• 20 Апреля 2024, 10:15:02


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (14.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (28.6%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (28.6%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (28.6%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Антоний Великий  (Прочитано 11992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 398
  • -Получено: 226
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 226
  • Волгоградская обл.
Антоний Великий
« : 16 Февраля 2014, 17:13:22 »
Добрый день, расскажите пожалуйста о сорте Антоний Великий
Делай то, что можешь, используя то, что есть, там, где ты находишься...

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Антоний Великий
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 11:11:55 »
Всем пользователям нового виноградного форума - хорошего сезона и, конечно, здоровья  :br: ! Теперь по Антонию : сорт хороший, достаточно надёжный, но...  есть  сорта и получше (имею ввиду товарность), тем более, если для рынка. Тот же Монарх, на походе Тройка(В-3-3) Павловского, "не останется в стороне" и Тянь-Шань. Это я о том, что если сажать только собираетесь, то просто необходимо смотреть вперёд. Во всяком случае, я собираюсь этой весной перепривить его "в корень" Ванюшей (за рекомендации и черенки огромный респект Ирине Ивановне Фурса).
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антоний Великий
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 13:50:17 »
Добрый день, расскажите пожалуйста о сорте Антоний Великий
Здравствуйте .
ГФ Антоний Великий ( Талисман х кишмиш Лучистый ) , селекция Крайнова В.Н.
Форма имеет средний срок созревания . На Кубани этот виноград спеет обычно к 20-25 августа . Кусты сильно-рослые  , как в привитой так и в корне-собственной форме . Вызревание лозы хорошее . Цветок обоеполый . Грозди крупные и нарядные обычно . Ягода овальная , массой до 20 гр., зелёно-жёлтая . Мякоть средне-плотная с гармоничным вкусом .
Хотя форма и заявлена с повышенной устойчивостью к заболеваниям , но на нашем участке она  была первым индикатором на мильдью .  Промучившись несколько лет  из-за этого , в прошлом году я приняла решение заменить данную ГФ на другую : ГФ Ванюша .  По моим наблюдениям  ГФ Ванюша более устойчива ко всем заболеваниям и поэтому профилактические хим. обработки здесь сведены к минимуму . А внешние данные и урожайность тоже на высоте .

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Антоний Великий
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 23:28:51 »
На моём винограднике Антоний Внликий ведёт себя молодцом и я считаю,что у него больше плюсов чем минусов и самый большой плюс в том,что ягода не "трещит"абсолютно,да и устойчивость на высоте (в моих условиях мильдью ни разу не было даже намёка),растёт у меня 2 куста Антония,добавлять не буду,но и удалять-перепрививать не собираюсь.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антоний Великий
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 23:43:00 »
На моём винограднике Антоний Великий ведёт себя молодцом и я считаю,что у него больше плюсов чем минусов и самый большой плюс в том,что ягода не "трещит"абсолютно,да и устойчивость на высоте (в моих условиях милдью ни разу не было даже намёка),
Игорь Анатольевич , согласна , что форма хорошая , но здесь возможно играет роль расположение моего участка : вода... кругом вода ... и нет продувки совсем на винограднике .
За много лет испытания ягоды тоже ни разу не трещали при любых осадках и это безусловно только плюс .
Но мне не очень нравится зеленца в цвете ягод если они в тени куста или загар в крапинку и пятнами , если на солнце грозди .
Вот потому я пару лет одновременно держала рядом очень похожую ГФ Ванюша селекции Крайнова В.Н.  Вот она на нашем участке выглядела лучше по всем параметрам . Отсюда и выбор ...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Антоний Великий
« Ответ #5 : 24 Февраля 2014, 15:36:51 »
 Формы Антоний и Ванюша растут рядом. Разницы по устойчивости не заметил, оба не трещали,а вот Ванюша после дождей размяк, перестал созревать и начал сыпатся. Антоний молодчик- весь ушёл.

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Антоний Великий
« Ответ #6 : 24 Февраля 2014, 16:22:35 »
Добрый день, расскажите пожалуйста о сорте Антоний Великий
На моем участке Антоний родит 3й год. Грунт - песок, до воды около 1,5 метров. Сила роста выше средней, срок созревания сильно зависит от нагрузки, при недогрузке ягоды имеют вес до 20 грамм, вес грозди от 1,5 до 3 кг, дает пасынковый урожай. При нормальной нагрузке вес ягоды сильно уменьшается и составляет 10-12 грамм, вес грозди 1-1,5 кг. пасынкового урожая нет. Вкус очень приятный, гармоничный, мякоть плотная. Не лопается ни при каких обстоятельствах. Грозди очень нарядные, берут в основном на праздники, для украшения стола. Характерный признак формы - длинные междоузлия.  Укореняется очень хорошо, в прививках не пробовал.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #7 : 10 Марта 2014, 21:01:15 »
Замечательный виноград и если дать ему немного повисеть, то набирает красивый янтарный цвет. Грозди крупные, нарядные.
С уважением, Александр.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Антоний Великий
« Ответ #8 : 30 Мая 2014, 20:16:07 »
В этом году,ждем сигналку, соцветие одно  :bk:

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Антоний Великий
« Ответ #9 : 12 Июля 2014, 13:52:37 »
Сигналка Антония великого,еще с неделю назад ягоды этой ГФ были самыми крупными на моем участке,но за короткое время их обогнали ягоды ГФок Заря несвятая и Рута,а так же сорта Ливия,на данный момент куст имеет два сильных побега по 3-4 метра,на одном вот эта сигналка а из второго побега формируется кордон,который практически сформирован,форма отличается большой силой роста но не очень толстой лозой,так же на моем участке форма имеет хорошую устойчивость,и за эти два года ни разу не болел
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Антоний Великий
« Ответ #10 : 05 Сентября 2014, 18:07:55 »
Ну вот и созрела ГФ Антоний великий,о силе роста ,устойчивости на моем участке писал ранее,на данный момент полностью сформирован кордон с четырьмя рукавами,лоза на половинку уже вызрела,ягода действительно крупная,но по видимому необходимо будет прореживать,так как гроздь очень плотная,но ягода не давилась и не трещала,при дегустации у себя я не заметил каких либо оттенков во вкусе,но вот сахар у данной ГФ высокий,мякоть мясисто сочная с несколько плотноватой и тем не менее легко съедаемой шкуркой,в ягоде два-три семени которые легко отделяются при съедании,к тому же они не крупные,цвет прозрачный-зеленовато-желтый,мне нравится,жаль фото не очень удачное
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Антоний Великий
« Ответ #11 : 11 Ноября 2014, 20:05:21 »
В этом году попробовал Антония великого 20 сентября, в уже переспевшем состоянии. Сахар зашкаливал, во вкусе появились какие-то  интересные фруктовые ноты, хотя ягоды "загорели" на солнце, покрылись "веснушками", но кожица не стала жесткой, как это иногда бывает в таких случаях.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #12 : 01 Ноября 2015, 23:50:51 »
В этом году "Антоний " не подвел. Как и всегда : крупные грозди, красивая и вкусная ягода.
С уважением, Александр.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #13 : 07 Октября 2016, 17:01:40 »
Антоний Великий на 13.08.16 г. под нагрузкой. Сортом очень доволен.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #14 : 15 Ноября 2017, 22:49:15 »
Видимо, мало кто выращивает Антония Великого - в теме сообщений почти нет. А виноград стоящий. Пострадал он у меня сильно , но какой-никакой урожай выдал и куст восстановился полностью. На фото пасынковый урожай.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Гай

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 712
  • -Получено: 457
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 460
  • село Алтайское
Re: Антоний Великий
« Ответ #15 : 16 Ноября 2017, 08:39:56 »
Видимо, мало кто выращивает Антония Великого - в теме сообщений почти нет. А виноград стоящий.
Можете сравнить его с Талисманом, по вкусу, устойчивости к болезням?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #16 : 16 Ноября 2017, 22:49:34 »
Можете сравнить его с Талисманом, по вкусу, устойчивости к болезням?
Это совершенно разный виноград. В настоящее время Талисман мало кто выращивает. В наших условиях он плохо опыляется, горошит. Доопылять можно, при желании, но это мало кому нравится. Антоний В. не имеет муската во вкусе, но стабильно выдает высокие урожаи. Ягода мельче у него, чем у Талисмана, но крупные грозди и желтая ягода очень даже привлекают покупателей.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антоний Великий
« Ответ #17 : 17 Ноября 2017, 08:00:31 »
Можете сравнить его с Талисманом, по вкусу, устойчивости к болезням?
Здравствуйте.
По данным параметрам , конечно , Талисман будет и гораздо устойчивее к заболеваниям, и вкуснее ягоды , тут не поспоришь... Но прав Александр Васильевич выше , что сорт Талиман не прижился на наших виноградниках из-за постоянного горошения в грозди . Если сравнивать эти два винограда , то явно выигрывает Антоний Великий , но в наших лично условиях ГФ Антоний Великий всегда заболевала милдью одной из первых , т.е. являлся индикатором на нашем винограднике , где постоянно повышенная влажность . Мы нашли совершенно подобный ему виноград по всем параметрам , но более устойчивый к заболеваниям и это ГФ Ванюша.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Антоний Великий
« Ответ #18 : 17 Ноября 2017, 08:24:10 »
в наших лично условиях ГФ Антоний Великий всегда заболевала милдью одной из первых ,
Ирина Ивановна, конечно, высокая влажность - это серьезно. У нас такой проблемы нет и Антоний Великий показывает довольно хорошую устойчивость. В этом году у него созрел даже пасынковый урожай, чем удивил. Г.ф. Ванюша , как брат близнец , но более устойчив.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Антоний Великий
« Ответ #19 : 18 Января 2018, 15:40:24 »
Г.ф. Ванюша , как брат близнец , но более устойчив.
Здравствуйте.
Александр Васильевич , а я вот бы на "раз" отличила ягоды ГФ Антоний Великий от ГФ Ванюша : у них цвет разный таки ... Точнее у ГФ Антоний Великий ягоды у нас всегда с загаром и от малейшего прикосновения (листьев, лозы, защитных мешочков) на кожице остаются тёмные пятна . Получается, что ягоды как бы грязные на вид... Грозди ГФ Ванюша всегда на вид с красивой чистой ягодой , что явно добавляет товарности этому винограду .