• 21 Марта 2019, 06:44:48

Автор Тема: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника  (Прочитано 57261 раз)

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1708
  • -Получено: 494
  • Рейтинг: 494
  • Нижегородская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #600 : 28 Декабря 2018, 18:35:45 »
Доброго здоровья форумчане,с наступающим Новым годом Вас!!! Подскажите пожалуйста,как влияет высота (нахождение) участка над уровнем моря,на созревание плодов яблонь и груш (и не только)? К примеру , мой участок находится на высоте 81 м,у знакомого в 30км участок на высоте 117м,смогут ли вызревать одни и те же сорта на этих участках?
С уважением,Василий

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 1920
  • Рейтинг: 1922
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #601 : 28 Декабря 2018, 22:33:53 »
участок находится на высоте 81 м,у знакомого в 30км участок на высоте 117м,
Давайте порассуждаем чисто теоретически. При всех других равных условиях, у вас условия для вызревания будут лучше. Более, выровненный перепад дневных и ночных температур, даже большее содержание углекислого газа в воздухе, что так же влияет в сторону увеличения фотосинтеза, а следовательно и созревания урожая.
На практике все зависит от местоположения участка (индивидуальный терруар: южный склон, закрытость посадок от преобладающих холодных ветров), почвы, влагообеспеченности и тд. и тп.
Да и от хозяина участка очень многое зависит (защита от весенних заморозков и вредителей, обработка почвы, подкормки, поливы и тд.)   

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #602 : 28 Декабря 2018, 22:40:52 »
Дело в том,что я собираюсь посадить груши осенних сортов,и один уважаемый садовод говорит что 81 м выше уровня моря(это мой участок) не подойдет для выращивания.Подходит только для летних сортов(чижовская).,яблони на налоговых подвох 62—396 и 54—118 тоже могут вымерзнуть.
С уважением,Василий

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 1920
  • Рейтинг: 1922
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #603 : 28 Декабря 2018, 22:51:22 »
один уважаемый садовод говорит что 81 м выше уровня моря(это мой участок) не подойдет для выращивания
Никогда не задумывался на какой высоте у меня участки. При решении вопроса, какие сорта сажать вам, наверное, надо посмотреть у ваших соседей садоводов, пообщаться, поспрашивать. Ну а если нет таких, пробуйте сажать сами. 

По поводу налоговых подвоев. Если вы имеете в виду клоновые, то это общеизвестно, что их корневая  располагается поверхностно, в следствии чего может вымерзать. В данном случае вымерзание не зависит от "высоты" участка, просто надо на зиму утеплять приствольный круг, а в зимний период и снежку можно подгрести.   

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10356
  • -Получено: 14962
  • Рейтинг: 14975
  • Коломна МО
« Ответ #604 : 28 Декабря 2018, 23:16:57 »
Доброго здоровья форумчане,с наступающим Новым годом Вас!!!

Спасибо Василий за поздравления и Вам всего доброго! Ваш простой и понятный вопрос не имеет, к сожалению,  такого же простого однозначного ответа.
Известно, что с каждыми 100м подъема в высоту температура падает примерно на градус. У вас с соседом перепад 36 м, это примерно треть от 100м, и температура упадет примерно на треть градуса, это теоретически. Практически не каждый градусник сможет зафиксировать такое понижение. Что же произойдет с САТ после такого понижения температуры? Предположим, что САТ у вас равен 2200 С, период вегетации = 150 дней, можно найти среднюю температуру за все время и посчитать САТ у вашего приятеля при падении температуры на 0,3 гр. С. У него , теоретически САТ должен уменьшиться до 2145 гр С. Такое изменение САТ никак не должно повлиять на выбор сорта яблони.  Но, это всё на бумаге, теперь надо вспомнить про "овраги". На самом деле, у вас и у вашего приятеля могут быть очень разные микроклиматические условия, которые повлияют и на выбор сортов яблонь и не только их. Допустим ваш участок не только ниже, но и находится в низине, в которую стекается холодный воздух с окрестных холмов.  У вас заморозки будут заканчиваться позже и раньше возобновляться осенью, а зимой у вас мороз будет на 3-6 градусов ниже чем вокруг. Получаете более короткий период вегетации и более сильные морозы зимой. Яблони, соответственно, вам придется сажать более ранние по созреванию и более морозостойкие зимой . Можно ещё долго приводить разные возможные варианты микроклимата на ваших участках, возможно, что ваш микроклимат будет теплее в силу каких-то особенностей более высокого участка. То есть, всё решает микроклимат и особенно на севере. Проще определиться с выбором сортов по тому, что растет у соседей. И потом... испытывать, испытывать , испытывать.  ::): С уважением, Виктор.

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #605 : 29 Декабря 2018, 19:01:09 »
Виктор, спасибо Вам за подробный ответ и совет! Гугл и Яндекс мне в помощь, как говорится :ag:
А если серьезно, то  погуглив, нашел у себя в регионе селекционную станцию (как не странно еще государственную и еще работающую),
созвонился с ними, обещали весной помочь подобрать сорта из своего сортимента. Только ехать мне до этой станции почти 200 верст, но придется  :bk:
С уважением,Василий

Онлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1214
  • -Получено: 1176
  • Рейтинг: 1176
  • ульяновск
« Ответ #606 : 28 Января 2019, 11:26:52 »
Лето ушло давно и яблок было столько что не хотелось их есть до января месяца. Открыл свои запасы в погребе и дал продегустировать родным и близким. Оказалось что сорта:
- Сябрина и Жигулевское стали ватными на вкус хотя первое является зимним сортом а второе осенним (пойдут на компот и варенье).
-Памяти Сюбаровой и Имант ещё дубовые и пока не готовы  для потребления.
-На высоте по сочности и консистенции мякоти оказались сорта Лобо и Спартан.
-Хани Крисп и Зорку распробовать не получилось т.к. яблок было мало и всё съели родные.

Онлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 929
  • -Получено: 1909
  • Рейтинг: 1906
  • Тула
« Ответ #607 : 28 Января 2019, 12:31:31 »
Запасы яблок такие что до мая месяца вряд ли съедим. На хранении  Синап  Орловский и Северный  Синап. Лежат пока хорошо и полностью съедобные.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3933
  • -Получено: 4255
  • Рейтинг: 4259
  • г. Новосибирск
« Ответ #608 : 28 Января 2019, 19:25:36 »

Запасы яблок такие что до мая месяца вряд ли съедим.
У нас тоже запасы яблок ещё большие. Северный Синап лежит хорошо, его много, и мы его пока и не начинали . Пока едим Лобо (отличное) и Суворовец(вкусное и тоже пока лежит  хорошо). Жигулёвское в этом году тоже лежало похуже, чем в прошлые годы, и пришлось его съесть(и раздать)пораньше. Осенью с удовольствием ели Айваринс, Байбу и Лайне (латвийские сорта).
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Жондик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 181
  • Рейтинг: 181
« Ответ #609 : 05 Февраля 2019, 09:31:37 »
По прошлому году из яблок понравился сорт Гала,вкусный ,урожайный. Из груш,сорт Дево,на фото.

Онлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #610 : 26 Февраля 2019, 18:50:28 »
Начали быть пригодны к потреблению сорта Имант и Памяти Сюбаровой. Хочется выделить сорт Имант немного отличается от наших отечественных яблок с каким то заморским вкусом.

Оффлайн Жондик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 181
  • Рейтинг: 181
« Ответ #611 : 28 Февраля 2019, 08:09:10 »
Хочется выделить сорт Имант

Павел!А фото нет? Хочется хоть посмотреть заморское чудо.

Онлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #612 : 28 Февраля 2019, 10:35:10 »
Пока до конца не разобрался как выкладывать фото но будет время уделю этому вопросу внимание.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 3908
  • -Получено: 5412
  • Рейтинг: 5413
  • г. Рязань
« Ответ #613 : 28 Февраля 2019, 11:51:41 »
Пока до конца не разобрался как выкладывать фото но будет время уделю этому вопросу внимание.
Павел, посмотрите эту тему. В ней подробно расписано как выкладывать фото в сообщениях

Так будет не всегда ...

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #614 : 13 Марта 2019, 22:35:50 »
Не опиливал ещё яблони, а пора уже. В Мичуринском саду МСХА опиливают до 15.03, а с 15.03 начинаются прививки.  Жду дневную плюсовую температуру, чтобы сразу ЖК обработать.
С уважением, Виктор.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 985
  • -Получено: 1242
  • Рейтинг: 1243
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #615 : 15 Марта 2019, 18:49:29 »
Здравствуйте моя яблоня растет с наклоном, надо тянуть и выправлять ее или пусть растет
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #616 : 15 Марта 2019, 20:56:39 »
Здравствуйте моя яблоня растет с наклоном, надо тянуть и выправлять ее или пусть растет
По-моему,  нужна формирующая обрезка. Я бы обрезал лишнее.  ::): Пониклость веток, это сортовое или приобретенная особенность? С уважением, Виктор.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #617 : 15 Марта 2019, 21:41:09 »
яблоня 2й год вступит в плодоношение 1й год полведра яблок высота штамба 45 см самая высокая точка 120 ветки подвязывались и склонялись по весом яблок подвой либо С7 или С9 сорт не помню меня интересует кривизну ( наклон ствола исправлять или  не так актуально

Онлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3982
  • -Получено: 8851
  • Рейтинг: 8861
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #618 : 15 Марта 2019, 21:47:09 »
меня интересует кривизну ( наклон ствола исправлять или  не так актуально
Если урожайная, то может еще сильнее завалиться под весом. Наверное даже нормировкой, чтобы уровновесить, не особо поможешь. Я такие выпрямлял. Без фанатизма. За 2-3года.

Эта видимо давно так стоит, что шамб с верхним приростом образовали дугу. Там тоже придется вырезать или разгибать ветки.

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #619 : 15 Марта 2019, 21:58:13 »
нет яблоня молодая 3 год после посадки урожайная ,под урожаем подзагнуло ветки ,высотой в результате будет не более 3 м- больше не выращиваю, чтож будем выпрямлять. хотя езжу смотрю и косые стволы есть, думал может как то на урожайность влияет .Спасибо