• 24 Апреля 2024, 22:27:59


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Граф Монте-Кристо  (Прочитано 10399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 687
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 275
  • г. Заречный Пензенская обл.
Граф Монте-Кристо
« : 04 Сентября 2014, 19:05:25 »
Здравствуйте уважаемые виноградари! У меня вопрос- у кого-нибудь растёт ГФ Граф Монтекристо? Что он из себя предстовляет? Каковы его перспективы? И наконец-стоит его приобретать или......?                                                                                                                                                                                                                                                                                                           С уважением Юрий.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #1 : 04 Сентября 2014, 19:46:04 »
Здравствуйте .


ГФ Граф Монтекристо  ( Талисман х Ризамат ) , селекция Капелюшного В.У.
Столовый виноград , созревает во второй половине августа . На Кубани это 20-25 августа обычно...
Форма сильнорослая . Цветок обоеполый .Вызревание побегов хорошее .Ягоды массой 20-30 гр. , гроздь 800-1500 гр.Устойчивость к заболеваниям 2,5 балла. Морозостойкость до - 24 С. Это от автора...

В своё время ГФ Граф Монтекристо я приобрела у Капелюшного В.У. в виде черенка и саженца . Саженец при плодоношении оказался Фавором ... не ходи смотреть ...  А вот из черенка вышли довольно интересные ягоды на привитом рукаве .  Почки были привиты на куст Красавчика , селекции того же Капелюшного .  Сам подвойный куст обладает мощной силой роста , а вот привитый на нём Граф Монтекристо не отличается активным ростом побегов... Ягода получается на загляденье : очень крупная и красивая . А в этом сезоне ещё и вкусная : твёрдая мякоть чуть ли не с хрустом ( и это не смотря на засуху ) , освежающий виноградный вкус и сахаристость 19 % Brix . В принципе , очень гармоничное сочетание кислоты и сахара .


Одна беда бывает , которую я отметила за годы наблюдения : в дождливые сезоны ягоды долго не весят , нет , не трещат , а просто подгнивают , где соприкасаются друг с другом , т.к. кожица очень тонкая .
Честно скажу : этот виноград у меня был в "чёрном списке" и готовился на удаление с участка , но сегодня , пройдя по винограднику с супругом , мы решили данную форму оставить таки  и восстановить в каталоге  для продажи  посадочного материала .

Оффлайн VDUglov

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3370
  • Сообщений: 393
  • Рейтинг: 3379
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #2 : 01 Октября 2014, 14:15:34 »
6.09. сахаристость 16 брикс. Осами не повреждался. Куст сильнорослый. Лоза вызревае хорошо. Не болел . Ягоды крупные - больше 10 г. Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #3 : 01 Октября 2014, 15:39:56 »
Пока по ГМК и сказать нечего,я его привил в этом году черным в зеленое на Ала-Тоо в один рукав на перголе,обе прививки отлично развиваются и выросли на 2-3,5 метра,только вот лоза тонковатая,и вызрела на 60-70 процентов,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 21:51:26 »
6.09. сахаристость 16 брикс.
У моего ГМК было 2 сигналки, ягода очень крупная, но к 20  числам сентября так и остался кисловатый. Посмотрю на будущий год, что он из себя покажет.
С уважением, Владимир

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #5 : 07 Февраля 2015, 09:17:55 »
У моего ГМК было 2 сигналки, ягода очень крупная, но к 20  числам сентября так и остался кисловатый. Посмотрю на будущий год, что он из себя покажет.

Граф Монте- Кристо у меня плодоносил второй год.  Плохо набирает сахар, всегда с кислинкой и гниет на кусту .
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #6 : 07 Февраля 2015, 11:16:22 »
У меня ГМК привитой.  Два года подряд ягода подгнивает .  Сахар толком не хочет набирать. Подумываю его убрать. Брал у Капелюшного. Фото сделано в прошлом году 2 сентября.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #7 : 07 Февраля 2015, 12:10:33 »
Плохо набирает сахар, всегда с кислинкой и гниет на кусту .
Здравствуйте .
По моим наблюдениям так вёл себя у нас  Фавор , который я приобретала у Крайновых ещё и корнесобственный куст от Капелюшного "ВН-7"  - это у нас на участке было один в один ...
А вот прививка "ВН-7" себя ведёт себя совсем по другому , да и вкус ягод очень нравится покупателям и внешне они смотрятся достойно и привлекают внимание .

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #8 : 31 Января 2016, 14:08:33 »
Здравствуйте .
По моим наблюдениям так вёл себя у нас  Фавор , который я приобретала у Крайновых ещё и корнесобственный куст от Капелюшного "ВН-7"  - это у нас на участке было один в один ...
А вот прививка "ВН-7" себя ведёт себя совсем по другому , да и вкус ягод очень нравится покупателям и внешне они смотрятся достойно и привлекают внимание .
у меня ВН-7 вот такой, вроде как отличается от Фовора
С уважением, Сергей

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #9 : 04 Апреля 2017, 08:36:29 »
Здравствуйте! Как и у его родителя Ризамата, у ГМК ежегодно лопается ягода. Срок созревания примерно одинаковый, не вижу смысла держать его дальше. Пойдет на перепрививку.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #10 : 09 Сентября 2017, 15:19:19 »
Мой Граф Монте-Кристо не треснул, окрасился хорошо, но сахара очень мало. Кандидат на удаление.
Оставил 2 грозди, лоза на сегодняшний день вызрела очень хорошо.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #11 : 09 Сентября 2017, 17:31:38 »
Кандидат на удаление.
Владимир,что сахара не набрал,так ведь у вас прохладное лето было и может ещё и наберёт сахар, впереди у вас тепло...

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #12 : 09 Сентября 2017, 17:56:35 »
Кандидат на удаление.
Перепривил в этом году, сахар  никогда не набирал.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #13 : 09 Сентября 2017, 18:51:03 »
Перепривил в этом году, сахар  никогда не набирал.
Совершенно верно, Граф МК в любой год кислый, даже в 2010 году был с кислинкой. Форма на любителя.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответ #14 : 22 Апреля 2018, 21:25:12 »
Любопытный сорт... но стрёмный , ибо название просто обязывает его (после посадки) сделать под забор подкоп   :bb: :ai: и свалить с участка.  :bm:  :bn:  :bp:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.