• 03 Декабрь 2016, 05:29:44

Автор Тема: Бухара  (Прочитано 1944 раз)

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 1143
  • -Получено: 8942
  • Рейтинг: 9188
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Бухара
« : 10 Август 2014, 23:14:51 »
Бухара (FVC-94-3 х Аркадия) – гф винограда селекции Павловского Е.Г.  Кусты сильнорослые. Срок созревания ранний, в первой декаде августа. Цветок обоеполый. Грозди массой 400-700 г, средней плотности. Ягоды массой 8-12г, удлиненно-сосковидные, бело-розовые. Мякоть мясисто-сочная, кожица умеренно плотная. Вкус гармоничный. Устойчивость к болезням повышенная.

У меня Бухара уже довольно долго, третье плодоношение наблюдаю, но этот несчастный кустик постоянно преследовали какие-то неудачи, то сломается, то подмерзнет... В результате в этом году первый раз, когда нормальное плодоношение. Вкус очень приятный, грозди интересной цилиндрической формы, ягоды крупные,  срок созревания ранний, на данный момент уже созрела. Кстати, форма продемонстрировала хорошую устойчивость к оидиуму, рядом растет неустойчивый Руби сидлисс, который хватает болячку каждый год, а Бухара стоит себе как ни в чем не бывало!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8486
  • -Получено: 28950
  • Рейтинг: 29231
  • Краснодарский край
Re: Бухара
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2014, 17:37:20 »
Здравствуйте .
Тоже очень давно наблюдаю за ГФ Бухара на нашем участке и тоже отмечаю её повышенную устойчивость к заболеваниям . У нас корне-собственный куст очень мощный и сильнорослый .
Но вот с набором древесины в последние года что-то не так активно проявляется цветочный аромат во вкусе , который был присущ этому винограду раньше . Возможно на это повлияли погодные условия ...
Самое печальное произошло в этом сезоне : куст оказался во впадине и вода долго не сходила на том месте  после подтопления . Практически пришлось восстанавливать его с нуля , но и в зиму он ушёл ослабленный .
Уровень почвы мы в том месте подняли и канал почистили для более активного сброса воды с виноградника ... Жаль , если потеряю такую красоту :

Оффлайн Полянина Екатерина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 96
  • -Получено: 233
  • Рейтинг: 235
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2014, 12:54:27 »
У меня Бухара на прививке на Талисман,показал себя не с лучшей стороны.Сильно жёсткая шкурка с терпкостью цветочного аромата не было ни разу .Удалила,оставила корне-собственный  в этом сезоне будет плодоносить посмотрю ещё сезон,ну и созревание у меня числа 15 августа.

Оффлайн Олег Криницкий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 127
  • Рейтинг: 128
  • Украина, г. Николаев
« Ответ #3 : 18 Март 2015, 12:56:49 »
Ирина Ивановна, хелп!!!
При раскрывании обломался кустик, причем даже не в месте срастания прививки, а внизу:-)
Есть добротный привитой саженец. Вот и думаю: продавать, или оставлять...
Информации об этой ГФ практически "ноль":-) Брал за красоту по фото из форума.
Есть ли смысл оставлять (как Вы сказали "эту красоту") в расчете на товарную ягоду?
Чёрное вино - чистая душа

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12247
  • -Получено: 16049
  • Рейтинг: 16121
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #4 : 18 Март 2015, 13:22:22 »
Ирина Ивановна, хелп!!!
При раскрывании обломался кустик, причем даже не в месте срастания прививки, а внизу:-)
Теперь у вас остался только подвой. Выгоняйте побег(и) и прививайте снова.
А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #5 : 18 Март 2015, 22:40:34 »
Есть ли смысл оставлять (как Вы сказали "эту красоту") в расчете на товарную ягоду?
Здравствуйте .
Олег , Если Вы обращаете внимание на мои комментарии к сортам и ГФ винограда , то я всегда пишу честно и откровенно на что способна та или иная форма ... Так вот , выше о ягодах Бухары я сказала , что они красивые , но не более...
Данный виноград можно иметь только для себя любимого в коллекции . Нет , ягоды эти сами по себе  вкусные и привлекательные , но вот с урожайностью могут быть проблемы и я бы не делала на него ставку , как на товарный виноград .
А лоза у ГФ Бухара действительно очень хрупкая и ломается на раз и это тоже минус для промышленных виноградников , если они находятся в укрывной зоне .

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 16
  • -Получено: 175
  • Рейтинг: 176
  • оренбург
« Ответ #6 : 22 Август 2015, 20:28:36 »
Здавствуйте. У меня первое плодоношение БУХАРЫ. ПОСМОТРИМ КАК У НАС ОНА себя поведет

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2016, 20:05:10 »
Здравствуйте .
В этом сезоне плодоносили привитые рукава с ГФ Бухара , т.к. корнесобственный саженец таки приказал долго жить , но успела почки привить на корень кишмиша Запорожского .
Как ни странно ягоды в этом сезоне окрасились просто замечательно . Немного изменилась и форма ягод... Неужели так повлиял подвой ... :bn:
Во вкусе цветочные нотки не слышны были :  гармоничный ... но не простой...
Многие сорта и ГФ винограда я в этом сезоне не узнаю... Особенно , которые во время цветения простояли неделю затопленными водой ...