• 20 Апреля 2024, 07:37:05


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (16.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (16.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (16.7%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Хамелеон  (Прочитано 10436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Хамелеон
« : 08 Сентября 2014, 19:27:28 »
Судя по отзывам форумчан ,все большее распространение получают формы Вишневецкого Н,П,у меня то же его ГФ Хамелион дала усовую гроздочку,ягодка имеет пока нежно розовую дымку которая интенсивнее ку носику,форма ягод какая то тупоконечная,но крупная,в прошлом году черенок развился плохо и был обрезан на две почки,в этом году рост очень сильный,устойчивость средняя,по не многу начала вызревать лоза,в школке сидят еще три формы Дашуня,Подарох Ирине,Елизавета,развитие хорошее
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Хамелеон
« Ответ #1 : 08 Сентября 2014, 19:42:49 »
У этой формы очень много плюсов...такие, как очень вкусная,крупная ягода, урожайность большая,очень сильнорослая,ягоды долго висят на кусту. Ранее вызревание лозы. Кому-то не нравится его цвет,но из года в год цвет меняет. В том году был очень тёмным,а в этом с оранжевым румянцем. На то он и Хамелеон.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Хамелеон
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 21:58:29 »
У этой формы очень много плюсов...такие, как очень вкусная,крупная ягода, урожайность большая,очень сильнорослая,ягоды долго висят на кусту. Ранее вызревание лозы. Кому-то не нравится его цвет,но из года в год цвет меняет. В том году был очень тёмным,а в этом с оранжевым румянцем. На то он и Хамелеон.
Опишите хоть кто нибудь подробнее вкус ягоды( оттенки, послевкусие...)! На всех форумах только и пишут, что вкусная бла бла  бла и все!!! Словно засланцы заманивают...
Еще про цвет ягоды хотел спросить..., что значит вы говорите ""очень темным"? Какое вообще разнообразие цветов показывает Хамелеон?
На одном форуме человек написал, что его Хамелеон сожрал оидиум и гниль все грозди!

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Хамелеон
« Ответ #3 : 07 Октября 2014, 06:34:00 »
Юрий постараюсь подробнее описать. Куст посажен весной 2011г. За год разогнался куст очень сильно ( на данный момент куст занимает на кордоне 9м).Через год снял достаточно большой урожай. В том году где то 40 кг висело,но пришлось часть разгрузить из-за проливных дождей. По этому году решил разгрузить опять куст и другие тоже...сказался не очень удачный дождливый год. Все же снял где то 30кг. Скажу сразу,что на протяженее всего периода роста куста  ни одна ягода не лопнула.. Осой практически не повреждается. Висят грозди очень долго. Очень высокое сахаронакопление. Цвет ягоды очень тёплый , присутствует оранжевые тона и розовый румянец. В том году был насыщено тёмный...ближе,как у Кардинала. Теперь про вкус..скажу сразу,что вкус у него отличный! Муската нет,но сбалансированность вкуса заставляет есть его не останавливаясь. Он по вкусу не похож ни на один виноград,что я пробовал. К оидиуму устойчив на 3 балла. Лоза вызревает хорошо.
Конечно пожалел,что была возможность приобрести другие формы Вишневецкого, а я не посадил..теперь решился на  Валек, Дашуня, Подарок Ирине.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Хамелеон
« Ответ #4 : 07 Октября 2014, 22:38:41 »
Добрый вечер.Плодоносил в год прививки,прививал на срезанную Донские Зори и Феркаль.На Донских зорях вкус не понравился,этой зимой рукав на который сделана была прививка из-за жирования лозы погиб.На нём остался только Сергий Радонежский.Настроен был на Хамелеон скептически,но в этом году был контрольный урожай на Феркале.Вкус понравился ,показал ранний срок созревания.Дашуня плодоносила на окулировке этого года,вкус неплохой,да и с цветом в порядке.Подарок Ирине тоже привил,показал пока очень хороший рост и вызревание лозы. Остается наблюдать.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Хамелеон
« Ответ #5 : 28 Июля 2016, 15:10:46 »
Кусту третий год оставил 5 гроздей,сорт пока понравился,единственное опыление прошло не идеально,срезал сейчас кисточку, сахара в ней для любителей сладкого винограда,сочный.

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Хамелеон
« Ответ #6 : 21 Сентября 2016, 10:30:27 »
Приятно найти гроздь на пасынке ,съел пять ягодок, остальное оставил пусть пока висит.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Хамелеон
« Ответ #7 : 26 Ноября 2017, 16:26:44 »
Посадила на участке Хамелион. Форма сверхраннего срока созревания 100-110 дней, но отзывов по подмосковному регионе очень мало.  У кого растет эта форма поделитесь впечатлениями о ней. Как ведет себя в средней полосе?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Хамелеон
« Ответ #8 : 26 Ноября 2017, 18:34:48 »
Хамелион нравиться всем устойчивость к болячкам,гнилям,ранний,урожайный,единственный недостаток цвет ягод,в этом году коричнево-грязно-зеленый продать такой виноград можно только хорошим знакомым которые хотят сладкий виноград,а в магазине нереально(сдавал в магазины}.Даже отец подумал,что я ему нарезал зелени,хотя потом за ним только приезжал.Я бы сказал стабильная форма ни дожди в 16г и мильдю,ни заморозки в апреле в этом году ,ни оидимум на винограднике в этом году во время созревания ягод,урожай был съеден и продан весь.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Хамелеон
« Ответ #9 : 28 Ноября 2017, 19:25:47 »
Посадила этой осенью  саженец Хамелеона.Подкупили отзывы о том, что очень сладкий он.Будем растить. :bs:
С уважением,Ирина

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 16419
  • -Получено: 1978
  • Сообщений: 634
  • Рейтинг: 1978
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Хамелеон
« Ответ #10 : 26 Ноября 2018, 16:46:57 »
что то уж больно расхвалили :bq:уж и не знай что теперь делать :bu:где же взять саженец  :ai:
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Хамелеон
« Ответ #11 : 20 Августа 2019, 11:01:51 »
В этом году на Хамелеоне сигнальное плодоношение. Оставила две небольшие гроздочки - получились довольно плотными. Сейчас ягоды набирают сахар и стали покрываться небольшим румянцем. На вкус уже приятный, но косточка, конечно, еще зеленая. Лоза начала вызревать.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Хамелеон
« Ответ #12 : 20 Августа 2019, 22:09:50 »
На вкус уже приятный, но косточка, конечно, еще зеленая
     А у меня в теплице еще кислый, хотя тоже с неделю как приобрел розоватый цвет.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Хамелеон
« Ответ #13 : 27 Августа 2019, 00:29:54 »
Хамелеон окрасился, на вкус - сладкий. Измерила сахар в верхних ягодах - 17 брикс. Косточка желтая. Гроздочки пока оставила  еще повисеть.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Хамелеон
« Ответ #14 : 03 Февраля 2020, 19:11:36 »
В этом году на Хамелеоне сигнальное плодоношение.

У меня в прошлом году тоже сигналка, но очень скромненькая. Да и град потрудился, половину побил. Лоза вызрела, буду надеяться на год 2020-ый.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Онлайн edge

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 58
  • -Получено: 115
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 115
  • Краснодарский край
Re: Хамелеон
« Ответ #15 : 18 Декабря 2020, 18:59:01 »
Осенью без сожаления избавился от этого сорта. Мякоть какая-то была водянистая, ни вкуса, ни хруста, ни мармеладности! На участке он рядом с сортом Валек рос,  но Хамелеон даже птички не тронули, а чтобы добраться до обмотанных гроздей Валька, "дегустаторы" и спанбонд проклевали

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Хамелеон
« Ответ #16 : 20 Ноября 2021, 18:55:35 »
Хамелеон понравился своей неприхотливостью в уходе, стабильностью, устойчивостью к болезням, треску. Куст плодоносит третий год на участке. Вкус, конечно, без изысков,, но сахаронакопление хорошее, ягода долго висит на кусту без ухучшения своих качества, только набирая сахар. Снятый в середине сентября перед заморозком, полтора месяца пролежал просто в ящике на балконе, пока не доели. Довольна этой формой.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...