• 19 Апреля 2024, 06:37:43


Автор Тема: Эльф  (Прочитано 4267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Эльф
« : 01 Октября 2014, 22:28:19 »
Эльф (Русбол улучшенный) кишмишный сорт - 3-й класс бессемянности.  Сорт ВНИИВиВ ( Новочеркасск) . Очень раннего срока созревания. Кусты сильнорослые К болезням устойчив. Ягоды белые, овальные, гармоничного вкуса. Вес ягод до 2,5 г. Грозди конической формы, от 300 до 500г. Морозостойкость высокая -26 градусов. Лоза вызревает хорошо. .
Сахаристость 28 августа 18 брикс. Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Эльф
« Ответ #1 : 02 Октября 2014, 08:16:46 »
А фото где?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Эльф
« Ответ #2 : 29 Сентября 2015, 06:51:20 »
В этом году получил сигналку, фото сделаю, но характеристики у меня другие.
Цитировать (выделенное)
(Подарок Запорожью х Кубань)
[В.В. Загорулько, Украина]
Эльф - столовая форма винограда раннего срока созревания (110-115 дней). Сильнорослая. Цветок обоеполый. Ягоды сосковидные с острым кончиком, белого цвета. Гроздь крупная средне–плотная. Устойчивость к оидиуму – 3 балла, милдью - 4 балла. Морозоустойчивость до 22 °С.
Вкус прекрасный, это единственный сорт у меня, который жена признает как виноград. Семечки иногда попадаются.
С уважением, Александр.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Эльф
« Ответ #3 : 05 Марта 2018, 18:59:33 »
Как показал себя за прошедшие годы Русбол, он же Эльф?
В Питере продают саженцы "Русбол  улучшенный  (Эльф) (США)", но думаю что это все таки ВНИИВиВ ( Новочеркасска).
Стоит или нет, покупать саженцы этого сорта винограда для посадки в ОГ в г. Твери?   
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Эльф
« Ответ #4 : 05 Марта 2018, 22:43:57 »
Стоит или нет, покупать саженцы этого сорта винограда для посадки в ОГ в г. Твери?   
Владимир Петрович Митюряев из Пензы в свое время писал за него, что  в его Русболе улучшенном кости.
Рудименты довольно крупные, и их до 3-х штук в каждой ягоде. Хотя форма вроде покрупнее кишмиша 342-го будет.
Владимир Дмитриевич Углов отзывался о нем неплохо в свое время, а какое сейчас впечатление не знаю. Сильнорослый, дает пасынковый урожай.
С уважением, Владимир

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1491
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Эльф
« Ответ #5 : 01 Октября 2021, 10:41:16 »
Решил немного оживить тему, даже не просто, чтобы оживить, а рассказать о любимце в нашей семье. Эльф (Русбол Улучшенный) прописался у меня на участке давно 14 лет кусту и надолго. Расставаться не планирую. Вкус в описании значится простой, но, мои домашние его всегда едят в первую очередь. И дело не в том, что больше есть нечего. Вкус виноградный, такой, что этого винограда можно съесть много. (Я например мускатные сорта не могу много съесть) .
И параллель провести хотелось бы с К/ш 342. Так как на севере , возникает проблема с его нагрузкой. Так как он гонит много холостых побегов. Русбол улучшенный же, таковой проблемы лишен. Не укрывается уже 5 лет, но ни разу не оставались без урожая, так как плодоносны, даже побеги, отбивающие из головы куста. Устойчивый, некапризный. Ягода крупнее минимум на треть, гроздь минимум в 2 раза, чем у 342. Созревание - немного позднее дней на 5-7, чем 342. Рудиментов, и костей, которыми пугают в этом сорте у меня нет. Единственное, в этот год были полноценные косточки, но хотелось бы обратить внимание, в это год даже в кишмише 342 у меня были полноценные косточки :ai:  А выглядит он так.

С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Эльф
« Ответ #6 : 01 Октября 2021, 20:37:26 »
Владимир Петрович Митюряев из Пензы в свое время писал за него, что  в его Русболе улучшенном кости.
Рудименты довольно крупные, и их до 3-х штук в каждой ягоде. Хотя форма вроде покрупнее кишмиша 342-го будет.
Владимир Дмитриевич Углов отзывался о нем неплохо в свое время, а какое сейчас впечатление не знаю. Сильнорослый, дает пасынковый урожай.

Вот его описание из методички Новочеркаск-Запорожье 2002г: Русбол Улучшенный -любительское название г/ф ((СВ12-375 Х Восторг) Х Русбол)/оч. ранний 105-115 дней/Сильно рослый/грозди крупные 700-1500 г и более/ягоды бессемянные 4 класс бессемянности/устойчив к мильдью и серой гнили/ мороз -25 С.
Для сравнения у просто Русбола ранний срок созревания -115-125дней, и 6-й класс бессемяности - очень крупные рудименты.
Мне с Русболом Улучшенным не повезло. Три раза его мне присылали. Дважды присылали  простой Русбол с крупными рудиментами, некоторые просто, мягкие сформированные косточки. И не очень ранний.  Последний раз прислали из Беларусии, я акцентировал, что мне нужен более ранний   Русбол улучшенный, который сейчас Эльфом назвали. Мне и  прислали Эльф но от  Загорулько. Больше не заказывал, тк тогда вступил в плодоношение 342-й который меня полностью удовлетворил.
Рад за Александра, ему повезло.  Но сажать его снова Эльф не буду. Сейчас ищу более крупноплодную форму и бессемянную, гарантированно без рудиментов.
 Новичкам советую посадить эту форму Эльф (РУ), она прошла гос испытания, была в Реестре, не разочарует, не отобьет желание заниматься виноградарством.  У меня, просто Русбол вызревал тоже, но поздно и был с костями, лоза зрела удовлетворительно.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1491
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Эльф
« Ответ #7 : 02 Октября 2021, 11:28:52 »
Виктор,  а скажите,  пожалуйста ,  на такой срок созреваних имеет более крупную ягоду и выше класс бессемянности?  С удовольствием бы присмотрелся . Хотя ,  повторюсь ,  ягода у него как для кишмиша не мелкая. Такая же по размеру ,  как у кишмиша Запорожского ,  в моих условиях ,  чуть крупнее Велеса. Бессемяность показывает уровня Велеса где-то.
P.S. Русбол Улучшенный у меня от Светланы Ивановны
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Эльф
« Ответ #8 : 02 Октября 2021, 18:49:40 »
Виктор,  а скажите,  пожалуйста ,  на такой срок созреваних имеет более крупную ягоду и выше класс бессемянности?

Как я понял, "что" пропущено, иначе вопрос не понятен. Я посадил Цимус, Брависсимо, ещё наш  местный виноградарь рекламирует американский сорт Каюга,  ,  я поздно ролик увидел, а то бы уже подъехал посмотрел в натуре . Каюга без муската, некоторые ягоды с рудиментами 2-3 класса бессемянности, после обработки гиберелином 1 класс бессемянности все ягоды.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1491
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Эльф
« Ответ #9 : 04 Октября 2021, 12:13:38 »
Виктор, хе-хе, посмотрел, полопатил инфу по предложенным формам ))) ума немного поприбавилось)) пока Эльфа своего никуда не дену. Помню как все взахлеб просто Велес нахваливали , и его было не достать)) а сейчас все также массово корчуют)) поэтому, как бы не получились на деле те же Велесы, только в профиль)) И пока народ играется посади-выкорчуй)) Эльф у меня останется. Хотелось бы подчеркнуть пока Велес-только появился до того момента пока его выкорчевали, мой Эльф СТАБИЛЬНО дает хороший урожай раннего сладкого вкусного винограда. Косточками повторюсь, напряг только в этот год.
С уважением,
Александр Солопов