• 18 Апреля 2024, 06:13:23


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Бухара  (Прочитано 7555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Бухара
« : 10 Августа 2014, 23:14:51 »
Бухара (FVC-94-3 х Аркадия) – гф винограда селекции Павловского Е.Г.  Кусты сильнорослые. Срок созревания ранний, в первой декаде августа. Цветок обоеполый. Грозди массой 400-700 г, средней плотности. Ягоды массой 8-12г, удлиненно-сосковидные, бело-розовые. Мякоть мясисто-сочная, кожица умеренно плотная. Вкус гармоничный. Устойчивость к болезням повышенная.


У меня Бухара уже довольно долго, третье плодоношение наблюдаю, но этот несчастный кустик постоянно преследовали какие-то неудачи, то сломается, то подмерзнет... В результате в этом году первый раз, когда нормальное плодоношение. Вкус очень приятный, грозди интересной цилиндрической формы, ягоды крупные,  срок созревания ранний, на данный момент уже созрела. Кстати, форма продемонстрировала хорошую устойчивость к оидиуму, рядом растет неустойчивый Руби сидлисс, который хватает болячку каждый год, а Бухара стоит себе как ни в чем не бывало!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #1 : 17 Декабря 2014, 17:37:20 »
Здравствуйте .
Тоже очень давно наблюдаю за ГФ Бухара на нашем участке и тоже отмечаю её повышенную устойчивость к заболеваниям . У нас корне-собственный куст очень мощный и сильнорослый .
Но вот с набором древесины в последние года что-то не так активно проявляется цветочный аромат во вкусе , который был присущ этому винограду раньше . Возможно на это повлияли погодные условия ...
Самое печальное произошло в этом сезоне : куст оказался во впадине и вода долго не сходила на том месте  после подтопления . Практически пришлось восстанавливать его с нуля , но и в зиму он ушёл ослабленный .
Уровень почвы мы в том месте подняли и канал почистили для более активного сброса воды с виноградника ... Жаль , если потеряю такую красоту :

Оффлайн Полянина Екатерина

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 416
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 418
  • Волгоградская обл.
Re: Бухара
« Ответ #2 : 23 Декабря 2014, 12:54:27 »
У меня Бухара на прививке на Талисман,показал себя не с лучшей стороны.Сильно жёсткая шкурка с терпкостью цветочного аромата не было ни разу .Удалила,оставила корне-собственный  в этом сезоне будет плодоносить посмотрю ещё сезон,ну и созревание у меня числа 15 августа.

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Бухара
« Ответ #3 : 18 Марта 2015, 12:56:49 »
Ирина Ивановна, хелп!!!
При раскрывании обломался кустик, причем даже не в месте срастания прививки, а внизу:-)
Есть добротный привитой саженец. Вот и думаю: продавать, или оставлять...
Информации об этой ГФ практически "ноль":-) Брал за красоту по фото из форума.
Есть ли смысл оставлять (как Вы сказали "эту красоту") в расчете на товарную ягоду?
Чёрное вино - чистая душа

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Бухара
« Ответ #4 : 18 Марта 2015, 13:22:22 »
Ирина Ивановна, хелп!!!
При раскрывании обломался кустик, причем даже не в месте срастания прививки, а внизу:-)
Теперь у вас остался только подвой. Выгоняйте побег(и) и прививайте снова.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #5 : 18 Марта 2015, 22:40:34 »
Есть ли смысл оставлять (как Вы сказали "эту красоту") в расчете на товарную ягоду?
Здравствуйте .
Олег , Если Вы обращаете внимание на мои комментарии к сортам и ГФ винограда , то я всегда пишу честно и откровенно на что способна та или иная форма ... Так вот , выше о ягодах Бухары я сказала , что они красивые , но не более...
Данный виноград можно иметь только для себя любимого в коллекции . Нет , ягоды эти сами по себе  вкусные и привлекательные , но вот с урожайностью могут быть проблемы и я бы не делала на него ставку , как на товарный виноград .
А лоза у ГФ Бухара действительно очень хрупкая и ломается на раз и это тоже минус для промышленных виноградников , если они находятся в укрывной зоне .

Оффлайн надя

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 357
  • оренбург
Re: Бухара
« Ответ #6 : 22 Августа 2015, 20:28:36 »
Здавствуйте. У меня первое плодоношение БУХАРЫ. ПОСМОТРИМ КАК У НАС ОНА себя поведет

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #7 : 04 Сентября 2016, 20:05:10 »
Здравствуйте .
В этом сезоне плодоносили привитые рукава с ГФ Бухара , т.к. корнесобственный саженец таки приказал долго жить , но успела почки привить на корень кишмиша Запорожского .
Как ни странно ягоды в этом сезоне окрасились просто замечательно . Немного изменилась и форма ягод... Неужели так повлиял подвой ... :bn:
Во вкусе цветочные нотки не слышны были :  гармоничный ... но не простой...
Многие сорта и ГФ винограда я в этом сезоне не узнаю... Особенно , которые во время цветения простояли неделю затопленными водой ...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #8 : 15 Июля 2020, 19:37:55 »
Здравствуйте .
Уважаемые коллеги , в этом сезоне хочу Вас познакомить с новой формой винограда под названием Бухара , т.к. то , что было сделано в тандеме с Павловским Е.Г. и информация предоставлена выше на этой странице,  долго не могло установиться и сформироваться как гибрид . Но мне всё же удалось сделать селекционную работу с этим виноградом методом кастрации . Родительская пара получилась такая ((FVC-94-3 x Аркадия) х кишмиш Лучистый ).  Было выделено из сеянцев мною две формы : одной я оставила старое название ГФ Бухара , т.к. оно давалось лично мною в честь нашей районной станицы Брюховецкая , но это теперь выходит и моя селекция...
Вторая форма имеет пока рабочее название Бейсужок : в честь нашей речки... Но о ней позже , т.к. в этом году сеянец попал под заморозок и вымерз до корня , а на привитых рукавах образовались морозобоины и их пришлось удалить . Хорошо , что в запасе была лоза и потому форму я обязательно восстановлю.
Теперь о новой ГФ Бухара :
Мы имеем наблюдения уже за три года . Форма довольно устойчива к грибным заболеваниям , с морозостойкостью тоже проблем нет пока. Но все эти параметры находятся в стадии изучения ещё.
Коронку и листья предоставляю для идентификации . Цветок обоеполый . Опыление в норме . Под нагрузкой корне-собственный куст пока не видели : мешают погодные условия... Но соцветия по 2 на побег и плодоношение из второй почки есть , значит форма может работать на короткой обрезке.
Грозди были на сеянце 200-400 гр, но потенциал у этого винограда есть и это видно , что в 1 кг легко можно иметь их.
Срок созревания ранний , ближе к очень раннему . Ягода тёплого розового цвета и не темнеет при полном созревании . Кожица при еде не ощущается . Мякоть плотная , сочная с цветочно-мускатным ароматом , ярко выраженным и это считаю главным достоинством данного винограда.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #9 : 16 Июля 2020, 15:49:05 »
Сегодня фотографировала завязь на некоторых гибридных формах и новинках...
ГФ Бухара на данный момент выглядит респектабельно : ягоды ровные , опыление без горошения несмотря на погодные катаклизмы во время цветения :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #10 : 02 Августа 2020, 20:29:53 »
Здравствуйте.
Продолжаем промежуточные наблюдения за ГФ Бухара : на 2 августа 2020 года ягоды стали размягчаться , но самое интересное что побеги уже вызрели больше чем на половину , т.е. форма имеет особенность раннего вызревания лозы :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #11 : 18 Августа 2020, 01:07:19 »
Здравствуйте.
Практически созрели ягоды ГФ Бухара на данный момент : сахаристость мякоти 18,8 % Brix.
Вкус довольно приятный : ненавязчивый мускат с тонами цветочно-медовых оттенков в послевкусии. Мякоть сочная , с подхрустом.
Лоза практически вызрела тоже почти до самых кончиков. Признаков заболеваний не наблюдалось.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #12 : 18 Августа 2020, 22:17:47 »
При снятии сеток сегодня и срезке винограда на кусту ГФ Бухара увидела ягодки и с таким красивым окрасом :

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
Re: Бухара
« Ответ #13 : 26 Августа 2020, 21:06:42 »
  Для меня Бухара в этом году стала вкусовым открытием. Один из самых шикарных мускатов, который попробовал. Грозди среднего размера, с красивым цветом. Ягоды плотные, от грозди отрываются с трудом. Кожица твердая и легко съедаемая. Мякоть очень сочная, с ярким мускатным вкусом и медово-цветочными послевкусием. Незабываемое впечатление.. Сахара на данный момент было 20 брикс.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #14 : 31 Августа 2021, 15:31:38 »
Здравствуйте.
Продолжаем испытывать ГФ Бухара на нашем участке : формой довольны и она в этом сезоне в плюсах снова.
Погодные условия потрепали куст хорошо : цветение в ливень и попал куст под град мелкий . Лишились мы крупных соцветий , но это уже наша проблема , т.к. данный куст единственный на  нашем винограднике , который расположен на шпалере восток - запад ... Ему и палящие лучи солнца , и град в лицо...
Ягоды крупные , грозди что остались , выполнены без горошения . Цвет розовый и при полной спелости в тёмный не переходит. Мякоть сочная , твёрдая , с цветочно-мускатными тонами . Сахаристость 18,2 % Brix.
Признаков заболеваний не наблюдалось при стандартных обработках.

Лоза начала созревать вместе с ягодами . Форма сильнорослая.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Бухара
« Ответ #15 : 01 Сентября 2021, 08:25:23 »
С Вашего саженца прививка черной почкой в черный рукав НАЗОС в прошлом году.В этом сигналит.Грозди небольшие,цветение было в жару.


Ягоды очень крупные,продолговатые.Окрас начала на прошлой неделе.Сахара еще очень мало.


Форме на участке жить.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #16 : 16 Августа 2023, 14:43:12 »
Здравствуйте.
Осенью пришлось куст ГФ Бухара формировать на короткую обрезку , но испытание форма перенесла хорошо. Есть плодоношение с первых почек даже, но с маленькими гроздочками на побегах.
На данный момент вкус свой фирменный и сахаристость не набрала мякоть , но перед укрытием в мешочки решила рано утром сфотографировать таки :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #17 : 12 Сентября 2023, 17:37:52 »
Здравствуйте.
На данный момент всё с куста ГФ Бухара срезано и ушло на домашний стол : ягода очень вкусная с необыкновенными тонами в послевкусии , сахаристость сейчас была 24,6 % Brix. Мякоть хрустящая , хотя на вид уже ягодки стали изюмиться. Жаль , что до продажи саженцев они не довесят... Но покупатели на местном рынке уже хорошо запомнили название и помнят этот вкус...

Оффлайн Александр Осипов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 882
  • -Получено: 204
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 205
  • Краснодарский край, Белореченск
Re: Бухара
« Ответ #18 : 12 Сентября 2023, 22:05:58 »
    Здравствуйте.    Ирина Ивановна, у меня Бухара такая же красивая, очень урожайная, но ягода в этом году водянистая. Часть пошла на сок, часть на брагу. Лето в этом году очень засушливое, из-за дефицита воды хорошо пролил всего один раз. Может причина в этом? Хотя на остальных кустах ягода в норме.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бухара
« Ответ #19 : 13 Сентября 2023, 20:53:16 »
у меня Бухара такая же красивая, очень урожайная, но ягода в этом году водянистая.

Здравствуйте .
Александр, по моим наблюдениям ГФ Бухара не любит прямого солнца и очень высоких температур. Мы поливали со стадии размягчения ягод 3 раза обильно до самого созревания и притеняли сетками плюс сетки от ос... Тургор мякоти удержали , а цвет, мускат с сахаром набрались , вот как стали ночи прохладнее... Плюс кусты ГФ Бухара не любят перегруза и потому лучше её таки нормировать.