• 28 Марта 2024, 22:51:28


Автор Тема: Работы на винограднике в зимнее время, подведение итогов  (Прочитано 25010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Прозвучал вопрос, в другой теме. Вот он как развивался.
Обрезку и укрытие не затрагиваем здесь.  Это отдельные темы.



Еду завтра делать влагозарядный полив.Что бы Вы посоветовали добавить в полив?

Лучше ближе к концу октября. Что касается совместить с питанием? Это сложно советовать, не зная конкретных почвенных условий. А это уже другая тема. Попробуйте поднять этот вопрос вот здесь либо откройте новую тему.
Например - Работа с почвой в предзимний период
Да да это хорошая идея,ведь по осени то же можно проводить профработы от болезней на винограднике что бы снизить инфекционный фон,да и некоторые удобрения вносятся именно осенью,я в этом не сведущь и очень хотелось бы что бы такая тема была на форуме

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Лучше ближе к концу октября
Я сегодня полил свой неполивной куст Каберне Кортиса. Влил в него литров 100 воды, т.к. куст обрезан самым первым, и готов к зимовке. Листва убита, урожая на нем не было, т.к.был поврежден весенними заморозками. Хорошо отрос, 6 плодовых стрелок по 6-7 почек. Основной виноградник буду проливать в конце октября. Возле цветника воду отключаем, поэтому полил.)) Он растет у меня особняком.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Уже совсем скоро предстоит подрезка и укрытие виноградника на зиму,в связи с этим у меня есть пару вопросов,первый заключается в том какие мероприятия необходимо провести для профилактики от болезней не только в качестве снижения общего инфекционного фона,но и мероприятия связанные с обработкой лозы для лучшей сохранности во время зимовки,второй вопрос по удобрениям,ведь некоторые из них долгорастворимы в почве и для того что бы  они дали максимальный эффект нужно вносить их на много раньше,ну на пример суперфосфат(если не ошибаюсь)У кого есть какие то наработки то поделитесь пожалуйста,Рекомендации по борьбе с вредителями-мыши,крысы лучше всего открыть в отдельной теме
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Рекомендации по борьбе с вредителями-мыши,крысы лучше всего открыть в отдельной теме
Раздел для такой темы здесь.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Еще вот такой вопрос,как нужно,сначала перекопать почву под виноградником (если посыпаем перегной или удобрения то с ними)а потом сделать подзимний полив или на оборот,полить а потом перекопать
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
ну на пример суперфосфат(если не ошибаюсь)У кого есть какие то наработки то поделитесь пожалуйста,
После двух лет работы с сидератами 2007 и 2008, осенью 2009 года я внес на каждый ряд мешок доломитовой муки (12 кг)
1 кг двойного суперфосфата, и 1 кг калимагнезии. Больше с тех пор пока ничего не вносил. Почему? Не вижу голодания пока.
И Ваш вопрос - лучше перекопать, а уж потом проливать.

Ряд у меня 20 метров, междурядья 3 метра. Площадь междурядья 60 м"
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
То есть такие препараты как Суперфосфат и Калимагнезия вносятся с осени(Доломитка по моему в любое время)из за того что процесс перехода в доступное состояние для растений у них более длительный(по принципу-поздно пить боржоми когда печень развалилась)Прежде всего меня интересует что и когда ,ну а количество и по какому принципу расчет это уже другая тема я думаю
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Прежде всего меня интересует что и когда
Фосфорные удобрения (суперфосфат, например) нужно вносить с осени или ранней весной на глубину близкую к той,  где они потребляются, под перекопку, так как фосфат сильно связывается с почвой. Во время роста растений его добавлять не следует. Про калиймагнезию ничего сказать не могу. Пока использую сульфат калия с небольшой добавкой сульфата магния. Его тоже нужно заделывать в почву осенью по той же причине (низкая подвижность ионов калия).  Для суперфосфата можно воспользоваться простой нормой 1 столовая ложка гранул на 1 квадратный метр почвы. Однако с применением фосфатов не следует переусердствовать, особенно это касается глиноземов и черноземов, так как при их избытке  блокируется поступление в растение многих важных микроэлементов (к примеру, цинка), вреда будет намного больше, чем от небольшого недостатка фосфатов, с которым виноград легко справляется за счет увеличения площади питания и освоения корнями новых объемов почвы.

 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1905
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 349
  • Рейтинг: 1657
  • Россия, Брянская область.
Собираюсь сейчас под влагозарядный полив  использовать удобрение осеннее.Лозы замещения положу на первую проволоку, а остальное всё обрежу, т.к. листья всё равно помёрзли.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Собираюсь сейчас под влагозарядный полив  использовать удобрение осеннее.
В нашей местности (Саратов) заморозком побило верхушки молодых побегов винограда и частично листья, большая часть листвы еще сохранилась, наверно, уже не надолго.
Мне казалось, что в Беларуссии имеется избыток естественной влаги, неужели осенних дождей не хватит для влагозарядки? В чем причина использования осеннего удобрения и что оно собой представляет? 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Собираюсь сейчас под влагозарядный полив  использовать удобрение осеннее.
На песке не рекомендую. Лучше понемногу, но весной, при раскрытии. Но понемногу. Я вношу дробно в течение первой половины вегетпериода + внекорневая плантофолами. После снятия урожая калий по листу.
С уважением, Владимир

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1905
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 349
  • Рейтинг: 1657
  • Россия, Брянская область.
Мне казалось, что в Беларуссии имеется избыток естественной влаги, неужели осенних дождей не хватит для влагозарядки? В чем причина использования осеннего удобрения и что оно собой представляет?
Вообще-то мой виноград находится в Брянской обл., а это на 60 км к востоку от Гомеля.У меня песок, и дождей в  конце лета и в сентябре было мизер.А удобрение осеннее вот такое http://interros.by/ru/organomineralnye-udobrenija/products/omu-osennee.html

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
дождей в  конце лета и в сентябре было мизер.А удобрение осеннее вот такое
Состав удобрения мне понравился, его можно осенью, летом, или ранней весной, использовать до цветения. В комплексном удобрении элементы питания более-менее сбалансированы и при его применении не возникнет дисбаланса.
Не так давно внимательно следил за сообщениями на одном из известных виноградных Форумов за темой "Экспресс диагностика заболеваний". Выяснилась одна закономерность - наиболее часто дисбалансы (элементозы) возникали у владельцев так называемых "Умных ям" (УЯ) на тяжелых грунтах (чернозем, глинозем и т.п.) из за того, что применялись растворы моно удобрений (скажем, сульфат магния, сульфат калия, и т.д.). Причина этого в том, что растения потребляют элементы питания из почвы в десятки раз меньшей концентрации, чем применяемые на практике питательные растворы. В случае УЯ раствор попадал непосредственно в зону корней, а это не что иное как химический стресс/химожег, ведущий к всевозможным дисбалансам. Считаю, что уж если удобрять виноград, то нужно его удобрять по площади питания через посредство почвы, более естественным способом.  Универсальным удобрением это делать намного проще.
Хотелось бы узнать еще, какова основная цель применения вами выбранного удобрения?
Что произойдет, если вы не сделаете влагозарядный полив по какой-то причине (к примеру, отключение воды)? 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1905
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 349
  • Рейтинг: 1657
  • Россия, Брянская область.
Хотелось бы узнать еще, какова основная цель применения вами выбранного удобрения?
Что произойдет, если вы не сделаете влагозарядный полив по какой-то причине (к примеру, отключение воды)?
Я уже писала, почему я хочу сделать этот полив в теме про Монарх.Вода у нас постоянно.Наблюдений у меня всего лишь два сезона, но сделаю полив и понаблюдаю в будущем году за своими растениями(если всё будет благополучно).Ведь не даром говориться, что вода-это жизнь. ::):

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Выяснилась одна закономерность - наиболее часто дисбалансы (элементозы) возникали у владельцев так называемых "Умных ям" (УЯ) на тяжелых грунтах (чернозем, глинозем и т.п.)

Годами кормят виноград через кормовые трубы, результат отменный!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
У кого выяснилось? :)
Годами кормят виноград через кормовые трубы, результат отменный!
У меня выяснилось.Какие на хрен трубы?Ваши трубы давно в прошлом.Каменный век.Изучайте МАТ ЧАСТЬ.Проверьте сорт который Вы будете вырубать для посадки какой нибудь новинки.Возьмите лопату,и аккуратно обкопайте корни у куста.Вы их найдёте у соседа на участке.Шагом марш на семинар к Дерюгину.В. в тему "глупые ямы". :aq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
У кого выяснилось? :) 
Годами кормят виноград через кормовые трубы, результат отменный!
Я повторю свой пост один к одному, с форума  vinograd.info один к одному, просто копирую...
--------------------------------------------------------------------------------
Виктор Дерюгин - По страницам друхих ресурсов.
"Умная яма" на метровом черноземе. Публикую, не нарушая Авторских прав.



А вот комментарий из обсуждения. Меня очень улыбнуло.



А вот заложенный виноградник Автора комментария. Не просто серьезно. А очень серьезно! Юг Запорожской области.



"Глупая яма" Автора в южном варианте, в таких же условиях, как и в первом примере.  Посадка под бур.



Для чего я все это? У многих на севере почва не подарок, поэтому "умная яма" для многих стала "божеством".
В этой связи, напомню пословицу «Глупый выращивает растения, умный выращивает почву»
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
У меня выяснилось.Какие трубы?Ваши трубы давно в прошлом.Каменный век.Изучайте МАТ ЧАСТЬ.Проверьте сорт который Вы будете вырубать для посадки какой нибудь новинки.Возьмите лопату,и аккуратно обкопайте корни у куста.Вы их найдёте у соседа на участке.Шагом марш на семинар к Дерюгину.В. в тему "глупые ямы".
Какая  мат часть...Вы просто пытаетесь оправдать свою лень, и хотите на халяву.... Какие  семинары ленивых...:) Я вам расскажу где корни живут :)
Я копаю яму 1Х1 метр и 1.5 в глубину, на дно ямы мешка три-четыре больших камней, 30 мешков перегноя примерно, мешаю с землей и пеплом и засыпаю...
Когда выкапывали старый куст винограда, то толстенные корни на глубине более метра, охватывали гору камней, как осьминог щупальцами, корни уходили и далее вертикально вниз...
Нужно создавать условия! 

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Какая мат часть...Вы просто пытаетесь оправдать свою лень, .и хотите на халяву.... Какие  семинары ленивых...:) Я вам расскажу где корни живут :)
Я копаю яму 1Х1 метр и 1.5 в глубину, на дно ямы мешка три-четыре больших камней, 30 мешков перегноя примерно, мешаю с землей и пеплом и засыпаю...
 
Тогда Вам к Сергееву.Н.Г. Тот тоже ямы в рост роет и ПУДОВЫЕ бульники закладывает. :ag: Вы найдёте с ним общий язык.Не забудьте про эксковатор,им рыть ямы легче. :af: Правда тот с Урала, делает Сизифов труд. А вы с юга, и болезнь у вас одинаковая, какая пока не знаю, но наверное что то связано с отдачей оружия. :bb:



Сизифов труд.
 
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн BECHA

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 971
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 807
"Умная яма" на метровом черноземе. Публикую, не нарушая Авторских прав.
Это шутка месяца!!! ::): :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

(Вам: замените двойной суперфосфат простым. ::): )


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.