• 17 Октября 2019, 16:19:41

Автор Тема: Применение гиббереллина (GA-3, ГК, гибберелловой кислоты)  (Прочитано 52593 раз)

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6416
  • -Получено: 6604
  • Рейтинг: 6610
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак

Я бы добавил 0.5 фхфу во время цветения, для уменьшения осыпания завязи, но это не обязательно.
     Обработку соцветий на выдвижение планирую провести форхлорфенуроном 1-2 мг/л на сорте Монарх, для исключения осыпания завязи.  Перед цветением сделаю чеканку сильных побегов над 3-4 узлом (узел с усиком) выше грозди, удалю часть листьев и пасынков в зоне расположения соцветия. В стадии полного цветения пару цветоносов обработаю ГК 5 мг/л + О,5 мг/л ФХФУ - для эксперимента.

Оффлайн Валерий Расторгуев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 16217
  • -Получено: 2114
  • Рейтинг: 2124
  • Республика Казахстан Алматы
Приобрел гиббереллиновую кислоту ГКЗ 20% водоростворимая таблетка 5 грамм. В 5 гр находится 1 гр гиббереллиновой кислоты. Рекомендуют эту таблетку растворять в 167 литрах воды, получается рабочий раствор 6 мг/л. 
Пётр Иванович, здравствуйте! Вот, читая это самое "водорастворимая",  сразу приходит на ум, как там говорится:"...меня терзают смутные сомнения..." относительно эффективности применения данного "препарата". Ведь ГК, как и ФХФУ , и прочие препараты рекомендуется растворять только в спирте, и уже потом этот рабочий раствор разводить в воде до нужной концентрации. Так вот, эти самые сомнения еще и касательно того, что ГК 20%, а ни  90%, и насчет этих 167 л. Ни  160 или 170, прям такая точность, еще бы поиздевались - указали: 167,3л...

Теперь ломаю голову как использовать этот препарат на малых объемах?
Пётр Иванович, зачем Вы себе усложняете, не скажу:"жизнь", но напрашивается, конечно. А ФХФУ у Вас откуда, из каких источников? Это я к чему... Не хотите на Ибэй покупать нормальные препараты, так закажите у Евгения Евгеньевича Полянина, у него наверняка есть РРР и сейчас, раз уж Вам эта тема (РРР), так интересна. Как и мне, между прочим... Есть уже, конечно, за эти годы уже свои наработки, а не пишу здесь об этом только потому, что без фото обработанных гроздей и ягод(что-то карта памяти не открывается) это совершенно не интересно, если не сказать - голословно.
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6586
  • -Получено: 8100
  • Рейтинг: 8118
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Не хотите на Ибэй покупать нормальные препараты, так закажите у Евгения Евгеньевича Полянина, у него наверняка есть РРР и сейчас. 
На сайте где заказывал Петр Иванович, есть нормальный Г.К. с нормальной концентрацией, взял бы 1 гр. и не ломал-бы голову. "Скупой платит дважды"
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

• Ветеран
  • Спасибо
... А ФХФУ у Вас откуда, из каких источников? ...
     В теме интернет магазины с положительной репутацией попросили меня посетить этот магазин находящийся в нашем поселке с целью его наличия и ассортимента. Тут описываю о посещении магазина и приобретенных препаратах. В течении 2 месяцев веду теоритическую подготовку по применению стимуляторов роста целью их практического применения.

• Ветеран
  • Спасибо

На сайте где заказывал Петр Иванович, есть нормальный Г.К. с нормальной концентрацией, взял бы 1 гр. и не ломал-бы голову. "Скупой платит дважды"
     Приобрел и гиббереллиновую кислоту ГКЗ 90% 1 грамм. Там есть и другие препараты стимулирующие рост растений, но пока в этом году буду практиковать на винограде и овощных культурах приобретенные.

Оффлайн firstgrapes

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 40
  • Рейтинг: 40
  • г. Самара
и овощных культурах приобретенные.
Находил описание по томатом, 3 обработки в концентрации 50мг/л на 20-40-60 день посадки. Такая трехкратная обработка даёт +100% к урожаю, также отмечают, что общий состав томата улучшается.
Приобрел и гиббереллиновую кислоту ГКЗ 90% 1 грамм.
Храните при +2 +8, разведённый в воде раствор не хранится. Просто на всякий случай, вдруг не знаете.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62958
  • -Получено: 69123
  • Рейтинг: 64100
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Добрый день, уважаемые коллеги!
На днях буду обрабатывать ГК кишмиши и сорта с фжтц, в частности, Велес, Лиепаяс Дзинтарс, 1879 и другие.
Спиртовой раствор гиббереллина хранится в холодильнике в темной коробочке и флаконе темного стекла.
Раствору 4 года. В 1 кубике 10 мг. Провожу своего рода испытание на предмет действия раствора, хранившегося довольно длительное время.
В свое время Ключиков Е.А. из ОВВЭ "Виноградная элита" писал, что  работал 10-летним спиртовым раствором ГК, и результат был вполне положительным. Хочу проверить.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11153
  • -Получено: 16999
  • Рейтинг: 17037
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
В свое время Ключиков Е.А. из ОВВЭ "Виноградная элита" писал, что  работал 10-летним спиртовым раствором ГК, и результат был вполне положительным. Хочу проверить.))
Идеальное хранение - всё будет работать !
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей