• 24 Мая 2019, 16:37:32

Автор Тема: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника  (Прочитано 59714 раз)

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10840
  • -Получено: 15692
  • Рейтинг: 15705
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #620 : 15 Марта 2019, 22:20:09 »
( наклон ствола исправлять или  не так актуально
Да, исправляйте кривизну пока молодое,  дереву расти ещё много лет.
С уважением, Виктор.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1057
  • -Получено: 1343
  • Рейтинг: 1344
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #621 : 15 Марта 2019, 22:23:00 »
Уточнился  подвой СК4 сорт Вадимовка
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1333
  • -Получено: 2018
  • Рейтинг: 2020
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #622 : 15 Марта 2019, 22:24:49 »
моя яблоня растет с наклоном, надо тянуть и выправлять ее или пусть растет
Яблоня, видимо, на карликовом подвое. У карликов корни располагаются в поверхностном слое почвы, поэтому в сырую погоду, даже при небольшой нагрузке или при сильном продолжительном ветре такие деревья могут наклонятся. Положение точки роста постоянно меняется (отсюда и кривизна вашей яблони).
Решил эту проблему при помощи широкой стропы, которой штамб яблони фиксируется между двумя столбами, врытыми в землю.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #623 : 15 Марта 2019, 22:28:39 »
Уточнился  подвой СК4 сорт Вадимовка
Южные сорта мне не знакомы. Выращивал только районированные. Яблоня у нас тоже не всякая вызреет. Тоже , приходится сорта подбирать и испытывать в соответствии с микроклиматом участка. С уважением, Виктор.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #624 : 16 Марта 2019, 11:55:59 »
вот так я формирую яблони

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 4356
  • -Получено: 5868
  • Рейтинг: 5869
  • г. Рязань
« Ответ #625 : 16 Марта 2019, 12:46:59 »
Алексей, на какой высоте обрезали яблоню для создания штамба?
В прошлом году осенью посадила саженцы-однолетки. Обрезку не делала. Сейчас надо обрезать, но не знаю на какой высоте резать.
Саженцы на подвое 54-118.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 3617
  • Рейтинг: 3628
  • юг Удмуртии
« Ответ #626 : 16 Марта 2019, 14:36:35 »
Куда дели проводник?

В прошлом году осенью посадила саженцы-однолетки. Обрезку не делала. Сейчас надо обрезать, но не знаю на какой высоте резать.
Обрезать нужно совсем на чуть-чуть, чтобы убрать верхнюю почку. Штамб - 50-60 см. от земли.. если весной на этом участке появятся листья и рост побегов - выщепать.
С уважением, Александр!

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #627 : 16 Марта 2019, 15:01:27 »
сложный вопрос сколько см должен быть штамб, я посмотрел на моих деревьях он чуть выше колена .сажу на слабо среднерослых подвоях высота взрослого древа не выше вытянутой руки обрезка обломка молодой поросли постоянно

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #628 : 16 Марта 2019, 15:03:41 »
это груша кифер один ствол надо бы удалить но рука неподнимается

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #629 : 16 Марта 2019, 15:10:13 »
Вот яблоня, центральный стержень я стараюсь удалить. Все деревья обработаны саманом  с добавками.

Оффлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1766
  • -Получено: 6500
  • Рейтинг: 6504
  • Магнитогорск
« Ответ #630 : 16 Марта 2019, 16:55:42 »
При формировках плодовых отказался от подвязывания веток к колышкам или подвешивание на них груза. (ветра - поломки)
Если какую либо ветвь необходимо изменить по расположению в пространстве, обматываю эту ветвь алюминиевой проволокой с шагом и после этого гну эту ветку в нужном направлении. Проволока в этом случае выполняет роль "корсета".

Где то было фото этого мероприятия ...   не нашел.
Нашел фото уже сформированной яблони.

Оффлайн Николай Мищенко

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2023
  • -Получено: 2005
  • Рейтинг: 2009
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #631 : 17 Марта 2019, 08:33:09 »
 У меня в саду яблонь около сотни разных сортов, все в основном на 106-м подвое, сажал их так, чтобы прививка была на 10-15 см. выше уровня почвы, при обрезке стараюсь соблюдать ярусность и равномерное расположение ветвей, чтобы не нависали одна над другой, весь вертикальный прирост и ветви, которые идут внутрь кроны, удаляю. Годовой прирост более 30-40 см укорачиваю, при этом стараюсь соблюдать соподчинение. Точку роста не удаляю, но и высоко не запускаю, перевожу на менее развитое ответвление. Есть яблони и на 9-м подвое, но такой подвой больше подходит для интенсивных садов и под шпалеру. Растут ещё и колоновидные яблони, но я их всерьёз не воспринимаю - они больше как декоративные.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #632 : 17 Марта 2019, 13:27:15 »
Вот яблоня, центральный стержень я стараюсь удалить
Ещё раз убеждаюсь, что скоро и северные яблони станут такими же компактными как у вас на юге.  Много у нас болезней проявилось на яблонях, а большие деревья трудно  обрабатывать, они обречены на постепенное выпиливание и замену на устойчивые сорта и ведение компактной кроны. Пенек, оставшийся от центрального стержня, проводника,  я делаю короче, так он лучше зарастает. С уважением, Виктор.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #633 : 17 Марта 2019, 14:00:05 »
сегодня после рынка отдегустировал с соседом вино из Денисовского ощутил творческий подьем и доработал яблоньки

Оффлайн Николай Мищенко

• Старожил
  • Спасибо
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #634 : 17 Марта 2019, 19:01:47 »
Ещё раз убеждаюсь, что скоро и северные яблони станут такими же компактными как у вас на юге.  Много у нас болезней проявилось на яблонях, а большие деревья трудно  обрабатывать, они обречены на постепенное выпиливание и замену на устойчивые сорта и ведение компактной кроны. Пенек, оставшийся от центрального стержня, проводника,  я делаю короче, так он лучше зарастает. С уважением, Виктор.

Всё зависит от того, какой подвой будете применять у себя и какую зададите формировку своим деревьям - многие сорта яблонь, которые растут на юге, неплохо чувствуют себя и в более северных регионах, например, Фуджи, Моди, Лигол, Хоней Крисп.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #635 : 17 Марта 2019, 19:28:51 »
Коломна разве север ?если так ,то может имеет смысл попробовать сланцевые формы ,при хорошем снежном покрое прекрасно зимуют и дают урожай у сибиряков надо поучиться.  Я вот по себе заметил чем чаще подходишь, к предмету тем сильнее в нем становишься , главное не торопиться сразу не отрезать слишком много😁😃😉

Оффлайн Николай Мищенко

• Старожил
  • Спасибо
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #636 : 17 Марта 2019, 20:19:03 »
Коломна разве север ?если так ,то может имеет смысл попробовать сланцевые формы ,при хорошем снежном покрое прекрасно зимуют и дают урожай у сибиряков надо поучиться.  Я вот по себе заметил чем чаще подходишь, к предмету тем сильнее в нем становишься , главное не торопиться сразу не отрезать слишком много😁😃😉
Если не отрезать лишнее, то и урожай получится соответствующий, а сланцевые формы лучше всего подходят, например, для Камчатки.

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 1238
  • Рейтинг: 1238
  • ульяновск
« Ответ #637 : 17 Марта 2019, 20:39:07 »
В подмосковье в Егорьевске живёт фанат и разводчит яблонь. На его участке более 400 сортов яблонь. Со всеми вопросами по росту и развитию как южных так и западных сортов можно обратится к нему. Фамилия у него Ольхович и он достаточно открыт для общения.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #638 : 17 Марта 2019, 22:19:39 »
Насчет отрезать лишнего, был у меня случай ,я приехал в гости к дяде на север  Удмуртии пройдясь обнаружил , что яблоневый сад нуждается в обрезке , а так как это была осень я предложил дяде обработать его( со слов тети я знал , что он очень трепетно относится к своему саду) , опыт имелся , у меня на то время был свой сад в Астраханской области в районе Капустина яра на 8  сотках. так вот дядя как ни странно разрешил мне обработать сад. я взял секатор  пилку  и пошел, щас думаю я порядок наведу ..Походил вокруг одной чблони второй спросив сколько им лет , я от обрезки отказался , хватило ума, потому что там зона критического садоводства . прирост деревьев за год очень  мал и с южными  подходами там нечего делать в общем я посоветовал обратиться к местному садоводу думаю если и напортачат, то хоть меня вспоминать не будут
.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #639 : 18 Марта 2019, 01:01:41 »
Коломна разве север ?
Для яблони Коломна север, как виноград для брянской, липецкой или тамбовской областей. Растет многое, но не все. В Подмосковье хорошо растут сорта старинной народной селекции и некоторые из новых. Чтобы было понятнее, у меня было очень много сортов винограда на винограднике, но остались единицы. Можно и сланцевую формовку применять для яблонь, а зачем? У нас яблони по 70 лет плодоносят, а возможно и больше. В урожайный год, существует проблема, что яблоки девать некуда. Многие их просто в ямы закапывают . Из-за церкоспороза у меня осталась одна яблоня - Богатырь, давало около 300 кг яблок , и нам хватает её одной, да и сажать новые сейчас негде. 400 сортов яблок не означает, что все они регулярно вызревают, это то же самое лозоводство для продажи черенков и саженцев. Яблони в Подмосковье не всегда успевают подготовиться к зиме, отсюда их периодичность. Не все яблони успевают подготовиться к зиме из-а позднего вызревания урожая или его не вызревания вообще. Такие поздние сорта у нас медленно гибнут за несколько сезонов.  Чтобы было понятнее с яблоками в Подмосковье. У одного фаната яблок я увидел в саду Гольден Делишес, тоже сразу "загорелся" желанием привить его у себя.  Но, хозяин колекции меня сразу успокоил, тем что этот сорт хорошо вызревает у него , раз в 10 лет. А вот персик в сланце выращивать пытался, но мой участок ему не понравился. С уважением, Виктор.
С уважением, Виктор.