• 25 Апреля 2024, 12:10:17


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
5 (62.5%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (37.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: ТАН 68 и другие  (Прочитано 43415 раз)

3 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
ТАН 68 и другие
« : 16 Февраля 2014, 18:19:13 »
О гибридных формах селекции краснодарского института садоводства и виноградарства линейки ТАНа я слышал давно. Даже видел у знакомой на винограднике прививку ТАНа 33. Не помню на что прививали, но на вид привоя выгладит мощнее чем подвой, и даже по толщине есть разница.

Я выбрал для себя Тан 68 - крупные гронки, г.ф.выдерживает морозы и болезнями не подвержена. Сок красный.
Все ТАНЫ позднего срока созревания.
Правда купил я себе саженец корнесобственный второго сорта - ну все равно доволен.
Планирую лично пообщаться с автором этой формы –Татьяной Александровной Нудьга, научным сотрудником краснодарского Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.

ТАНа № 68 - (Варусет х Гранатовый). Созревает в конце сентября. Кусты мощные, сильнорослые, отличный сорт для беседок. Гроздь крупная 350-400 г, плотная. Ягоды овальной формы, черные. Повышенная зимостойкость, устойчив к грибным заболеваниям и филоксере. Вино из этого сорта очень плотное, темно-рубинового тона, отличного вкуса.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 21:58:38 »
Судя по родительской паре, это технические сорта. А какая у них реальная морозостойкость? Если я не ошибаюсь, у Гранатового родительская пара Каберне совиньон х Мерло (или наоборот :)), оттуда морозостойкость не унаследовать, а что такое Варусет?
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 22:16:43 »
Да ТАНа 86 - это винный виноград. Если не ошибаюсь, выдерживают мороз  минус 29 градусов (найду описание, уточню). Что такое Варусет - не знаю. Есть информация на Анапском сайте - http://azosviv.info/taxonomy/term/9/0
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 15:31:13 »
Здравствуйте! Варусет - это один из сортов, полученных французскими селекционерами Сейвом и Вилларом.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 22:07:45 »
У Гранатового родительская пара Саперави х Каберне совиньон, так что у ТАН (ь) морозостойкость скорее от "папы".
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #5 : 17 Февраля 2014, 22:17:40 »
Да, - Варусет, Varousset, SV 23-657 - широко используется в селекции.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #6 : 06 Марта 2014, 14:36:40 »
Судя по родительской паре, это технические сорта.
Совершенно верно!
Цитировать (выделенное)
ТАН 33 от скрещивания сортов Антарис и Красностоп анапский, позднего срока созревания. Ягода черная, округлая. Гроздь цилиндроконическая, плотная. Средняя масса грозди 180 г. Сахаристость 20,1 г/100см3, кислотность 7,2 г/дм3. Отмечена повышенная устойчивость к милдью и оидиуму,  высокая устойчивость к морозу (до-27 0С).

ТАН 68 от скрещивания сортов Варусет и Гранатовый, позднего срока созревания. Ягода черная, с густым пруином, овальная. Гроздь ширококоническая, средней плотности. Средняя масса грозди -230 г. Сахаристость 22,3 г/100см3, кислотность довольно высокая — 9,5 г/дм3. Форма толерантна к филлоксере и высокоустойчива к грибным болезням. Морозоустойчивость до -25 0С. Эта форма легко восстанавливается и плодоносит на порослевых побегах.

ТАН 85 от скрещивания сортов Мицар и Саперави Северный, среднего срока созревания. Ягода черная, округлая, мелкая. Гроздь ширококоническая, крылатая, довольно рыхлая. Средняя масса грозди 120 г. Сахаристость 24,5 г/100см3, кислотность 6,3 г/дм3. Характеризуется высокой устойчивостью к грибным болезням и у морозу (до -29 0С), в зоне укрывного виноградарства юга России может быть рекомендована для возделывания без укрытия.
Аббревиатура ТАН происходит от имени селекционера Татьяны Александровны Нудьга.
Вот, нашел ролик о ТАНах на Ютубе:
Кубанские виноградари представят уникальный сорт
С уважением, Владимир

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #7 : 06 Марта 2014, 19:12:19 »
Владимир, за ролик  - поклон от всей души. Наконец-то появляются неукрывные даже в наших условиях сорта достойных технарей. Рад, что полку Казачке прибыло.  Теперь главный вопрос : когда и где можно будет достать посадочный материал - очень заинтересовал ТАН-85 ?  На прокол корреспондентки ("вино из этих сортов даже лучше Изабеллы") внимания обращать, по-моему, не стоит.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #8 : 15 Марта 2014, 01:54:44 »
Всем привет! Вчера разжился ТАНами- 24, 85 и 87. Черенки уже замочил. На фото я с автором новых замечательных сортов - Татьяной Александровной. Это замечательный, увлечённый человек. Спасибо судьбе за знакомство с ней.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #9 : 17 Марта 2014, 13:01:52 »
Всем привет! Вчера разжился ТАНами- 24, 85 и 87. Черенки уже замочил. На фото я с автором новых замечательных сортов - Татьяной Александровной. Это замечательный, увлечённый человек. Спасибо судьбе за знакомство с ней.


Татьяна Александровна пошла по пути Инны Николаевны Сьян (НИИВиВ Новочеркасск).
Это своеобразный  селекционный "плагиат".
Думаю, что для вина сорта Сьян более приемлемы, т.к. ранние, не болеют, дают хорошее вино и приличную, практическую  зимостойкость (не менее -30 С.)
ТАНы - сорта поздние, и для северян непригодны. В тоже время зачем выращивать ТАНы на юге, если там: на Ставрополье, Краснодаре, прекрасно растут классические сорта, как Мерло, Каберне, Саперави и многие другие??? :bh: :ai:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 14:25:18 »
Классику укрывать нужно, а ТАНы можно попробовать и не укрывными. А это две большие разницы.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #11 : 17 Марта 2014, 20:12:00 »
зачем выращивать ТАНы на юге, если там: на Ставрополье, Краснодаре, прекрасно растут классические сорта, как Мерло, Каберне, Саперави и многие другие??? 
Привет всем! Михаил Александрович, виноградная классика у нас и впрямь растёт, но не прекрасно. Поясню: солнца-то ей, и впрямь, хватает, за глаза. Но сколько химии надо вылить? Вы себе даже не представляете. Были у меня на участке и Мерло и Каберне. Без химии чахли, выкорчеваны. А сорта Т.А.Нудьга к химобработкам не требовательны, на испытательных участках -  максимум пара обработок "бордоской", и то не везде. К тому же классику надо прививать, особенно в причерноморской зоне, правда там можно виноград не укрывать, но это, опять же, рискованно.
 А насчёт "плагиата", то это Вы лихо хватанули. Может быть И.Н.Сьян пошла своим "оригинальным" путём? Тогда поясните в чём его самобытность.
 Далее, ранние сорта может и хороши для Вас, а, вот , для меня - не совсем. У нас летом бывают дожди с градом, так вот зрелая Августа, например сильно страдает от стихии. А созревающий в сентябре Шатен - нет, т.к. во время градобоя ягоды совсем зелёные и твёрдые. И это из года в год.
 Так что я думаю ТАНы имеют право на жизнь и, думаю, что со временем они займут свою нишу. У этих сортов масса своих достоинств. ТАНа-24, например, прекрасный сахаронакопитель при комплексной устойчивости и отличной зимостойкости. Фото с Т.А. сделано на одном из участков 14 марта, там как раз она обследовала посадки ТАНов. Почки целы.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #12 : 17 Марта 2014, 22:12:34 »
... Вы лихо хватанули...
У меня складывается впечатление, что слово "хватанул" является определяющим, когда читаешь некоторые перлы Михаила. :ag:

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #13 : 19 Марта 2014, 08:44:28 »
 Всем коллегам здоровья. Вот какую информацию выложил на киевском форуме Странник (из Краснодара)  : оказывается, ТАНям уже по 8-м лет и некоторые заимели свои имена. 33-я - Красностоп СКНИИСиВ, 42-я - Курчанский, 68-я - Дмитрий, 85-я - Морозко, а 87-я - Владимир. Так что "девочки" стали теперь "мальчиками".
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 35
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 35
  • г.Белореченск, Краснодарский край
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #14 : 03 Октября 2015, 16:11:41 »
Всем большой привет!
Я начинающий виноградарь, моему винограднику 4-й год. В этом году получил приличный урожай с 6-ти кустов столового винограда на 2-х плоскостной высокой шпалере...
Два года назад я спросил у фермера у Владимира Резниченко, с которым меня познакомила Нудьга Татьяна Александровна (с Татьяной Александровной меня судьба свела на выставке в Краснодаре), какой беседочный технический сорт  он бы мне посоветовал разводить в районе предгорья Краснодарского края (20 км. от Майкопа). Владимир порекомендовал сильнорослый и устойчивый ко многим болезням к тому же морозостойкий сорт Тана-68. Той же осенью я высадил 11 корнесобственных саженцев. в т.ч. 4 куста для беседки. Я переполнен эмоциями, не могу не поделиться. На 2-й год лоза выросла порядка 5-6 метров и почти по всей длине 4-х рукавов уже коричнево-бардового цвета. Было много завязей, оставил по одной гроне на куст. в 20-х числах сентября начал срывать по гроне... Вкус невероятный!!! Я уже предвкушаю вкус будущего вина(любитель сухого, чего греха таить). Самая маленькая грона 360 гр, самая большая - 452 гр.!!! Сладкий, сочный и гармоничный и пр. - это все Дмитрий, так теперь называется Тана-68.
Сухое вино из этого винограда второй год я также покупаю у фермера КФХ "ОЖИНА" Владимира Резниченко. Это мой вкус))) Но почему то мне кажется, что мое вино будет вкуснее.
Кому интересны другие нюансы этого сорта, с удовольствием отвечу.

С уважением, А.Маренков

Клонирование одного и того же сообщения в различных темах не приветствуется.
Просьба также прописать Ваше местоположение в профиле в графе подпись под аватаром.
Модератор.
Всех благ, особенно долголетия. С уважением, Анатолий.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #15 : 03 Октября 2015, 17:08:35 »
Татьяна Александровна пошла по пути Инны Николаевны Сьян (НИИВиВ Новочеркасск).
Это своеобразный  селекционный "плагиат".
Думаю, что для вина сорта Сьян более приемлемы, т.к. ранние, не болеют, дают хорошее вино и приличную, практическую  зимостойкость (не менее -30 С.)
ТАНы - сорта поздние, и для северян непригодны. В тоже время зачем выращивать ТАНы на юге, если там: на Ставрополье, Краснодаре, прекрасно растут классические сорта, как Мерло, Каберне, Саперави и многие другие??? 
Михаил! Вас не понять.То вы за прогресс,за все новое ратуете,то становитесь в консервативную позу англицкой королевы?
ТАНЫ-это современные,прогрессивные гибриды,с хорошей репутацией.Лично вы пробовали из них вино или выращивать у себя?
    Многие переходят на выращивание ТАНОВ, например в Волгограде (Сергей Гусев) с положительными отзывами.?????
Отрицать проще всего.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #16 : 06 Ноября 2015, 10:52:06 »
Приобрел вчера саженец ТАН85. Кто нибудь уже делал вино из него? На классику похоже? Что еще можете сказать о сорте? Как его резать? Можно ли на самом деле у нас не укрывать (заявленная морозостойкость -28). ?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #17 : 06 Ноября 2015, 15:02:24 »
Что еще можете сказать о сорте?
Как уже здесь говорилось, все ТАНы - позднего срока созревания.
Вам они точно подойдут по сроку созревания?
С уважением, Владимир

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #18 : 07 Ноября 2015, 17:07:28 »
Все ТАНы синего цвета ягоды? или есть и светлый?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: ТАН 68 и другие
« Ответ #19 : 08 Ноября 2015, 17:42:46 »
Как уже здесь говорилось, все ТАНы - позднего срока созревания.
Вам они точно подойдут по сроку созревания?
Да, есть сомнения, вот поэтому среди всех поздних ТАНов выбрал один среднепоздний. У нас САТ 2900 примерно, когда я пытался paulю заказать саженцы его сортов из  поздние Сира и Каберне Азос спросил, будут ли они выспевать у нас? Он ответил положительно, это меня и вдохновило на ТАН, потому что PAUL потом замолчал. 
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"