Сорта винограда > А

Антоний Великий

(1/5) > >>

Александр:
Добрый день, расскажите пожалуйста о сорте Антоний Великий

Лабанов Виктор:
Всем пользователям нового виноградного форума - хорошего сезона и, конечно, здоровья  :br: ! Теперь по Антонию : сорт хороший, достаточно надёжный, но...  есть  сорта и получше (имею ввиду товарность), тем более, если для рынка. Тот же Монарх, на походе Тройка(В-3-3) Павловского, "не останется в стороне" и Тянь-Шань. Это я о том, что если сажать только собираетесь, то просто необходимо смотреть вперёд. Во всяком случае, я собираюсь этой весной перепривить его "в корень" Ванюшей (за рекомендации и черенки огромный респект Ирине Ивановне Фурса).
С уважением...

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Александр от 16 Февраль 2014, 17:13:22 ---Добрый день, расскажите пожалуйста о сорте Антоний Великий

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте .
ГФ Антоний Великий ( Талисман х кишмиш Лучистый ) , селекция Крайнова В.Н.
Форма имеет средний срок созревания . На Кубани этот виноград спеет обычно к 20-25 августа . Кусты сильно-рослые  , как в привитой так и в корне-собственной форме . Вызревание лозы хорошее . Цветок обоеполый . Грозди крупные и нарядные обычно . Ягода овальная , массой до 20 гр., зелёно-жёлтая . Мякоть средне-плотная с гармоничным вкусом .
Хотя форма и заявлена с повышенной устойчивостью к заболеваниям , но на нашем участке она  была первым индикатором на мильдью .  Промучившись несколько лет  из-за этого , в прошлом году я приняла решение заменить данную ГФ на другую : ГФ Ванюша .  По моим наблюдениям  ГФ Ванюша более устойчива ко всем заболеваниям и поэтому профилактические хим. обработки здесь сведены к минимуму . А внешние данные и урожайность тоже на высоте .

Наумов:
На моём винограднике Антоний Внликий ведёт себя молодцом и я считаю,что у него больше плюсов чем минусов и самый большой плюс в том,что ягода не "трещит"абсолютно,да и устойчивость на высоте (в моих условиях мильдью ни разу не было даже намёка),растёт у меня 2 куста Антония,добавлять не буду,но и удалять-перепрививать не собираюсь.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Наумов от 17 Февраль 2014, 23:28:51 ---На моём винограднике Антоний Великий ведёт себя молодцом и я считаю,что у него больше плюсов чем минусов и самый большой плюс в том,что ягода не "трещит"абсолютно,да и устойчивость на высоте (в моих условиях милдью ни разу не было даже намёка),

--- Конец цитаты ---
Игорь Анатольевич , согласна , что форма хорошая , но здесь возможно играет роль расположение моего участка : вода... кругом вода ... и нет продувки совсем на винограднике .
За много лет испытания ягоды тоже ни разу не трещали при любых осадках и это безусловно только плюс .
Но мне не очень нравится зеленца в цвете ягод если они в тени куста или загар в крапинку и пятнами , если на солнце грозди .
Вот потому я пару лет одновременно держала рядом очень похожую ГФ Ванюша селекции Крайнова В.Н.  Вот она на нашем участке выглядела лучше по всем параметрам . Отсюда и выбор ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии