• 20 Апреля 2024, 18:05:40


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (25%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (25%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Дэя  (Прочитано 15246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Дэя
« : 20 Сентября 2014, 23:46:53 »
ГФ Дэя , 1-3-9ппк , род.пара ( Талисман х Блестящий ) , селекция ВНИИВиВ им. Потапенко Я.И. , г. Новочеркасск .
Это пока совсем новая форма винограда на данный момент и делать какие-то выводы и рекомендации по  ней  рано...
На нашем участке ведётся первое наблюдение за весенней прививкой , имеются сигналки , поэтому уже можно поделиться первыми впечатлениями .
Цветок обеполый . Срок созревания заявлен ранний , 115-125 дней . Сейчас ягоды ещё не полностью созрели , но имеют очень привлекательный ярко-красный цвет . Мякоть уже вполне съедобная : твёрдая , сочная с уже хорошо ощущаемым мускатным ароматом во вкусе .
Средний вес гроздей заявлен 600-800 гр, вес ягод 12-14 гр. , но это мы уже посмотрим в следующем сезоне , если всё будет благополучно .
Морозостойкость формы предположительно до -24 С . Устойчивость к заболеваниям изучается . По моим наблюдениям признаков заболеваний не наблюдалось на побегах ГФ Дэя на нашем винограднике .







Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #1 : 14 Мая 2015, 10:13:04 »
Здравствуйте .
Результатами перезимовки этого года по ГФ Дэя была довольна : кусты были укрыты землёй и при их открытии всё было просто на отлично , но в конце апреля заморозки перенесла средне ... Корнесобственный кустик однолетний отходит от уровня земли и уже побеги по 30-40 см . А вот на привитых рукавах те почки , что стартонули раньше все подморозились и дальше не стали развиваться . Побеги там были по 5-7 см уже и пришлось их выламывать , чтобы дать возможность развиваться побегам из спящих почек . Несколько побегов осталось и из основных почек , но они были чуть запоздавшими при росте...  Отметила , что все двойники-тройники с соцветиями и мы будем с урожаем таки , хоть и не с тем на что рассчитывали . Но если сравнивать с другими формами и сортами на нашем участке , то ГФ Дэя выглядит более респектабельно по морозостойкости с рядом стоящими Академиком Авидзба и Ландышем , например ...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дэя
« Ответ #2 : 03 Июля 2015, 11:13:34 »
Добрый день всем!
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, как цвела и завязалась г.ф. Дея?
Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #3 : 05 Июля 2015, 21:49:32 »
Добрый день всем!
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, как цвела и завязалась г.ф. Дея?
Спасибо!
Здравствуйте.
Владимир Дмитриевич , да грех жаловаться на завязь ГФ Дэя ... Правда , она у нас попала под град и пострадала сильно ( несколько соцветий перебило у основания гребненожки ) , но кое что осталось на просмотр

Оффлайн Ткаченко Людмила Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1468
  • -Получено: 579
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 580
  • украина херсон
Re: Дэя
« Ответ #4 : 25 Апреля 2016, 17:41:35 »
Здравствуйте.
Владимир Дмитриевич , да грех жаловаться на завязь ГФ Дэя ... Правда , она у нас попала под град и пострадала сильно ( несколько соцветий перебило у основания гребненожки ) , но кое что осталось на просмотр
Ирина Ивановна а почему дальше нет описаний по Дэе.Какая ягода получилась размер  и цвет совпадают с описанием? И на какие сроки созревания она вышла?
Людмила

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #5 : 25 Апреля 2016, 22:54:16 »
Ирина Ивановна а почему дальше нет описаний по Дэе.Какая ягода получилась размер  и цвет совпадают с описанием? И на какие сроки созревания она вышла?

Здравствуйте .
Людмила Владимировна ,  пока я "фестивалила" неделю в Крыму на конкурсах "Ялта.Солнечная гроздь" и "Золотая Гроздь Винограда. 2015" ... Мои домашние торговали виноградом ... как могли и как хотели...Приехав , я ужаснулась от остатков ... Нет , это хорошо , что наш виноград пользуется спросом ... и особенно самый вкусный и красивый... Вот гроздочки ГФ Дэи и попали под срезку : кому-то приглянувшись... Мне даже не оставили на просмотр и наблюдение на сохранность и на длительность висения после созревания ... Кусты у нас были укрыты Агротексом , те что были под наблюдением , но ураганный ветер материал сорвал после моего отъезда в первый день же... Ну и всё оказалось всем видно и что надо оставлять уже ни кто не знал и не смог ориентироваться ...
Ягоды ГФ Дэя по сроку созревания и размеру ближе к Талисману , ну а по вкусу - это Блестящий !


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #6 : 28 Апреля 2016, 23:17:48 »
Здравствуйте .
Вот и начался новый сезон и как обычно с сюрпризами : некоторые сорта и ГФ плохо перенесли заморозок в начале октября прошлого года и основная почка погибла ...
Про ГФ Дэя так сказать не могу :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #7 : 21 Мая 2016, 22:36:40 »
Здравствуйте .
Сегодня просмотрела некоторый привитые формы ... ГФ Дэя привита на технарь и показала распускание почек на 70 % , примерно...
Плодоносные побеги все (по 2 соцветия стабильно) , начиная с 3-4 почки ... Не плохо...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #8 : 28 Июня 2016, 09:49:57 »
Здравствуйте .
ГФ Дэя цвела практически в сезон ливневых дождей с пониженной температурой (ночью всего + 8 С было..) , но опыление прошло нормально !  :ay:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #9 : 31 Июля 2016, 20:14:46 »
Здравствуйте.
Сегодня отметила начало окрашивания ягод ГФ Дэя и как-то резко они начали "раздуваться" . Буквально 3 дня назад ещё не  на что было и смотреть из гроздей , когда я фотографировала корне-собственный куст и привитой рукав , плодоносящий уже второй год.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #10 : 15 Августа 2016, 23:23:54 »
Здравствуйте .
На сегодняшний день ягоды ГФ Дэя размягчились , но вот с окрасом пока проблема ...  Хотя на срезку мы его и не думаем пробовать даже и работаем с Ливией .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 23:07:23 »
Здравствуйте.
В этом сезоне у нас крупных гроздей не намечается вообще на участке , в т.ч. и и на кустах ГФ Дэя . Радует то , что опыление прошло отлично , завязь без горошения и по плотности гроздочки будут в норме , надеюсь , что не очень плотные и прореживать не придётся , как собиралась .

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Дэя
« Ответ #12 : 30 Июня 2017, 06:32:00 »
Добрый день!
У меня прививка пропала, видно морозом убило. Остался корнесобственный, и то отбил от корня.
Не любит Дэя морозы. При таких катаклизмах Дэя отцвела и завязалась и неплохо.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #13 : 21 Августа 2017, 17:55:57 »
Не любит Дэя морозы.

Здравствуйте.
Алексей Алексеевич , а вот тут я немного не соглашусь : у нас кусты Дэя были на площадке , где повреждение заморозком составило 70 % . Так вот в 30 % достойно вышедших на плодоношение из основных почек были кусты именно ГФ Дэя.
На данный момент ягоды пока не созрели , но мускат уже хорошо ощущается . А вот с окрасом пока проблема и тут виновата пока наша кубанская жара...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Дэя
« Ответ #14 : 21 Августа 2017, 22:53:23 »
Ирина Ивановна, у меня Дэя от Вас. На прививке не большая сигналка. Сахар приличный, окрас не яркий, но мускат хороший. Привил я Дэю на Ризамат.
С уважением, Александр.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 1972
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг: 1972
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Дэя
« Ответ #15 : 24 Августа 2017, 00:51:34 »
Посадил этой весной себе кустик корнесобственный Дэи, он был чахленький с 3-4 листочками, думал что сдохнет а он уже две лозы по 3 метра выгнал, надеюсь в следующем году продигустировать. Мне кажется что на последнем фото Александра Дэя очень похожа на Розмус, который я в этом году отведал, вкус у него очень понравился и захотелось узнать как с вкусовыми качествами у Дэи, можно ли его сравнить с Розмусом?
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Дэя
« Ответ #16 : 24 Августа 2017, 07:46:35 »
можно ли его сравнить с Розмусом?
Нет, сравнения ни какого. Размер ягоды, цвет, вкус - все разное. Да и по срокам, Розмус раньше созревает.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #17 : 12 Сентября 2017, 21:26:08 »
Здравствуйте.
На данный момент ягоды ГФ Дэя полностью созрели : сахаристость мякоти 21,2 % Brix.  Мякоть плотная , сочная, с классическим мускатом во вкусе. Кожица хоть и плотная на первый взгляд , но вполне съедаемая .
В этом сезоне ГФ Дэя неплохо себя показала и в принципе я довольна этим виноградом. Одно смущало : цвет ягод ... Но это от жары скорее всего нет розового цвета в окрасе ... А вот когда ночи стали прохладнее , то и он начал проявляться :

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Дэя
« Ответ #18 : 13 Сентября 2017, 06:50:35 »
Дэю щипали,щипали,но что осталось...Даже не дозревшая она вкусная.
Да и при таких дождях,ни одна ягодка не пострадала.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дэя
« Ответ #19 : 21 Декабря 2017, 12:06:34 »
Здравствуйте.
Сейчас многие виноградари обращают внимание на вызревание лозы новых форм . Хочется отметить , что у ГФ Дэя лоза начинает вызревать уже с началом окрашивания ягод . К концу сезона побеги всегда коричневые до самых кончиков . Признаков заболеваний не наблюдалось пока на нашем участке на кустах данного винограда .