• 18 Апреля 2024, 06:42:38


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (16.7%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Молдова  (Прочитано 11090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Молдова
« : 13 Сентября 2014, 20:34:06 »
(Гузаль кара x Виллар блан)
["Виерул", Молдова]
Молдова - столовый сорт винограда. Относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания (15-25 сентября). В северных районах Ростовской области в отдельные годы урожай до конца может не вызревать. Лист крупный, округлый, пятилопастпый, почти цельный или слаборассеченный.
Пластинка складчатая или слабосетчатоморщинистая. На нижней поверхности листа слабое щетинистое опушение. Цветок обоеполый. Гроздь цилиндроконическая или коническая, средней плотности. Средний вес грозди 385 граммов. Самые большие весят до килограмма. Ягода крупная (2,5 x 1,9 см), овальная, темно-фиолетовая, с густым восковым налетом. Кожица обычно толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.
Молдова - сорт сильнорослый, что надо учитывать при выборе схемы посадки. Загущение для него неприемлемо, так как в таком случае вскоре наблюдается израстание виноградных кустов в лозу и ущерб урожаю. Грозди при этом становятся рыхлыми и сравнительно мелкими. Мельчает и ягода. Хороши для него длиннорукавные формировки со свободным размещением прироста. В Краснодарском крае есть высокопродуктивные насаждения этого сорта винограда, посаженные по схеме (4x5 м). Но лучше всего виноград Молдова проявляет себя при горизонтальной беседочной культуре. В этом случае грозди и ягоды достигают своих лучших размеров. Уже на 8-10-й год при беседочной культуре и хорошем уходе получают по 150-170 килограммов с хорошо развитого куста.
Вертикальное ведение однолетнего прироста для этого сорта малоприемлемо, так как стимулирует и без того сильнорослый сорт к еще большему росту в ущерб урожаю. Хотя и при вертикальном размещении однолетнего прироста можно получить высокий и качественный урожай, если будет достигнуто оптимальное сочетание однолетнего прироста с весомым урожаем. К сожалению, это далеко не всегда достигается. Не терпит этот виноград как перегрузки урожаем, так и недогрузки, то есть признает грамотного виноградаря. Молдова рано вступает в пору полного плодоношения.
Сорт любит теплые, хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Чувствителен к известковому хлорозу. Зимостойкость средняя. Сорт винограда Молдова довольно устойчив к грибным болезням. Против милдью практически химических обработок не требует. Против оидиума в отдельные годы необходимо 1-2 опыления. Сорт с повышенной Филлоксероустойчивостью, что позволяет продуктивно выращивать его корнесобственным в зоне сплошного заражения филлоксерой. Устойчивость к серой гнили высокая. Неустойчив к фомопсису.
Молдова имеет высокие показатели товарности, транспортабельности и лежкости. Виноград хорошо хранится на кустах. При перезревании урожая показатели транспортабельности и лежкости значительно снижаются.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Молдова
« Ответ #1 : 13 Сентября 2014, 20:40:19 »
Без проблемный сорт винограда, единственная проблема нормировка и укрыть куст на зиму! Планирую его рассадить на все навесы и по периметру домика на участке! :bp:

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Молдова
« Ответ #2 : 26 Декабря 2014, 18:57:02 »
Без проблемный сорт винограда, единственная проблема нормировка и укрыть куст на зиму
  Согласен относительно нормировки с точностью до наоборот. Пять лет нормировал Молдову, и никак не мог нагрузить по полной, все время перла в дрова. В этом году, слава Богу, эксперимент удался. Но немножко сдвинулся срок созревания,  Если  на недогруженой последние грозди снимал числа 15 сентября, в этом сезоне - 20 - 25 сентября. А так действительно сорт безпроблемный, в этом году у дочери последний доедали 1 марта, хранился в холодильнике в овощном отсеке.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Молдова
« Ответ #3 : 26 Декабря 2014, 22:55:23 »
доедали 1 марта, хранился в холодильнике в овощном отсеке.
У меня в том году (просто на балконе ) лежал до средины апреля, а потом закончился.  Одному кусту 10 лет. Оставляю все , не нормирую. Вытягивает, созревает к октябрю. Нормально. Да и как подвой хорош.
С уважением, Александр.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Молдова
« Ответ #4 : 27 Декабря 2014, 16:29:49 »
У меня в том году (просто на балконе ) лежал до средины апреля, а потом закончился
  Благословен тот край, где виноград хранится просто на балконе до середины апреля!!  А если в тему, то Молдова - чемпион по продолжительности хранения. Пишут, что во время хранения вкус ее улучшается, но что то я этого не понял. Просто от того что в конце зимы пробуеш свой виноград, вкус его великолепен.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Молдова
« Ответ #5 : 27 Декабря 2014, 18:19:19 »
Набирает сахар, за счет испарения лишней воды. Становится более сладкой, мякоть плотнее . Да и с учетом зимы, - вкус просто замечательный !
С уважением, Александр.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Молдова
« Ответ #6 : 11 Января 2015, 13:38:31 »
Моя Молдова
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Молдова
« Ответ #8 : 11 Января 2015, 16:52:07 »
У Вас скорее Кубань, синоним Молдова ранняя
Да нет, Виктор, Это не Кубань и не Киевская Русь, а именно Молдова. Человек, который давал черенки, очень серьезный человек и виноградарь сразу предупредил меня об этом. Просто какой то ранний клон. Один хороший знакомый, который приехал на жительство из Ростовской обл. рассказывал, что у его соседа было 5 кустов Молдовы, которые росли в ряд и 3 из них вызревали очень редко, а 2 - вызревали всегда. Дискуссии об этом сорте идут у меня везде и постоянно ( в клубе, на рынке и т.д.) и везде люди пробуя ягоду, убеждаются, что это именно Молдова.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Молдова
« Ответ #9 : 11 Января 2015, 18:27:54 »
Извините, забыл в дружную компанию "родственников" Молдовы добавить Наталью  (вот ее то и зовут Молдова ранняя).
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Pro100Nick

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 306
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 307
  • Ставропольский кр. Зеленокумск
Re: Молдова
« Ответ #10 : 11 Марта 2015, 01:39:15 »
Знаете, я недавно кардинально поменял своё мнение о вкусе этого сорта. Может я ошибаюсь, но мне кажется что Молдове необходим более продолжительный период вегетации. Я виноградарством "заразился" в начале 90-х, был тогда так называемый дачный бум. Взял дачу и именно Молдова сорт, на котором я постигал азы и премудрости виноградарства. Жил я тогда в г. Ставрополе. Да виноград вызревал, был сладким, но шкурка была совершенно не съедобна и кислинка присутствовала. Заметил что почки трогались в рост в зависимости от погодных условий с начала и до средины мая. Когда переехал в Зеленокумск, заметил что тут всё растительное пробуждается на две, а то и три недели раньше и осенью температура выше чем в Ставрополе. Так вот та Молдова что я ел раньше, нервно курит в сторонке по сравнению с зеленокумской. И шкурка съедобная и вкус с интересными нотками, не кислит совершенно. Куст достался при покупке дома, растёт в пристенной культуре, я на него не молюсь, не укрываю, один раз вымерз до уровня почвы, но в тот же год вырос так, что было из чего его восстанавливать. Рука не поднимается вырубить, пусть пока растёт для тени, в крайнем случае будет сильнорослый подвой. По нынешним меркам по товарности и вкусу виноград ни о чём, но хорош для длительного хранения.
С уважением, Николай

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Молдова
« Ответ #11 : 11 Марта 2015, 09:16:18 »
забыл в дружную компанию "родственников" Молдовы добавить Наталью  (вот ее то и зовут Молдова ранняя).
Посадила прошлой осенью, купила на рынке,  продавец предлагал пробовать свой, на тот момент поспевший, виноград. Вкуса не помню совершенно, сладкий точно, в памяти осталась только очень красивая гроздь и очень крупные ягоды.  Мякоть плотная, шкурка съедаемая. Для  разнообразия ассортимента в самый раз.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Молдова
« Ответ #12 : 16 Июня 2015, 23:58:10 »
Кто как грузит Молдову на Юге? Хочу оставить по две грозди на побег?!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Молдова
« Ответ #13 : 17 Июня 2015, 23:41:30 »
Кто как грузит Молдову на Юге? Хочу оставить по две грозди на побег?!
У меня куст лет 10-ти. В том году оставлял по 2 грозди. Нормально. Конечно, у нас он не набирает таких кондиций, как в Молдове, но хранится прекрасно..
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Молдова
« Ответ #14 : 27 Июня 2015, 02:26:29 »
Оставил по две грозди на побег, отцвела конечно превосходно, как и всегда! :)

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Молдова
« Ответ #15 : 27 Июня 2015, 15:11:11 »
Повторюсь, что Молдова отцвела отлично, фото одной части рукава! На кусте оставил порядка 120 гроздей, кусту третья вегетация ! Ягоды висят и радуют до середины ноября, когда уже нет другого винограда...,очень вкусный...,мне очень нравится этот сорт, так как это действительно СОРТ! Кстати уже видно что некоторые грозди будут под кило.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Молдова
« Ответ #16 : 06 Августа 2015, 10:06:36 »
На сегодня Молдова! Кустик набирает обороты... :bp:
На фото часть куста...

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Молдова
« Ответ #17 : 16 Апреля 2016, 08:52:59 »
Молдова , зеленец , рад что достал , буду содить.
похож ?

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Молдова
« Ответ #18 : 28 Августа 2017, 14:49:35 »
Наталья . В прошлые годы гнала холостые побеги, в этом - очень много соцветий. Оборвала две трети, на данный момент ягоды уже начинают окрашиваться. Проявила неплохую устойчивость.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Молдова
« Ответ #19 : 28 Августа 2017, 18:38:28 »
Молдову держу на хранение в зиму и из нее делаю вино.
С уважением Василий Николаевич.