• 26 Апреля 2024, 16:56:27


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (66.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Кардинал-Люкс, Кардинал Устойчивый, Кардинал АЗОС  (Прочитано 9601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
(Криулянский х Кардинал). Срок созревания среднеранний (120-125 суток). В условиях Среднего Поволжья (г.Саратов) созревает с 10 августа. Сильнорослый. Весьма урожайный. Грозди весьма большие, 300-400г и весьма большие, до 700-950г и более. Ягоды округлые, большие и весьма большие, 27х25 миллиметров, 7-9г, темно-сиреневые и красно-сиреневые. Мякоть хрустящая. Вкус гармоничный с мускатным тоном. Сахаристость 17-21 процента, кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 50-70 процента, количество гроздей на побег 1,1-1,4. Нагрузка на кустарник 30-40 глазков при обрезке лозы на 8-14 глазков. Ростки вызревают удовлетворительно и неплохо (70-80%). Морозостойкость — 20-23 градуса. Устойчивость к болезням повышенная, к милдью и оидиуму — средняя.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Очень достойный сорт по вкусовым качествам! Хватает грибные болезни, НО благодаря превосходному вкусу стоит бороться! Хорошо плодоносит на пасынках.
Ходит много различных Кардиналов по регионам  :bp:. Свой приобретал как Кардинал АЗОС

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Вкус, действительно, отличный. Это одна из сигналок 2012 года.
Я приобретал его как - Кардинал люкс.
Кардинал устойчивый жду плодоношения в следующем году.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вкус, действительно, отличный. Это одна из сигналок 2012 года.
Я приобретал его как - Кардинал люкс.
А у меня не пошел, и вкус жидковатый, мне не понравился. Дважды пускал его на вино, потом куст выкорчевал.

Кардинал устойчивый жду плодоношения в следующем году.
Виктор, это тот, который Импульс? Тот трещит после дождей, и гниет, т.к. имеет плотную гроздь.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Вкус, действительно, отличный. Это одна из сигналок 2012 года.
Я приобретал его как - Кардинал люкс.
Кардинал устойчивый жду плодоношения в следующем году.
Интересно в чем отличие Кардинала люкс от Кардинала устойчивого?

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
А у меня не пошел, и вкус жидковатый, мне не понравился. Дважды пускал его на вино, потом куст выкорчевал.
Наверное у вас был не Кардинал, вкус Кардинала(люкс, азос...) задавит многие новые формы! У Кардинала мякоть хрустящая, мясисто-сочная, сладкая, кожица не ощущается, послевкусие запаха темной розы и конечно же тонкий благородный мускат, очищенный что ли! Если Кардинал исключительно выращивать на продажу, то покупатели передушат друг друга :). 

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Наверное у вас был не Кардинал, вкус Кардинала(люкс, азос...) задавит многие новые формы!
Да нет, был как раз именно Кардинал-Люкс, брал у хорошего виноградаря, Винчера (Беличев Ю.А.), земляки и виноградари средней полосы его хорошо знают. Пробовал урожай у него, поначалу понравился сорт (впрочем, поначалу всё нравится ::): ). Возможно, я его перегрузил в возрасте двух лет, но впоследствии вкус не выправился. Мускат ощущался. Но мякоть оставалась жидковатой. Я такой виноград не люблю.

Кстати, по поводу благородности муската, то самый благородный, на мой взгляд и вкус, у Восторга мускатного. Легкий, ненавязчивый... Впрочем, сколько людей, столько и вкусов, как говорится.))
Из темноокрашенных сортов больше всего в этом году понравились Забава и Велика.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
У меня прекрасно вызрели пасынковые гроздочки, к середине октября начал пробовать, сахар в норме+легкий мускат и концентрированный вкус розы, лепестков роз, возникает ощущение  что поедаешь розу :ag:. Конечно вкус на любителя, для меня  пасынковая гроздочка в 200 грамм съедается очень тяжело, длительное концентрированное послевкусие розы не переношу почему то!

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Поделитесь у кого как отцвел? У меня как то местами хорошо... :bu:

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Всем привет!
На своем Кардинале люкс, третья вегетация, оставил порядка 100 гроздей, с надеждой затянуть созревание на начало сентября..., но просчитался...,на начало августа нижние грозди уже почти поспели, несмотря но то что косточка зеленая, ягода сладкая, хрустящая и имеет очень насыщенный мускат чайной розы, некоторые ягоды более пяти рублевой монеты!
На первом фото часть куста, другая часть поворачивает с траншеей направо!
 
Второе фото, фотал 1 августа, так же снимал пробу, почти готов..., ни как не могу назвать этот сорт средним по созреванию!
 

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Всем привет! Урожай трехлетки порядка 50 кг, практически готов на сегодня, считаю что рано!


Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Кстати появилось немерено пасынковых гроздей, прошляпил я, ну ничего к октябрю я думаю они вызреют. Сам их только увидел на фото, вкус у них очень специфический...взять к примеру пахучие лепестки роз, перемолоть их и добавить сахара с мускатом  :ag:, короче есть очень тяжело, больше одной гроздочки съесть не смог, послевкусие такое, как будто  выпил духи  :ag: :ag: :ag: Попробую пасынковые гроздочки пустить на вино, думаю литров 10 получится!

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Сегодня попробовал Кардинал устойчивый. Вкус баснословный.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сегодня попробовал Кардинал устойчивый.
А фото есть?
С уважением, Владимир

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
А фото есть?
Нет, к сожалению.Но у Виктора должна быть, он выложит а я скажу такой или нет.
 
Кардинал устойчивый жду плодоношения в следующем году.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Нет, к сожалению.Но у Виктора должна быть, он выложит а я скажу такой или нет.
 
Забавно - ссылаться именно на меня. У англичан есть хорошая пословица - "Нет вестей, это хорошие вести"
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33427
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33457
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Не знаю какой именно у меня Кардинал, Люкс или АЗОС, но мне очень понравился. Вопреки всем ожиданиям мускат так и не появился, порадовала мясисто-сочная мякоть и тонкая шкурка. Вегетация третья по счету, плодоношение первое, куст особой силой роста не отличился, кроме того, думаю, что не смотря на все старания, все же немного перегрузила.  Лоза вызрела практически на сто процентов. Самая большая гроздь порядка 650 грамм, на момент фотосессии на весах совершенно некстати сели батарейки в фотоаппарате.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Не знаю какой именно у меня Кардинал, Люкс или АЗОС, но мне очень понравился.
Очень похож на Кардинал АЗОС. В сухой год он нормальный, во влажный - трещит и загнивает изнутри. Я удалил уже давно. Да и вкус оставляет желать лучшего.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33427
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33457
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Первым в этом сезоне срезала Кардинал. Опылился очень плохо, много гороха, грозди не крупные и ягоды почему то не круглые, как в прошлом году, а овальные. Тем не менее, сладкий, вкусный, и ожидаемого муската так и нет. Сахар 21.2 % Brix.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33427
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33457
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Кардинал  в этом году не подвел и остается в любимчиках сразу после Блестящего. Не смотря на цветение в конце июня под проливными дождями, опылился очень хорошо. Оставила все грозди, нормировать не стала, в расчете на жаркое лето. Расчет оправдался, ягоды бодро набирали и размер и сахар. На сегодняшний день по сравнению с прошлым годом сахар 15 бри, но в прошлом году на кусту было три грозди. Хотя сахар не высокий, кислота ушла полностью и виноград очень вкусный. Самая крупная ягода вышла на 10,6 грамма. И что интересно, круглых ягод очень мало, в основном вытянутые. Погода еще недели полторы обещает быть теплой,  время для окончательного вызревания еще есть.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...