• 24 Апреля 2024, 11:35:58


Автор Тема: Применение гиббереллина (GA-3, ГК, гибберелловой кислоты)  (Прочитано 91035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Впервые применял Г К.-для растяжки гроздей-что получилось-
1-при обработке с ж\т цветения Деметра-удлинилась гроздь, увеличились ягоды
2 -342-ничего не заметил
3-со смешанным типом цветения-сплошной горох.
Какие рекомендации по применению
фото не входят
С уважением Петрович.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Re: применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #1 : 29 Сентября 2014, 19:18:55 »
Деметра и памяти Шатилова
С уважением Петрович.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #2 : 29 Сентября 2014, 19:45:02 »
Впервые применял Г К.-для растяжки гроздей-что получилось
Здравствуйте!
Какую именно ГК Вы применяли, чьего производства, каково процентное содержание ГК?  В какие сроки обрабатывали и какой концентрацией?  Если тем, что на снимке, то это не гиббереллин. Это Гибберсиб, полученный на основе микробной культуры Fusarium moniliforme.  Гиббереллин получен из гриба  Gibberella fujikuroi. Из выделений этого гриба было получено кристаллическое вещество — гиббереллин.
Цитировать (выделенное)
В настоящее время известно более 80 веществ, относящихся к группе гиббе­реллинов и обозначающихся номерами: GА1, GА2 и др. Не все гиббереллины об­ладают физиологической активностью. По химической структуре это производ­ные дитерпенов — дитерпеноиды, состоящие из четырех изопреновых остатков. Наиболее распространенный гиббереллин GА3 — гибберелловая ки­слота (ГК). Остальные гиббереллины различаются в основном по структуре боковых цепочек.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #3 : 29 Сентября 2014, 20:09:27 »
Не понимаю,для чего всё это ? Для себя?-думаю не стоит своих травить.Людей удивлять ?-сейчас уже ни кого ни чем не удивишь.На продажу ?- узнают,по бубену надают.В целях реламы?- так если у меня не выростет такая ягода,я напишу всем о не порядочности человека. :aq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #4 : 29 Сентября 2014, 20:39:53 »
Не понимаю,для чего всё это ? Для себя?-думаю не стоит своих травить.
Многие так думают, полагают, что это химия, отрава. Однако это всего лишь стимулятор роста, виноградное растение вырабатывает гиббереллины и цитокинины. Таким образом, грубо говоря, ГК - это то, что производит и  содержит в себе само виноградное растение. Нужно просто знать меру. Можно удлинить плотную гроздь, обработав небольшой дозой при выдвижении соцветений, когда они всего несколько см. в длину. Сортам фжтц ГК помогает в опылении.  Посмотри вот эту тему, виноград обработан ГК спустя неделю после окончания цветения. В результате опыление отличное, плюс основная масса ягод без семян. Единственный недостаток, это ломкость гребня и излишнее осыпание ягод с грозди.

Можно увеличить ягоду бессемянных сортов, несколько ее удлинить, увеличить класс бессемянности. То есть, если, к примеру, у Афродиты есть мягкие рудименты в ягоде, то при обработке ГК они полностью исчезают.
Каждый сорт реагирует по-своему. Семенные сорта нет смысла обрабатывать ГК, они в основном сами неплохо опыляются.
На том кусту за год до этого урожая были ошметки гроздей, а в том году получился вот такой урожай.
В этом году тоже ошметки, но это уже по моей вине, упустил вовремя обработать ГК. Вот тебе и результат.  Мы больше травимся химией при обработках от болезней, а использование ГК в разумных пределах только помогает виноградарю получить желаемый результат.  ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #5 : 29 Сентября 2014, 21:04:52 »
Многие так думают, полагают, что это химия, отрава.
Володя,да знаю я это. Безвредное,да знаю. но всё же для чего,и для кого ?Баловство всё это.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #6 : 29 Сентября 2014, 21:24:35 »
На обратной стороне упаковки обозначено;Гибберсиб,П Стимулятор роста(гиббереллиновых кислот натриевые соли90г\кг)
Применяется при возделывании ...винограда и др.ПроизводительСиббиофарм г Берск.
1/3 от 5 гр растворил в спирте обьем водой довел до 200 гр.Обрабатывал цветущую гроздь путем окунания в раствор.
С уважением Петрович.

Оффлайн петрович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 147
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 149
  • Магнитогорск
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #7 : 29 Сентября 2014, 22:01:30 »
Игорю Евгеневичу.
Эта информация не для того, чтобы вас удивить.Просто мне интересно уметь воздействовать на виноград.
С уважением Петрович.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #8 : 29 Сентября 2014, 22:26:52 »
Петровичу.
Да меня сейчас ни чем не возможно удивить. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #9 : 30 Сентября 2014, 00:42:44 »
Безвредное, да знаю. но всё же для чего,и для кого? Баловство всё это.
Это не баловство! Это сознательное воздействие. И каждый в праве решать. Да, или нет.
Мое личное отношение к этому - Зачем мне сознательно воздействовать на генетическую память?
Меня интересует сорт или ГФ в первозданном виде, а именно,  то что в них заложено природой.


Прибегая к ГК, мы сознательно вмешиваемся в природу. Поэтому без меня.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #10 : 30 Сентября 2014, 09:11:08 »
Мое личное отношение к этому - Зачем мне сознательно воздействовать на генетическую память?
ГК не влияет на генетику растений, это не ГМО, а абсолютно идентичный по составу виноградного растения препарат. В  США, Японии, Европе, во всем мире используют ГК в промышленных масштабах.
 
Применяется при возделывании ...винограда и др.ПроизводительСиббиофарм г Берск.

Купите нормальный гиббереллин у Евгения Полянина, он совсем недорого стоит.  На Вашем нижнем фото я вижу сильное осыпание завязи, с нормальным ГК такого бы не произошло.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16711
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #11 : 30 Сентября 2014, 10:29:32 »
ГК не влияет на генетику растений, это не ГМО, а абсолютно идентичный по составу виноградного растения препарат. В  США, Японии, Европе, во всем мире используют ГК в промышленных масштабах.
Хочу присоединиться к Владимиру в защиту ГК, так как сам, правда только первый год использую Гиббереллин, полученный из США (GA3 90%). Я его применяю еще, кроме вышеперечисленного, для ускорения, как минимум на неделю, созревания ягод.  "Химия, химия..." и "ГМО"... Мы ведь применяем в виноделии, кто - метабисульфит калия (пиросульфит), кто серные фитили (Сергей Гутов) и ЧКД.  И не говорим, что это "химия" ... И всякие "машинки" с гидрозатворами, а не перчатки резиновые, как раньше... Чай, в 21 веке живем...   У меня GA3 90% с Ибэя, а вам, в России, действительно, легче и дешевле купить этот препарат (и кое-что еще...) у Евгения Полянина, только не сочтите эти мои слова за лесть...   
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #12 : 30 Сентября 2014, 10:59:36 »
Гиббереллин можно "вырабатывать" самостоятельно в домашних условиях - берём верхушечные части виноградных растений и делаем из них концентрированный раствор. Именно в верхушечной части побегов содержатся природные ГК вырабатываемые растениями.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #13 : 30 Сентября 2014, 15:20:30 »
Гиббереллин можно "вырабатывать" самостоятельно в домашних условиях - берём верхушечные части виноградных растений и делаем из них концентрированный раствор. Именно в верхушечной части побегов содержатся природные ГК вырабатываемые растениями.
А по подробнее где прочитать?

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #14 : 30 Сентября 2014, 16:30:58 »
А по подробнее где прочитать?
Это из физиологии растений. Много литературы надо рыть, точных авторов и издания дать не могу. Евгений Полянин более точен в этом вопросе, может подскажет.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #16 : 30 Сентября 2014, 20:55:27 »
Гиббереллин можно "вырабатывать" самостоятельно в домашних условиях - берём верхушечные части виноградных растений и делаем из них концентрированный раствор. Именно в верхушечной части побегов содержатся природные ГК вырабатываемые растениями.
Теоретически можно, только в апикальных частях растений содержится не гиббереллин, а ауксин. Но даже с извлечением ауксина больше проблем, чем решений, проще купить готовый.
У меня приличный опыт применения гиббереллина, сейчас закончится сезон рассылки саженцев, обязательно поделюсь опытом, просто надо будет подсобрать материал. А пока, для затравки, размещу фото кишмиша Яся без обработки ГК и с обработкой.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн юрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 687
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 275
  • г. Заречный Пензенская обл.
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #17 : 02 Октября 2014, 09:50:21 »
Здравствуйте ВСЕ! У меня вопрос к Евгению- как разводится ГК,в каких пропорциях и что можно "ЗАМЕСИТЬ" из 1 гр. ГК?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Применение гиббериллиновой кислоты
« Ответ #18 : 02 Октября 2014, 12:32:01 »
У меня вопрос к Евгению- как разводится ГК
Я не Евгений, но если позволите, я отвечу:
300мг  ГК растворяем в 10 ти кубиках спирта (все жидкости отмеряем шприцом).
При использовании:  берём 1 кубик раствора  на 1 литр воды(кипячёной охлажденной) получаем концентрацию 30мг/л, 2 кубика- соответственно получим 60мг/л, 3 кубика — 90 мг/л

Хранить спиртовой раствор нужно в пузырьке из темного стекла в коробочке в холодильнике. Чтобы свет никак не смог попасть на раствор. От света ГК разлагается.

Препарат также хранить в холодильнике необходимо в маленькой коробочке (можно спичечную) и в пакет, чтобы не попала случайная влага.

Однажды Евгений Полянин сказал:
Цитировать (выделенное)
Я делаю именно так, но еще пересчитываю на процентное содержание чистого вещества. Так, например, если содержание чистого в-ва ГК 90,5%, то для получения раствора с концентрацией 20 мг/мл нужно взять 1 г ГК и 45,25 мл спирта. Как отмерить такую дозу точно? Можно готовить раствор на тех же весах. Удельный вес спирта-ректификата - 0,793 г/мл, его надо взять 57,06 г. Готовится раствор так: поставить стеклянную тару с сухим порошком ГК на весы, оттарировать их до нуля и добавить спирт, в конце добавляя по каплям.
Если используется водка, это 40*, плотность 0,953, ее нужно 47,48 мг.
в каких пропорциях
В разных. От 10-20 мг, и до 100 и выше, в зависимости от необходимости. Процесс это творческий, но начинать рекомендую с небольших совсем дозировок. И наблюдать.
что можно "ЗАМЕСИТЬ" из 1 гр. ГК?
Можно "замесить" раствор для обработки полгектара кишмишей, например.  ::):

 

С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Здравствуйте ВСЕ! У меня вопрос к Евгению- как разводится ГК,в каких пропорциях и что можно "ЗАМЕСИТЬ" из 1 гр. ГК?
У меня сейчас 90% препарат GA-3, я его развожу так:  навеску 1 грамм (пакетик) растворяю в 45 мл спирта, получаю "маточный" (высоко концентрированный) раствор с концентрацией 20 мг/мл, с ним очень удобно работать. Если мне надо получить концентрацию 40 мг/л, надо взять 2 мл этого раствора и добавить к 1 литру воды, и дальше по аналогии:
50 мг/л - 2,5 мл,
60 мг/л - 3 мл,
100 мг/л - 5 мл...
Ошибка при добавлении 5 мл к литру воды составляет всего 0,5%, можно ей пренебречь.

Спиртовый раствор 20 мг/мл у меня хранился в холодильнике в темной склянке с хорошей пробкой 3 года, без видимой потери эффективности.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала