Сорта винограда > С

Сентенниел сидлисс

(1/9) > >>

Евгений Полянин:
Сентеньел сидлис (GOLD х Q25-6 (Эмперор x Пировано 75)), оригинатор - станция Дэйвис, Калифорния, США. Описание с сайта vinograd.info
Сентеньел сидлис (Centennial Seedless)  - бессемянный сорт винограда раннего срока созревания. Получен от скрещивания проведенного в 1966 году, стал сортом в 1980 году. Корнесобственные кусты очень сильнорослые. Грозди крупные, 400 г, конические, среднеплотные. Ягода средняя, 3 г, овальная, желто-зеленого цвета, мякоть слегка хрустящая, приятного гармоничного вкуса с мускатным ароматом. Кожица тонкая, хрустящая, съедаемая. Сахаристость 13 %, кислотность 6,0 г/л. Большего размера ягод можно добиться применением прореживания ягод в грозди, удаления части молодой грозди после цветения и кольцевания. Применение гиббереллина не рекомендуется. Сорт требует своевременной уборки урожая при достижении сахаристости 16%, в противном случае, возможно осыпание ягод. Плодоносность глазков у основания побегов невысокая, поэтому рекомендуется длинная обрезка. Из-за невысокой плодоносности нормировка соцветиями, как правило, не требуется. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Ягоды не подвержены солнечным ожогам, возможны небольшие коричневые пятна на ягодах длительно находящихся под прямыми солнечными лучами в период созревания.Centennial весьма чувствителен к грибку Botryodiplodia theobromae, который поражает древесину лозы.  Сентеньел сидлис - высококачественный сорт винограда для местного потребления, пригоден для непродолжительного хранения и транспортировки, ягоды довольно быстро теряют окраску и приобретают коричневатый оттенок.

В этом году отличное опыление, даже я бы сказал, грозди плонтоватые. Куст чуть перегружен, думаю, созревание будет дней через 10. Муската пока не чувствуется, дальше будет видно. Имейте в виду, сорт очень чувствителен к оидиуму, требуется дополнительная защита. Ягоды крупнее  обычного, рудиментов нет. И по-прежнему, я не вижу разницы между Сентенниелом и Арсеньевским.

Николай_:

--- Цитата: Евгений Полянин от 11 Август 2014, 00:26:40 --- я не вижу разницы между Сентенниелом и Арсеньевским.

--- Конец цитаты ---
Но в Вашем каталоге Вы даёте разные характеристики этих сортов, и размер кисти и размер ягод, и морозостойкость...я полагал, что Вы вносите в каталог характеристики по факту собственных наблюдений?...

Владимир.:

--- Цитата: Грей от 17 Август 2014, 22:07:31 ---я полагал, что Вы вносите в каталог характеристики по факту собственных наблюдений?...
--- Конец цитаты ---
В каталог нельзя вносить результаты собственных наблюдений. Иначе будут хаос и неразбериха. В каталог заносится информация официального характера (либо от института-автора сорта, либо от оригинатора). Что выходит в реальности - зависит от многих факторов: от погоды, от нагрузки, от поливов, от подкормок, от тех же танцев с бубном, какие Вы упомянули.  ::):
К примеру, у меня на Томайском в прошлом году были неплохие грозди и крупные мясистые ягоды с привкусом черешни. В этом году тех размерных показателей нет и в помине, причем, не только на Томайском, а на многих сортах (Кодрянка, Августин).
Характеристики дают приблизительное представление о сорте, на все остальное есть труд  и конкретные условия выращивания.

Николай_:

--- Цитата: Владимир Петров от 17 Август 2014, 23:50:34 --- В каталог заносится информация официального характера (либо от института-автора сорта, либо от оригинатора).
--- Конец цитаты ---
Абсолютно с Вами согласен.  Данные в каталоге так же не совсем совпадают с официальным описанием, которое разместил Евгений, открывая тему.Потому и написал пост, что хотел уточнить.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Грей от 18 Август 2014, 11:01:08 ---Данные в каталоге так же не совсем совпадают с официальным описанием, которое разместил Евгений, открывая тему.Потому и написал пост, что хотел уточнить.
--- Конец цитаты ---
С каталогами сложная тема на самом деле. Иногда мы вынуждены корректировать данные оригинаторов, особенно если это касается сроков созревания, отдельные авторы любят поставить срок пораньше, я же стараюсь писать то, что ближе к истине. Описание на сайте vinograd.info тоже из разных источников и не всегда совпадает с описаниями оригинаторов, если есть явные расхождения, хотя Виталий Буря всегда старается размещать именно авторские. Другой случай: оригинатор размещает характеристики, полученные в собственном регионе, а условия, к примеру, в Калифорнии, на Дальнем Востоке или в Японии все же немного отличаются от европейской территории, поэтому характеристики опять же приходится адаптировать под наши условия. В таких случаях я стараюсь по-максимуму привязать описания сортов к Новочеркасску, для сопоставимости. К тому же есть еще одно расхождение: институтские описания даются для промпосадок, они обычно оказываются ниже в 1,5 - 2 раза по характеристикам размеров гроздей и ягод, чем в любительском виноградарстве. Это касается абсолютного большинства сортов. Поэтому всегда мало смотреть описания из каталогов, надо читать отзывы, глядеть фотографии, искать информацию по разным годам... Ну или сажать и наблюдать самому.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии