где-то на 7-ми летний корне-собственный куст...  и здесь тогда затянулся срок созревания сразу .
С ГФ Супер-экстра я больше так не "шучу" .  Думаю , 12-15 кг на  такой возраст куста вполне нормально . Тогда ягода и созреет вовремя : в заявленный сверх-ранний срок и во вкусе будет ощущаться лёгкий мускат .
Пока  мне не приходилось ещё видеть с таким крупным размером ягоды на сверх-ранний срок созревания , равный ГФ Супер-экстра , с стабильной урожайностью .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Супер-экстра
« Ответ #5 : 18 Февраля 2014, 23:51:44 »
У меня 5-летний корнесобственный куст Супер-экстры. Сила роста большая, сорт перегружает сам себя и поскольку в какой-то момент ягоды резко увеличиваются в размерах, нужно следить за перегрузом и провести дополнительную разгрузку, если необходимо. На мой взгляд, единственный недостаток сорта - некоторая неравномерность ягод в грозди, но из-за уникального срока созревания это можно простить.



С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Супер-экстра
« Ответ #6 : 18 Февраля 2014, 23:59:15 »
Вот все хорошо у С - Экстры, но вкус у нас она имеет посредственный. Поэтому, как только найдется достойная замена - будем менять.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #7 : 19 Февраля 2014, 08:11:46 »
Вот все хорошо у С - Экстры, но вкус у нас она имеет посредственный. Поэтому, как только найдется достойная замена - будем менять.
Вот тут могу согласиться , т.к. сама выбросила 2 куста Супер-экстры  в своё время ...
С самого начала испытания : много лет тому назад , когда я брала у Павловского на испытание данную тогда новинку , после первого плодоношения на нашем винограднике я отметила разные :  цвет , вкус и плотность мякоти . Сначала я не поняла ни чего , потому что по форме ягод они были похожи и срок созревания одинаков . Правда , посадочный материал тогда брался из разных партий у Павловского и не в один день .
 На следующий год картина повторилась :
1.- желтый цвет ягод и цитронный привкус , твердая мякоть ;
2.- белый с зеленцой цвет ягод и простой вкус с мармеладной консистенцией ;
3.- белый с молочным оттенком цвет ягод и во вкусе лёгкий мускат , мякоть плотная .
Первый вариант имел ягоду помельче в размере , да и гроздь при опылении получалась плотная . Второй вариант мне не понравился по вкусу и транспортабельности . Вот их и пришлось удалить с виноградника после третьего года плодоношения и оставить только третий вариант , с которым я дружу до сих пор . Да , форма капризная , но она того стоит пока , чтобы с ней повозиться и уделить больше внимания , чем другим сортам и ГФ .

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Супер-экстра
« Ответ #8 : 20 Февраля 2014, 20:12:27 »
Говорят, что на самом деле ходят по винорадникам несколько Супер Экстр. Ирина Ивановна, слышали что нибудь про это?
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #9 : 20 Февраля 2014, 20:40:27 »
Говорят, что на самом деле ходят по винорадникам несколько Супер Экстр. Ирина Ивановна, слышали что нибудь про это?
Андрей , так я постом выше как раз и ответила за 3 варианта ГФ Супер-экстра ... Я не слышала ... а видела и наблюдала их на нашем винограднике .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Супер-экстра
« Ответ #10 : 20 Февраля 2014, 22:05:17 »
У меня тоже Супер-экстра с легким мускатиком во вкусе, видать, повезло! Я бы не сказал, что для меня эта форма сильно капризная, любит правильную нагрузку, любит пасынки выпускать и на них можно еще пару урожаев получить до осенней обрезки. Вкус меня абсолютно устраивает, хотя я и люблю хорошие мускаты.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #11 : 21 Февраля 2014, 16:54:29 »
любит пасынки выпускать и на них можно еще пару урожаев получить до осенней обрезки.
Вот эта особенность : пасынковый урожай , мне тоже нравится и всегда поражает : на пасынках размер ягод не уступает размеру ягод основного урожая .  Пасынковые грозди всегда средней плотности , опыление практически без горошения . Очень красиво они смотрятся !  Но почему так бывает ???  Ведь их цветение происходит , когда на винограднике кое-где только могут цвести пасынки в период знойного лета ...

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Супер-экстра
« Ответ #12 : 26 Февраля 2014, 21:44:45 »
В 2013 году был сигнальный урожай .Кисти некрупные   350 -400 г. Ягоды крупные очень красивые .Созрел очень рано.К выставке в Казани (8сентября) не осталось ни одной кисточьки. Для более позднего созревания попрбую выростить  несколько кистей на  пасынках ,если полугиться в нашей местности

Оффлайн Михаил Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 98
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 89
  • Самарская обл. г. Сызрань
Re: Супер-экстра
« Ответ #13 : 26 Февраля 2014, 23:31:06 »
Форма очень понравилась. Сильнорослая, вызревание лозы отличное, ранняя. Вторая вегитация, а дала 6-7 гронок и все красивые.
Сумел один, смогут и другие.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Супер-экстра
« Ответ #14 : 05 Мая 2014, 09:48:55 »
Супер Экстра прописалась у меня надолго. Эта форма, как подарок Павловского Е., нам северянам.
Вижу в ней одни достоинства. На не выровненную ягоду не обращаю внимания.
Фото грозди 31 августа 2012. Снял урожай 5 сентября 2012.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн бонифаций

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 113
  • -Получено: 156
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 158
  • Красноперекопск
Re: Супер-экстра
« Ответ #15 : 06 Мая 2014, 15:42:23 »
Отличный сорт! в прошлом году был готов на 18 июля.Правда у меня на прививке(на 30-ти летний хзч),при попытке полить в период налива ягод,было не большое растрескивание,перестал лить-лопаться ягоды вовсе перестали.Первые 2 фото -год прививки
С Уважением!   Гена.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Супер-экстра
« Ответ #16 : 06 Мая 2014, 22:46:29 »
Здравствуйте .
Вот и начался новый сезон и Супер-экстра как всегда на высоте : почки проснулись и активно пошли в рост  . В основном по 2 соцветия на побег наблюдаю в этом году пока .  Но в сравнении с прошлыми годами развитие побегов явно отстаёт : тепла у нас нет совсем...
Таки лучшего винограда с таким сроком созревания и массой ягод , как у Супер-экстры , из белого винограда пока нет ни в чьей селекции ...

Оффлайн ришелье

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 776
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 232
  • Юго -Зап Курской обл.
Re: Супер-экстра
« Ответ #17 : 13 Июля 2014, 22:54:37 »
Сегодня  у нас хорошие новости. Заметили размягчение ягод . Кустику 3год  и на тебе  в мае убил мороз -4, да + плохо опылилась , но есть всё равно чем полакомиться. Ждём.
С ув Карташов.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Супер-экстра
« Ответ #18 : 13 Июля 2014, 23:42:44 »
У меня на участке тоже стала размягчаться и в этом году практически без горошения.
У Супер экстры не должно быть муската,тем более цитронного. Может это Первозванный ? вот у него цитрус.Супер экстра- вкус гармоничный.... так заявлено в описание

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7760
  • -Получено: 5577
  • Сообщений: 720
  • Рейтинг: 5581
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Супер-экстра
« Ответ #19 : 14 Июля 2014, 00:22:14 »
Мы тоже не отстаем. Можно сказать,что закончилось цветение. Вчера тренировал силу воли. Оставил таки одну сигналочку Бог даст,попробуем.
С уважением,Александр.