• 19 Апреля 2024, 09:24:20


Автор Тема: Виноделие в Самарском регионе  (Прочитано 94854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Виноделие в Самарском регионе
« : 06 Сентября 2014, 21:39:36 »
Виновато не вино,виноват пьющий.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #1 : 14 Сентября 2014, 17:43:38 »
Виновато не вино,виноват пьющий.
Пора начинать осваивать и этот форум. Будем надеятся, что на нем ,будет конструктивный диалог без снобизма и национал-патриотизма.

 Разрешите представиться. Елисеев Сергей Владиславович. Винодельческая усадьба Елисеева С.В.12 га (ЦМ 5,5 га,Саперави с.2 га,Рубин Голодриги 2 га. Коллекция технических и столовых сортов в достаточно больших объемах 2,5 га.)Первый виноград с 1991 года. Опыт в виноделии 6 лет.
  С уважением Елисеев С.В.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #2 : 14 Сентября 2014, 21:19:33 »
Разрешите представиться. Елисеев Сергей Владиславович.
Добро пожаловать на форум vinforum.ru! Сергей Владиславович, к Вам просьба: проставьте пожалуйста Ваше местонахождение в строке:  Подпись под аватарой или Расположение (Профиль-Настройки профиля). Спасибо!



И еще. Если Вы считаете, что тема Виноделие в Самарской области будет актуальна, то пожалуйста.
Однако, на форуме существует раздел  Домашнее виноделие.  Выбирайте сами, где Вам удобнее общаться на тему виноделия.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #3 : 14 Сентября 2014, 22:06:03 »
Останусь в этой теме так,как ее создал.Так лучше.
Тема виноделия в Самарской области становится актуальной.Нехочется опережать события,но пошла цепная реакция,.
Только вокруг меня уже заложены крупные участки перспективных сортов на значительных площадях (40+12+6+2+4,5 га)И наметилась тендеция к их увеличению.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #4 : 15 Сентября 2014, 07:43:05 »
На этом форуме есть один недочёт. Вроде бы, желание разбить на регионы понятное. Но, это разобщает людей. Мало общих тем, где много народа говорят об одном - ну, разве "Беседы о погоде".
Остальные раскиданы по маленьким темам и в результате, не получают развития.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #5 : 15 Сентября 2014, 10:35:19 »
На этом форуме есть один недочёт. Вроде бы, желание разбить на регионы понятное. Но, это разобщает людей.
Совершенно согласен, Сергей! Говорить о специфике выращивания винограда в конкретной зоне - это одно, а общаться на тему виноделия - совсем другое, т.к. здесь способы и технология практически идентичны, вне зависимости от региона.  И поскольку интересен каждый опыт, то  тема Виноделие в Самарской области несколько выпадает из общего диалога о домашнем виноделии.

Сергей (Елисеев) пожалуйста, не зацикливайтесь только на этой теме, заглядывайте  в раздел Домашнее виноделие (ссылку  на раздел я давал выше). И поучаствуйте, ведь наверняка Вам есть чем поделиться.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #6 : 15 Сентября 2014, 17:16:38 »
Левокумский двухлетний куст.

Проба пера. Значит можно слать фото.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #7 : 15 Сентября 2014, 19:58:05 »
На этом форуме есть один недочёт. Вроде бы, желание разбить на регионы понятное. Но, это разобщает людей. Мало общих тем, где много народа говорят об одном - ну, разве "Беседы о погоде".
Остальные раскиданы по маленьким темам и в результате, не получают развития.

Добрый вечер Сергей!

Форум практически новый и соответственно требует раскрутки. Не дай Бог сюда Сашу Пышьева,тут тогда любая маленькая тема превратится в пионерский бедлам. Вам наверняка ясно, о чем я.
Будут интересные взаимовыгодные, с точки зрения познания темы,то люди найдутся.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #8 : 15 Сентября 2014, 21:41:08 »
Не дай Бог сюда Сашу Пышьева,тут тогда любая маленькая тема превратится в пионерский бедлам.
Сашу Пышьева слишком долго терпят модераторы на форуме виноград.инфо. Так как Александр - активный участник многих разборок и склок на форуме. Однако, вместе с тем, от него исходит и много полезной информации о виноделии. И его вина побеждали на форуме виноградарей и виноделов в Киеве. Мне нравится его манера письма, когда он пишет по делу. И критика его конструктивна, хоть это многим не нравится. Так что я бы не судил однозначно об Александре. И лично я был бы не против, если бы он был на нашем форуме. Так как Александр умный и толковый винодел. Имхо, конечно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #9 : 16 Сентября 2014, 03:59:38 »
Сашу Пышьева слишком долго терпят модераторы на форуме виноград.инфо. Так как Александр - активный участник многих разборок и склок на форуме. Однако, вместе с тем, от него исходит и много полезной информации о виноделии. И его вина побеждали на форуме виноградарей и виноделов в Киеве. Мне нравится его манера письма, когда он пишет по делу. И критика его конструктивна, хоть это многим не нравится. Так что я бы не судил однозначно об Александре. И лично я был бы не против, если бы он был на нашем форуме. Так как Александр умный и толковый винодел. Имхо, конечно.
Владимир!
Я не хочу судить Сашу Пышьева-так устроен человек.Бог ему судья. Если отрицательные эмоции доминируют над здравым смыслом,тем более в общении людей,то все его заслуги сводятся к НОЛЮ.Развешивание ярлыков -типа Синдрома Окованцева -это неприлично,и рано или поздно переполнит чашу терпения у тех же модераторов.
  Работая в Германии я слышал немецкую пословицу.Человек может быть порядочной сволочью,но не имеет право быть плохим хозяином.Саня -хороший винодел,но........ .
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #10 : 16 Сентября 2014, 09:19:23 »
Если отрицательные эмоции доминируют над здравым смыслом,тем более в общении людей,то все его заслуги сводятся к НОЛЮ.Развешивание ярлыков -типа Синдрома Окованцева -это неприлично,и рано или поздно переполнит чашу терпения у тех же модераторов.
С этим трудно поспорить, что есть, то есть.
С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #11 : 16 Сентября 2014, 10:46:17 »
По первой картинке (где кусочек дробилки с мотором) - у меня на ручной такой же, очень быстро забивается гребнями винт в хвостовике. Почти через корзину приходится снимать кожух и вручную убирать гребни.
Вопрос: у Вас на моторизированной дробилке гребни забиваются в хвостовик? Как часто приходится выключать мотор и очищать от гребней?

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #12 : 16 Сентября 2014, 13:36:17 »
Почти через корзину приходится снимать кожух и вручную убирать гребни.
Игорь Кузьмин сначала купил простую, а потом поменял на такую, название на фото.
Производство - Италия.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #13 : 16 Сентября 2014, 14:09:29 »
У меня такая же, только из нержавейки. Вот в хвостовике собираются гребни и препятствуют вращению. Их надо периодически удалять. На машине с моторчиком, наверное ещё чаще...

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #14 : 16 Сентября 2014, 19:26:20 »
У меня такая же, только из нержавейки. Вот в хвостовике собираются гребни и препятствуют вращению. Их надо периодически удалять. На машине с моторчиком, наверное ещё чаще...
Сергей! на электрической машине проблем нет.Производительность до 1,5 т.час. Технические сорта с плотной гроздью-великолепно  отходят.Я больше тонны в день стараюсь не собирать виноград.Обычно не более 700 кг.Нет запарки на первичном брожении.Оборот тары в пять дней.Это удобно.Я попозже опишу весь свой тех процесс с фото.Завтра убираю Францию и Крым.Каберне совиньон,Мерло,Пино ГРИ и НУАР.затем Кефесию,Рубин Голодриги,Гурзуфский розовый,Ливадийский черный.Выложу завтра фото.Если сил хватит.Буду делать ДЕССЕРТ и СУХАЧ.
Иногда наматывает гребни под вальцами,обычно рыхлых сортов,но как правило процесс неостанавливается.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #15 : 17 Сентября 2014, 06:27:06 »
Еще фото
 
Слив с первичного брожения

Красностоп Золотовский

Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #16 : 18 Сентября 2014, 17:42:49 »
Еще фото
Подготовка к зиме
Каберне совиньон двухлетний куст
Рубин Голодриги
Ливадийский черный двухлетний куст
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #17 : 19 Сентября 2014, 10:21:25 »
Цитата: Елисеев Сергей от Сегодня в 06:57:36
Я все больше убеждаюсь в его неперспективности.(Для меня покрайней мере)

       По-че-му? Что Вас не устраивает в данном сорте? У меня он только немного повреждается клещём и увяливается от Ботритиса. А в целом весьма эффективный и устойчивый сорт. Вот на 3 год из 12 кустов уже 8 плодоносны; до заморозка набрали необходимые и рекомендуемые кондиции для сухого на 10 литров, сохраняя потенциал для last harvest.
      Вячеслав! Затрону ,на мой взгляд, важную для нас всех тему.
Очень часто,особенно в последнее время,акцент делается на классику.Якобы придумывать больше ничего ненадо.Вкус совершенен.Общество к нему привыкло.Брэнды разработаны.Украинский форум тому пример.Тебе это хорошо известно.
Я даже не хочу там затрагивать эту тему.Представляю реакцию на нее.
     Теперь мои мысли.
Конкурировать с Каберне,Мерло,Пино Нуаром.Рислингом и т.д. бесмысленно.Мы никогда не достигнем их уровня,слишком велики их традиции.Искать надо свое.Именно оригинальностью наших вкусов, мы можем достичь, положительных результатов.У меня часто бывают в гостях Немцы,Французы и пр. гости и когда пробуют мою  продукцию (копченое мясо,конскую колбасу,ветчину,домашние сыры и вино),то они всегда хотят купить для показа у себя дома.У меня правда есть большой опыт в переработке (учился у них же -в Баварии  с 1984 по 1990 год.)Но наши продукты питания на несколько порядков вкуснее.
   Теперь о классике.
Сорт Мерло и Каберне Совиньон-вкус паслена.Ну скажите мне ,чем он хорош.Вкус вороняшки в голодный год.Сколько пытался купить  ,либо найти хороший Каберне-без запаха жженой резины-не нашел.Даже там. Пьют Майдановские покрышки (именно поэтому им этот вкус нравится) Расхваливают барона (еврейско-австрийского происхождения фон Ротшильда) и хлопают в ладоши.Мне это напоминает фразу из сказки Андерсена.."А король то голый."..... Французы классики, и вроде они правы.Я не хочу так считать.У нас есть сорта дающие вкусовую гамму "ум отъеш".
И в своей работе я сделал ставку на наши сорта.Именно на них мы сможем сделать себе имя.Пусть они лучше привыкают.

"Русские долго запрягают,но зато быстро ездят."

                                      Baron Otto von Bismark.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #18 : 19 Сентября 2014, 10:29:44 »
Скопировал себя с украинского форума.

 Re: Вопросы к сотрудникам НИВиВ "Магарач"

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Новосельцевы 
Саша Пышьев очевидно имеет ввиду Альфу, вырощенную на Львивщине. В Харькове он не был и не знает какой бывает зрелая Альфа.......

Привет! Не будите Сашу Пышьева,а то Харьков станет пинерской Самарой.А Альфа притчей во языцах- синдромом Акованцева.

----------


Цитата:
Сообщение от Новосельцевы 
..... Поясню на другом примере: врядли кому то в голову взбредёт идея выращивать в Коломне в открытом грунте арбузы, дыни или арахис, потому, что есть понятие:"Им тепла не хватит вызреть." Эта же "формула" применима и к Альфе в этих прохладных ....

В дополнение: Часто люди говорят о САТ,но это не совсем объективно.Кроме САТ есть понятие короткого либо длинного дня.Эволюционно каждое растение, в первую очередь, приспособленно реакции на свет.Реакция на свет прежде всего регулирует этапы органогенеза.Именно это и определяет формирование генеративных органов.Поэтому арбузы плохо растут на Севере (культура короткого дня) и допустим Лен на волокно на Юге(культура длинного дня.Говоря о сорте (анализируя его) можно из родословной определить регионы оптимального произростания будущего сорта.Биологические часы это важный момент в работе,но как правило о нем никто не говорит.
Пример немецкий сорт РЕГЕНТ На черноморском побережье перезревает,теряет кислоту и вино из него на уровне "пойла",чем севернее, в пионерской Самаре, он практически имеет немецкие нормы,как по сахару,так и по кислоте.И вино из него сделать (приличное) без проблем.Таких примеров много: Бианка,Кристалл ит.д.
__________________
Quod erat demonstrandum !

Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Виноделие в Самарском регионе
« Ответ #19 : 19 Сентября 2014, 11:42:04 »
Французы классики, и вроде они правы.Я не хочу так считать.
За всю жизнь так и не попробовал НИ ОДНОГО достойного французского экземпляра! Последние годы вобще перестал даже смотреть на полки с Францией.
Может это только в приемлемой для меня ценовой категории!? Но, Австралия, Н Зеландия, Калифорния, Ю Африка и Новый Свет там есть а хРанции нет! Более 50$ за бутылку столового вина я платить не буду.
Вот и вся Франция. Может когда-то и было (до филлоксеры), а сегодня её нет.