• 26 Апреля 2024, 18:33:01


Автор Тема: Строби  (Прочитано 11091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Строби
« : 16 Февраля 2014, 16:13:52 »
Строби - этот новый препарат я применял в прошлом сезоне. В инструкции сказано, что работает от оидиума и милдью одновременно. Впечатления хорошие. Но еще и рекомендованно не применять боле двух раз подряд.. Как это? Сколько раз за сезон можно? Два года подряд можно или нет? Объясните, кто работал с ним.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Строби
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 13:36:36 »
В прошлом году попробывал. По срокам действия соответствовал. Где то читал, что держит и серую гниль, в прошлом году гнили не было.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Строби
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 15:28:23 »
Строби - этот новый препарат я применял в прошлом сезоне. В инструкции сказано, что работает от оидиума и милдью одновременно. Впечатления хорошие. Но еще и рекомендованно не применять боле двух раз подряд.. Как это? Сколько раз за сезон можно? Два года подряд можно или нет? Объясните, кто работал с ним.
Применяю Строби больше 10 лет, у нас он уже "старый" препарат, а до вас, видать, только дошел.
Строби - единственный препарат, который эффективно борется с монилиозом на абрикосе и вишне, без него в наших условиях просто невозможно получать урожай этих культур. Обрабатывать нужно по "розовому конусу", когда все бутоны набухли и уже на дереве распустилось несколько цветочков. Тут очень важной поймать этот момент, пока все бутоны не раскрылись, потому что грибок Монилия проникает в завязь в момент освобождения пестика. Через 5-6 дней обработку повторить. Хорус хорош тем, что не ухудшает опыление и не действует на пчел. Уникальность препарата состоит в том, что он эффективен при температуре от +18*С, но при этом при температуре выше +28*С практически не работает.
На винограде Хорус рекомендован в системе защиты от серой гнили. Слышал, что применяют его при милдью, но пока сам не увижу, не поверю. Но лучше применять не чистый Хорус, а Свитч, смотрите тут.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Строби
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 19:56:20 »
Слышал, что применяют его при милдью, но пока сам не увижу, не поверю.
В прошлый длождливый сезон применял однократно Строби против милдью, у меня результат был отрицательным.
На неустойчивых сортах мильдью проявилось (Ризамат, Шахиня Ирана, СКМ, Ливия, Лучистый)  ::(:
На листьях Аметиста Новочеркасского после обработки появились мелкие черные точки - результат химожега.
На остальных сортах никаких следов/побочных эффектов на листьях после обработки не наблюдал.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Строби
« Ответ #4 : 20 Февраля 2014, 17:55:22 »
Слышал, что применяют его при милдью, но пока сам не увижу, не поверю.

На листьях Аметиста Новочеркасского после обработки появились мелкие черные точки - результат химожега.

Может быть Вы ошиблись с пропорцией,сделали более концентрированный?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Володя

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 30
  • -Получено: 22
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 25
  • Ростовская область.
Re: Строби
« Ответ #5 : 20 Февраля 2014, 22:44:05 »
Я применяю Строби два раза,первый раз при появлении 3-5 листьев на побеге и второй раз после сбора урожая.
vovan

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Строби
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 00:53:08 »
Может быть Вы ошиблись с пропорцией,сделали более концентрированный?
С концентрацией не ошибся, растворял препарат согласно инструкции на пакетике.
Появившиеся мелкие черные точки никакого существенного вреда не нанесли в конечном итоге. Пока точно сказать не могу, с чем связан описанный эффект.
Не исключаю попадание очень мелких нерастворившихся частиц препарата на листья, может быть, также, что эффет обусловлен типом поверхности листа
(у Аметиста Н. она слегка шершавая сверху на ощупь, у других сортов гладкая). Использовался польский 5 л опрыскиватель.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Строби
« Ответ #7 : 21 Февраля 2014, 09:08:20 »
Два года подряд можно Строби применять на винограднике?
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Строби
« Ответ #8 : 21 Февраля 2014, 09:26:01 »
Два года подряд можно Строби применять на винограднике?
Производитель уверяет что можно, но только в случае соблюдения рекомендаций по максимальному количеству обработок в год и как они пишут: "До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия,отличным от стробилуринов"
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Строби
« Ответ #9 : 13 Марта 2014, 22:38:08 »
В прошлый длождливый сезон применял однократно Строби против милдью, у меня результат был отрицательным.
Вы правы, от мильдью Строби не работает. Убедился не раз. И в рекомендованной дозе, и в завышенной.  От гнилей я тоже эффекта не заметил.
От оидиума да, профилактически работает.

Сразу скажу, что препарат у меня точно настоящий, из оригинальной 200 граммовой упаковки.
С уважением, Константин.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Строби
« Ответ #10 : 22 Июня 2015, 10:57:48 »
Строби - этот новый препарат я применял в прошлом сезоне. В инструкции сказано, что работает от оидиума и милдью одновременно. Впечатления хорошие. Но еще и рекомендованно не применять боле двух раз подряд.. Как это? Сколько раз за сезон можно? Два года подряд можно или нет? Объясните, кто работал с ним.
Выдерживать виноград месяц до приема в пищу, можно использовать 3 сезона, потом менять препараты, так как грибы вырабатывают иммунитет...

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Строби
« Ответ #11 : 22 Июня 2015, 21:14:43 »
 Строби хорошо работает в паре с Деланом,уже говорилось,что против милдью он слабоват - это точно.На графике показано по яблоне обработка.