Сорта винограда > Т

ТАН 68 и другие

(1/8) > >>

Андрей Деркач:
О гибридных формах селекции краснодарского института садоводства и виноградарства линейки ТАНа я слышал давно. Даже видел у знакомой на винограднике прививку ТАНа 33. Не помню на что прививали, но на вид привоя выгладит мощнее чем подвой, и даже по толщине есть разница.

Я выбрал для себя Тан 68 - крупные гронки, г.ф.выдерживает морозы и болезнями не подвержена. Сок красный.
Все ТАНЫ позднего срока созревания.
Правда купил я себе саженец корнесобственный второго сорта - ну все равно доволен.
Планирую лично пообщаться с автором этой формы –Татьяной Александровной Нудьга, научным сотрудником краснодарского Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.

ТАНа № 68 - (Варусет х Гранатовый). Созревает в конце сентября. Кусты мощные, сильнорослые, отличный сорт для беседок. Гроздь крупная 350-400 г, плотная. Ягоды овальной формы, черные. Повышенная зимостойкость, устойчив к грибным заболеваниям и филоксере. Вино из этого сорта очень плотное, темно-рубинового тона, отличного вкуса.

Евгений Полянин:
Судя по родительской паре, это технические сорта. А какая у них реальная морозостойкость? Если я не ошибаюсь, у Гранатового родительская пара Каберне совиньон х Мерло (или наоборот :)), оттуда морозостойкость не унаследовать, а что такое Варусет?

Андрей Деркач:
Да ТАНа 86 - это винный виноград. Если не ошибаюсь, выдерживают мороз  минус 29 градусов (найду описание, уточню). Что такое Варусет - не знаю. Есть информация на Анапском сайте - http://azosviv.info/taxonomy/term/9/0

Перерва Иван Анатольевич:
Здравствуйте! Варусет - это один из сортов, полученных французскими селекционерами Сейвом и Вилларом.

Лабанов Виктор:
У Гранатового родительская пара Саперави х Каберне совиньон, так что у ТАН (ь) морозостойкость скорее от "папы".
С уважением...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии