• 20 Апреля 2024, 00:51:03


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Афродита  (Прочитано 10718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Афродита
« : 14 Сентября 2014, 13:46:34 »
Здравствуйте Уважаемые коллеги!  Хотелось бы по больше узнать о ГФ Афродита ( Болгарской селекции) . У кого есть какая информация об этой форме Будьте любезны , выложите пожалуйста. Уж больно скудны описания в Инете.  С Уважением.

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Афродита
« Ответ #1 : 14 Сентября 2014, 20:08:34 »
   
Афродита
Болгарский бессемянный сорт винограда. Вызревает в первой десятидневке августа. Грозди крупные, рыхлые.
Ягоды крупные - 7,5 гр., овальные
янтарно - желтые, мясистые,  без семян. Вкус свежий. Урожай винограда составляет около 2 т / га. Виноград содержит 16% сахара и 6 г / л кислоты.  Характеризуется очень хорошей транспортабель-ностью. Отличный
товарный вид. В сравнительной конкуренции между всеми бессемянными десертными сортами в Болгарии занимает первое место с дегустационной оценкой  8.5 (10 бальной системы).

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Афродита
« Ответ #2 : 14 Сентября 2014, 20:17:48 »
Здравствуйте! Афродита-прекрасный кишмиш болгарской селекции.Имеет высокий класс бессемянности,I-II,очень плотную мясистую мякоть,крупную ягоду для кишмиша(6-8г),хороший вкус.Сахара маловато,я бы сказала,что вкус несколько  пресноват,но съесть этого кишмиша можно много-не приедается.Сейчас зреет второй,пасынковый,урожай.Через пару недель или чуть раньше,будет готов.Есть небольшие претензии по устойчивости-мы вынуждены делать одну дополнительную обработку для всех болгарцев(вместо обычных 2-х приходится делать 3-ю) от милдью и оидиума.Сорт управляемый и дружить с ним можно! И нужно!Рекомендую! :bs:
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #3 : 15 Сентября 2014, 12:33:51 »
Афродита-прекрасный кишмиш болгарской селекции.
Согласен абсолютно! Моему кустику Афродиты идет второй год, и к своей радости весной я заметил, что "зацепилась" малюсенькая сигналка. Всё лето продержал ее в мешочке. Ничем не обрабатывал (ГК). Выросло три рукава, кустик пока небольшой.
Сегодня я ее продегустировал как следует.  ::): Ягоды уже увялились.
Итак, вот моя Афродита. В каждой ягодке по два средних рудимента, не ощущаемых практически при еде. Возможно, это от того, что нет нагрузки. В будущем планирую обязательную обработку ГК, чтобы исключить даже рудименты. Сахаристость запредельная, 26,5 брикс. 


Примечание:

Что касается класса бессемянности, то я бы отнес ее не к I-II, а к II-III классу бессемянности. А если уж совсем точнее выразиться, то Афродита, ИМХО, кишмиш III-го класса бессемянности. Однако лично для меня это не имеет совершенно никакого значения, т.к. сорт прекрасный по всем параметрам.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #4 : 12 Августа 2016, 17:24:38 »
Кусту Афродиты 3 года, но большим ростом она не отличается. Отчасти потому, что задавлена Августином, который правее.  В этом году нагрузка побегами небольшая, а урожай выглядит на сегодня так.
До созревания еще далеко. Гиббереллином не работал в этом году.
Устойчивость к болезням хорошая.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Афродита
« Ответ #5 : 12 Августа 2016, 21:12:44 »
В этом году Афродита не разочаровала! И крупненькая,и без семян.Грозди очень неплохие! По устойчивости даже удивила на фоне большинства сортов и ГФ-практически чистая! До съемной зрелости осталась неделька или дней 10.Хотя пробовала неделю назад,возможно уже и готова.Завтра уточню.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #6 : 13 Августа 2016, 20:12:01 »
В этом году Афродита не разочаровала

 На второй год куст дал первую гроздочку.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Афродита
« Ответ #7 : 15 Августа 2016, 19:59:41 »
До съемной зрелости осталась неделька или дней 10.Хотя пробовала неделю назад,возможно уже и готова.Завтра уточню.
Сегодня опять попробовала ягодку-кислота еще есть.Думаю,что не раньше последних чисел августа созреет...
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Афродита
« Ответ #8 : 23 Августа 2016, 07:21:06 »
Грозди Афродиты на выставке.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #9 : 09 Сентября 2017, 15:22:01 »
Афродита на сегодня готова, сладкая, но нагрузка минимальная, т.к. сила роста абсолютно идентична нагрузке. Вернее, наоборот, какая сила роста, такая и нагрузка. Что нравится, ягода крупная, по размерным характеристикам сравнима с Августином, только округлая.
С уважением, Владимир

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #10 : 09 Сентября 2017, 17:47:51 »
Мороз весной на Афродите оставил всего 2 гроздочки, одна из них.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Афродита
« Ответ #11 : 28 Августа 2018, 07:14:11 »
Всем форумчанам привет!
Выжила моя Афродита после прошлогодних майских заморозков и в этом году дала 8 гроздей. Одну продала уже. Есть можно, но думаю к 30 августа будет ещё лучше. Конечно, растёт она в тёплом месте, грузить её пока не получается, надеюсь, в следующем сезоне её больше будет.
Размер грозди и ягоды вполне рыночный, рудименты глазом вроде бы видны, но при еде совсем не ощущаются. :bw:  И это отлично! Буду с большим удовольствием наблюдать за ней дальше. Хотя уже поняла, что болгарские сорта в МУ выращивать непросто. Но ведь всё хорошее вырастить непросто! У меня на рынке спрашивают: "И что? Такой виноград у Вас на участке растёт?!" Отвечаю: "Нет! Не растёт! Приходится выращивать!"

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Афродита
« Ответ #12 : 30 Сентября 2018, 07:15:18 »
За совет про Юпитер, конечно, спасибо, но я то просил вообще-то - из зеленых.
А как насчет Афродиты, только за неё ничего не могу сказать, сам собрался ее высаживать
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #13 : 30 Сентября 2018, 08:44:28 »
А как насчет Афродиты, только за неё ничего не могу сказать, сам собрался ее высаживать
Афродита очень достойный кишмиш,но гадство, у меня на песке растет плохо. А так всем хорош, рудименты меленькие, вкус хороший, висит хорошо и ягода крупная.
С уважением, Владимир

Оффлайн Внук Мичурина

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1288
  • -Получено: 1487
  • Сообщений: 396
  • Рейтинг: 1491
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Афродита
« Ответ #14 : 30 Сентября 2018, 13:42:28 »
А как насчет Афродиты,
Если честно, про нее даже не слышал, просто есть бонбы, которые на слуху, например, вот Золотце кишмиш, а про Афродиту даже и не слышал. Пойду учить матчасть, если что про нее найду.
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Афродита
« Ответ #15 : 30 Сентября 2018, 16:41:39 »
А как насчет Афродиты, только за неё ничего не могу сказать, сам собрался ее высаживать
Кишмиш крупный и привлекательный. Цвет ягоды молочный. Единственный минус, на данный момент, в моих условиях, это высокая поражаемость мильдью и оидиумом. Одним словом винифера. Если тебя, Алексей, это не останавливает - сажай, жалеть не будешь. Однако... как будет вести себя в твоих условиях надо будет смотреть или искать отзывы земляков.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Афродита
« Ответ #16 : 30 Сентября 2018, 17:01:23 »
Единственный минус, на данный момент, в моих условиях, это высокая поражаемость мильдью и оидиумом.
Вот уж чего не заметил в своих условиях. Милдью не было, оидиума тоже. Недаром говорят, что виноград места и времени.
Последние посты переношу в сортовую тему.
С уважением, Владимир