Вино и виноделие > Домашнее виноделие

Домашнее виноделие. Часть I

(1/586) > >>

Гутов Сергей:
Добрый вечер, дамы и господа!
Вот уже второй год я пытаюсь воссоздать историческое (с этнографической точки зрения) вино.
Кульджинка (Кульджинский) аборигенный для Алматинской области сорт винограда. Здесь на форуме я создам о нём отдельную тему.
Последний раз вино из него в промышленных масштабах делали в конце 60-х гг прошлого века. Потом забыли, утеряли, несмогли...
В 2012 году я изготовил малую партию вина из этого сорта. Вино многое обещало.
И вот, осенью прошлого 2013 года, я изготовил уже достаточно приличную партию вина. Всего закупил более 300 кг сорта Кульджинский на поле, возле маточного участка.
На моём участке растёт этот сорт единичным кустом. Поэтому, считаю большой удачей, что нашёл продавца, сумевшего набрать достаточно этого винограда.

Кузьмин Игорь Евгеньевич:

--- Цитата: Гутов Сергей от 16 Февраль 2014, 20:18:06 ---
И вот, осенью прошлого 2013 года, я изготовил уже достаточно приличную партию вина. Всего закупил более 300 кг сорта Кульджинский на поле, возле маточного участка.
На моём участке растёт этот сорт единичным кустом. Поэтому, считаю большой удачей, что нашёл продавца, сумевшего набрать достаточно этого винограда.

--- Конец цитаты ---
         Сергей будем внимательно следить за Вами,коллега.Очень интересная тема.Пишите по больше и по подробнее о Кульджинском.

Олег Шведов:

--- Цитата: Гутов Сергей от 16 Февраль 2014, 20:18:06 ---Добрый вечер, дамы и господа!
Вот уже второй год я пытаюсь воссоздать историческое (с этнографической точки зрения) вино.
Кульджинка (Кульджинский) аборигенный для Алматинской области сорт винограда.

--- Конец цитаты ---
Здравствуй, Сергей ! А почему именно Кульджинка...больше 50 лет прошло..чем же это вино так "зацепило" ?
И расскажи о других  своих винах..если не ошибаюсь, твое вино из Турана вызвало интерес в Киеве...

Агрызков Алексей:

--- Цитата: Олег Шведов от 16 Февраль 2014, 21:45:37 ---Здравствуй, Сергей ! А почему именно Кульджинка...больше 50 лет прошло..чем же это вино так "зацепило" ?
И расскажи о других  своих винах..если не ошибаюсь, твое вино из Турана вызвало интерес в Киеве...

--- Конец цитаты ---
Наверно любит вино, историю и Родину, вот и восстанавливает потерянное.

Гутов Сергей:

--- Цитата: Олег Шведов от 16 Февраль 2014, 21:45:37 ---Здравствуй, Сергей ! А почему именно Кульджинка...больше 50 лет прошло..чем же это вино так "зацепило" ?

--- Конец цитаты ---
Вчера пост с описанием вина из Кульджинки с фотографиями слетел при нажатии "отправить". Сегодня вечером с домашнего новый напишу.
История сорта Кульджинского и вина из него чрезвычайно интересна и уходит корнями в глубокую историю.
Начну с того, что сорт был обнаружен и занесён в ампелографию СССР в 1943(!) году. т.е. в разгар Великой Отечественной Войны во время Курской танковой битвы. Казалось бы, жизнь страны висела на волоске. Все силы были брошены для фронта, для победы. Но, в это время, разумеется по указанию сверху, проходит ампелографическая экспедиция на другом конце страны.
Себе могу объяснить, что в это время в Алма-Ате были сосредоточены эвакуированные "сливки" советской интеллигенции - Мосфильм, множество научных заведений. В городе строится в 1943 году Театр Оперы и Балета (!). Чтобы в полной мере реализовать интеллектуальный потенциал переселенцев, партия принимает решение направить его в нужное русло, создавая НИИ и т.п.
Возвращаясь к сорту Кульджинский. Впервые он встречается в исторических описаниях относящихся к 9-12 вв в Ферганской долине. После нашествия арабов, сорт вытесняется в Китай, в восточные провинции (современный Уйгурский АО).
И уже оттуда распространяется на юго восток современной Алсматинской Области. Где и был описан и зарегистрирован как аборигенный сорт (не путать с эндемическим!).
Последнее упоминание о винах из сорта Кульджинский относится к концу 60-х гг прошлого века.
Впервые я прочитал о нём в Энциклопедии Мировых Вин Тома Стивенсона в 1996 г.
Далее стал рыться в местных источниках и по крупицам выяснил, что вино из сорта Кульджинский производил винзавод в станице Маловодное на юго востоке Алматинской области под названием «Чиликское столовое». Там же я и обнаружил остатки маточного участка.
Так что, мое вино из этого сорта в полной мере историческое .
В 60-гг сорт Кульджинский уже из Казахстана снова вернулся в Узбекистан. И там проявил себя в самом лучшем виде.
Очень мало азиатских сортов пригодных для виноделия. Кульджинский же, пожалуй самый лучший. По техническому составу грозди и сока, телу получаемого вина он используется ещё как улучшитель. Отличается также высокой урожайностью без потери качества ягод.

--- Цитата: Олег Шведов от 16 Февраль 2014, 21:45:37 ---И расскажи о других  своих винах..если не ошибаюсь, твое вино из Турана вызвало интерес в Киеве...

--- Конец цитаты ---

Из Тарнау. Это также один из немногочисленных азиатских винных сортов. Вино легкое с медовым тоном. Вечером выложу его фото с описанием. В этом году попробую пустить его в купаж к Кульджинскому.
... Пишу уже третий раз, пост недоходит. Наверное, машину форума надо ещё настраивать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии