• 11 Декабрь 2016, 03:16:24

Автор Тема: Памяти хирурга  (Прочитано 2538 раз)

Оффлайн влад виноград

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 1223
  • Рейтинг: 1234
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Памяти хирурга
« : 05 Сентябрь 2014, 19:32:03 »
ГФ  Памяти хирурга поселилась на моем участке в прошлом году,за сезон из черенка выросла очень мощная лоза,которая к осени вызрела на  метр ,в этом году было оставлено два соцветия,одно большое другое маленькое,ягода созрела в двадцатых числах августа,гроздь была 0,7 гр,ягода очень крупная,мясисто сочная,на моем участке без других ароматов,кожица слегка плотноватая,совсем совсем слегка,в ягоде по два три семени,которые легко отделяются,очень сладкая,гроздь думаю необходимо будет прореживать  ,по первому году конечно говорить нельзя но опыление хорошее и ягоды в грозди сдавились и несколько штук слегка треснуло,окрас красивый,с легким пруином,в этом сезоне как и в прошлом не болел,сила роста отличная,лоза на половину вызрела,и уже имеется три мощьных рукава
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12271
  • -Получено: 16140
  • Рейтинг: 16212
  • Московская обл., Жуковский
Re: Памяти хирурга
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2014, 19:55:38 »
У меня Памяти хирурга сидит в теплице. Вот несколько фото...
Очень красивый окрас.
А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8552
  • -Получено: 29040
  • Рейтинг: 29321
  • Краснодарский край
« Ответ #2 : 27 Январь 2015, 15:30:45 »
ГФ Памяти хирурга ( Талисман х Нистру ) , селекция Павловского Е.Г.
Срок созревания на Кубани к концу августа месяца . Кусты сильно-рослые с высокой урожайностью.
Вот только одно у меня не совпадало с описанием от автора : цвет ягод ни когда не был розовым ...
Грозди всегда получались очень плотные , крупные , но ягоды в них созревали не одновременно .
Мякоть ягод плотная , сочная и просто сладкая на вкус , без всяких там дополнительных изысков  .
Проблем с заболеваниями не было .

Оффлайн Аркадий Брест

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 236
  • -Получено: 86
  • Рейтинг: 86
« Ответ #3 : 27 Январь 2015, 15:43:24 »
Мякоть ягод плотная , сочная и просто сладкая на вкус , без всяких там дополнительных изысков  .
То есть никакой.Очень хорошо, одно место освобождается.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8552
  • -Получено: 29040
  • Рейтинг: 29321
  • Краснодарский край
« Ответ #4 : 27 Январь 2015, 15:52:30 »
Очень хорошо, одно место освобождается.
Аркадий , ну если Вы любите мускатные тона во вкусе ягод или другие ярко-выраженные привкусы , то этот виноград не для Вас , конечно .
Хотя сама не знаю по каким критериям был отбор , но на нашем рынке грозди ГФ Памяти хирурга раскупались очень быстро .

Оффлайн Аркадий Брест

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 236
  • -Получено: 86
  • Рейтинг: 86
« Ответ #5 : 27 Январь 2015, 16:13:53 »
Аркадий , ну если Вы любите мускатные тона во вкусе ягод или другие ярко-выраженные привкусы , то этот виноград не для Вас , конечно .
Хотя сама не знаю по каким критериям был отбор , но на нашем рынке грозди ГФ Памяти хирурга раскупались очень быстро .
С простым вкусом хватает.Преображение, например.
Что касается рынка, то с прилавка "Фурса" уйдет все.Ваши продажи - не показатель)

Оффлайн Василий Кулаков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5168
  • -Получено: 3259
  • Рейтинг: 3261
  • Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #6 : 02 Февраль 2015, 14:41:47 »
Проблем с заболеваниями не было .

Полностью присоединяюсь к словам Ирины Ивановны. Внешний вид и бело-розовый  окрас привлекает покупателя на рынке.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Рясков Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 976
  • -Получено: 3061
  • Рейтинг: 3039
  • г. Волгоград
« Ответ #7 : 02 Февраль 2015, 16:53:13 »
Мне Памяти хирурга нравится во всем..один минус не рыночная,точнее сыпится ягода. Во всем остальном плюс.

Оффлайн Виктор

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 530
  • -Получено: 1805
  • Рейтинг: 1838
  • Магнитогорск.
« Ответ #8 : 03 Февраль 2015, 04:33:41 »
4 года не мог подружиться с ПХ. Хотел уже его убрать, но на пятый выдал  две сигналочки.
С Уважением В.В.

Оффлайн Василий Кулаков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5168
  • -Получено: 3259
  • Рейтинг: 3261
  • Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #9 : 05 Февраль 2015, 17:35:29 »
Мне Памяти хирурга нравится во всем..один минус не рыночная,точнее сыпится ягода. Во всем остальном плюс.

Согласен. Идеального сорта пока нет.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3311
  • -Получено: 2567
  • Рейтинг: 2570
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #10 : 26 Март 2015, 07:24:40 »
     :br:    Памяти Хирурга (Талисман x Нистру) - столовая форма винограда любительской селекции Е.Г. Павловского. Ранне-среднего срока созревания 120-130 дней. Цветок обоеполый, опыляемость исключительная. Цветение приходится на первые числа июня. Гроздь крупная, массой 500-700 грамм и крупнее, цилиндрическая, реже цилиндроконическая, средней плотности. Ягода овальная, крупная, массой 8-12  грамм (32 х 26 мм), отдельные до 15-20 грамм, розо - малинового цвета. Кусты большой силы роста, лоза вызревает на 2/3 длины, черенки хорошо укореняются. Морозостойкость — 23°С. Устойчивость к болезням на уровне 3,0 баллов.     :ay:

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3311
  • -Получено: 2567
  • Рейтинг: 2570
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #11 : 27 Март 2015, 07:11:31 »
         :br:        Наблюдаю за сортом Памяти Хирурга с 2011 года. В основном сорт соответствует заявленным параметрам. Сильнорослый, ежегодно хорошо вызревает лоза, не подвергается болезням. Опыляемость исключительная, грозди всегда большие, плотные до 1 кг и более. Первое плодоношение сорта вызвало восторг, радовало глаз от вида листового аппарата и гроздей. Ягоды в гроздях были ярко малинового цвета, крупные без гороха, ровные,  гармоничного вкуса. В течении следующих 2 лет начинается игра с окрашиванием  ягод, каждый год другая окраска.  В 2014 году ягоды в гроздях были бледно розового цвета, очень плотня гроздь, внутри ягоды деформировались. В этом году буду проводить прореживание гроздей на 25-30 %, размещать грозди внутри шпалеры, чтобы они всегда были в тени.     :bw: