• 22 Апреля 2019, 15:02:47

Автор Тема: Выставка "Виноград без границ" в Новочеркасске  (Прочитано 21989 раз)

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 2730
  • -Получено: 1335
  • Рейтинг: 1337
  • Краснодарский край
Доброго дня всем!
Сегодня прошла IX Региональная выставка "Виноград без границ" на территории ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в г.Новочеркасске. Мне удалось побывать на ней. И первое, да  и самое главное, что хотелось бы отметить - очередное признание успехов нашей землячки Ирины Ивановны Фурсы. Её ГФ Валери отмечена дипломом как "Лучшая новинка винограда любительской селекции"!

Ирина Ивановна, от всей души поздравляем Вас! Так держать, продолжайте дальше в том же духе!

Оффлайн Скороход Сергей Васильевич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 289
  • Рейтинг: 289
  • Таганрог
Видео с выставки-ярмарки в Новочеркасске 18.08.2018

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
 В продолжение темы прошедшей выставки. На стендах ВНИИВиВ им Я.И.Потапенко были представлены формы винограда разработки институтской селекции:

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
 Продолжение..

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Окончание фото сортов ВНИИВиВ. Если кому-то нужно будет рассмотреть фото сортов поближе и крупнее, то пишите в личку, вышлю на электронную почту без проблем.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
 Также на стендах ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко были представлены сорта винограда других селекционеров и НИИ:

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19835
  • -Получено: 53880
  • Рейтинг: 54176
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Уважаемые коллеги , огромное спасибо за поздравления !!!  :ax: :ax: :ax:
Мне очень приятно читать Ваши добрые слова и пожелания , признательна всем , кто поддерживал меня и помогал лично , всем кто звонил по телефону . Благодарю !!!
Саму Выставку я так и не рассмотрела толком, т.к. находилась всё время у своего стенда , общаясь с виногадарями . Спасибо нашему модератору Сергею , что сделал фотоснимки и теперь есть возможность рассмотреть всё детально .
В этом году было очень много стендов всевозможных и народ активно ходил между ними , делая покупки , дегустируя вино и виноград .
Для меня было самым важным и значимым - это встреча и общение с виноградарями и специалистами института . День начался удачно с посещения моего стенда Юрием Исаевичем Губатовым , который представил новые свои издания . Затем много хороших эмоций было от общения с Ольгой Васильевной Крайновой и было что обсудить с Еленой Петровной Липлявка . Как всегда незаменимы консультационные советы Светланы Ивановны Красохиной . Было что вспомнить и с виноградарями из Луганска : Китайченко Александром Ивановичем и Криуля Сергеем Ивановичем , которые показали новинки своей селекции мне.
Ну и в конце мероприятия было награждение на котором вместе с Дипломом я получила и Подарок оригинальный :

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Отдельно на стендах Новочеркасского института можно было увидеть как бессемянные, так и технические сорта иностранной селекции.

Онлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2164
  • -Получено: 14847
  • Рейтинг: 15099
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Ирина Ивановна, от всей души поздравляю с победой! Ваши заслуги всегда оценивались на неизменно высоком уровне! Большой успех и главное - потрясающая стабильность!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Еще немного фото с выставки. На ней можно было полюбоваться шикарным гроздями известных ГФ и новинками, на стендах как знакомых для меня виноградарей... 

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
...так и незнакомых.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Окончание.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Еще немного фото с выставки. На ней можно было полюбоваться шикарным гроздями известных ГФ и новинками, на стендах как знакомых для меня виноградарей...
Сергей , ради справедливости надо сказать , что это стенд Павловского Е.Г. и там больше половины образцов из представленных , его селекции . Но т.к. он постоянно отсутствовал рядом с ним , то всю работу по общению с виноградарями и гостями Выставки взяли на себя Криуля С.И. и Китайченко А.И. , которые выставили тоже свои образцы новинок в любительской селекции  на этом же стенде. Мне , например, понравился вкус мякоти ГФ Соперник ( селекция Криули С.И.) и цвет ягод тоже перспективный для продажи... Сергей Иванович говорит , что в Луганске данный виноград созревает в конце июля ( числа 23-25 ) . Это уже может быть интересно... Но всё надо испытывать в своих условиях таки...

Об одном пожалела  уезжая с Выставки , что не купила себе на дегустацию вина Новочеркасского института :

Онлайн Антон Федоренко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 290
  • -Получено: 435
  • Рейтинг: 435
  • Краснодарский край, Брюховецкий район, ст-ца Брюховецкая
Добрый день уважаемые коллеги! Хоть и с небольшим опозданием, но все же хотелось бы и мне поделиться с вами своими впечатлениями от посещения мной первой виноградной выставки.

И так, во первых я еще раз хотел бы поздравить Ирину Ивановну с победой. Эта победа еще раз подтверждает наши мысли о том что ГФ Валери очень перспективна, поэтому я вас Ирина Ивановна поздравляю и желаю чтобы ваша ГФ добивалась больших успехов не только на выставках и конкурсах но и радовала своих хозяев на участках и продавцов с покупателями на рынках/ярмарках. В общем большого будущего хочется пожелать вашей ГФ.

Что касается впечатлений, то скажу просто: мне понравилось. Возможно чего-то не хватало, но мне без опыта пока трудно судить.

Для себя с интересом наблюдал активность посетителей выставки, большинство из них вели себя с уважением к виноградарям и поэтому у стенда всё делали с разрешения хозяина стенда, но конечно были и исключения... Но не будем о грустном.

Мне было очень интересно увидеть авторитетных виноградарей: селекционеров, научных сотрудников, глав КФХ и простых фермеров, в общем большой контраст, скажем так: было за чем понаблюдать. Спасибо Ирине Ивановне что комментировала кто есть кто.

Онлайн Антон Федоренко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 290
  • -Получено: 435
  • Рейтинг: 435
  • Краснодарский край, Брюховецкий район, ст-ца Брюховецкая
Продолжение

Порадовали стенды с вином, точнее в большей степени один, хозяева которого подошли с умом и фантазией, в принципе возле него и было наибольшее скопление посетителей и реальных покупателей. Сам лично купил 4 бутылки вина по 2 красного и белого.

На обратной дороге Ирина Ивановна (а мы ездили вместе) спросила меня, какие новинки привлекли мое внимание, а я скажу честно что мне пока трудно говорить об этом, слишком много чего нового для меня в этой теме. Различных стендов с разными формами было много, помимо уже известных мне ГФ Доминик и ГФ Валери, наибольшее внимание (моё и посетителей) привлекли три формы  это ГФ Дубовской розовый, ГФ Бухара и ГФ Первенец.

Еще раз большое спасибо Ирине Ивановне за то что пригласили на выставку и за проделанную просветительскую работу на выставке.

P.S. Еще было интересно посмотреть на стенды с антикваром, но на них можно было только смотреть, цены просто аховые.

Вот наверное и все о чем хотелось написать.  Удачи всем!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Небольшой сюжет по Новочеркасской выставке :