• 25 Апреля 2024, 04:11:49


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (12.5%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (37.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (37.5%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Атос (Бондарчук В.К.)  (Прочитано 30057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Атос (Бондарчук В.К.)
« : 09 Сентября 2014, 22:25:12 »

ГФ Атос ( Лора х Кодрянка + СП ) селекции Бондарчука Валерия Константиновича .
Данный  виноград появился на нашем участке  в этом году . Почки весной чёрным в зелёное  были привиты на сильно-рослый куст номерной формы , которая была в своё время отбракована . Побеги имеют довольно большой прирост и имеется сигналка .
Первое впечатление :
- виноград идёт явно на очень ранний срок созревания ,
- окрашивание ягод началось одновременно в грозди и они равномерные абсолютно ,
- как-то долго набирал сахар  после окрашивания , как мне показалось , но потом просто 5 дней не подходила к кусту ... Когда делала контрольный замер сахара на всех привитых формах этого сезона , то была приятно удивлена : 19 % Brix сахаристость мякоти ягод ГФ Атос .Это был контрольный замер на 4.09.14г.  Не плохо . Кислотность практически не ощущалась и ягоды , конечно , во вкусе не имеют изыска , но тем не менее мне показалось интересным послевкусие с дополнительными нотками сладкого цветочного аромата .
Я отдаю себе отчёт , что созревание ягод проходило в очень жаркий период и при полноценном плодоношении вкус и плотность мякоти будут другими , возможно .
Сейчас сигналка висит ещё и посмотрим как она наберёт сладость и сохранит ли свои вкусовые качества .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #1 : 10 Сентября 2014, 04:00:29 »
виноград идёт явно на очень ранний срок созревания
Если это на самом деле так, то эта форма надолго застолбится в зоне рискованного земледелия как у нас в Сибири. Интересно узнать, как у нее с вызреванием лозы, что очень важно для нашего региона?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #2 : 10 Сентября 2014, 09:48:20 »
Интересно узнать, как у нее с вызреванием лозы, что очень важно для нашего региона?
Из трёх почек прижилось две и дали прирост по 5 м. примерно ... Лоза начала вызревать уже . На одном побеге я изначально удалила соцветие , так там лоза вызрела на 2 метра уже , как минимум . А где находится сигналка на побеге - на 1 метр , примерно . В принципе , не плохой результат .
Но следует обращать внимание на данной форме её "неравнодушие" к милдью . Думаю , устойчивость тянет на уровне 3,0 - 3,5 балла по этому заболеванию .

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #3 : 01 Февраля 2015, 09:20:44 »
ГФ Атос ( Лора х Кодрянка + СП ) селекции Бондарчука Валерия Константиновича .


Здравствуйте, уважаемая Ирина Ивановна!
В 2014 году я укоренил черенок Атоса, а теперь засомневался в его родителях, т.к. на многих сайтах в интернетего позиционируют как Гибридная форма селекции Бондарчука Валерия Константиновича, полученная в результате скрещивания Талисман х Кодрянка. Не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос?
И еще вопрос: как Вы считаете, может по срокам созревания Атос конкурировать к примеру с Супер-Экстрой?
Спасибо!
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #4 : 01 Февраля 2015, 11:44:30 »
Не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос?
И еще вопрос: как Вы считаете, может по срокам созревания Атос конкурировать к примеру с Супер-Экстрой?
Здравствуйте .
Александр Алексеевич ,как понимаю , Вы на дружественном нам форуме тоже задали подобный вопрос по родительской паре ГФ Атос , но позвольте я отвечу здесь :
В своё время нашла сначала  информацию по этому вопросу от Криуля С.И. и у меня не было основания ему не доверять ...
Но когда Вы спросили основательно , то решила поднять все книжки с описаниями ГФ от Кострикина И.А. , раз Сергей Иванович упоминает его имя . И вот что нашла в книжке " Устойчивые новые и малораспространённые сорта и гибридные формы винограда " , часть 6 :  что ГФ Атос таки имеет родительскую пару Талисман х Кодрянку . Это было сделано ещё в 2006 году ... Так что этот виноград  не такой уж и новейший на данное время ...
В своём Каталоге теперь буду проводить изменения в описании ГФ Атос и прошу прощения , что раньше не перепроверила данную информацию .
Теперь по второму вопросу :
Срок созревания ГФ Атос с ГФ Супер-экстра я смогу только сравнить в этом сезоне при полноценном плодоношении ГФ Атос , а пока эта форма только на прививке прошлого года .  То , что я слышала от других виноградарей , так это реализация ягод их была в одно время ... Посмотрим на своём винограднике и сравним ...если всё будет благополучно . Хотя , про конкуренцию между этими формами   я не говорила бы , т.к. мы здесь имеем  таки разные по цвету ягоды...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #5 : 18 Марта 2015, 19:02:10 »
А грозди действительно небольшие весом или у кого то больше?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #6 : 18 Марта 2015, 22:46:48 »
А грозди действительно небольшие весом или у кого то больше?
Видела в инете на разных ресурсах и нормальную нагрузку на кустах , и грозди приличные ... Вот потому и решилась найти и взять себе на просмотр этот виноград , а приглядывалась давно...  Да и случай подвернулся удачный : черенки ГФ Атос передали друзья из Украины ... Грех было отказываться ...
Сама с нетерпением жду этого сезона и хочется посмотреть на сколько ГФ Атос оправдает мои надежды и не разочарует ли при полноценном плодоношении на нашем участке .

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #7 : 19 Марта 2015, 07:04:29 »
Приобрёл черенки Атоса на прививку ,а тут оказывается у родителей его есть небольшой грешок - горошение,как с этим делом обстоит у Атоса?

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #8 : 19 Марта 2015, 08:44:48 »
Всем форумчанам здоровья. Сергей, мой отец (светлая ему память) "очень" уважал крепкие напитки, а я ВСЕГДА уважал вино, сейчас вообще предпочитаю сухое. Наследственность, конечно, важнА, но Атос-то не клон-аналог  "родителей", а другая форма-сорт. На тех фото, которые я видел, Атос выглядел очень и очень достойно (почему и заинтересовался им). Через месяц буду прививать, за что спасибо Ирине Ивановне.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #9 : 19 Марта 2015, 14:16:35 »
За такой короткий промежуток рано делать выводы, но не слышал (не читал) нареканий у кого он растет оносительно давно.  Вообще, мама горошит потому что женский тип цветка, а папа лично у меня горошит, если в  в дожди цветение попало.
Так же хочется заметить что есть еще другой Атос, Атос Загорулько
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #10 : 20 Марта 2015, 21:32:18 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #11 : 22 Марта 2015, 10:50:31 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Рабочее название Атоса - Амос (Подарок Запорожью х Кубань). Я не знаю, это у Загорулько нужно спросить, варианта 2 я думаю, он переименовал форму (была такая информация что переименовать собирался), он ее удалил (мама  весьма хорошо передает детям склонность к растрескиванию) после косяков, но по виноградарям она гуляет.

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #12 : 22 Марта 2015, 15:44:34 »
В интернете есть описание Атос, но родители разные. Талисман х Кодрянка; Лора х Кодрянка х СП и вот еще Амос (Атос) Загорулько В.В (Подарок Запорожью х Кубань).

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #13 : 22 Марта 2015, 19:42:52 »
В интернете есть описание Атос, но родители разные. Талисман х Кодрянка; Лора х Кодрянка х СП и вот еще Амос (Атос) Загорулько В.В (Подарок Запорожью х Кубань).
Талисман х Кодрянка; Лора х Кодрянка х СП приписывают Бондарчуку Валерию Константиновичу. Мое мнение форма одна, но кто-то напутал родителей и понеслось...... Не мог Валерий Константинович назвать разные формы одним  названием, это не логично и абсурдно.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #14 : 28 Июля 2015, 22:35:22 »
Здравствуйте .

На сегодня ягоды ГФ Атос на нашем винограднике полностью окрашены уже , а вот сахаристость только 15,5 % Brix .
На этом уровне сахар и у Супер-экстры... (для сравнения )
Но надо отдать должное , что эти гроздочки с побегов замещающих почек . Основные почки у нас погибли от заморозка в основном ....  На данном фотоснимке ГФ Атос с привитого рукава на ХЗЧ...
Есть и корне-собственный куст у нас первым полноценным плодоношением . Надо будет там измерить сахаристость...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #15 : 07 Августа 2015, 14:39:50 »
Здравствуйте .
На сегодняшний день все гроздочки ГФ Атос срезаны с сахаристостью мякоти 18 % Brix . Держать для дальнейшего просмотра и наблюдения нет смысла . У нас сейчас ужасный ветер суховей при температуре до + 40 С . и как бы кусты не поливались... многие формы не выдерживают этого испытания и ягоды увяливаются прямо на глазах .
Да , действительно ГФ Атос имеет очень ранний срок созревания . :ay:
На нашем винограднике ГФ Атос проходит испытание как в корнесобственном варианте , так и на привитых рукавах на кустах с бывшими номерными формами не оправдавшими наши надежды . Так что в качестве подвоя там - ХЗЧ ... Но и там результат по сроку созревания тот же .

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #16 : 07 Августа 2015, 15:54:11 »
Действительно, самый ранний. На этом все его достоинства заканчиваются. Хотя. Покупатели, пробуя на на рынке, ахали: "Сладенький какой!" У меня было первое плодоношение на прошлогодней прививке, гроночки в пределах 300-400 гг. Товарищ показывал фото подросшего:-) с гроночками 1-1,2 кг.
Пока что подержится. На всякий случай привил еще на пару кустов Надежду раннюю. У нее, говорят, поинтереснее со вкусом на такой же(если не еще более ранний) период созревания. Еще думал, что в этой категории у меня посоревнуются для выбора более достойного Каталония, но она не подтвердила свои 90-100 дней.
В общем, Атос будет только до тех пор, пока ему на замену не появится более интересный постоялец.
Чёрное вино - чистая душа

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #17 : 10 Июля 2016, 17:44:00 »
Здравствуйте .
В этом сезоне опыление ГФ Атос прошло на троечку в среднем , т.к. цветение было в сезон проливных дождей : почти половина гроздочек с горохом , но есть и идеально выполненные :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #18 : 28 Июля 2016, 15:49:32 »
Здравствуйте.
Если сравнивать созревание ГФ Атос с прошлым годом , то мы сейчас на одном уровне практически : ягода окрашена полностью и сахаристость мякоти их на корне-собственном кусту 15 % Brix.
Вот только оса начала долбаться уже...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Атос (Бондарчук В.К.)
« Ответ #19 : 30 Июля 2016, 23:27:06 »
Здравствуйте .
На привитом рукаве опыление ГФ Атос выглядит респектабельнее . Да и осы здесь не наблюдалось ...
Сахаристость тоже 15 % Brix . На рынок такой виноград не выношу ещё  , но клиенты уже спрашивают и почему то только тёмный виноград чтоб был...