• 17 Октября 2019, 15:36:42

Автор Тема: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.  (Прочитано 132231 раз)

Оффлайн влад виноград

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1472
  • Рейтинг: 1483
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Друзья предлагаю обсудить еще пока,а может и вообще,малораспространенные формы Бурдака А В,пока сам лично о них ничего сказать не могу,так как имеются только саженцы в школке,но хотелось бы узнать побольше о таких формах как Лорано,Патрик,Гордей,Герцог,Монблан,Сицилия,Синдикат,может еще есть другие формы этого селекционера на участках форумчан,поделитесь своими впечатлениями,могу твердо сказать лишь одно-укоренились и развились все формы очень даже хорошо,по устойчивости по первому году говорить нечего,да и школка в целом стоит здоровая и красивая,за исключением азиатов,те оидиум все же подхватили

Дополнение модератора:
Отдельные сортовые темы г.ф. Бурдака А.В.

Бруно
Диксон
Лорано

Раджа
Сенатор 
Белый хрусталь
Доминик
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #320 : 30 Июля 2018, 19:37:51 »
Здравствуйте .
Из новинок прошлого сезона в моей коллекции появились ГФ Бенефис и Брависсимо .
Формы мне показались очень интересными и потому жду с нетерпением подтверждения сортности по сигналкам на весенних прививках этого года.
Сожалею , но тип цветка не успела проследить у ГФ Бенефис , но сама гроздочка получилась просто великолепная с равно-калиберной ягодой . Явно видно , что форма урожайная , т.к. на каждом побеге было по 2-3 гроздочки , которые были удалены .
ГФ Брависсимо оказалась сильно-рослой и сейчас полностью заняла площадку перепривитого куста , а это 4 м. шпалеры . Сигналку сразу не пришлось зафиксировать на тип цветка, а потом её по неосторожности сломала... Сейчас эта форма выдала соцветия на пасынках , которые я решила оставить , дабы остановить буйный рост побегов. Фиксируем тип цветка и он обоеполый явно.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6847
  • -Получено: 9599
  • Рейтинг: 9615
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #321 : 03 Августа 2018, 10:15:09 »
Добрый день!
В этом году на Нельсоне некоторые гроздья получились плотноваты.Другие рыхлые,как всегда.Сладости маловато,а мускат уже чувствуется хороший.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 3626
  • -Получено: 2179
  • Рейтинг: 2181
  • Краснодарский край
« Ответ #322 : 07 Августа 2018, 09:15:38 »
Из новинок прошлого сезона в моей коллекции появились
Здравствуйте,Ирина Ивановна! А как в этом году у Вас ведут себя новинки Александра Васильевича прошлых лет: Лорано, Барон, Диксон, Белый Хрусталь, Наташа Ростова, Назарий?

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #323 : 07 Августа 2018, 17:13:03 »
Здравствуйте,Ирина Ивановна! А как в этом году у Вас ведут себя новинки Александра Васильевича прошлых лет: Лорано, Барон, Диксон, Белый Хрусталь, Наташа Ростова, Назарий?

Здравствуйте.
Сергей , в крайнем случае я не разочарована этими новинками и в этом сезоне они не на высоте , конечно, но не всё зависит от них и от нас , а многое от Природы : дожди, зной, ветер... сделали своё дело...
Все формы сейчас находятся в стадии размягчения ягод и ни одна их них полностью не готова . В лидерах и близка к полному созреванию ГФ Лорано , но это просто исключение данного сезона и примерно Ваш вариант с Великой...
Гроздей больших нет , разве что у Барона "раздуется" ягода и там должно быть красиво .  Завязь на всех формах ровная , без горошения  и это тоже радует . У ГФ Диксон ягоды на данный момент очень крупные , хоть и зелёные ещё совсем.

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18763
  • -Получено: 2670
  • Рейтинг: 2674
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #324 : 09 Августа 2018, 21:13:21 »
Добрый Всем вечер!В этом году двух летний куст Армани выдал три маленькие сигналки. На данный момент ягоды только окрасились.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #325 : 10 Августа 2018, 16:52:10 »
Здравствуйте.
В прошлом году была заинтригована комментариями Александра Васильевича Бурдака на видео по ГФ Новинка-2017 и я очень признательна автору , что дал мне возможность испытать данный виноград на нашем участке .
Почки были привиты весной чёрным в зелёное  на подвой Добрыня и активно пошли в рост , дав соцветия  на всех побегах и не по одному на каждый . Это значит для меня, что форма урожайная . На данный момент ягодки на сигналке начали окрашиваться уже :

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #326 : 10 Августа 2018, 18:28:00 »
На сегодняшний день Каталония стала практически чёрной. Очень интересная форма ягоды и красивый цвет. :ay:

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #327 : 10 Августа 2018, 20:19:22 »
На сегодняшний день Каталония стала практически чёрной. Очень интересная форма ягоды и красивый цвет. :ay:
Николай Владимирович , а как с вызреванием лозы ГФ Каталония в Вашем регионе ?  Побеги вызревают до осени на всю длину ?

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #328 : 10 Августа 2018, 20:50:42 »
Николай Владимирович , а как с вызреванием лозы ГФ Каталония в Вашем регионе ?  Побеги вызревают до осени на всю длину ?
Добрый вечер!
Ирина Ивановна, в том году когда я посадил Каталонию, честно сказать я не знал, что у неё по отзывам есть проблемы с вызреванием лозы. Силу роста куст показывал сумасшедшую, даже не смотря, что я оставил три побега в первый же год. Тем не менее лозы вызрели на 8-10 почек, при трёх обработках по листу Плантафидом 5:15:45. На данный момент куст так же сходит с ума :an: , в плане силы роста (10 побегов толщиной 6-10мм и 9 не больших гроздочек), чеканить не успеваю. Так же уже работаю Плантафидом 5:15:45. Но думаю осень всё покажет. О вызревании обязательно отпишусь.

Оффлайн Татьяна Китаева

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2960
  • -Получено: 2457
  • Рейтинг: 2459
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
« Ответ #329 : 27 Августа 2018, 14:17:17 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Перегрузила я свой Чёрный жемчуг! Но он всё равно красавец!60997-0

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #330 : 30 Августа 2018, 20:21:35 »
Здравствуйте.
Созрели ягодки на весенней прививке этого года ГФ Донская невеста .
Форма мне показалась очень интересной и мы её выделили в перспективные на нашем участке :
1. Красивые, товарные ягоды, хотя форма их пока "плавающая" и в одной грозди они совершенно разные . На это можно не обращать внимания, т.к. удлинённая ягода молочного цвета выглядит симпатично - это продажный вариант спелого винограда уже начиная с внешнего вида.
2. Мякоть твёрдая , с хрустом , очень сочная и сладкая . Тона сейчас не буду описывать , т.к. созревание проходит не в свои сроки и при сильной жаре . Одно скажу , что вкус не простой .
3. Данная ГФ урожайная , т.к. на всех привитых побегах было по 2-3 соцветия и не маленьких . Конечно , в пользу набора лозы мы их все удалили , кроме одного контрольного и внешним видом этой сигналки я пока довольна :

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #331 : 01 Сентября 2018, 12:54:58 »
Созрели ягодки на весенней прививке этого года ГФ Донская невеста .

Спасибо,Ирина Ивановна, за то что дали попробовать новинки с Вашего участка! Очень необычна форма Донская Невеста. Никогда еще не встречал такой твердой плотной мякоти у винограда. Привлекательный цвет. Необычный вкус, очень сладкий и сочный.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #332 : 01 Сентября 2018, 13:02:56 »
В прошлом году была заинтригована комментариями Александра Васильевича Бурдака на видео по ГФ Новинка-2017

По вкусовым качествам, из всех новинок Ирины Ивановны, больше всего понравилась ГФ Новинка-2017. Твердая плотная мякоть, красивый цвет. Вкус даже для прививки очень яркий, сочный, освежающий. Довольно таки не простой, с какими тонами не разобрался, но очень понравился!

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #333 : 01 Сентября 2018, 13:18:06 »
 Следующим "попал" под дегустацию ГФ Бекингем. Скажу честно, что сразу форма не впечатлила. Сигналка была с прививки, поэтому ягода не крупная, вкус сразу "не разглядел". А когда распробовал, то уже не смог остановиться, пока не закончился..  :bk: 

Онлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 10874
  • Рейтинг: 10903
  • Ставропольский край
« Ответ #334 : 01 Сентября 2018, 23:02:52 »
В этом году точно уберу г.ф. Н.Аматти. После дождя порвало ягоду полностью.Диксон более стойко выдержал дождь, треснуло по несколько ягод в гроздях, но они начали подгнивать.
А вот г.ф. Армани повел себя так, как будто дождя и не было.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #335 : 07 Сентября 2018, 10:02:57 »
Здравствуйте.
ГФ Пальмира у нас практически была полностью готова на 17 августа в этом сезоне .  Форма таки урожайная и я попробовала её пригрузить ... потянула , но в ущерб сроку созревания . Следовательно , этот виноград надо строго нормировать : по 1 грозди на побег .  Цвет ягод тоже немного размытый получился из-за теневой сетки , но тут будем тоже думать в следующий раз что и как применять от солнца .
Мякоть ягод сладкая ( 19,8 % Brix) , сочная , с хрустом. Вкус без изысков : простой , гармоничный.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1271
  • -Получено: 1489
  • Рейтинг: 1490
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
« Ответ #336 : 11 Сентября 2018, 01:21:37 »
   Здравствуйте!
Нельсон в этом году созрел к 20 августа с сахаром 25 Брикс. В увяленных ягодах сахар 28- 32 Брикс. Фото куста от 25.08 - часть урожая снята. Фото гроздей от 1.09. Возил Нельсон на выставку в г.Орёл - виноградарям понравился. Хрустящий, сочный, сладкий со своеобразным очень приятным мускатом .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #337 : 12 Сентября 2018, 20:47:19 »
Здравствуйте.
В этом сезоне я пропустила цветение ГФ Чёрная королева , а оно оказывается надо было и ей уделять дополнительное внимание : с цветков колпачки не сбрасывались и присыхали... Таки надо было увлажнять соцветия распылением воды , как для Монарха ... В результате получилось много гроздей с горошением.
По вкусу виноград мне понравился : увяленный сладкий чернослив . Мякоть плотная , сочная , без хруста. Сахаристость мякоти 19,4 % Brix. Кожица вполне съедаемая и после ливневых дождей не треснула . На этот раз крупных гроздей и ягод не имеем ...

Онлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 10874
  • Рейтинг: 10903
  • Ставропольский край
« Ответ #338 : 13 Сентября 2018, 23:50:16 »
Г.ф. Нельсон у меня плодоносит 3 года. Мускат нормальный, но ягода не крупная. Сахаронакопление довольно высокое.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #339 : 14 Сентября 2018, 20:43:54 »
Здравствуйте.
ГФ Белый хрусталь созрела давно уже , но до сих пор некоторые гроздочки висели , не теряя внешнего вида , а вот сладость немного размыли дожди на днях ... На момент съёмки сахаристость мякоти была 20 % Brix.
Мякоть сочная , с хрустом , с привкусами сладких фруктовых тонов .