• 29 Марта 2024, 05:18:23


Автор Тема: Виноделие в Самарском регионе  (Прочитано 94703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #20 : 19 Сентября 2014, 13:22:11 »
Затрону ,на мой взгляд, важную для нас всех тему.
Очень часто,особенно в последнее время,акцент делается на классику. Якобы придумывать больше ничего не надо. Вкус совершенен. Общество к нему привыкло. Брэнды разработаны.
В указанной Вами теме я живу постоянной. И, я думаю, каждый виноградарь. Мода приходит и уходит - классика вечна.
   
  Теперь мои мысли.
Конкурировать с Каберне,Мерло,Пино Нуаром.Рислингом и т.д. бесмысленно.Мы никогда не достигнем их уровня,слишком велики их традиции. Искать надо свое. Именно оригинальностью наших вкусов, мы можем достичь, положительных результатов. У меня часто бывают в гостях Немцы,Французы и пр. гости и когда пробуют мою  продукцию (копченое мясо,конскую колбасу,ветчину,домашние сыры и вино),то они всегда хотят купить для показа у себя дома.У меня правда есть большой опыт в переработке (учился у них же -в Баварии  с 1984 по 1990 год.). Но наши продукты питания на несколько порядков вкуснее.
Вы знаете, в пище я стал консервативен, как и в питие. Менять клуб любителей тосканских вин я не планирую.
 
Теперь о классике.
Сорт Мерло и Каберне Совиньон-вкус паслена. Ну скажите мне ,чем он хорош. Вкус вороняшки в голодный год. Сколько пытался купить, либо найти хороший Каберне - без запаха жженой резины - не нашел. Даже там. Пьют Майдановские покрышки (именно поэтому им этот вкус нравится) Расхваливают барона (еврейско-австрийского происхождения фон Ротшильда) и хлопают в ладоши.Мне это напоминает фразу из сказки Андерсена.."А король то голый."..... Французы классики, и вроде они правы.Я не хочу так считать.У нас есть сорта дающие вкусовую гамму "ум отъешь".
Попробуйте Маркези де Фрескобальди: Морморетто или Нипоззано.
И в своей работе я сделал ставку на наши сорта. Именно на них мы сможем сделать себе имя. Пусть они лучше привыкают.
Я так думаю, что нам не надо никому ничего доказывать. Надо выращивать виноград и делать вино, всё остальное РR. В России достаточно автохтонов и Вам они известны. Вы сами делаете вино из Красностопа з.
С уважением, Слава.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #21 : 19 Сентября 2014, 14:19:48 »
Попробуйте Маркези де Фрескобальди: Морморетто или Нипоззано.
Чтобы научить меня "любить" итальянские вина, Саша Пышьев рекоммендовал мне найти Бароло (у нас есть даже от маркизы Джульетты Витурния Кольбер ди Молевьер ).
Самая дешёвая бутылка от $100 и далее до $700 30 летней выдержки.
Ну, это так, к слову о "классике" от всяких маркизов...

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #22 : 19 Сентября 2014, 14:53:24 »
Чтобы научить меня "любить" итальянские вина, Саша Пышьев рекоммендовал мне найти Бароло (у нас есть даже от маркизы Джульетты Витурния Кольбер ди Молевьер ). Самая дешёвая бутылка от $100 и далее до $700 30 летней выдержки.  Ну, это так, к слову о "классике" от всяких маркизов...
Я тоже думаю, что лучший способ познакомиться с винами региона, надо туда съездить и всё перепробовать, как Сергей Елисеев ездил по Германии. В РФ большие маркетинговые, на месте вина стоят дешевле раза в 3..4.
С уважением, Слава.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #23 : 19 Сентября 2014, 15:13:26 »
Коллеги! Ну люблю я черную икру!!!!! :;):Подскажите где купить дешевую,но настоящую.
Что толку,что вино хорошее-ежедневно к столу его пить как-то накладно.
А Ливадийский-чем хуже.?

Расскажу случай со мной.

Вместе со мной работали два поляка.Немец спрашивает Адама (поляка) .Чем ты занимался дома (в Польше)
Тот отвечает-винодел.Привези пару бутылок на пробу. Адам привез через неделю.Попробовали.Два вида-белое типа Бьянки и красное-типа токайской смородины.
Манфред мне говорит : Бери ЛКВ (грузовик) и чеши в Чешин (город на границе Польши и Чехии) (Освенцим рядом)
Я привез две бочки по 500 литров.
    Спрашиваю его,"какого" он купил дешевое польское вино.При наличии в Баварии бешенного изобилия от Франкен до Мозеля.Карлсруэ и т.д..
   Он отвечает:"Сергей,поляки бедные люди,у них нет денег на яды (это был 1990 год). " все стало ясно.
Последние шесть лет я ни разу не опрыскивал свой виноградник. При правильной агротехнике, в нашем Самарском регионе,Да и в Сталинграде и Казахстане можно обойтись без химии.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #24 : 19 Сентября 2014, 15:24:13 »
Саша Пышьев рекоммендовал мне найти Бароло
Здесь цена 15-40 евро. Барбареско( Barbaresco) это тоже очень хорошо.Для нас, цена высока.Мой сын вернулся два дня назад из Италии.Был в гостях у друга, который работает там в течение пяти лет.Вино по цене более чем € 5 редко кто покупает.Они попробовали и более дорогие вина.Их мнение, что разница невелика.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #25 : 19 Сентября 2014, 15:54:59 »
При правильной агротехнике, в нашем Самарском регионе,Да и в Сталинграде и Казахстане можно обойтись без химии.
Я пробовал. У меня не получилось. К августу, оидиум сожрал поспевающие грозди.
Можно ли считать препараты из серы экологичными - это же природный минерал?

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #26 : 19 Сентября 2014, 16:13:04 »
Я пробовал. У меня не получилось. К августу, оидиум сожрал поспевающие грозди. Можно ли считать препараты из серы экологичными - это же природный минерал?
Экологичность - качество предмета, не наносить вреда окружающей среде. Сера относится к 4 классу опасности отхода. Образующийся при нагреве серы на воздухе ангидрид серы уже относится к 3 классу опасности, но на открытом воздухе для человека не достигает доз токсичности; легко растворяется в воде, закисляя её.
С уважением, Слава.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #27 : 19 Сентября 2014, 17:13:54 »
Коллеги! Чуть позже я расскажу о своей агротехнике..Это  целый комплекс агромероприятий,который позволяет уйти от болячек без химии. У меня они (болячки) тоже были. И периодически появляются.Важно вовремя увидеть и локально отработать.Тот кто у меня побывал (а побывали с волгоградского форума очень многие)с трудом верил в увиденное. Поверьте ничего сложного нет. Лучшее средство защиты-это профилактика .
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #28 : 20 Сентября 2014, 06:13:42 »
Обещал фото По "Крыму и Франции"

Сегодня убираю Р.Голодриги,Кефесию,КС,Мерло.
фото вечером
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #29 : 20 Сентября 2014, 09:49:26 »
КС,Мерло
Эти сорта вызревают в Самаре?
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #30 : 20 Сентября 2014, 12:03:19 »
Эти сорта вызревают в Самаре?

Даже перезревают.Сегодня добираем Сахар 24 БРИ. С зимовкой есть проблема,но я ее решил.Свободней буду, отпишу как.
Я не  люблю эти сорта за вкус паслена. Держу ради приличия.



Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #31 : 20 Сентября 2014, 18:25:22 »
Еще несколько фото.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #32 : 20 Сентября 2014, 18:38:58 »
Еще несколько фото.
Cергей, я бы не сказал, что косточки коричневые (зрелые). Но и не зеленые. Я бы сказал, где-то промежуточный вариант. Один деликатный вопрос - вино у Вас можно купить?
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #33 : 20 Сентября 2014, 19:47:57 »
Да конечно.Обычно с 20 ноября оно уходит на эгализацию в бутылки БОРДО 310-0,7л.

Эти   семена отмыты с дробления. Я планировал продержать  до 1 октября и более,но надо уезжать в командировку.Поеду в Крым -Магарач.И поэтому сматываю удочки. А весь селекционный материал заложен в гроздях на 1,5 МЕСЯЦА при температуре 7-8 град в холодильник.Затем будет отмыт и переложен в песок,до марта.

Кефесия по кустам колебания по сахарам 20-22БРИ.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #34 : 20 Сентября 2014, 19:57:33 »
Цитата: Елисеев Сергей от 19 Сентябрь 2014, 15:13:26
При правильной агротехнике, в нашем Самарском регионе,Да и в Сталинграде и Казахстане можно обойтись без химии.Я пробовал. У меня не получилось. К августу, оидиум сожрал поспевающие грозди.
Можно ли считать препараты из серы экологичными - это же природный минерал?

Сергей!
Сера-это притча во язытцах.Что про нее только не говорят.

Мое мнение по этому вопросу;
1.Сера минерал образующий S-связи всех белков.(без нее невозможна жизнь) При разрыве этих связей начинается денатурация белков.Сера мощный антиоксидант(точнее ее производные).При попадании в организм человека она отторгается,при этом вырабатывается иммунитет (как на антитела).Пример-лекарство против угрей,и фурункулов и т.д.
2.А теперь о грустном.Сера-это производное  для серноватистой,сернистой,серной кислот.
Поэтому все зависит от дозировок в применении солей (метабисульфитов итд.) содержащих серу.
При технологии виноделия я ее не применяю.Расскажу чуть позже.
3.Применение коллоидной серы против оидиума безопасно.Надо только помнить,что ее нельзя применять в жару, иначе она превращается соединясь с влагой воздуха в серноватистую кислоту.
4.Надо всегда помнить о принципе разумной достаточности.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #35 : 22 Сентября 2014, 19:10:11 »
Подходит сезон 2014 года к завершению.Немного грустно.

Цитронный Магарача. Сахара 26 БРИ. Медовоцветочные тона.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #36 : 22 Сентября 2014, 20:57:19 »
Подходит сезон 2014 года к завершению.Немного грустно.Цитронный Магарача. Сахара 26 БРИ. Медовоцветочные тона.
Наоборот, наступает самое интересное - момент истины. Вино бродит, мы его пестуем и, как всегда, ждём праздника божоле (20 ноября 2014г.). В этом году хочу снова договориться с сотрудниками музея "Сарепта" провести его в винном погребе. Последний раз ребята были очень довольны.
С уважением, Слава.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #37 : 22 Сентября 2014, 21:09:28 »
ждём праздника божоле (20 ноября 2014г.)
Наше "Божоле" называется" Памид".Сорт имеет те же качества. :az:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #38 : 23 Сентября 2014, 06:58:19 »
Наше "Божоле" называется" Памид".Сорт имеет те же качества
Я думаю, Слава (Paul) заложил в термин "Божоле" другой смысл - скорее бы попробовать молодое вино. Я вот, тоже жду. Но, наверное начну уже пробовать, как говорить Тихомир, "сумасшедшее" вино   :aq:

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #39 : 23 Сентября 2014, 08:32:48 »
Немного из жизни.

Фермопарк Хуторок писал(а):
Добрый вечер, Сергей! Мы сегодня созванивались. У нас ФЕРМОПАРК под Казанью, что то типа зоопарка, только из домашних животных малых форм, породной и декоративной птицы. Устраиваем чаепития для посетителей (на основе "Иван-чая"), сейчас стали варить сыр из молока камерунской козы!
Хотелось бы предлагать его с вашими винами!!! Для этого хотим узнать ассортимент и цены!
Мы используем только натуральные продукты!

Здравствуйте!
     Спасибо за рекламу.Классное сочетание Мое вино и камерунская коза.-шутка.   ::):
Главное не перепутать.Чай детям,а вино с камерунской козой остальным-как в кино.   
Все остальное в личку. :ay:
С уважением Елисеев С.В.

_________________
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ

Carpe diem-Лови момент.