Агротехника винограда > Препараты, обработки

Применение гиббереллина (GA-3, ГК, гибберелловой кислоты)

(1/48) > >>

петрович:
Впервые применял Г К.-для растяжки гроздей-что получилось-
1-при обработке с ж\т цветения Деметра-удлинилась гроздь, увеличились ягоды
2 -342-ничего не заметил
3-со смешанным типом цветения-сплошной горох.
Какие рекомендации по применению
фото не входят

петрович:
Деметра и памяти Шатилова

Владимир.:

--- Цитата: петрович от 29 Сентябрь 2014, 19:13:12 ---Впервые применял Г К.-для растяжки гроздей-что получилось
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте!
Какую именно ГК Вы применяли, чьего производства, каково процентное содержание ГК?  В какие сроки обрабатывали и какой концентрацией?  Если тем, что на снимке, то это не гиббереллин. Это Гибберсиб, полученный на основе микробной культуры Fusarium moniliforme.  Гиббереллин получен из гриба  Gibberella fujikuroi. Из выделений этого гриба было получено кристаллическое вещество — гиббереллин.

--- Цитировать (выделенное) ---В настоящее время известно более 80 веществ, относящихся к группе гиббе­реллинов и обозначающихся номерами: GА1, GА2 и др. Не все гиббереллины об­ладают физиологической активностью. По химической структуре это производ­ные дитерпенов — дитерпеноиды, состоящие из четырех изопреновых остатков. Наиболее распространенный гиббереллин GА3 — гибберелловая ки­слота (ГК). Остальные гиббереллины различаются в основном по структуре боковых цепочек.
--- Конец цитаты ---

Кузьмин Игорь Евгеньевич:
Не понимаю,для чего всё это ? Для себя?-думаю не стоит своих травить.Людей удивлять ?-сейчас уже ни кого ни чем не удивишь.На продажу ?- узнают,по бубену надают.В целях реламы?- так если у меня не выростет такая ягода,я напишу всем о не порядочности человека. :aq:

Владимир.:

--- Цитата: Кузьмин Игорь Евгеньевич от 29 Сентябрь 2014, 20:09:27 ---Не понимаю,для чего всё это ? Для себя?-думаю не стоит своих травить.
--- Конец цитаты ---
Многие так думают, полагают, что это химия, отрава. Однако это всего лишь стимулятор роста, виноградное растение вырабатывает гиббереллины и цитокинины. Таким образом, грубо говоря, ГК - это то, что производит и  содержит в себе само виноградное растение. Нужно просто знать меру. Можно удлинить плотную гроздь, обработав небольшой дозой при выдвижении соцветений, когда они всего несколько см. в длину. Сортам фжтц ГК помогает в опылении.  Посмотри вот эту тему, виноград обработан ГК спустя неделю после окончания цветения. В результате опыление отличное, плюс основная масса ягод без семян. Единственный недостаток, это ломкость гребня и излишнее осыпание ягод с грозди.

Можно увеличить ягоду бессемянных сортов, несколько ее удлинить, увеличить класс бессемянности. То есть, если, к примеру, у Афродиты есть мягкие рудименты в ягоде, то при обработке ГК они полностью исчезают.
Каждый сорт реагирует по-своему. Семенные сорта нет смысла обрабатывать ГК, они в основном сами неплохо опыляются.
На том кусту за год до этого урожая были ошметки гроздей, а в том году получился вот такой урожай.
В этом году тоже ошметки, но это уже по моей вине, упустил вовремя обработать ГК. Вот тебе и результат.  Мы больше травимся химией при обработках от болезней, а использование ГК в разумных пределах только помогает виноградарю получить желаемый результат.  ::):

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии