• 17 Июня 2019, 18:31:42

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (50%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: ТАН 68 и другие  (Прочитано 13827 раз)

Оффлайн Резниченко Владимир Владимирович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 28
  • Рейтинг: 28
  • хут. Копанской массив Звездный 2
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #40 : 12 Апреля 2019, 14:56:31 »
Всем привет, с Днем Космонавтики
Поздравляю всех с открытием 2019-го сезона виноградарства!
Являясь оригинатором ТАНов, приглашаю всех интересующихся к диалогу по всем вопросам выращивания и особенностей этих сортов
Постараюсь всем ответить. Помогу в приобретении саженцев

вчера мой товарищ сообщил мне что саженцы ТАНов  68 идр  есть в нии садоводства и виноградарства  (гарденцентр прайс лист) сегодня вскочил на велосипед(по городу стараюсь на вело) поехал покупать очередь как в мавзолей  подошел без очереди посмотрите грю ТАН 68 мне один корень нужен ответ уже раскупили(да думаю народ не  спит)

Алексей Евгеньевич, если кому не хватило, то обращайтесь ко мне, помогу всем

С ноября 17-ого что , ничего не происходит...? Отпишитесь у кого есть , если не трудно.

Отписываюсь: Работаем, производим саженцы привитые, есть в наличии Обращайтесь.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #41 : 12 Апреля 2019, 16:00:32 »
Вот какие кисти ТАНА85 первого плодоношения. Ну сахара конечно мало, но и год такой. Надеемся, что следующий принесет больше сахара. Буду растить дальше. 
Похожий на 85-й, по поводу недостатка сахара влияет перегруз кустов гроздями

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #42 : 12 Апреля 2019, 16:11:43 »
Напишите о ТАН 66. Нигде не могу найти. Покупал у Гусева Сергея Э. Но на его новом сайте предупреждения о вирусах. И интересно почитать хар-ки всех ТАНов
По поводу ТАНа 66- забудьте о нем. Поясняю, он не прошел госсортоиспытания и в тираж не пошел изначально по морозостойкости
До конца все характеристики ТАНов не получены, идет сортоиспытания в полевых условиях и винификация.

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6104
  • -Получено: 5758
  • Рейтинг: 5791
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #43 : 12 Апреля 2019, 18:56:37 »
Всем коллегам здоровья. Владимир Владимирович, от души приветствую Вас на нашем форуме ! Теперь тема ТАНов будет корректироваться самым объективным образом.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20235
  • -Получено: 54527
  • Рейтинг: 54823
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #44 : 12 Апреля 2019, 19:16:14 »
Теперь тема ТАНов будет корректироваться самым объективным образом.

Да, Владимир Владимирович обещал нам предоставлять информацию по своей селекции из первых рук .
А пока есть небольшое предложение по саженцам , если кто заинтересован иметь эти сорта в своей коллекции .

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4659
  • -Получено: 4395
  • Рейтинг: 4404
  • Саратов
« Ответ #45 : 14 Апреля 2019, 18:58:40 »
по поводу недостатка сахара влияет перегруз кустов гроздями
Да, сам понимаю, перегрузил. Жадность.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1076
  • -Получено: 1373
  • Рейтинг: 1374
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #46 : 14 Апреля 2019, 20:17:45 »
Алексей Евгеньевич, если кому не хватило, то обращайтесь ко мне, помогу всем
так и сделал купил 68 ,несколько кустов, хотел еще 85 ,но на тот момент не было  , щас весной смотрю прижились вроде все( почки набухли) помню вы говорили , что мол не надо поливать лишнего, рад был увидеть еще одного велосипедиста, вот читаю пишут кислотность вроде как высокая , а чем же тогда купажировать посоветуете, взял я  у Богданова с Темрюка( спасибо) чубуки Красностоп азос, укореняю щас думаю посадить корней 10 еще посадил гурзуф розовый и ливадийский черный , есть еще курчанский, есть еще молдова лидия и прививал вчера черным в черное изабеллу крупноплодную на лидию, земля глина Вы еще сказали , что на глине другой вкус будет...так с каким сортом Вы считаете возможен и рекомендован Вами, купаж. Заранее спасибо!
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 979
  • -Получено: 994
  • Рейтинг: 994
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
« Ответ #47 : 16 Апреля 2019, 21:01:20 »
приглашаю всех интересующихся к диалогу по всем вопросам
Здравствуйте Владимир Владимирович, у меня такой вопрос, какой из ТАНов вы посоветуете на высокие беседки в качестве не укрывного винограда (живу 20 км южнее Краснодара) для получения высококачественного сухого вина?
Бороться и искать - найти и перепрятать!

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #48 : 17 Апреля 2019, 22:11:03 »
Для беседки подходит ТАН-68(Дмитрий)

Оффлайн eduard70

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 10
  • Рейтинг: 10
« Ответ #49 : 18 Мая 2019, 13:55:41 »
Сорт Курчанский (ТАН-42), у меня из этих кустов прижился один, на остальных двух кустах что-то подъело корни. Сажал осенью 2017. Сильно, очень сильно поразился в этом году войлочным зуднем! На  сорте ТАН-68 у меня, для сравнения, войлочного зудня и в помине нет.  Сейчас куст Курчанского очухался и на новых молодых листочках вроде чисто, а «старые» висят и портят весь вид. Вкус ягоды меня в том году однозначно озадачил. Хоть у него в «родителе» Мускат кубанский, но мускатного во вкусе определенно ничего в нем нет. Вкус, вообще, какой-то непохожий и на фруктовый, но и не пасленовый, — не смог определить, но более чем просто понравился! Какие-то ореховые оттенки или даже специй! Кто ещё его ягоду пробовал на  вкус, поделитесь мнением, пожалуйста! Значительно танинный, может это мешало определить его вкусовые качества? Сок ягодки был ярко окрашен.

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6104
  • -Получено: 5758
  • Рейтинг: 5791
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #50 : 18 Мая 2019, 21:46:43 »
Всем коллегам здоровья.  У меня из 4-х ТАНов (42, 68, 85 и 87) зуднем сильно поражается только 87 (Владимир), 85-й (Морозко) поражается чуть-чуть. а 42-й и 68-й  - чистые. Может у Вас пересорт ? На всякий случай : у 42-го листва явно бордового оттенка, опушение среднее, а вот у 87-го - серозелёная с приличным опушением, и соцветия крупнее, чем у 42-го и 85-го. У Дмитрия (68-й) листва ярко-зелёная, без опушения и соцветия тоже достаточно приличные.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн eduard70

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 10
  • Рейтинг: 10
« Ответ #51 : 19 Мая 2019, 13:06:37 »
Добрый день всем! Свои «танчики» приобретал у Эдуарда Гусева, к ним даже какой-то документ прилагался, не помню уже точное его содержание. Подтверждаю, что молодые листочки Курчанского содержат хорошо выраженный антоциановый отлив. В 2018 г. при докупке Курчанского уже у семейного предприятия Жуковых («Кирпильская лоза») спросил по телефону о том, насколько этот сорт устойчив. Ответ был: «На наших посадках мы проводим профилактическую обработку от клеща». У себя же на беседках я стараюсь обходиться без химии, в основном обрезка, корневая и листовая подкормка присутствуют. Всё требующее применение ядов высадил в сад, а территорию по периметру дома над окнами и во дворе над столом объявил «спальной и обеденной зоной» и подбираю в эти места сорта требующие  минимум химических вмешательств. Пока мои симпатии склоняются  к ТАН-68. Рядом с ним на беседке возлежит его конкурент Красностоп АЗОС, который немного уступает по своему здоровому виду и видимо, «переедет» в сад. С уважением.