• 25 Апреля 2024, 12:31:23


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Саманта  (Прочитано 3138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Саманта
« : 06 Октября 2014, 20:13:26 »
Саманта - саратовский сорт. Ягоды тёмно-коричневые. продолговатой формы, с хрустящей мякотью, вес 4-6г, сахаристость 9 сентября 18 брикс. Лоза вызревает хорошо. Неболеет. У последней гроздочки 3 октября сахаристость ягод 22 брикс.. Ягоды не трещат. Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Саманта
« Ответ #1 : 10 Января 2017, 09:18:04 »
Саманта - саратовский сорт.
Владимир Дмитриевич, подскажите пожалуйста, кто автор формы, её родители? У меня растет кустик, еще не плодоносил, куплен в Саратове у незнакомого любителя. Как давно он у Вас плодоносит, каковы размеры гроздей, урожайность? В интернет информацию не нашел. Большое спасибо.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Саманта
« Ответ #2 : 10 Января 2017, 10:38:31 »
Саманта - саратовский сорт. Ягоды тёмно-коричневые. продолговатой формы
По-моему, у Саманты ягоды  розового цвета, встречалось в описании в интернете, уже не помню где,  и у Нечмилова в сообщении видел, что ягоды розовые удлиненные.
С уважением, Владимир

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Саманта
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 15:26:13 »
Владимир Дмитриевич, подскажите пожалуйста, кто автор формы, её родители? У меня растет кустик, еще не плодоносил, куплен в Саратове у незнакомого любителя. Как давно он у Вас плодоносит, каковы размеры гроздей, урожайность? В интернет информацию не нашел. Большое спасибо.
   Черенок Саманты я приобретал в Саратове у известного виноградаря у Карева В. Родители этого сорта мне не известны. Саманта на моём участке растёт более 15 лет. Ягоды тёмно-красные (почти коричневые) - от 4 до 6 г, удлиннённой формы. Сорт сильно рослый. Сахаристость ягод до 25 брикс. Гроздочки небольшие - 300г - 400г, цилиндро-конической формы, рыхлые.  Ягоды осами не поражаются, не трещат. Можно пробовать в конце августа, но обычно на кусту держим до октября. Это виноград для нашей семьи, гроздочки  не продаём. К концу сентября виноград заизюмливатся. На чернозёме или на суглинистой почве - грозди по 0,5кг, а ягоды до 8г. Лоза вызревет очень хорошо. За 15 лет болезней на ягодах и на лозе не наблюдалось. Сорт КУ. Морозостойкость высокая, корни выдерживабт до -8*, а лоза до -27*. 
С уважением Владимир Углов.