• 20 Апреля 2024, 08:38:31


Автор Тема: Мульчирование почвы  (Прочитано 39587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Захарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 199
  • Украина, Сумская область, город Ахтырка
Мульчирование почвы
« : 16 Февраля 2014, 17:08:58 »
Мы свой участок летом укрываем соломой - меньше сорняков, поливов, болезней.
Интересуюсь мнением других, с помощью которого формулирую для себя своё.ツ

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 17:18:07 »
Для меня мульчирование почвы - дорогое удовольствие: стоимость соломы, трудовые затраты. Но эффект конечно от мульчи есть и реальный!
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 17:19:33 »
Тоже использую солому для мульчи. Много плюсов. :ay:
С Уважением В.В.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #3 : 16 Февраля 2014, 20:38:43 »
Тоже использую солому для мульчи. Много плюсов. :ay:
Виктор Владимирович, а какие плюсы от мульчи в наших условиях? Ведь она будет препятствовать прогреванию почвы, а это для нас не очень хорошо.
С уважением, Александр!

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #4 : 16 Февраля 2014, 22:30:23 »
Тоже использую солому для мульчи. Много плюсов. :ay:
В климатическоих условиях Саратовской области САТ=2800 мульчирование почвы летом под виноградом соломой и другими растительными остатками противопоказано.
Температура замульчированной почвы в области корней заметно понижается, что приводит к ухудшению режима минерального питания винограда, развития кустов и, в конечном итоге, ведет ухудшению урожая.
Под ягодными культурами (малина, клубника) и томатами мульча полезна, так как сохраняет влагу.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #5 : 16 Февраля 2014, 22:39:02 »
солому у нас весной не найти,планирую весной посадить фацелию и по мере ее роста косить.
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Оффлайн Наталья Захарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 199
  • Украина, Сумская область, город Ахтырка
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #6 : 17 Февраля 2014, 00:02:35 »
Тоже использую солому для мульчи. Много плюсов. :ay:
В климатическоих условиях Саратовской области САТ=2800 мульчирование почвы летом под виноградом соломой и другими растительными остатками противопоказано.
Температура замульчированной почвы в области корней заметно понижается, что приводит к ухудшению режима минерального питания винограда, развития кустов и, в конечном итоге, ведет ухудшению урожая.
Под ягодными культурами (малина, клубника) и томатами мульча полезна, так как сохраняет влагу.
  У нас САТ 2700... Но, я Вас уверяю - на своём участке вижу только плюсы! Солому укладываем в июне, снимаем в сентябре.  :ay:
Интересуюсь мнением других, с помощью которого формулирую для себя своё.ツ

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014, 00:19:28 »
  У нас САТ 2700... Но, я Вас уверяю - на своём участке вижу только плюсы! Солому укладываем в июне, снимаем в сентябре.
Без мульчи виноград будет развиваться лучше из-за того что оптимальная температура почвы для корневой системы винограда довольно высокая ~ +30.
Оптимум для корней томатов +25, и корни у него залегают мельче, поэтому мульча оказывается в данном случае полезной. Мульча также очень полезна под кустарниками, такими как смородина.
На юге можно пожертвовать теплом в прикорневой зоне и замульчировать виноград, а в нашей климатической зоне нельзя. Этот вопрос будет рассматриваться более подробно, когда откроется раздел физиология винограда.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Alexandr Kostenko

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 53
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 03:00:31 »
Где то я уже встречал такую формулировку подписи под сообщениями  :bv:

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 04:54:45 »
Виктор Владимирович, а какие плюсы от мульчи в наших условиях? Ведь она будет препятствовать прогреванию почвы, а это для нас не очень хорошо.
В климатическоих условиях Саратовской области САТ=2800 мульчирование почвы летом под виноградом соломой и другими растительными остатками противопоказано.
Мульчирую соломой после прогрева почвы (примерно 2-я половина июня). Это как средняя температура по всей больнице. И никто мне не докажет ,что температура в районе корней куста под мульчей будет существенно отличаться от не замульчированной.
Даже взять пример - Некоторые  рано весной проливают теплой водой корневую для ,якобы, забега. Да нельзя кипятильником нагреть озеро :bu:.
Вот и при мульчировании. Когда почва уже прогрета, мульча наоборот в какой-то степени выравнивает ночные и дневные температуры, удерживает влагу, препятствует сорнякам. Под мульчей создается благоприятная среда для ЭМ-ок. Газоны- тоже своеобразная мульча. Голая земля -это не естественно.
У нас САТ 2200 - 2400. Это не Саратовские 2800. Применяю мульчу не первый год.  Когда солома,а когда и опилки. Что попадется под руку. За неимением их можно использовать и простую темную п/э пленку.
Вообще от саратовцев до нас доходит много интересных ноу-хау :;):
С Уважением В.В.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 08:42:44 »
Даже взять пример - Некоторые  рано весной проливают теплой водой корневую для ,якобы, забега. Да нельзя кипятильником нагреть озеро :bu:.
Полностью согласен,   правда, этот прием используется сибирскими виноградарями и в подмосковье, насколько мне известно.
Цитировать (выделенное)
Когда почва уже прогрета, мульча наоборот в какой-то степени выравнивает ночные и дневные температуры, удерживает влагу, препятствует сорнякам. Под мульчей создается благоприятная среда для ЭМ-ок. Газоны- тоже своеобразная мульча. Голая земля -это не естественно.
САТ = 2200 -2800 для винограда тоже неестественно.
Тем не менее на всех промышленных виноградниках почву под виноградом держат по черным паром.
Междурядья иногда залужают на виноградниках с техническими сортами, но это делается по другой причине.
Максимумальный прогрев почвы на глубине 40 см достигается в во второй половине июля, причем для каждой глубины максимум достигается в разное время. Чем глубже слой тем позже.
После достижения максимума прогрева почва начинает остывать приблизительно с той же скоростью, что и прогревалась. 
То, что прогрев почвы под мульчей уменьшается Вы, я думаю, догадываетесь.
У меня сосед мульчирует весь участок просяной лузгой, у него клубника зацветает на 2 недели позже и соответственно, позже плодоносит.
Никакого ноу-хау обычная  физиология минерального питания винограда + сезонный тепловой режим почвы  ::):
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014, 12:10:27 »
И никто мне не докажет ,что температура в районе корней куста под мульчей будет существенно отличаться от не замульчированной.
Виктор привет!
1. Летом 2010 года делал замеры, газон и чистый пар. Разница около 3-х градусов, разумеется не в пользу газона (залужения)
2. Наша общая "системная" ошибка в том, что делаем выводы, не основываясь на сравнении.
У ученых это называется ОПЫТ и КОНТРОЛЬ. Летом этого года был на винограднике Николая Мищенко.
У него реально видел два ряда. А именно - один под чистым паром, а другой залуженный.
Сделал фото, не увидеть различие может разве что слепой.

Ну а что касается вопроса, как у нас на севере прогревается почва, вот результаты моих замеров за 2013 год:

Май http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=125150
Июнь http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=127706
Июль http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=131137
Август http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=4972&pictureid=136172

Мульчирование почвы это замечательно. НО! на севере, этим нужно пользоваться лишь с середины августа.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #12 : 17 Февраля 2014, 12:27:42 »
Ну а что касается вопроса, как у нас на севере прогревается почва, вот результаты моих замеров за 2013 год:

Мульчирование почвы это замечательно. НО! на севере, этим нужно пользоваться лишь с середины августа.

Есть данные и по прогреву почвы в Магнитогорске непосредственно с местной метеостанции.
Давайте посмотрим, как вела себя температура почвы в сезоне  2011 года (см, plz график ниже).
Из приведенного графика видно, что максимум температуры почвы T=+190 С на глубине 20 см достиг во второй половине июля.
На глубине 80 см максимум температуры достигается только в августе, т.е. с опозданием, и т.д.
Ранние сорта на моем участке успешно вызреют и с мульчированием и без него, но я планирую вносить ПГС в почву
под виноградом (чернозем-глинозем) для улучшения ее тепловых и механических характеристик.
Очень хорошие результаты дает мульчирование почвы в течение всего сезона под малиной измельченными ветками и другой растительной органикой.
 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #13 : 17 Февраля 2014, 14:16:16 »

Ну а что касается вопроса, как у нас на севере прогревается почва, вот результаты моих замеров за 2013 год:

Мульчирование почвы это замечательно. НО! на севере, этим нужно пользоваться лишь с середины августа.
Для южных регионов мульчирование также полезно. Например, формировка в расстил тоже своего рода мульчирование. Когда солнце прокаливает глинозём или камни под 70гр., когда нет осадков всё лето - мульчирование просто спасение.

Но, возникают следующие минусы - "съесть то он съест, но кто же ему даст" и второе, может случиться пожар.




Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #14 : 17 Февраля 2014, 14:38:09 »
Виктор, тезка,  привет. Рад видеть!
:bn: А зачем мне мульча во второй половине июля, а тем более в августе, когда часть урожая снимается? И зачем мне ждать максимума прогрева почвы? Надо знать свой участок. Я знаю, где находится наша метеостанция и иногда перезваниваю туда, беру данные. Причем разница с ними довольно существенная. в лучшую сторону для меня. Июль у нас, как правило, самый жаркий. В августе уже спад. Мой участок находится на горе (юго-западный склон). Рядом пласты известняка. Тепла и света больше, чем где либо по округе. И лично мне совсем не нравится, когда поверхностный слой лопается, покрывается глубокими трещинами. Мульча для меня самое то... :ay:
Виктор, а вспомни Кузнецова из Алтайского. У него всё засыпано толстым слоем опилок. И ведь собирает не плохие урожаи не только винограда. Температура почвы- одна из составляющих и её надо рассматривать в комплексе с другими мероприятиями. Ведь и о плодородии почвы надо заботиться. На участке у меня на штык -полтора плодородный слой, надо его наращивать, дальше глина. На одних подкормках далеко не уедешь. Вот как-то так... :br:

p.s. Чуть не забыл. С мая и до середины июня большую часть почвы под виноградником накрываю прозрачной пленкой для более быстрого прогрева и сохранения влаги.  :ae:
С Уважением В.В.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #15 : 17 Февраля 2014, 16:02:20 »
Для южных регионов мульчирование также полезно.
Действительно, в южных регионах существует проблема сохранения влаги при избытке тепла.
А о каком избытке тепла для винограда может идти речь там, где САТ не превышает 3000?
Объяснение, почему мульчирование в таких регионах не полезно, очень простое -
поглощение корнями винограда минеральных веществ оптимально/максимально при температуре почвы близкой к +30,
а диапазон комфорта лежит приблизительно от +20 до +32.
 У меня в прошлом неблагоприятном сезоне температура почвы на глубине 0.5 м не поднималась выше +21.
Таким образом, причина кроется в физиологии минерального питания растений.
У различных растений температурный оптимум минерального питания свой, для баклажанов, к примеру, он +25, такой же как и у томатов.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #16 : 17 Февраля 2014, 16:14:04 »
А чёрной плёнкой можно закрыть по верх мульчи ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #17 : 17 Февраля 2014, 16:47:37 »
В прошлом году несколько рядов накрывал поверх мульчи-соломы черной пленкой.
С Уважением В.В.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #18 : 17 Февраля 2014, 16:51:54 »
Как результат ? На зиму плёнку снимали ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Наталья Захарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 199
  • Украина, Сумская область, город Ахтырка
Re: Мульчирование почвы
« Ответ #19 : 17 Февраля 2014, 17:19:07 »
Плёнку на солому - супер, но дороговато... :;): А результат видно по Фото! :bq::ay:
Интересуюсь мнением других, с помощью которого формулирую для себя своё.ツ