• 28 Марта 2024, 21:49:15


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Мускат элегия  (Прочитано 5069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Мускат элегия
« : 11 Августа 2014, 22:33:28 »
Мускат элегия - сорт винограда очень раннего срока созревания (100 -110 дней). Элегия выращиваемая в Саратове, это клон сорта Русвен[(R-66 x Мускат де Сен-Валье) ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия и Венгрия], выделенный саратовским садоводом Э.Б.Еванжелиста. (Не путать с Элегией Донецкой селекции!). Кусты средне- или сильнорослые. Грозди крупные, до 800 г., цилиндро-конические, реже - цилиндрические, среднеплотные или плотные, иногда с крылом. Ягоды крупные - 7-8 гр., округлые, матово-розового цвета. На солнце ягоды имеют бледнокрасную окраску. Ягоды сочные, приятного вкуса, со специфическим мускатным ароматом. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 65-80%, коэффициент плодоносности 1,1-1,5. Очень урожайный сорт. Плодоносность глазков по длине побега высокая и практически не меняется. Нагрузка кустов 30-40 глазков, обрезка лоз плодоношения средняя, на 6-8 глазков или короткая. Укореняемость черенков хорошая. Привлекателен для ос. Элегия устойчива к морозу (-25-27°С), милдью, оидиуму. Транспортабельность средняя. Мой первый урожай.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Мускат элегия
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 13:08:37 »
Игорь, как в этом 2015г вызрела Элегия, сколько сахара набрал и когда был снят урожай, если точно не замерял сахар, тогда цифры не надо. Если остались фото, можно фото,
Интересует твое мнение насчет перспективности сорта, при нашем САТ,   не помашешь ему ручкой, как планируешь Цитронному Магарача?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Мускат элегия
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 16:27:06 »
как в этом 2015г вызрела Элегия, сколько сахара набрал и когда был снят урожай, если точно не замерял сахар, тогда цифры не надо. Если остались фото, можно фото,
Интересует твое мнение насчет перспективности сорта, при нашем САТ,   не помашешь ему ручкой, как планируешь Цитронному Магарача?
Я выставлял результаты сахаронакопления каждого сорта в теме "Виноградник Кузьмина Игоря Евгеньевича".  По Ц.М. пока подожду, мне он интересен из за муската, в компотах он замечательный.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Мускат элегия
« Ответ #3 : 06 Ноября 2016, 12:31:10 »
Мускат элегия - сорт винограда очень раннего срока созревания (100 -110 дней). Элегия выращиваемая в Саратове, это клон сорта Русвен[(R-66 x Мускат де Сен-Валье) ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия и Венгрия], выделенный саратовским садоводом Э.Б.Еванжелиста.
Было время, когда в Саратове Элегия распространялась как самостоятельный сорт, потом многие виноградари сравнили ее с Русвеном и выяснили, что это одно и то же. У меня , когда заплодоносила в пойме Элегия, ещё рос Русвен. Сначала казалось, что она более устойчива к грибкам, ягода мельче, но со временем всё сравнялось. Нет там клона, а есть Русвен. С уважением, Виктор.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Мускат элегия
« Ответ #4 : 08 Мая 2018, 13:47:36 »
Нет там клона, а есть Русвен.
Детектив очередной....   :bm: :ap:    Может ещё кто отпишется? Ибо интересно.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4380
  • -Получено: 3493
  • Сообщений: 768
  • Рейтинг: 3493
  • ДНР, РФ
Re: Мускат элегия
« Ответ #5 : 08 Мая 2018, 16:05:36 »
со временем всё сравнялось. Нет там клона, а есть Русвен.
Может просто модификационная изменчивость была. В производстве тоже при клоновой селекции выделяют сначала много образцов, но при проверках большинство оказываются модификантами, а не генетическими клонами.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Мускат элегия
« Ответ #6 : 06 Августа 2021, 14:09:41 »
Начинает созревать М. Э. в этом году грозди как никогда крупные, уже слышен мускат.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала