• 24 Апреля 2024, 08:02:45


Автор Тема: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника  (Прочитано 135792 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
   Все груши в Воронежской области пропали, а у меня растут и размножаются.
Вначале чернеют листья, потом молодые ветки и дерево быстро пропадает (засыхает). Некоторые брызгают антибиотиком, но от этого эффект никакой. Один очень старый агроном, ныне покойный, посоветовал мне не опрыскивать листья, а подлить под корень медного купороса 30 гр, на ведро воды (нужно всего лишь 2-4 ведра). Так я и сделал и чернота пропала буквально за неделю. Теперь ничего не подливаю, но груши более 20-ти лет не болеют.
Подвой для груш: молдавская айва, и прованская айва ВА-29 из Франции. Но молдавская лучше, т.к. штамбы у груш не трескаются и не болеют. Ещё тот агроном на вопрос о вреде купороса ответил, что раньше от всех болезней пили медную стружку: напильником стирали медные царские пятаки и эту стружку принимали внутрь. После того, как изобрели медный купорос, то стали его пить внутрь слабым раствором. Все болезни проходили. Я не рекламирую пить медный купорос, но растительное железо в яблоках и медь в грушах и других ягодах, только на пользу организму.

Фото на сегодня. На первой груши привито 4 сорта, ветка очень раннего сорта Лада (на переднем плане), уже давно съедена. На втором фото очень поздний местный сорт, называю его Леоновский, созревает в середине октября, хорошо хранится в подвале до марта.
Остальные две груши сорта Талгарская красавица (Казахстан), скоро будет созревать и хранится до января (обратите внимание, груши, как и яблони не выше забора, т.е. 1,8 метра, и на уровне малины и винограда, т.к. подвои полу-карликовые).


А как у Вас?!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1 : 09 Августа 2014, 17:56:36 »
 Как можно использовать летнюю грушу? После повреждения градом едят все , кому не лень, муравьи, осы , бронзовки. На вкус приторно сладкая, варенья, компоты у нас не идут, сок не получится, мягкая. Пока насушил ведер десять.
 С уважением Владимир.

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #2 : 14 Сентября 2014, 12:16:50 »
В нашем суровом климате мы выращиваем и груши тоже. Этот сезон-особенно холодный. В конце апреля вернулась зима, несколько дней валил снег, метель, сугробы не меньше, чем зимой. В июле три недели +8+12, дожди, пасмурно и потом не жарко. Плодоносили в этих условиях три сорта: летние Красуля и Скороспелка Свердловская и осенний сорт Уралочка(на данный момент ещё не созрела). Единичные груши на Добрянке, Чусовой, Бережёной, Сказочной. Из яблонь, что я выращиваю, в этом сезоне лучше других себя показал сорт Брат чудного, зимний сорт(ещё не созрел),урожай скромный, но на других и этого нет.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #3 : 31 Октября 2014, 10:07:13 »
Геннадий Генераленко упоминает об Ирине Ивановне Фурса, что он ездил к ней на лекции. Хотел вставить ссылку, страница обновилась и слетела. Сейчас ищу...
Ссылка копируется неверно, вставлю его текст:

Г. Генераленко: Ночной выход.
Итак, вернулся домой из путешествия по местам где ума прибавляют, а именно из станицы Брюховецкая. Слушал агрономию плодовых косточковых и семечковых, защиту растений. Об этом нам читал Владимир Васильевич Чакрыгин профессоре кафедры КУбанского гос.университета. Перспективные сорта винограда (столового) и их размножение довела хорошая знакомая прекрасная Ирина Ивановна Фурса, практик с многолетним стажем, селекционер и многолетний сортоиспытатель. От компании Синергия долго про химию защиты растений вели разговор. Директор конторы Творница всякий мелкий инструмент для сада-виноградника демонстрировал, коий мы и опробовали в саду. Промышленные сады нового поколения конечно не могут не впечатлять, не всегда это впечатление радостное, ибо я привык что яблоня это дерево, по которому может скакать десяток ребятишек, а когда на одном га выращивают 1650 яблонь, становится зябко. Столового винограда по норме чуть меньше, на гектаре.
Власти организовали эти трехдневные курсы бесплатно и бесплатно же проживание. Имели даже любезность встретить на автовокзале, за что отдельное спасибо. Погружение в среду, знакомства. Вино моё очень понравилось, народ полюбил его.
Это была пятиминутка сельского часа. А теперь надо готовиться к выставке живописи, которая откроется завтра.

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #4 : 31 Октября 2014, 11:11:27 »
Промышленные сады нового поколения конечно не могут не впечатлять, не всегда это впечатление радостное, ибо я привык что яблоня это дерево, по которому может скакать десяток ребятишек, а когда на одном га выращивают 1650 яблонь, становится зябко.
Промсады - так.
Хочу сказать, что большинство моих знакомых, у которых имеются усадьбы, стали перепланировать приусадебные сады высокорослыми деревьями, уходя от колон и карликов. Так и заявляют: "Хотим Русский сад".
С уважением, Слава.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #5 : 31 Октября 2014, 13:15:29 »
стали перепланировать приусадебные сады высокорослыми деревьями
Яблоневый сад из высокорослых деревьев (впечатляет особенно гигантский Кандиль!) - это среда обитания. Целый мир, мир твоего детства, где дерево может быть ракетой, мир твоей старости - какой замечательный образ дедушки садовника для своих внуков. Вобще - сад из больших плодовых деревьев хорошо передан в фильме Аватар, где есть даже дерево-мать. Мне как алматинцу, понимание того, что есть один лес связанный едиными корнями с деревом маткой очень знаком. Алматинские дикие яблоневые сады именно такие - от одного дерева, сросшиеся корнями целые склоны яблоневого леса.

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #6 : 10 Ноября 2014, 14:57:13 »
В этом году планово продолжаю обновлять дачный и приусадебный сады.
Имею в садах следующие сорта:
груши
Талгарская красавица, Памяти Яковлева, Феерия, Жозефина Михельнская, Тихий Дон, Мраморная, сеянец красноплодной груши (летняя),
яблони
Антоновка обыкновенная, Северный синап, Синап орловский, Айдаред, Гольден Делишес, Старкрымсон, Фуджи, Муцу, Ренет Симиренко, Яндыковское, Слава Победителям, Энтерпрайз, подвой 62-396.

Набор данный сортов подбирался по конвейеру урожайности и опылителям. В крайнем случае, недостаток опылителей можно будет дополнить прививками в крону соответствующих сортов, благо в них на соседних участках недостатка нет.
С уважением, Слава.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #7 : 11 Ноября 2014, 07:16:16 »
Этой осенью мы тоже дополнили наш участок двумя яблонями: Мантет и Спартак и посадили грушу Красуля. все на карликовом подвое. А одну грушу пришлось убрать, так как по прошествии 5 лет дождавшись урожая выяснилось что ее совершенно невозможно кушать:кислая,вяжет.
С уважением,Ирина

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #8 : 11 Ноября 2014, 09:14:28 »
... одну грушу пришлось убрать, так как по прошествии 5 лет дождавшись урожая выяснилось что ее совершенно невозможно кушать:кислая,вяжет.
А что за сорт? У меня знакомый также чуть Киффер не снёс - думал, что она на дереве созревает.
С уважением, Слава.

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #9 : 11 Ноября 2014, 13:56:00 »
Добрый день ! У  нас самые первые яблочки на Летнем полосатом , съедаются сразу с дерева , т.к. мякоть быстро перезревает и становится рыхлой , дерево не подмерзает даже в суровые зимы (так же растет у  соседей , только более взрослое деревце) . Следом зреет Серебряное копытце - яблочки не крупные , красивые , румяные  ,  очень вкусные , сочные , часто наливаются , самый любимый сорт моих детей . Далее едим Дочь папировки - желтые яблочки среднего размера , вкусные . Было на Торопыжке  2 яблочка  , но как то не впечатлили вкусом , может нужно было полежать им немножко .Братчуд - очень урожайный сорт , яблочки на дереве и крупные и средние , вкусные , с тонкой кожицей . Спартак очень понравились - крупные , красивые , сочные и сладкие  ,если есть сразу с дерева не много мякоть плотновата , нужно полежать им с недельку- мякоть становится мягче . Было одно деревце Спартака , осенью посадила второе.Первый раз плодоносило Брянское , но яблочки все опали при сильном ветре так и не конца созрев , вид был очень красивый , вкус никакой - не дозрели . И самый последний , поздно созревающий сорт  Куйбышевское - яблоки крупные , вкусные , но на дереве все лето была тля , почти все яблоки с червячком , хотя за сезон дерево обрабатывала раза 4 различными  препаратами .  Не раз не плодоносили Сладкая нега , Белорусское сладкое , Коваленковское . Конфетное и Медуницу только посадила осенью . Так же сидят две   яблоньки , выписывала давно от Жегалина как колоновидную яблоню , что с них будет не знаю , растут обычным деревом . А Мантет у меня погибло деревце , посадила еще одно , и то погибло . Покупала Мантет так же соседке , тоже погибло . Сделала вывод - не для нашего морозного климата этот сорт.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #10 : 11 Ноября 2014, 14:17:50 »
Конфетное и Медуницу только посадила осенью
Посадив Конфетное не пожалеете. Брал саженец после прочтения описания, честно говоря отнесся скептически к описанию. В этом году плодоносила первый раз, обалденно вкусные яблоки. Понравились всей семье. Было всего несколько штук, довольно крупного размера. Еще растут Спартак и Жигулевское.  Из старых Белый налив и еще ХЗЧ. Пытался определить сорт,но не получилось. Яблоки очень вкусные и ароматные,жаль хранятся не долго.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #11 : 11 Ноября 2014, 14:22:30 »
 Здравствуйте! в нашем саду растут две  Мельбы,  Пепин  Шафран,  Северный Синап,  Лобо,  колоновидные: Президент и Московское  Ожерелье.  Пепин Шафран в сильные морозы за  -50*  вымерзало по  линию снежного покрова, болело и вновь отросла - плодоносит . Сложно им жить в наших условиях , но выживают и почти каждый год  кормят нас  яблочками.Самый главный враг у них конечно сильный мороз, не менее опасный  мыши. Эти мелкие животные грызут кору под снегом. Могут выгрызть на высоту снежного покрова, особенно у молодых яблонь.Спасаемся   побелкой стволов с креалином и горьким перцем, обмоткой стволов  старыми колготками.От  сильного мороза спасения нет кроме их собственной устойчивости. :bw: Хорошо что морозы за 45 - 50 не каждый год. Саженцы которые продаются на нашем рынке вещь непредсказуемая. Чего спросишь, то и продадут со временем  через несколько лет понимаешь ,  как   с  тобой обошлись. :bm:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #12 : 11 Ноября 2014, 15:55:02 »
Участок покупал уже с садом и яблони старые вот начал подсаживать новые деревья - в этом году посадил грушу "Июнька" - ранняя и яблоню Red Love из Китая - прирост дала маленький,наверное из-за жары.

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #13 : 11 Ноября 2014, 18:39:00 »
Первое фото - Спартак (румяные) и Братчуд  , второе фото яблонька склонилась от урожая Серебряное копытце .

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #14 : 13 Ноября 2014, 08:54:57 »
А что за сорт? У меня знакомый также чуть Киффер не снёс - думал, что она на дереве созревает.
Слава,что за сорт груши,которую мы выкорчевали не знаю (когда-то брали на рынке, у дедульки) ,но сорт ранний, и некоторые плоды подержали подольше на дереве и они стали как "вата".Жалко конечно,можно было перепривить ,но пока не умею.А так плодоносят уже два деревца груш: Чижовская и ХЗЧ. Очень вкусные,
С уважением,Ирина

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #15 : 13 Ноября 2014, 13:39:55 »
Хочу посадить ряд подвоя для яблонь и груш. Но где приобрести семена не знаю, кто в курсе, дайте ссылку на продавца. И хорошо-бы найти видео, как сеять подвой.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #16 : 13 Ноября 2014, 14:17:43 »
Хочу посадить ряд подвоя для яблонь и груш. Но где приобрести семена не знаю, кто в курсе, дайте ссылку на продавца.
Евгений, в свое время я делал очень просто. Семена для груш брал, собирал от диких груш растущих в Калуге, которые были посажены после войны, и которые легко пережили зиму 1955-56 года.
А для яблонь брал семена из обыкновенной Антоновки. Время упущено, поэтому сходи на рынок, и найди Антоновку, соберешь семена, и закладывай на стратификацию. На фото груши на семенном подвое из дичков

Фото 2008 года - груша Памяти Яковлева, подвой - дикая груша. фото 2 - Самарская красавица тоже на дичке
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #17 : 13 Ноября 2014, 16:03:22 »
сходи на рынок, и найди Антоновку
Привет Виктор! Почему-то такой ответ одновременно ожидал, но хотел получить другой. Во первых нужно опять-же найти продавца "Антоновки" и во вторых,сьесть хотя-бы ведро, и где взять дикую грушу? Есть-ли у кого-нибудь еще варианты?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #18 : 13 Ноября 2014, 16:28:47 »
....Во первых нужно опять-же найти продавца "Антоновки" и во вторых,сьесть хотя-бы ведро, и где взять дикую грушу?
Неужели в ваших краях ни у кого нет Антоновки? Сходи на базар, на рынок. Нужно всего 3-4 яблока.
А про дикую грушу, нужно позаботиться летом. Вряд ли ты сейчас найдешь продавца семян.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Корнева Наталья

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 585
  • -Получено: 259
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 259
  • Оренбургская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #19 : 13 Ноября 2014, 17:29:08 »
Растет груша Красуля (первое фото) у нас не подмерзает , груши не крупные , но вкусные , не лопаются от переувлажнения , созревает в августе  . Груша Свердловчанка (второе фото) подмерзает ,плоды растрескиваются - как было в прошлом дождливом  году - все до единой груши лопнули и сгнили на дереве , груши крупные , в сухой год очень вкусные , сочные и сладкие , созревает в начале сентября . Так же растет Чижовская и Лада , но еще груш на них не видели - ждали первого плодоношения , но мыши ввели свои коррективы - весь стволик объели , теперь на зиму заматываю мешком из под сахара . Еще растет Фаворитка , зимостойкость по видимому будет слабоватая - макушка подмерзает , ждем на следующий год плодов .