• 25 Апреля 2024, 19:37:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Эталон  (Прочитано 14985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Эталон
« : 15 Сентября 2014, 22:23:43 »
ГФ Эталон ( Талисман х Красотка ) , селекция Павловского Е.Г.


Форма заявлена автором с сроком созревания 90-105 дней . Цветок обоеполый . Грозди средне-рыхлые , без горошения , весом 500-1500 гр. Ягоды фиолетово-красные , удлиненно-сосковидные , массой 12-16 гр. Мякоть плотная , хрустящая , кожица съедаемая . Вкус гармоничный .Устойчивость к заболеваниям 2.5 - 3 балла .Морозостойкость до - 23 С.


Вот и я дождалась таки плодоношения на прививке этого года сигналки . Да , сортность подтверждена и всё сходится с описанием .
Что могу сказать из личных впечатлений ?
Внешне - красивая ... Но судить рано . Таки созревание не в свой срок ..
Мякоть плотная , без хруста .Сахаристость 20,5 % Brix . Вкус простой виноградный , но это сама мякоть , если без кожицы употреблять... Да , она хоть и плотная , но но раскусывается без проблем . Недостаток весь пока состоит в терпкости её , до горечи даже . В ягодах 1-4 косточки и уже почти коричневые .
Вот признаков заболеваний не видела даже .

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Эталон
« Ответ #1 : 16 Сентября 2014, 21:40:33 »
Ирина Ивановна, Эталон или раннее название Байконур-2 имеет более вытянутую ягоду,чем у Вас. Они чем то похожи внешне с обычным Байконуром. Как то не очень похожа. Можете сделать фото листа...хочу сравнить со своим.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #2 : 16 Сентября 2014, 21:55:11 »
Можете сделать фото листа...хочу сравнить со своим.
Александр , фото листьев , коронки и завязи сделала ещё летом ...
Черенок брала лично у Павловского , т.к. очень хотелось самой  сравнить с ГФ Байконур и попробовать эти ягоды ... Уж больно эту форму расхваливали из "близкого окружения" некого Винокурова С.Г. ... , а  толком от них информации не могла добиться .
Делаю скидку на то , что  ягода на фото с прививки этого сезона . Посмотрим и попробуем с основного плодоношения , если всё будет благополучно . Тогда и сделаем вывод ...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Эталон
« Ответ #3 : 16 Сентября 2014, 22:49:21 »
Уж больно эту форму расхваливали из "близкого окружения" некого Винокурова С.Г. ... , а  толком от них информации не могла добиться .
Доброй ночи.Часто бываю на участке С.Г.Винокурова,проблема Сергея Григорьевича в том,что он не позиционирует себя в  интернете,но посмотреть у него действительно есть на что.Поражает очень высокая технологическая культура виноградника,виноградник выращивается на позиции биологизированного.Обратите внимание на верхнюю лозу ,которая буквально изрешечена была градом,но там получен очень хороший урожай Эталона.Эталон очень продуктивная форма,если не ошибаюсь видел на форум-винограде сообщение об Эталоне только Силкова Владимира Михайловича.У С.Г.Винокурова такого " близкого окружения" довольно много.Некоторые из этого так называемого окружения имеют по гектару и более возделываемого винограда,да и многие наши кубанские ученые бывают на этом участке.Выкладываю фото  Эталона с этого участка ,который выдержал в 2014 году три сильных града.С уважением ко всем Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #4 : 17 Сентября 2014, 22:28:32 »
Часто бываю на участке С.Г.Винокурова
Александр Григорьевич , вот про всё написали ... постарались и меня укусить ... ну , Бог с Вами и с Винокуровым тоже ...  Многое уже видела и  пережила , переживу и это ...
Пожалуйста , Вы, лично таки скажите мне про размер ягоды Эталона полноценного плодоношения  раз часто её видели и пробовали : на сколько она крупнее ягод Чарли ?  И про вкус : присутствует ли терпкость в шкурке до горечи в полностью вызревших ягодах сейчас или она вообще ушла ?  Отмечали ли Вы вкус терпкости в ягодах Эталона в течении августа ?
Почему то мне ну ни кто не хочет отвечать на этот вопрос открыто ...  А только хвалите Эталон , хвалите...
 Конечно , всё это я проверю на следующий сезон и сама  , если всё будет благополучно .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Эталон
« Ответ #5 : 17 Сентября 2014, 23:24:07 »
присутствует ли терпкость в шкурке до горечи в полностью вызревших ягодах сейчас или она вообще ушла ? 
Доброй ночи Ирина Ивановна!.На участке С.Г Винокурова был в прошлый четверг,пробовал и Эталон,терпкости не ощущал.Если честно очень тяжело сравнивать и держать в памяти вкус,когда перепробуешь десятка два-три новинок.Приезжал с основной целью проследить  вкус и размерные характеристики  неизвестной пока новинки Е.Г. Павловского.Привез домой четыре ягодки основного урожая и кисточку пасынкового.Сообщение делал по ней на форум-винограде.По Эталону могу повторить,что эта форма очень урожайная на этом участке.Себе прививал зеленкой в этом году на Феркаль,из трех прививок ни одна не зацепилась,что немного насторожило.У кого из форумчан есть Эталон на Феркале?Надо будет попробовать на Добрыню , Кобер или СО-4.А на фото  та форма в стадии созревания, фото делал в один из прошлых приездов,пока так и не выяснил её номер,но ничего все у нас еще  впереди.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #6 : 17 Сентября 2014, 23:36:59 »
По Эталону могу повторить,что эта форма очень урожайная на этом участке.
Александр Григорьевич , да не надо повторять ... Я усвоила давно , что форма Эталон урожайная ... 
Вы снова прямо не ответили на мои вопросы....
У меня ГФ Эталон привита на Грависак и побеги имеют прирост более 4-5 м.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #7 : 17 Сентября 2014, 23:42:02 »
P.S.
По поводу новинки без номера  :как вижу форма явно горошит... такие Павловский обычно выбраковывает ... и если они остаются на опытных участках , то не факт , что их ждёт признание ... У меня таких форм номерных с горошение тоже много от Евгения Георгиевича... Ну и что ?  Просто буду выбрасывать... Или та же "Интуиция" с того же огорода ... Назовите мне 3 отличия от ГФ Бодрый ...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Эталон
« Ответ #8 : 17 Сентября 2014, 23:54:27 »
:как вижу форма явно горошит... такие Павловский обычно выбраковывает
Но на пасынке  она не горошит вообще,скорее всего в основное плодоношение сказался результат града.Есть фото на начало созревания Бодрого и " Интуиции" мне они не кажутся одним и тем же.Фото с номером 117 jpg  и есть "Интуиция".Номер не потерян её,он есть в схеме посадки.Просто  С.Г. Винокуров снял его пока с куста.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #9 : 18 Сентября 2014, 00:01:18 »
Но на пасынке  она не горошит вообще,скорее всего в основное плодоношение сказался результат града.С уважением Александр.
Я не про Интуицию , а про фото здесь ... постом выше... где номер типа потерян ...
У Интуиции тоже номера нет ?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #10 : 09 Июня 2015, 22:22:11 »
Здравствуйте.
Что-же , первое разочарование постигло уже меня сегодня при виде соцветий ГФ Эталон первого основного плодоношения : таки сыпется цветок...
А так всё хорошо описывалось с самого начала раскрутки данного винограда коллегами : чуть ли не шедевр ...
Весенние заморозки форма перенесла средне : погибло 70 % основных почек , а у замещающих не было соцветий . На побегах из основных почек было по 1-2 соцветия , не более .
Пока промежуточный результат наблюдения за ГФ Эталон на нашем винограднике :

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Эталон
« Ответ #11 : 10 Июня 2015, 20:53:54 »
Ирина Ивановна, не могли бы Вы провести более детальную "фотосессию" Эталону: листы, лоза и пр. Спасибо. А то у меня есть подозрение, что из двух Байконуров, исходящих от Павловского, один - Байконур, а другой - Эталон.
Чёрное вино - чистая душа

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #12 : 11 Июня 2015, 12:24:41 »
Ирина Ивановна, не могли бы Вы провести более детальную "фотосессию" Эталону: листы, лоза и пр.
Здравствуйте .
Выше в теме есть такие фотоснимки , правда с весенней прививки прошлого года это .
Сегодня по Вашей просьбе сделала фотосессию Эталону и Байконуру заодно ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #13 : 31 Июля 2015, 21:14:21 »
Здравствуйте .
А вот и ягодки ГФ Эталон начали окрашиваться активно , но на вкус пока не съедобные :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #14 : 15 Августа 2015, 23:43:02 »
Здравствуйте .
Сегодня ночью срезала гроздь ГФ Эталон на Выставку в Новочеркасск : именно ту , что постом выше на фотоснимке . На вид виноград уже вызревший , но вот замера сахаристости не сделала..  Но на кусту остались  маленькие гроздочки , вот и хочу с ними поработать и понаблюдать дальше .
Когда вокруг моего стенда собралось большое количество гостей выставки , то я решила провести открытую дегустацию по ГФ Эталон , т.к. мне было интересно мнение разных людей . И вот итог : ягода красивая , кожица съедаемая , мякоть твёрдая , вкусная и сочная . НО , после разжёвывания кожицы во рту остаётся сильный привкус терпкости ... как после еды тёрна .. Возможно этот привкус кому-то и нравится , но мне лично не очень...Н-да...  Подожду несколько дней до полного перезревания ягод... Может пройдёт...
Все мои добровольные дегустаторы тут-же попробовав ягод ГФ Байконур сказали , что этот виноград на много вкуснее , хоть мякоть не имеет такую твёрдость , как у ГФ Эталон ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #15 : 08 Июля 2016, 09:32:16 »
Здравствуйте.
В этом сезоне куст ГФ Эталон пока идёт весь в плюсах : морозостойкость почек отличная , т.к. проснулось после действия ранних октябрьских заморозков 85 % почти . Побеги активно пошли в рост и соцветия были шикарные . Правда в период цветения и при формировании завязи немного прихватил грибковых заболеваний , но здесь больше и не моя вина , а шли проливные дожди ... Обрабатывать не было возможности ...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Эталон
« Ответ #16 : 19 Августа 2016, 02:48:42 »
Мой "Эталон" сейчас бурно пускает соцветия на пасынках, а сигнальную гроздюльку выдал только одну, пока ни чего хорошего и плохого сказать про эту форму не могу.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Эталон
« Ответ #17 : 10 Сентября 2016, 17:03:15 »
НО , после разжёвывания кожицы во рту остаётся сильный привкус терпкости ... как после еды тёрна .. Возможно этот привкус кому-то и нравится , но мне лично не очень...Н-да...  Подожду несколько дней до полного перезревания ягод... Может пройдёт...
Здравствуйте .
На данный момент срезаются крайние грозди на кусту ГФ Эталон ... Сожалею , но со спелым урожаем фотоснимка куста нет , хотя он находился под постоянным наблюдением... Так получилось... :bk:
Предложенную нагрузку на Грависаке ГФ Эталон не потянула и я бы не сказала , что это был перегруз , а скорее строгое нормирование . Сейчас приходится в срочном порядке срезать урожай , дабы дать возможность скорейшему вызреванию лозы , т.к. время поджимает и благо погода стоит тёплая и солнечная на Кубани .
Грозди ГФ Эталон получились крупные ( в среднем 1 кг , но были и больше ) , нарядные .
В этом году старалась многих гостей угостить ягодами Эталона больше для определения привкуса мякоти . Нет ! Таки все сказали , что терновая терпкость присутствует...
Сахаристость мякоти на 6 сентября была 18 % Brix. 

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Эталон
« Ответ #18 : 08 Июля 2017, 21:48:14 »
Опыление  г.ф. Эталон, в моих условиях прошло на хорошо, горошения нет, но и больших завязей нет, посмотрю в этом году на размер ягоды.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Эталон
« Ответ #19 : 01 Августа 2017, 08:24:12 »
Ягода начала окрашиваться, но в размере увеличения не заметил.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда