Агротехника винограда > Удобрения и обработка почвы

Полив виноградника

(1/28) > >>

Виктор Дерюгин:
Привет Всем!
Вот такой интересный диалог родился в региональной ветке. Виноградный сезон 2014 г.в Белгородской
Вопрос  конечно, не касается молодых посадок. Вопрос касается плодоносящего виноградника.
Приглашаю Всех сюда. Так будет правильней.

--- Цитата: Акованцев Михаил от 19 Июль 2014, 10:46:11 ---Во Франции правительство сознательно снижает производство не качественного вина, т.к. от поливов винограда, количество вина возрастает в несколько раз, но его качество подает ещё больше и никому в мире не нужно бракованное вино. Поэтому Франция и держит престиж своего высококачественного вина.
В Калифорнии очень жаркий климат, солончаки и почвенно-климатические условия схожи с пустыней Невада.
Кроме того, США, как и Россия, не являются винодельческой страной. Конечно, вино там, как и у нас, выпускают, но лишь бы было побольше, а в России ещё и сдадче, поэтому поливают с сыпят сахар по максимуму.
Тут вопрос был: для себя лично!!
Если Вы желаете обманывать и себя, то лейте воду и сыпьте сахар.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Гришин Владимир от 31 Июль 2014, 19:36:14 --- Все дело в климатических условиях, увлажнение почвы Коэффициенте Селянинова  http://www.agroatlas.ru/ru/content/climatic_maps/GTK/GTK/ ( NB - В.Д. ) Во Франции он больше единицы, у нас меньше. Не думаю что виноград во Франции накапливает больше сахара без полива, чем в Азербайджане или Узбекистане при 5 поливах.
 С уважением Владимир.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Акованцев Михаил от 05 Август 2014, 19:41:08 ---Сахар, не основное в производстве виноградного вина.
В СССР нужен был вал. Винный вал и теперь нужен многим производителям. Поэтому и поливают виноградник для увеличения количества вина. А сахар, или глюкозу, если их не хватает - можно подсыпать в сусло с избытком, но такое вино даже и на второй сорт не потянет.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Алексей Филиппов от 05 Август 2014, 22:35:51 ---Согласен с табой.Михаил,у меня дома вода свободная.Поверь,особа я не поливаю,жена поливает там,помидоры,перец,но я всегда говорю,меньше лей.Это дома.А,типа на даче,там воды вообще нет.Зато виноград созревает на неделю раньше.Даже в этом году,пострадавший от мороза зреет и опережает домашний.Ну и зачем лить воду,а по величине гроздей-одинаков,
--- Конец цитаты ---

Гутов Сергей:
Я проводил эксперимент с НЕ поливом технического виноградника. Результат отрицательный. Плохо. Если не считать, что растения испытывали стресс (листья висели иссохшие, выглядели погибающими), так и вино получилось с дефектом.
Теперь даю достаточные и регулярные поливы виноградника.

Виктор Дерюгин:
Интересное сообщение по теме здесь http://vinforum.ru/index.php?topic=56.msg4756#msg4756http://

Виктор Дерюгин:
Тоже интересное сообщение по теме....

--- Цитата: tihi от 07 Август 2014, 17:12:14 ---Естественно, если у вас нормальная корневую систему.У меня есть 30-летная лоза(асма,занимает 20 квадратных метров).Она дает 120 кг винограда.Корни распространяются  в 5-6 метров, а можно и больше.Никогда не поливал и удобрял.

--- Конец цитаты ---

Гутов Сергей:
Старые кусты можно и не поливать. Там такие корни (!), что простой полив сверху для них вообще ничего не решает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии