• 19 Апреля 2024, 04:59:46


Автор Тема: Свитч и препараты от серой гнили  (Прочитано 57640 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #60 : 12 Декабря 2016, 10:39:52 »
Препарат Свитч состоит из двух компонентов: контактного флудиоксонил (Максим) и системного ципродинил (Хорус). Так вот, максимальная эффективность системного компонента проявляется при температуре +18...20*С, чем выше температура, тем сильнее падает эффективность препарата. Встречал утверждения, что ципродинил практически не эффективен при температуре выше +28*С и низкой влажности. Может быть, в этом проблема у тех, кто не получил от препарата эффекта?


И еще один момент: слышал, что с целью экономии препарата, люди обрабатывают им только грозди. Так вот, это не эффективная мера: поверхность ягод не пропускает системный препарат внутрь и не дает защиту соответственно. Механизм поглощения ципродинила рассчитан на применение по листу.


Выводы: для повышения эффективности препарата перед применением Свитча надо посмотреть температуру воздуха, если слишком жарко, то применять его можно на ночь (но не рано утром). Если засуха, то пролить виноградник, если в теплице, то перед применением проветрить ее, чтобы охладить, и открыть на ночь все створки и т.д. Надо чтобы в первые часы после применения препарата температура для его действия была максимально благоприятная, насколько это возможно.


Ниже +18*С препарат также работает хуже.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Лютов Николай

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 7
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 7
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #61 : 04 Марта 2017, 20:14:47 »
Препарат Свитч состоит из двух компонентов: контактного флудиоксонил (Максим) и системного ципродинил (Хорус). Так вот, максимальная эффективность системного компонента проявляется при температуре +18...20*С, чем выше температура, тем сильнее падает эффективность препарата. Встречал утверждения, что ципродинил практически не эффективен при температуре выше +28*С и низкой влажности. Может быть, в этом проблема у тех, кто не получил от препарата эффекта?
Ниже +18*С препарат также работает хуже.

Хм... Странно, ведь Хорус пожалуй единственный препарат, который нормально работает уже при +3. В смеси с Деланом и при увеличении концентрации вдвое спасает персики от курчавости и абрикосы от монилиоза.
Почему же в смеси с Максимом температурный диапазон до +18?
Ципродинил и Флудиоксонил резко снижают свою эффективность, если используется жесткая вода. При показателе 7 раствор должен быть использован в течение получаса, для винограда на юге для первой обработки стоит увеличить концентрацию вдвое.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #62 : 04 Марта 2017, 21:51:23 »
Препарат Свитч состоит из двух компонентов: контактного флудиоксонил (Максим) и системного ципродинил (Хорус)
Поскольку Свитч купить сложно, то растворив составляющие по инструкции два в дном, получим Свитч? Или нет?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #63 : 04 Марта 2017, 23:32:07 »
Поскольку Свитч купить сложно, то растворив составляющие по инструкции два в дном, получим Свитч? Или нет?
С уважением, Виктор.
Это неизвестно, так как мы не знаем состава препаратов, за исключением действующих веществ, и вот эти дополнительные компоненты (эмульгаторы, стабилизаторы и т.п.) могут между собой конфликтовать. Есть желание - попробуйте!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #64 : 04 Марта 2017, 23:35:48 »
Хм... Странно, ведь Хорус пожалуй единственный препарат, который нормально работает уже при +3. В смеси с Деланом и при увеличении концентрации вдвое спасает персики от курчавости и абрикосы от монилиоза.
Почему же в смеси с Максимом температурный диапазон до +18?
Я не вижу тут противоречия, Хорус работает при низких температурах, речь шла о том, что с повышением температуры выше +18* эффективность его падает, при +25 примерно вдвое, а при +30 он практически не эффективен.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #65 : 02 Января 2018, 07:38:50 »
Приобрели мы с друзьями в этом году препарат "Свитч" Перечитал всю тему, но метод обработки так и не нашел.  Если первая обработка(по рекомендации фирмы) по гороху, я ее могу провести без болезненно, так-как листового полога не так уж и много на это время. а вот далее все идет на увеличение и что-бы мне обработать свой виноградник потребуется на раз 70-80 л раствора. Я тоже слышал, что можно обрабатывать просто грозди и эффект от этого есть. Препарат дорогой, поэтому вопрос экономии. Прошу поделиться опытом.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #66 : 02 Января 2018, 08:02:58 »
Если первая обработка(по рекомендации фирмы) по гороху, я ее могу провести без болезненно, так-как листового полога не так уж и много на это время. а вот далее все идет на увеличение и что-бы мне обработать свой виноградник потребуется на раз 70-80 л раствора.
В прошедшем году работал Свитчем дважды, первый раз по гороху, и захватывал по нижнему ярусу листьев. А второй раз перед смыканием ягод в грозди, перед тем, как ягода начнет размягчаться, в данном случае только по гроздям. Результат хороший, хотя Августин всё равно немного подгнивал, но этот сорт уже в прошлом (раскорчевал).
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #67 : 02 Января 2018, 11:52:51 »
Здравствуйте.
Препаратом Свитч работаю не один сезон уже . Мне нравятся его достоинства :
1. Проведение обработок во время цветения.
2. Не смывается осадками.
3. Обеспечивает сохранность ягод при хранении и транспортировке.
4. Свойства препарата не зависят от перепада температур .
5. Мало токсичен для человека, насекомых . Не токсичен для всех обрабатываемых культур.
6. Удобен в применении и экономичен : на 10 литров раствора берём 2 г. препарата Свитч .Первую обработку начинаем в конце цветения винограда и дальше в интервале в 15 дней .
7. Совместимость с пестицидами , которые применяем на участке (Топаз , Ридомил Голд , Тиовит Джет ) , со средствами защиты контактного действия , которые содержат медь .


Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #68 : 02 Января 2018, 16:39:04 »
на 10 литров раствора берём 2 г. препарата Свитч
Ирина Ивановна, концентрация не маловата,  рекомендуемая дозировка 8-10 гр. на 10 л.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #69 : 02 Января 2018, 16:43:22 »
Ирина Ивановна, концентрация не маловата,  рекомендуемая дозировка 8-10 гр. на 10 л.
Евгений Анатольевич , я всё равно работаю с Свитчем в баковых смесях и , конечно , точно не измеряю в граммах . Да , чуть больше чем 2 г.   получается всегда , но тут проблем нет особых. Главное , что гнили нет ! А у нас таки постоянно повышенная влажность на участке...
Во многих рекомендациях встречается именно 2 г на 10 л воды для обработки виноградников .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #70 : 02 Января 2018, 17:04:41 »
я всё равно работаю с Свитчем в баковых смесях и , конечно , точно не измеряю в граммах .
Я так понял, что обработка ведется по зеленной массе и даже если концентрация снижена допустим в пять раз и гнили нет, это очень хорошо, надо взять на заметку и на каком-нибудь ряду сделать у себя контрольную обработку.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #71 : 02 Января 2018, 17:15:11 »
Нашел рекомендацию производителя - фирмы Сингента по применению фунгицида Свитч на винограде.

Норма расхода, л(кг)/га - 0,8–1,0
Расход рабочей жидкости, л/га - 800–1000
Кратность обработок - 3
Cроки ожидания, дни - 14
Способ обработки - Опрыскивание в период вегетации в фазы: конец цветения, перед смыканием ягод в грозди, начало окрашивания ягод.

Перевожу тонны в километры: 0,8-1,0 кг на 1000 литров это 8-10 граммов на ведро воды. В личных хозяйствах концентрацию можно уменьшать в 2 раза, там меньше потерь при опрыскивании, но (лично мое мнение) меньше 5 г / 10 литров лучше все же не делать.
При серьезной вспышке серой гнили несколько лет назад я использовал и 20 г/10 литров, но там было очень запущено все...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #72 : 02 Января 2018, 17:51:17 »
В личных хозяйствах концентрацию можно уменьшать в 2 раза, там меньше потерь при опрыскивании, но (лично мое мнение) меньше 5 г / 10 литров лучше все же не делать.
При серьезной вспышке серой гнили несколько лет назад я использовал и 20 г/10 литров, но там было очень запущено все...

 Здравствуйте.  Ну с концентрацией то более менее понятно. А вот будет разница, если куст опрыскать весь, целиком или только на уровне гроздей? ( об этом и спрашивал первоначально Е.Коноваленко).
Я в прошлом году опрыскивал согласно инструкции, с концентрацией 8г. на 10л., но опрыскивание проводил лишь на уровне гроздей и по ним соответственно тоже. В результате гнили замечено не было ни на одном сорте, за исключением гроздей на ГФ Валек. На нем грозди поразились изнутри, но я вовремя это обнаружил и вырезал проблемные места, с их последующей обработкой. Так вот я думаю, что такие проблемные кусты наверное следовало опрыскивать полностью, весь листовой полог?

Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #73 : 02 Января 2018, 18:32:20 »
Так вот я думаю, что такие проблемные кусты наверное следовало опрыскивать полностью, весь листовой полог?
Александр Геннадьевич , я не стала на этом заострять внимание , т.к. работаю баковыми смесями в составе которых Свитч , а потому такая обработка подразумевает опрыскивать весь куст с основания до кончиков побегов . Обрабатывать кусты только на уровне гроздей одним препаратом Свитч для меня роскошь по времени , т.к. мне проще сразу всё одним махом .

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11896
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #74 : 03 Января 2018, 16:37:15 »
Всех с наступившим Новым годом! У меня не всегда получается следовать инструкции производителя по количеству и периодам обработок при работе  со  Свитчем. Часто делаю только одну обработку по гроздям перед смыканием ягод. Но провожу обязательно. Ее хватает, чтобы защитить завязавшиеся  ягоды от гнилей. Если и есть растрескивание на ягодах, то трещины подсыхают без загнивания. Обработку провожу в концентрации 6 г на 10 л воды.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #75 : 03 Января 2018, 17:08:40 »
Всех с Наступившим Новым Годом! Свитчем обрабатываю два раза; по гороху и перед смыканием ягод. Опрыскиваю грозди и листья вокруг, этого хватало и гнилей не было. В этом году. из-за возвратных заморозков и холодной погоды. цветение задержалось почти на месяц и гниль ударила по цветущим соцветиям. За 2-3 дня, на десятке кустов покоричневело до 90% соцветий. После цветения обработал Свитчем два раза и болезнь больше не проявилась. Для себя сделал вывод; в случае задержки цветения делать дополнительную обработку Свитчем, до цветения.
С уважением Сергей.

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #76 : 06 Февраля 2018, 18:46:03 »
Коллеги, внимательно прочитал всю тему. Обратил внимание на рекомендации сделать аналог Свитча из Хоруса и Максима, и др. варианты.
В то же время встречал на других форумах таблицы эффективности  фунгицидов при защите винограда, составленные на основании опытных данных университетами США. Так вот, в этих таблицах меня всегда смущало обстоятельство: эффективность Хоруса по серой гнили оценивается выше, чем Свитча. Как это можно объяснить? Я вижу только одну причину: если исходить из того, что эффективность оценивалась при рекомендуемых нормах применения препаратов, то ципродинила при обработке Хорусом почти в 2 раза больше, чем при обработке Свитчем.
 Что же касается мнения, что Хорус неэффективен при летних температурах, то разве не будет точно так же  неэффективен ципродинил и в составе Свитча?  Я встречал про Хорус: "Высокоэффективная защита листьев при любой инфекционной нагрузке даже при низких температурах воздуха" ;
и про ципродинил: "Активен при низких температурах (+3 °С)"
Из приведённых цитат (с сайта пестициды.ру), на мой взгляд, вовсе не следует, что ципродинил не эффективен при более высоких температурах.
Хорошо бы дать ссылки на источники, где даётся рекомендация применять его (Хорус) только при относительно низких (весенних) температурах (и как-то объяснить эффективность Свитча при летних температурах).

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #77 : 06 Февраля 2018, 19:14:12 »
добрый вечер. посещал агрофирму м при разговоре с агрономом выяснил,что от серой и белой гнили можно использовать танос(в анатации написано об этом по защите сельхоз культур)я спросил а почему нет  на винограднике,обьяснили,для того что бы указать действие препарата на культуру надо официально все оформлять а это денежки. вот и молчат об этом.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #78 : 06 Февраля 2018, 19:31:20 »
Пётр, от гнилей имеют "побочную" активность многие препараты, в том числе и Танос, и все стробилурины. Только не стоит забывать, что Танос содержит фамоксадон, аналогичный  стробилуринам по механизму действия. Он с ними и в одной резистентной (11-ой) группе находится, посему применять Танос следует с теми же ограничениями, как и все стробилурины (ко всем препаратам 11-ой группы возможна выработка перекрёстной устойчивости). Эффективность Таноса в отношении гнилей Странишевской оценивается  в 60...80% (при нормах применения от милдью).

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Свитч и препараты от серой гнили
« Ответ #79 : 06 Февраля 2018, 19:33:59 »
Для себя сделал вывод; в случае задержки цветения делать дополнительную обработку Свитчем, до цветения.
У вас есть машина времени?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда