• 13 Декабрь 2018, 21:32:18

Автор Тема: Куплю (обменяю) посадочный материал винограда и плодово-ягодных культур  (Прочитано 16884 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18162
  • -Получено: 50773
  • Рейтинг: 51067
  • Краснодарский край
Виноград пластичное растение и быстро приспосабливается к новым условиям. Все районированные сорта посаженные в самом начале занятия виноградарством я давно удалила по причине посредственного вкуса. Посадочный материал предпочитаю  приобретать в южных регионах, потому что под жарким солнцем лоза лучше вызревает.
Здравствуйте.
Абсолютно согласна с Мариной , т.к. много лет занимаюсь рассылкой посадочного материала в северные регионы и в том числе в Рязанскую область . В Вашей области есть виноградари , но , к сожалению, они мало или совсем не пишут на нашем форуме , хотя постоянно следят за нашей информацией. Вот , например , в прошедшем сезоне в Рязанскую область были отправлены : Байконур, Румба, Руслан, Ромбик, Подарок Несветая, Атос, ... перечислять можно много , но тут смысл , чтоб у всех у них был очень ранний срок созревания  и не было вопросов к вызреванию лозы . Моими услугами, например , пользуются клиенты уже по несколько лет и если бы были проблемы с приживаемостью наших саженцев с юга в Рязанской  области , то поверьте , что они бы не делали новых заказов каждый год.
Одно дело , что у нас уже на данный момент посадочный материал закончился и потому новые заявки на осень 2018 года лично я буду принимать с 1 августа как обычно , выставив каталог на нашем форуме.

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5528
  • -Получено: 3311
  • Рейтинг: 3312
  • Санкт-Петербург
Под районированными сортами,наверно,правильнее понимать те сорта,которые способны давать урожай в конкретном регионе,а не сорта,которые неплохо адаптировались в этом же регионе. Я тоже получал сорта из южных регионов,и приживались они хорошо,но когда понимали,что САТ у них уже не 3500,а 1700 градусов,то не помогали ни ультрараннее созревание,ни неплохо вызревающая лоза. Урожай получался минимальный и малосъедобный. В теплице совсем другое дело. Но есть такие,которые все равно предпочитают покупать саженцы в своем регионе,считая,что они уже акклиматизировались.
 Поэтому в ОГ приходиться сажать Буратино,Дюймовочку,Жемчуг бел. и роз. и т.д.  Сколько не говори халва-во рту слаще не станет.
С уважением,Александр.

Оффлайн Владислав "Сармат"

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 22
  • Рейтинг: 22
  • Рязанская область. г.Рязань
Под районированными сортами,наверно,правильнее понимать те сорта,которые способны давать урожай в конкретном регионе,а не сорта,которые неплохо адаптировались в этом же регионе. Я тоже получал сорта из южных регионов,и приживались они хорошо,но когда понимали,что САТ у них уже не 3500,а 1700 градусов,то не помогали ни ультрараннее созревание,ни неплохо вызревающая лоза.

Именно это я и мел ввиду. Наша местность, как говорится, зона рискованного земледелия. То есть сбои по вызреванию и урожайности, по природным условиям, могут колебаться в значительной степени.
У кого нет врагов, того губят друзья!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Поэтому в ОГ приходиться сажать Буратино,Дюймовочку
Александр, в который раз встречаются мне названия Буратино и Дюймовочка .. . А можете  поподробнее рассказать про эти ГФ винограда : чья селекция , срок созревания , внешние и вкусовые данные  ?

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 33520
  • -Получено: 2197
  • Рейтинг: 2212
  • Самарская область. Похвистневский район.
Именно это я и мел ввиду. Наша местность, как говорится, зона рискованного земледелия. То есть сбои по вызреванию и урожайности, по природным условиям, могут колебаться в значительной степени.
Ваша местность это хоть и зона рискованного земледелия. Но уже многие выращивают виноград намного севернее и в довольно крайне неблагоприятных условиях, например, Усть-Юг, Архангельск, Сыктывкар, Кемь, Петразаводск, Тюмень, Нижневартовск, Петропавловск на Камчатке, Иркутск, Томск, Новосибирск, Красноярск. И довольно успешно.
А как выращивать виноград и всему Вы можете прочитать здесь на форуме, про сорта, как повысить САТ, плодородие почвы, способы укрытия, методы посадки.
С уважением, Марат.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6181
  • -Получено: 9533
  • Рейтинг: 9538
  • Алтайский край г. Бийск
встречаются мне названия Буратино и Дюймовочка .
  Здравствуйте Ирина Ивановна . Если не против - попробую ответить ..( могу и ошибиться ). Это  ГФ  Р.Ф. Шарова..ещё из 80-х.. ( Алт. край   с. Сростки )     ..на сегодня ещё встречаются  у нас на участках.. но при размере ягод в 2-3 гр . не конкурентноспособны.. первую книжку  Шарова - не нашёл ... хотя была ..в изданной в 93-м году эти формы уже не упоминаются ..

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  Здравствуйте Ирина Ивановна . Если не против - попробую ответить ..( могу и ошибиться ). Это  ГФ  Р.Ф. Шарова..ещё из 80-х.. ( Алт. край   с. Сростки )     ..на сегодня ещё встречаются  у нас на участках.. но при размере ягод в 2-3 гр . не конкурентноспособны.. первую книжку  Шарова - не нашёл ... хотя была ..в изданной в 93-м году эти формы уже не упоминаются ..
Ну сказать что не конкурентноспособны, это не совсем правда. Сорт конкурентноспособен лишь при наличии рекламы. Вот например ХЗЧ известный Мукузани, разрекламированный Акованцевым, теперь распространился весьма широко вытесняя хорошие сорта винограда. А этот ХЗЧ есть полная гадость на самом деле.
Так что не было рекламы всего лишь.
С уважением, Марат.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
уже многие выращивают виноград намного севернее и в довольно крайне неблагоприятных условиях
Марат, да оно понятно, конечно) Но не зря сорта выводят районированные, с характеристиками, применительно к той или иной зоне выращивания, потому что изначально, материал, выращиваемый успешно в южных районах, с теми же характеристиками и методологией роста и получения качественного (!) и полного урожая, в северных не будет расти по аналогии... Поэтому селекция и направлена, в том числе и на решение этих проблем. У меня был опыт наблюдения за людьми, которые привозили из южных краев черенки тех сортов, что им больше всего понравились в их поездках по югам. Проращивали, высаживали, да на выходе толку было мало. Не скажу, что все не прижились, большинство, но тем не менее. Поэтому и хочется растить то, что уже опробовано регионально, проверено у нас и как говорится "полет нормальный".)))
Да, пользуясь случаем скажу, что в личке уже пишут люди с предложениями помощи с материалом и не только, за что их от души благодарю!

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
Марат, да оно понятно, конечно) Но не зря сорта выводят районированные,
Если вы насчет винограда, то селекция в основном на более северных территориях давно прекратился и велся нецеленаправленно. В Москве как теплится селекция винограда ещё.
Естественно всегда отбираются сорта и культуры с юга, не все же подходят, пока. Но со временем Вы сами на перейдете на более трудно выращиваемые сорта.
С начинанием Вас. Путь этот бесконечный.
С уважением, Марат.

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5528
  • -Получено: 3311
  • Рейтинг: 3312
  • Санкт-Петербург
... в который раз встречаются мне названия Буратино и Дюймовочка .. . А можете  поподробнее рассказать про эти ГФ винограда : чья селекция , срок созревания , внешние и вкусовые данные  ?
Как уже написал Анатолий,сорта селекции Р.Ф.Шарова. На фоне современных столовых сортов выглядят достаточно скромно. Но мне интересны сорта,которые способны созревать в наших условиях в ОГ. У меня по срокам созревания виноград делится на две группы: успел созреть и не успел созреть. При этом Буратино- очень ранний,Дюймовочка- сверхранний. У Буратино ягода белая, полупрозрачная,при созревании жёлтая,1,7-1,9г,с хорошим вкусом. Но грозди небольшие,до 80г. Виноград можно использовать в декоративных целях. У Дюймовочки ягода средняя,темно-синия. Тоже неплохого вкуса. Гроздь крупнее. Лоза у обоих вызревает хорошо. Но в той же Сибири,при их САТ,можно вырастить более интересные сорта,в этой связи сорта Шарова Р.Ф. потихоньку забываются. (фото)

например, Усть-Юг, Архангельск, Сыктывкар, Кемь, Петразаводск, Тюмень, Нижневартовск, Петропавловск на Камчатке, Иркутск, Томск, Новосибирск, Красноярск.

Архангельск и Новосибирск- две большие разницы. Как сказал один наш коллега:" север не там,где холодная зима,а там,где холодное лето."
С уважением,Александр.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
У меня был опыт наблюдения за людьми, которые привозили из южных краев черенки тех сортов, что им больше всего понравились в их поездках по югам. Проращивали, высаживали, да на выходе толку было мало. Не скажу, что все не прижились, большинство, но тем не менее. Поэтому и хочется растить то, что уже опробовано регионально, проверено у нас и как говорится "полет нормальный".

Владислав , здесь Вы правы и ключевым словом в Вашем сообщении является :  " наблюдения" , т.е. со стороны ... Это хороший опыт , но Вам он ничего не даст и суть саму поймёте , когда  начнёте выращивать виноград лично , т.е. делать свои наблюдения и выводы .
Привезти с юга черенок просто понравившегося винограда - это безумие , считаю.
Первое : не все сорта и ГФ винограда будут расти в Вашем регионе так же успешно , как на Кубани , например. Здесь правильно надо подобрать себе в коллекцию то , что по всем параметрам будет подходить для выращивания в Вашем регионе . Пока я Вас переубеждать не буду , т.к. вижу , что это бесполезно , но со временем разберётесь ..., уверена и наш форум Вам в помощь . Искренне желаю Вам успехов и удачи .
Второе : не все любители могут вырастить хороший саженец сразу из черенка и потому они обычно с не совсем вызревшим приростом и слабой корневой системой , а потому легко погибают при Ваших условиях зимы . Мне приходится это видеть и сравнивать: местные саженцы в Белгороде и свои , когда приезжаю туда работать на Выставку в Экспоцентр . Хотя все сорта и ГФ у нас с ними  практически все одинаковые , но только туда я уже не везу средне-поздние и поздние сорта и ГФ . Наши саженцы почти с метровым вызревшим приростом хорошо переживаю там зиму и быстро весной стартуют , т.к. у них есть запас питательных веществ приличный . Но в последнее время вижу , что и средние сорта в Белгороде не вызревают , а потому буду останавливаться уже на них . Вам и ранне-средние не порекомендую даже . Предполагаю , что и ранние сорта у Вас не будут всегда вызревать ...
 А будет  у Вас на участке расти  Подарок Несветая , Румба (мускат один и второй с высоким сахаронакоплением) или Буратино с Дюймовочкой... - это уже Вам решать .

Онлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6066
  • -Получено: 7610
  • Рейтинг: 7628
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Но не зря сорта выводят районированные, с характеристиками, применительно к той или иной зоне выращивания, потому что изначально, материал, выращиваемый успешно в южных районах, с теми же характеристиками и методологией роста и получения качественного (!) и полного урожая, в северных не будет расти по аналогии... Поэтому селекция и направлена, в том числе и на решение этих проблем.
За многие века виноград как был тропическим растением, таким и остался. А у вас какой-то селекционер зарайонировал виноград в миг, интересное у вас рассуждение.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

• Новичок
  • *
  • Спасибо
А у вас какой-то селекционер зарайонировал виноград в миг, интересное у вас рассуждение.
Ув. Евгений... Во-первых не у меня, я нигде не говорил о том, что "у меня какой-то селекционер зарайонировал виноград в миг"! Не надо передергивать. Во-вторых, чуть выше эту тему мы уже обсудили и "прояснили" с Маратом и Александром-Шувалово. Все всё поняли.

Онлайн v.ignatev

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 65
  • -Получено: 363
  • Рейтинг: 363
  • Краснодар
Может быть кто-то подскажет, у кого можно приобрести саженцы Рислинга и Гевюрцтраминера?

Оффлайн Александр Д.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 9
  • Рейтинг: 9
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где в Курске можно купить саженцы технических сортов винограда (Каберне Кортис, Маркетт, Леон Мийо, Рондо, ЧБЗ, Регент, Голубок, Августа,Цитронный Магарача, Дружба и пр.)?

Оффлайн Satran

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 96
  • Рейтинг: 96
  • Курск
 Я думаю самый оптимальный вариант заказать на форуме у добросовестного продавца по почте...
С уважением, Максим.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 40
  • Рейтинг: 40
  • Софрино, Моск обл
А я  хочу посадить-ищу черенки Подарок Несветая, Прима Украины,Каталонию-желательно ближе к Москве.
От виноградарства к виноделию...не поле перейти.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20703
  • -Получено: 19271
  • Рейтинг: 19298
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
А я  хочу посадить-ищу черенки Подарок Несветая, Прима Украины,Каталонию
Посмотрите каталоги посадочного материала наших форумчан.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн radamila

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 15
  • Рейтинг: 15
  • Саратов
Здравствуйте форумчане. Помогите приобрести черенки или саженец Гарольда. У нас вымерз полностью в этом году а взять теперь не у кого.

Оффлайн ALEX 164

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 165
  • Рейтинг: 165
  • Саратов
Добрый день, куплю саженцы или черенки Саперави сев. не менее 20 шт. и Каберне Юра не менее 15шт.