• 28 Марта 2024, 16:48:42


Автор Тема: Тамерлан  (Прочитано 2464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Тамерлан
« : 13 Сентября 2014, 21:08:18 »
(Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Тамерлан - столовый сорт винограда, среднего или средне-позднего срока созревания, продолжительность продукционного периода 130-145 дней. Сила роста кустов средняя. Гроздь очень большая, коническая, среднеплотная, массой 700-900 г, некоторые достигают 2000 г. Цветок обоеполый. Склонен к образованию горошащихся ягод. Ягода крупная и очень крупная, 8-12 г, овальная, белая. Мякоть мясисто-сочная, вкус простой. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Плодоносных побегов 50-65 %, коэффициент плодоношения 0,7-1,1. Сахаристость 16-18 %, кислотность 6-7 г/л. Сорт винограда Тамерлан устойчив к морозу (до -25°С), может возделываться в неукрывной культуре. Обрезка на 8-12 глазков. Устойчив к милдью, серой гнили. Требует 1-2 профилактических мероприятий по защите от грибных болезней. К филлоксере сорт неустойчив.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Тамерлан
« Ответ #1 : 13 Сентября 2014, 21:25:25 »
У меня на участке это самый проблемный сорт, цепляет мильдью, оидиум самый первый! На мой взгляд Ризамат более устойчивее. Обрабатывать каждые две недели стабильно, либо выламывать пасынки и чиканить молодую листву, мало поливать!
Сорт держу за громадные(отдельные) ягоды, бывают под 30гр. Вкус простой, бывает терпкий, но при полном созревании ягода на высоте, очень вкусная, нежная, средне мясистая,как нектар, можно есть и есть! На солнце ягодки имеют поджаренные бока, красно коричневого оттенка.
Сорт становится очень проблемным в дождливое и холодное лето, у меня в прошлом году сильно болел, зимой было -35 пару дней, лоза вымерзла под корень. В этом году отрастил новые рукава, урожай на следующий год!
Скажу одно, что Монарх со своим размером ягод курит в сторонке. Поделитесь информацией по этому сорту, как он чувствует себя в других регионах.     

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Тамерлан
« Ответ #2 : 13 Февраля 2015, 22:42:35 »
Как относитесь к Тамерлану? У многих его нет..., некоторые ягоды Тамерлана по размерам превышает Монарх. Очень мало информации по этому сорту! Я тему даже создал, но и там тишина... :bp: