• 10 Декабрь 2016, 08:03:52

Автор Тема: Гибридные формы селекции виноградарей-любителей  (Прочитано 2008 раз)

Оффлайн влад виноград

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 1223
  • Рейтинг: 1234
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Наверное в каждом из нас в душе есть ,у кого то маленький у кого то большой,мичуринец,и уж наверняка все мечтают вывести свой сорт,это особенно ярко проявляется когда обнаруживаешь на винограднике случайные сеянцы ,и сразу возникает мысль,а вдруг это какой то новый супер сорт,и вырвать жалко и оставить нет возможности,так как посадочные места расписаны на 5 лет вперед,а получить что либо стоящее ,для этого нужно большое терпение,но тем не менее есть люди у которых этого терпения хватает,и они отбирают удачные ГФ ,и оставляют так сказать свой след,или свое имя в истории виноградарства,Давайте поговорим об этих формах,Я могу предложить для обсуждения ГФ Изумление,это форма Билаша В,М,,на фото урезанная гроздь от сигналки с прививки этого года,по первому впечатлению могу сказать что ягода созревает на 7-10 дней позже Подарка несветая(она то же на прививке на этот же куст и цвели в одно время),мякоть у ягоды мясистосочная,семян 1-2,шкурка плотная но легкорвущаяся и вкуса не портит,сама ягода своеобразного вкуса который я назвал мускатом,сам автор характеризует этот вкус по другому,но он очень приятный,гроздь до обрезки была довольно крупная,хотя во время цветения она мне не очень понравилась,была не крупной и похожей на початок,но постепенно вытянулась,автор пишет что данная ГФ выдерживает заморозки до минус 30,и если это так то возможно это не плохой вариант для неукрывной беседки,если у кого то есть эта форма то поделитесь пожалуйста своими впечатлениями,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Виктор

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 530
  • -Получено: 1805
  • Рейтинг: 1838
  • Магнитогорск.
 Коллеги, ищу информацию по форме Ух-ты  :bn: , описание, фото. Спасибо.
С Уважением В.В.

Оффлайн Пётр

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 84
  • -Получено: 786
  • Рейтинг: 792
  • Волгоград
добрый день хочу рассказать о форме винограда селекции Ежкова (из Волгограда) под   названием Зина. Форма была получена от самого автора  три года назад. ну думаю ,что место занимать привил на цветочный(на беседку где стоит авто). На  второй год смотрю осы атакуют,что то красное-разобравшись несколько кистей с красной ягодой имеющ форму Гурмана только окраска малиновая . мякоть хрустящая плотная с мускатиком. на этот год оставил на кустике где то кистей 20 и при начале окраски закрыл сеточными мешками. вся Зина была готова и продана в числах 10-15е августа( кодрянка у нас еще  зеленая была. поспели сорта супер экстра и ладанный-2. а так же илья.,аюта). Горошение отсутствует полностью по результатам двух лет. правда  говорить о сильной нагрузке не приходится, растет в рядах технарей осенних.

Оффлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2316
  • -Получено: 5612
  • Рейтинг: 5635
  • Ставропольский край
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М. В этом году было первое плодоношение. Год очень не благоприятный. Оставил 6 гроздей. Опыление отличное, ягода крупная(10-12 гр.). Грозди все до 1 кг. Цвет набрал рано, созрел полностью к концу августа, но созревание затянулось в этом году недели на 2-3.
С уважением, Александр.
Мой каталог на осень 2016г.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12269
  • -Получено: 16132
  • Рейтинг: 16204
  • Московская обл., Жуковский
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М....
Это не тот Фаэтон, про который Автор писал - "Не дотянулся тяпкой, чтобы удалить самосев?"
Чтобы проверить - погуглил. Действительно - самосев. Мама - "Подарок Запорожью", а "папа" предположительно.

А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ставропольский край
"Не дотянулся тяпкой, чтобы удалить самосев?"
Побольше бы таких самосевов! Мне кажется, у Фаэтона не плохое будущее.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8550
  • -Получено: 29035
  • Рейтинг: 29316
  • Краснодарский край
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М. В этом году было первое плодоношение. Год очень не благоприятный. Оставил 6 гроздей. Опыление отличное, ягода крупная(10-12 гр.). Грозди все до 1 кг. Цвет набрал рано, созрел полностью к концу августа, но созревание затянулось в этом году недели на 2-3.
Здравствуйте .
Александр Васильевич , а подробнее по вкусу и консистенции мякоти можно узнать ?
Можете ли провести сравнение с ГФ Павловского Модерн  , если есть он на Вашем участке ?

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ставропольский край
Александр Васильевич , а подробнее по вкусу и консистенции мякоти можно узнать ?
Можете ли провести сравнение с ГФ Павловского Модерн  , если есть он на Вашем участке ?
Ирина Ивановна, Модерна у меня нет, сравнить не могу, но Фаэтон окрас имеет темно-вишневый . У Модерна ягода более округлая. Вкус у Фаэтона гармоничный, присутствуют (слегка) фруктовые нотки. Мякоть довольно приличная, не жидкая.
С уважением, Александр.