• 25 Апреля 2024, 22:39:57


Автор Тема: Гибридные формы селекции виноградарей-любителей  (Прочитано 21716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Наверное в каждом из нас в душе есть ,у кого то маленький у кого то большой,мичуринец,и уж наверняка все мечтают вывести свой сорт,это особенно ярко проявляется когда обнаруживаешь на винограднике случайные сеянцы ,и сразу возникает мысль,а вдруг это какой то новый супер сорт,и вырвать жалко и оставить нет возможности,так как посадочные места расписаны на 5 лет вперед,а получить что либо стоящее ,для этого нужно большое терпение,но тем не менее есть люди у которых этого терпения хватает,и они отбирают удачные ГФ ,и оставляют так сказать свой след,или свое имя в истории виноградарства,Давайте поговорим об этих формах,Я могу предложить для обсуждения ГФ Изумление,это форма Билаша В,М,,на фото урезанная гроздь от сигналки с прививки этого года,по первому впечатлению могу сказать что ягода созревает на 7-10 дней позже Подарка несветая(она то же на прививке на этот же куст и цвели в одно время),мякоть у ягоды мясистосочная,семян 1-2,шкурка плотная но легкорвущаяся и вкуса не портит,сама ягода своеобразного вкуса который я назвал мускатом,сам автор характеризует этот вкус по другому,но он очень приятный,гроздь до обрезки была довольно крупная,хотя во время цветения она мне не очень понравилась,была не крупной и похожей на початок,но постепенно вытянулась,автор пишет что данная ГФ выдерживает заморозки до минус 30,и если это так то возможно это не плохой вариант для неукрывной беседки,если у кого то есть эта форма то поделитесь пожалуйста своими впечатлениями,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
 Коллеги, ищу информацию по форме Ух-ты  :bn: , описание, фото. Спасибо.
С Уважением В.В.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
добрый день хочу рассказать о форме винограда селекции Ежкова (из Волгограда) под   названием Зина. Форма была получена от самого автора  три года назад. ну думаю ,что место занимать привил на цветочный(на беседку где стоит авто). На  второй год смотрю осы атакуют,что то красное-разобравшись несколько кистей с красной ягодой имеющ форму Гурмана только окраска малиновая . мякоть хрустящая плотная с мускатиком. на этот год оставил на кустике где то кистей 20 и при начале окраски закрыл сеточными мешками. вся Зина была готова и продана в числах 10-15е августа( кодрянка у нас еще  зеленая была. поспели сорта супер экстра и ладанный-2. а так же илья.,аюта). Горошение отсутствует полностью по результатам двух лет. правда  говорить о сильной нагрузке не приходится, растет в рядах технарей осенних.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М. В этом году было первое плодоношение. Год очень не благоприятный. Оставил 6 гроздей. Опыление отличное, ягода крупная(10-12 гр.). Грозди все до 1 кг. Цвет набрал рано, созрел полностью к концу августа, но созревание затянулось в этом году недели на 2-3.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М....
Это не тот Фаэтон, про который Автор писал - "Не дотянулся тяпкой, чтобы удалить самосев?"
Чтобы проверить - погуглил. Действительно - самосев. Мама - "Подарок Запорожью", а "папа" предположительно.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
"Не дотянулся тяпкой, чтобы удалить самосев?"
Побольше бы таких самосевов! Мне кажется, у Фаэтона не плохое будущее.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Г.ф. Фаэтон , автор Писанка О.М. В этом году было первое плодоношение. Год очень не благоприятный. Оставил 6 гроздей. Опыление отличное, ягода крупная(10-12 гр.). Грозди все до 1 кг. Цвет набрал рано, созрел полностью к концу августа, но созревание затянулось в этом году недели на 2-3.
Здравствуйте .
Александр Васильевич , а подробнее по вкусу и консистенции мякоти можно узнать ?
Можете ли провести сравнение с ГФ Павловского Модерн  , если есть он на Вашем участке ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Александр Васильевич , а подробнее по вкусу и консистенции мякоти можно узнать ?
Можете ли провести сравнение с ГФ Павловского Модерн  , если есть он на Вашем участке ?
Ирина Ивановна, Модерна у меня нет, сравнить не могу, но Фаэтон окрас имеет темно-вишневый . У Модерна ягода более округлая. Вкус у Фаэтона гармоничный, присутствуют (слегка) фруктовые нотки. Мякоть довольно приличная, не жидкая.
С уважением, Александр.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Евдоким (селекции Силкова В. М. - прим. модератора) в этом году созревает в два этапа из основных почек и вторичных. Из основных уже созрели а из вторичных еще нет.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн jakob

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 371
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 371
  • Германия г.Karlsruhe
Фаэтон ,Грозьди плотные .Вкус ну очень простой на прививке. третье Фото это такие большие висят на пасынках.по вкусу нет для нас ценности буду удалять.


Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, кто-нибудь имеет на своём винограднике гф Алвика Калугина?
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Добрый день всем! Уважаемые коллеги, кто-нибудь имеет на своём винограднике гф Алвика Калугина?
Привита у меня форма Алвика,оставлял небольшую гронку на пробу.Начала уже окрашиваться и наливаться,но мой помошник(внук)порвал все и съел.В этом году почистил хорошо,что доставал,то и ел.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Привита у меня форма Алвика
Алексей Алексеевич, а на следующий сезон черенки Алвики будут? А на контрольке размер ягоды соответствовал заявленной Калугиным?
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Алексей Алексеевич, а на следующий сезон черенки Алвики будут? А на контрольке размер ягоды соответствовал заявленной Калугиным?
Все тоже самое,что и по описаниям.У меня один корнесобственный,другой привитый.Как перезимует,смотреть буду.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Передавали мне черенок 29-2-9 , с Украины. Пока сам не пойму. Форма ягоды и грозди интересная. Вкус гармоничный. Устойчивость нормальная.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
В этом сезоне мне передали на испытание новую селекционную работу из Украины от Петра Алёхина ГФ Аккорд ( Виктория х Долгожданный) .Нашла в инете и фотоснимок... Больше информации нет . Коллеги ,  кто может добавить  сведения по этому винограду или слышали мнение виноградарей из Украины ? Буду признательна.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Здравствуйте.
В этом сезоне мне передали на испытание новую селекционную работу из Украины от Петра Алёхина ГФ Аккорд ( Виктория х Долгожданный) .Нашла в инете и фотоснимок... Больше информации нет . Коллеги ,  кто может добавить  сведения по этому винограду или слышали мнение виноградарей из Украины ? Буду признательна.
Делал прививку этой новинки еще в 2015 году на "Белоснежку", прирост был около метра, но вызревания ноль, так она у меня и погибла. Хотел узнать, что за чудо с Украины я потерял, так и ни чего не нашел, решил, что форма далеко не пошла, успокоился.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Ткаченко Людмила Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1468
  • -Получено: 579
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 580
  • украина херсон
Передавали мне черенок 29-2-9 , с Украины. Пока сам не пойму. Форма ягоды и грозди интересная. Вкус гармоничный. Устойчивость нормальная.
А чья селекция?
Людмила

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
А чья селекция?
Так я вроде написала : Пётр Алёхин ... селекция его ... В крайнем случае мне так написали в сопроводительной записке ... В заказе были черенки  селекции Бурдака , Калугина и несколько мне неизвестных ... С некоторыми разобралась , а вот ГФ Аккорд что-то не совсем понятна мне : очень напоминает Преображение по внешнему виду . Вот и думаю : стоит ли тратить время на неё ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
А чья селекция?
Сейчас и не вспомню так сразу. Если будет результат получше , найду автора.
С уважением, Александр.