• 19 Апреля 2024, 12:05:52


Автор Тема: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.  (Прочитано 199518 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Друзья предлагаю обсудить еще пока,а может и вообще,малораспространенные формы Бурдака А В,пока сам лично о них ничего сказать не могу,так как имеются только саженцы в школке,но хотелось бы узнать побольше о таких формах как Лорано,Патрик,Гордей,Герцог,Монблан,Сицилия,Синдикат,может еще есть другие формы этого селекционера на участках форумчан,поделитесь своими впечатлениями,могу твердо сказать лишь одно-укоренились и развились все формы очень даже хорошо,по устойчивости по первому году говорить нечего,да и школка в целом стоит здоровая и красивая,за исключением азиатов,те оидиум все же подхватили

Дополнение модератора:
Отдельные сортовые темы г.ф. Бурдака А.В.

Бруно
Брависсимо
Винсон
Диксон
Лорано

Доминик
Назарий 
Пальмира
Раджа
Ромина
Росанна
Сенатор 
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #100 : 10 Октября 2015, 12:43:13 »
А Ирину Ивановну осуждаете почему то,она вроде как не имеет право поверить на слово Павловскому...Если у вас есть Байконур то Вы наверно знаете почему так вышло с созреванием ,хотя на Форумах не кто не пишет правду.


Я не осуждаю Ирину Ивановну и других тоже. Я говорю,что не стоит торопиться и делать скороспешные выводы.
Вы зайдите в тему на укр.форум и почитайте про Байконур ведь почему то ей нравился, а теперь нет. В чем он ее обманул? У меня и Байконур и Эталон приторно сладкие и ни какой терпкости во вкусе Эталона нет.А как Вы можете в Германии о чем то говорить о сахаристости? Германия это не юг. Со слов Евгения ...на след.год Байконур будет сортом. Это Вам о чем то говорит?


Модераторы пусть перенесут в соответствующую тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #101 : 12 Октября 2015, 18:54:59 »
Ирину Ивановну не просто обидеть. Она могла бы за себя сама сказать. 
Здравствуйте .
Понятно... Кошка с дома ...
Да , Александр Васильевич , Вы правы , что я всегда смогу за себя ответить сама !  Просто с 5 октября я работала по продаже саженцев в г. Белгороде в Экспоцентре  неделю и вот только сегодня вернулась домой и добралась до компа... Хотя , мне в Белгороде мои клиенты приходили и рассказывали , что и как здесь в теме пишется ... Так что я была в курсе всего тут... Но по вопросам селекции Павловского отвечу в его же теме .
Ну , начнём с форм Бурдака и почему я выкладываю осторожно теперь сигналки с прививок :
Вот здесь в прошлом году  показала точно такую же сигналку ГФ Лорано по размеру и количеству ягодок за что меня критикует сейчас Александр Михайлович . В этом сезоне уже смело открыла тему в Разделе Сорта по данному винограду на нашем форуме . Как видим форма вполне респектабельная и довольно интересная в дальнейших наблюдениях .
Поэтому считаю , что информация по селекционным новым ГФ очень важна и полезна , где мы уже видим и сравниваем форму и цвет ягод . Можно определить и вкусовые ощущения тоже .
Да , я не выкладываю информацию по ГФ Диксон , т.к. она получена не от автора , а через третьи руки и пока не плодоносит на нашем винограднике . Как видим в своём прайс-листе я её не продаю вообще , пока она не идентифицирована . Новинки прошлого года и этого уже я получила чисто от Александра Васильевича Бурдака на испытание ( за что ему очень признательна ) , но всё одно не выставлю в продажу посадочный материал  , пока не увижу соответствия с описаниями автора .
Вот мне интересна информация от Геннадия Николаевича по ГФ Диксон , но хотелось узнать у него сроки созревания данного винограда в прошлом году и в этом более точно и относительно других форм и нагрузки на куст. 
Да , у меня написано в каталоге , что ГФ Диксон раннего срока созревания и это завит от того у кого я брала эту форму и как это написано в его каталоге . И только по истечении 3 лет личного наблюдения могу исправить в прайс-листе и написать то , что реально выходит на самом деле .



Здравствуйте!
Ирина Ивановна, можете сравнить по вкусу, консистенции мякоти Клеопатру с Сицилией, Диксоном? Какая на ваш взгляд наиболее интересная ГФ?


Светлана , я не могу Вам сравнить данные ГФ потому что некоторые не плодоносят пока на нашем винограднике и у меня нет личного мнения по ним . По ГФ Клеопатра я уже высказала своё первое впечатление .

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 75
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 75
  • Краснодарский край, г.Кропоткин
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #102 : 12 Октября 2015, 21:36:47 »
Добрый вечер всем.
Г.ф. Диксон у меня три года созревает в конце августа -начале сентября. Скорее даже, в начале сентября, т.е. среднего срока созревания. Изменения в каталоге по срокам созревания с "раннего" на "средний" внес в начале этого сезона, т.к. никаких предпосылок что срок созревания данной г.ф. будет ранним, - нет.
 

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #103 : 12 Октября 2015, 23:02:21 »
Г.ф. Диксон у меня три года созревает в конце августа -начале сентября. Скорее даже, в начале сентября,
У меня в этом году Диксон созрел в конце сентября. Это , почти, без нагрузки. Оставлено было 3 грозди по 1-1,5 кг. Полагаю, что при полной нагрузке раннего срока точно не будет.
С уважением, Александр.

Оффлайн Леонид Ельцов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 2
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #104 : 14 Октября 2015, 17:22:53 »
Добрый вечер всем.
Вот такую кисть выдала г.ф. Диксон на одной из 3-х летних прививок. Вес - 1810 г., цвет не типичный для этой формы оранжевый. Все остальные кисти на всех прививках были в приделах 1 - 1,2 кг с желто розовой окраской. Верхнее фото сделано в 2015 году, нижнее - в 2014
Можно узнать , на чем привит Диксон ???

Оффлайн Геннадий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 75
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 75
  • Краснодарский край, г.Кропоткин
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #105 : 14 Октября 2015, 17:42:15 »
Добрый вечер всем.
Г.ф. Диксон была привита в 2012 году на столовый сорт Кардинал молдавский ( именно та прививка, с которой было сделано фото)
 

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #106 : 14 Октября 2015, 19:14:51 »
Здравствуйте .
В этом сезоне у нас показала себя на прививке  и ГФ Наталья Ростова  ( Атлант х Новый Подарок Запорожью ).
Предположительно , что данный виноград будет иметь ранний срок созревания . Форма ягоды округлая . Цвет ближе к жёлтому и как показалось будет с розовым загаром . Вот вкус мякоти порадовал : твёрдая , сочная с хрустом и имеет фруктовые привкусы . До полного созревания проявлялись тона дюшеса , но я долго держала на проверке ягоды и потом они имели вкус жёлтой черешни Дрогана . Впечатлило... Если эти привкусы останутся и при полноценном плодоношении , то это будет шикарно , думаю.  Сахаристость с самого начала и до конца держалась в пределах 18% Вrix.
Такой вкус мякоти я помню по ГФ Олимпик из селекции Павловского , но форма за годы наблюдения не отличалась урожайностью и с ней пришлось расстаться . Не хотелось бы сейчас получить разочарования.

Оффлайн Алексей--

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 57
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 2
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #107 : 15 Октября 2015, 08:46:30 »
                  Уважаемые форумчане!  Просьба откликнуться тех, у кого есть  Форевер и высказать свои впечатления об этой г.ф. Бурдака А.В. Зараннее благодарен,

 Алексей.

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #108 : 16 Октября 2015, 02:04:02 »

А как Вы можете в Германии о чем то говорить о сахаристости? Германия это не юг.



Как не Юг? Под 40°С два месяца ,до середины Сентября за 30°С .Даже майские прививки все вызрели и Гроны новинок срезаны...
Зря вы так про Германию, по новым разработанным технологиям так же как и в Новочеркасске ,в конце Июля у меня вызревают сверхранние и это могут Люди доказать и это стабильно каждый Год.Так что Юг Германии тоже Юг,а у Байконура приторность плохо чувствуется из за кислотности как и у Низины поэтому что Байконур приторный я от Вас слышу в первый раз.....

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #109 : 16 Октября 2015, 02:35:05 »
Ирина Ивановна,а Вы не хотите подождать года три,чтобы куст вошёл в полное плодоношение,чтобы потом не было разочарований и ввода людей в заблуждение. А то мы все кидаемся на новинки,а потом выкорчевываем и теряем время. ..получаем разочарование.

Ирина Ивановна ,а есть у Бурдака старые формы для Человека? Откуда такой Интерес к старым ГФ непонятно?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #110 : 16 Октября 2015, 20:52:36 »
Ирина Ивановна ,а есть у Бурдака старые формы для Человека? Откуда такой Интерес к старым ГФ непонятно?
Здравствуйте .
Артур , за неимением свободных мест на винограднике , я много новейших форм не беру на просмотр . Так и с селекцией Бурдака А.В. вышло , что сначала наблюдала со стороны , хотя его предложение об испытании ГФ было ещё года 3-4 назад .  Я не думаю , что многое пропустила , но раз начинать , то решила уже с более современных его работ .  Почему обратила внимание ? Да потому что увидела потенциально-перспективные формы винограда , которые не имеют аналогов и мне стало интересно посмотреть , что таки из них получится .  Прошлогодним своим выбором я довольна пока , надеюсь , что и то , что уже лежит на просмотр в холодильнике , меня не разочарует.
Из прошлых ГФ А.В. Бурдака у меня плодоносят только Лорано и Раджа . Несколько форм не показали сигналок , но я уверена на их плодоношение в следующем сезоне , если всё будет благополучно.
Так что в этой теме будет чем поделиться из своих наблюдений , думаю.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #111 : 19 Октября 2015, 21:50:14 »
Здравствуйте .
Среди своих фотоснимков текущего сезона нашла вот этот с ГФ Каталония . 
Это прививка 2015 года чёрным в зелёное и с основного побега прививки мы не увидели сигналки . Но видя активный рост лозы я решила оставить нижние пасынки . Вот на них  и завязались ягодки , подтверждая сортность приобретённой формы . Черенок был не от автора , а из третьих рук , но очень приятно , что всё совпало по внешним параметрам .
Данный виноград не новичок в коллекциях наших форумчан и потому прошу всех поделиться мнением об урожайности , вкусе и главное : подтверждается ли очень ранний срок созревания при нагрузке ?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #112 : 04 Ноября 2015, 20:40:30 »
Здравствуйте .
Хочу познакомить Вас , коллеги , ещё с одной новинкой нашего виноградника в этом сезоне : ГФ Петербургская ночь .
Судить пока рано и делать выводы тоже , но эта информация чисто для ознакомления :
род.пара ( Подарок Запорожью х Аркадия ) .
Срок созревания данного винограда , судя по сигналке на прививке черным в зелёное, будет где-то на 20-25 августа .
 Плотность мякоти твёрдая , сочная . Вкус  без изысков : простой , гармоничный с виноградным ароматом . Сахаристость выше 17,5 % Brix не набрала .
Признаков заболеваний не наблюдалось .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #113 : 04 Ноября 2015, 22:30:32 »
прошу всех поделиться мнением об урожайности , вкусе и главное : подтверждается ли очень ранний срок созревания при нагрузке ?
У меня Каталония (привитая) в этом году крупных гроздей не выдала ( до 500-600 гр.). Окрасилась рано, а с набором сахара не торопилась. На очень ранний срок у меня Каталония не вышла. Правда и год был не очень благоприятным.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #114 : 04 Ноября 2015, 22:34:14 »
Судить пока рано и делать выводы тоже
Ирина Ивановна, у меня такая же ягода, а (по идее) должна быть более вытянутой. Может быть, со временем, " вытянется"?
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #115 : 04 Ноября 2015, 23:09:56 »
Ирина Ивановна, у меня такая же ягода, а (по идее) должна быть более вытянутой. Может быть, со временем, " вытянется"?
Александр Васильевич , в сопроводительной записке от автора по данной ГФ у меня записано тоже , что ягода должна быть удлинённой ... Привита ГФ Петербургская ночь у нас на кусты Ромео и Лии . В обоих случаях ягода ближе к овалу ... Посмотрим... Может Александр Васильевич Бурдак нам что-либо подскажет ... 
А мы будем ждать теперь основного плодоношения данного винограда на наших участках в следующем сезоне , если всё будет благополучно .

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #116 : 05 Ноября 2015, 17:47:54 »
Всем коллегам здоровья. Ягода должна "вытянуться" у корнесобственных кустов. Покойный Крайнов В.Н. в одном из фильмов говорил, что подвой "округляет" ягоду, хотя это, скорее всего, у разных сортов-форм проявляется в разной степени.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #117 : 08 Ноября 2015, 22:29:37 »
Понравилась Николь . Была сигналка на прививке. Вызрела , хороший цвет (розовый) и сахар набрала. А Лорано понравился в том году и в этом. Во время цветения было холодно, шли дожди, но опылился хорошо. Ягода крупная, одномерная.
С уважением, Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #118 : 09 Ноября 2015, 09:15:44 »
Существует форма винограда под  названием КЛЕОПАТРА уже третий год присматриваюсь и нет достаточной информации по ней. у кого есть поделитесь.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Гибридные формы селекции Бурдака А. В.
« Ответ #119 : 09 Ноября 2015, 09:47:59 »
Существует форма винограда под  названием КЛЕОПАТРА
Так как г.ф. новая, то Ваше сообщение переношу в тему Гибридные формы селекции Бурдака А.В.
Возможно, Александр Васильевич Вам ответит, и расскажет о ней подробнее.
Что удалось найти по Клеопатре в интернете:
Цитировать (выделенное)
Виноград Клеопатра Форма получена от скрещивания Ризамат устойчивый х Вера. Как перспективная выделена в 2010 году по первому плодоношению. Форма раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 116-125 дней. В обычные годы в Молдавии созревает во второй декаде августа. Побеги большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Черенки укореняются хорошо. Цветок функционально женский. Цветение, в обычные годы, в первых числах июня. Опыление проходит хорошо, ягоды в гроздях одного размера. Гроздь цилиндроконическая, очень крупная, средней плотности, массой до 500-800г. Ягода пальчиковая, крупная, массой до 18-20г, размером 35-40х20-21мм, очень красивая красно-сиреневая. Мякоть средне плотная, приятного сортового вкуса. Кожица ягод средней толщины, при еде не ощущается. Сахаристость мякоти ягод до 17-20% при кислотности до 5-8 г/л. Рекомендуемая нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4-6м2. Обрезка лоз плодоношения длинная, 6-8 глазков. Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -230С. Устойчивость к милдью повышенная – 7 баллов, серой гнили повышенная –7 баллов, оидиуму повышенная – 7 баллов, филлоксере – не изучалась. Характерная особенность: ранний срок созревания, очень красивая крупная товарная гроздь с высокими вкусовыми качествами розовых ягод.
Еще из описаний в интернете:
Цитировать (выделенное)
Клеопатра ГФ раннего срока созревания, сильнорослая. Ягода овально-усеченной формы, темно-красного цвета 38х28 мм, массой 14–16 г. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный. Морозостойкость до -23ºС. Наблюдается.
И фото:

Автор Бурдак А.В., описание и фото Шпак В.А.
С уважением, Владимир